Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю Z10 в Днепре, добро пожаловать)

Рома :)

Рекомендовані повідомлення

и Г в этой аббревиатуре будет не совсем "грунтовые"))

 

Г... остается в дренажном поле, которое нужно будет вывозить раз в 50 лет

ну и септики чистить раз 20 лет илисосом или в ручную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирилл, а контактов людей не осталось у Вас, которые септик делали? Я так думаю: у меня уже яма на полтора кольца есть, забетонирую весной дно в ней, рядом поставлю еще полтора кольца с переливом из первой, и из второй ямы уже дренажное поле. Так вроде пойдет? Тогда еще вопрос: на какой высоте делать перелив между кольцами и между вторым кольцом и дренажной трубой?

И еще: Кирилл, фановой трубы в доме нет я так понял, но есть обратный клапан на канашке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня жопа по улице с УГВ. Полная.

 

Летом все хорошо правда, никаких проблем, а вот зимой

 

сколько там той зимы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то сталкивался с таким уровнем УГВ, подскажите как вышли из ситуации.

а чем пугает ситуация? ну высокий УГВ, но и что? дренажное поле на щебне и вперед

принцип сообщающихся сосудов никто не отменял, все равно будет в уровень с УГВ, если оно 1,2 - вообще проблем быть не должно

Змінено користувачем Татьяна5
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем септика у меня 37 кубов с учетом встроенного к нему дренажного тоннеля из ящиков из под водки.

 

А можно подробнее про септик и тоннель?

 

Откачиваю раз в квартал примерно в закопанную в щебне под землей дренажную гибкую трубу в зоне по рельефу участка выше.

 

А можно подробнее про трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: Кирилл, фановой трубы в доме нет я так понял, но есть обратный клапан на канашке?

 

Фановую ( в одноэтажке) сделал сразу

Чтоб случайно не срывало гидрозатворы, можно конечно обойтись клапаном но нужно для его место и обслуживание

Чтоб бактерии дышали и уходило это выше кровли, ни каких грибков для вент. септика нет из которых может быть запах по участку

Если бактерии не дышут плохо работают

 

Еще скажу что главный враг септиков жир! ( кухонный) поэтому нужно поставить под кухонной мойкой жироуловитель, особенно в вашем случае

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем пугает ситуация? ну высокий УГВ, но и что? дренажное поле на щебне и вперед

принцип совещающихся сосудов никто не отменял, все равно будет в уровень с УГВ, если оно 1,2 - вообще проблем быть не должно

 

Вообще то лить канализацию в яму, где уже грунтовые воды - ну как бы запрещено. Вода, конечно, уйдет, но вместе с г...ном, и это будет называться загрязнением окружающей среды.

 

По устройству септика можно посмотреть здесь:

septik-iz-kolec.ru/stati/9-stati/37-septik-pri-vysokom-urovne-gruntovykh-vod-septik-iz-betonnykh-kolets-pri-vysokom-urovne-gruntovykh-vod.html

 

Там есть картинки с конструктивом. Часто делают и по другому:

stroy-block.com.ua/uploads/posts/2014-11/1415277592_septiki.jpg

 

Но так проблема с вентиляцией септика. Но если нет фановой, то это не актуально.

 

Фановая труба нужна не сколько для того, чтобы убирать плохой запах, как для насыщения септика кислородом - для размножения бактерий, которые будут переваривать какахи. Тогда будет септик. А иначе - выгребная яма

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По углам сооружения ставится на разной высоте серая сотка с грибком и вентиляция там такая, что аж ветер свистит.

А бактерии они разные бывают. Бывают анаэробные, бывают аэробные.

Плесень вообше в космосе в вакууме и при радиации живет:)

 

Я много разных перепробовал и выбрал один тип бактерий, который дейтствительно работает

 

weisttrit_227_Big.jpg

 

стоит дорого.

 

Зимой надо больше дозу.

 

Чтобы было понятно, в нем у меня вообще ничего не "плавает" сверху, съедают так быстро, что не успевает всплыть:D

 

Вентилируется только септик или дренажное поле тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, я поставил 4 ре трубы, на разной высоте.

Просто по месту подобрал где какие.

Воздух заходит в дренажное поле и выбрасывается из первой камеры.

А когда ветер дует, там аж гудить.

 

Тогда норм ;-)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну это еще не работает. Думаю, там ничего не будет работать, там под низом глина, некуда воде уходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...принцип совещающихся сосудов никто не отменял...

 

Указанные сосуды обычно сообщаются. Совещаются бывают ассенизаторы, приезжающие откачивать эти сосуды... Прости, Татьяна, не удержался.:beer:

Рома, просто залив дно камеры из колец бетоном, Вы не сделаете её герметичной. Для герметичности нужен комплекс мероприятий по гидроизоляции этой камеры.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то лить канализацию в яму, где уже грунтовые воды - ну как бы запрещено. Вода, конечно, уйдет, но вместе с г...ном, и это будет называться загрязнением окружающей среды.

из третей емкости? :-)

 

Добавлено через 58 секунд

умер создатель Т9

земля ему пуховик

:lol::lol::lol:

я такие перлы с планшета выдаю, сама ржу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Фановая труба нужна не сколько для того, чтобы убирать плохой запах, как для насыщения септика кислородом - для размножения бактерий, которые будут переваривать какахи. Тогда будет септик. А иначе - выгребная яма

 

Правильно лишь частично. Какахи переваривают анаэробные бактерии в первой камере - отстойнике. Им кислород не нужен. Они отделены от потоков воздуха коркой сверху камеры. Кислород нужен аэробным бактериям в дренажном колодце/поле. Но там уже нет каках. Туда попадают серые стоки. Это в правильных септиках. В таких как у ТС и Кирилла вентиляция действительно не нужна.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно лишь частично. Какахи переваривают анаэробные бактерии в первой камере - отстойнике. Им кислород не нужен. Они отделены от потоков воздуха коркой сверху камеры. Кислород нужен аэробным бактериям в дренажном колодце/поле. Но там уже нет каках. Туда попадают серые стоки. Это в правильных септиках. В таких как у ТС и Кирилла вентиляция действительно не нужна.:D

 

Насколько помню, у Ратникова (Виктор, думаю, Вы в курсе, кто это, тоже ж на ФХ сидели) были цифры, что очистка в дренажном поле (точнее в грунте после дренажного поля) - это 50-70% общей очистки. Поэтому и после третей камеры септика (увы, Татьяна) выливать просто на рельеф, а тем более прямо в грунтовые воды - нельзя.

 

Бетонный септик, думаю, не всплывет. Герметизировать тоже не вижу смысла - есть данные, что все течи довольно быстро колматируются (забиваются активным илом из септика) и перестают быть течами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и после третей камеры септика (увы, Татьяна) выливать просто на рельеф, а тем более прямо в грунтовые воды - нельзя.

угу, в дренажные поля значить можно :-)

пардон, а куда иначе выливается третья камера? :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню, у Ратникова (Виктор, думаю, Вы в курсе, кто это, тоже ж на ФХ сидели) были цифры, что очистка в дренажном поле (точнее в грунте после дренажного поля) - это 50-70% общей очистки. Поэтому и после третей камеры септика (увы, Татьяна) выливать просто на рельеф, а тем более прямо в грунтовые воды - нельзя.

 

Бетонный септик, думаю, не всплывет. Герметизировать тоже не вижу смысла - есть данные, что все течи довольно быстро колматируются (забиваются активным илом из септика) и перестают быть течами

 

Я разумеется знаю кто такой Ратников. Без привязки к запаребриковому форуму. Он и здесь в соответствующем разделе довольно известен.

Я не спорю, что в дренажный колодец/поле попадают не чистые стоки. Но твёрдых частиц там быть точно не должно. У меня нет. Я смотрел:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу, в дренажные поля значить можно :-)

пардон, а куда иначе выливается третья камера? :-)

 

Выливать можно в грунт, при этом до воды должен быть как минимум 1 метр ,- выше приводил таблицу. За время дренажа слитой воды до угв они успевают очиститься до безопасной концентрации именно за счёт бактерии, которые живут в грунте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выливать можно в грунт, при этом до воды должен быть как минимум 1 метр ,- выше приводил таблицу. За время дренажа слитой воды до угв они успевают очиститься до безопасной концентрации именно за счёт бактерии, которые живут в грунте

 

Ооочень дискуссионный вопрос. Ну да ладно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооочень дискуссионный вопрос. Ну да ладно :-)

 

Если есть желание, можете почитать на досуге прилагаемый документ.

Обратите внимание на моменты:

5.1.5 Автономные системы канализации должны обеспечивать:

- отвод, очистку и утилизацию (инфильтрацию в грунт) расчетного

количества сточных вод;....

 

5.4.1 Для предварительной обработки хозяйственно-бытовых сточных вод автономных систем канализации, поступающих на сооружения подземной фильтрации, следует применять септики для очистки сточных вод (далее – септики).

П р и м е ч а н и е − В септиках осуществляется механическая очистка за счет процессов отстаивания сточных вод с образованием осадка сточных вод и всплывающих фракций, а также частично биологическая очистка за счет анаэробного процесса очистки сточных вод и разложения органических загрязнений, содержащихся в сточных водах. Кроме того, в септиках происходит флотационная очистка сточных вод за счет газов, выделяющихся в процессе анаэробного разложения осадка в соответствии с [4].

 

5.5.1 Перед биологической очисткой сточных вод в сооружениях подземной фильтрации (фильтрующих сооружениях) необходимо осуществить предварительную очистку сточных вод в септиках.

П р и м е ч а н и е – В фильтрующих сооружениях осуществляется биологическая очистка сточных вод за счет естественных аэробных и анаэробных процессов минерализации и гумификации в природном слое почвы, а также обеззараживание сточных вод под воздействием биологических процессов самоочищения фильтрующего

слоя почвы

 

5.5.3 Фильтрующие сооружения следует устраивать на местности со спокойным рельефом. При их устройстве на участках с высоким расчетным уровнем грунтовых вод (менее 1 м от поверхности земли на суглинистых и глинистых грунтах, и 1,25 м от поверхности земли – на супесчаных и песчаных грунтах) следует предусматривать мероприятия по понижению уровня грунтовых вод или устройство фильтрующих сооружений в искусственной насыпи.

СТО НОСТРОЙ НОП 148 Автономная канализация.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирилл, а обратный клапан где установлен, на сливной трубе между домом и первой ямой или именно в яме? Примерно такой?

Мне кажется это неплохой вариант вместо монтажа фановой канализации после штукатурки стен)) Та и мнения расходятся о необходимости вентиляции канализации в одноэтажнике, но я придерживаюсь мнения что она нужна. Ну или клапан как минимум..

1F6B0519-70F7-4FDB-8154-127BB4977F92.jpeg.d69f49bbb95e78790e52bbdb47ad9ce3.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или клапан как минимум.

У этого клапана другое назначение. Есть каналицационные воздушные клапаны, это неполноценная альтернатива фановой.

Да еще - если вы вдруг решите чистить вашу канализацию ЛОСом - то без фановой трубы он работать не будет

 

вот видео про обратный клапан

1102854969_5--.jpg.11234453603424f8d63ea060c2dc2583.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ни день - то новости: обнаружил горизонтальную трещину в углу на штукатурке и снаружи по шву газоблока :( Походу усадка. Хоть и маленькая как волосина, но настроение подпортила здорово. Венецианку делать передумал.

B688037E-7DBB-41D5-A5FB-9B1701A51EEA.thumb.jpeg.414f964b8101bfbaf7833ec3af8c468c.jpeg

B1B401BE-E9D9-4BBC-AA9F-ABA73BA9F226.thumb.jpeg.536c41be10e094730758fab389918b40.jpeg

93F50B2C-461E-473F-AE3D-2D85D08467EA.thumb.jpeg.3d1ad727b911d13916777b716f3df14c.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ни день - то новости: обнаружил горизонтальную трещину в углу на штукатурке и снаружи по шву газоблока :( Походу усадка. Хоть и маленькая как волосина, но настроение подпортила здорово. Венецианку делать передумал.

 

Вы ж венецианку делать по стеклохолсту собирались, делайте себе спокойно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирался в коридорах, но уже передумал. Надеюсь обои выдержат дальнейшую очень вероятную усадку.. Правду мне сегодня один форумчанин сказал - стройка это квест :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...