Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

А не возникает потом, по-позже, этак через пол годика, такое гадкое чувство сомнения, а вдруг все же что-то не так? Вот у меня есть это дурацкое сомнение и ничего не могу с этим сделать!=@ Понимаю что сделано хорошо и для себя, и гости говорят не выдумывай, все правильно и красиво. Потом пропускает и снова все нравится, а потом снова сомнения. Как дите прям!:D

Ну куда же без этого. На каждом этапе абсолютно. Я потом анализирую и делаю выводы как сделать быстрее/ красивее/ и ещё много чего лезет в голову. Перестала озвучивать свои метания вслух- мужа они уже раздражают :). Обзывает меня перфикционисткой и требует перестать загоняться. Но мысли по приказу другого человека не исчезают же:)

Когда совсем начинаю загоняться от мыслей- сейчас буду все переделывать.

То ....достаю бутылку пива и ставлю перед собой пачку салфеток и начинаю на них чертить , что и как буду переделывать. Черчу все возможные решения данного узла, даже те, что просто возможно сделать. В какой то момент мысли перестают цепляться за существующие решения и то, что хочу получить ,и оно как бы крутится в голове, не даёт покоя, но вместе с тем , все время что-то не устраивает.

Потом бумажку скомкаю и кину в специальную корзину. Рисую следующую. Иногда за вечер до 20 набросков получается. Утром все достаю и рассматриваю сортируя. Делю на категории- совсем ерунда-надо подумать- может быть вот этот элемент.

Все что подлежит сомнению складываю под скатерть стола( поэтому салфетки , они тонкие) потом в каждое кофепитие или « когда есть вдохновение» снова достаю и сортирую. Так обычно остаётся пара вариантов. И я их изучаю уже более детально. Некоторые « выношу в натуру» - при помощи подручных предметов. помогает принять окончательное решение.

Например с кухней, последнее решение перед тем как «отдать в работу» я полностью воссоздала в натуральном виде, чтоб приноровиться к габаритам и понять удобно или нет. Уже дважды переделала один из элементов.:)

Но мой метод не универсальный. И предполагает длительное раздумье, измерение. Но зато когда борьба « за сантиметры» Неудобными могут оказаться и непроверенные 10 см.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае это абразивные методы, что паста, что войлок.

На деле все оказалось немного хуже.

Наросты солей весьма плотные и мягкие средства не берут.

Пришлось расчехлять шлифовально- гравировальную машинку для металла

И после четырёх образцов с фото я весьма упахалась.

Хотелось бы каку- нить химическую чудо штуку- по типу замочил- Протер тряпочкой.

Эх, чудес наверное не бывает. Ко всему нужно ручки приложить. И респиратор.:(

Сарочка! Паста Гойя, войлок - абсолюто нормальные советы! Ювелиры золото так полируют, не то что мебельные ручки.

Тем более, если у Вас есть шлифовально-полировальный девайс!

.

Мой первый ответ на вопрос о чистке ручек проигнорирован ввиду простоты советов? :-(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка! Паста Гойя, войлок - абсолюто нормальные советы! Ювелиры золото так полируют, не то что мебельные ручки.

Тем более, если у Вас есть шлифовально-полировальный девайс!

.

Мой первый ответ на вопрос о чистке ручек проигнорирован ввиду простоты советов? :-(((

Спасибо огромное, я почему-то не увидела сообщение. Сейчас пересмотрела. Закинула в копилочку рецептов.

В общем чуть погуглив ,нашла способ- Кетчуп. Годный рецепт сначала замачиваю в мыльной воде, отмываю что отмывается Потом кетчуп.Смесь уксуса и соли и не течёт туда ,куда не надо. Наношу жду минут пять и промываю хорошо водой. Успевает только сделать окиси более мягкими, тогда и полировка быстрее. Мне в итоге совсем все блестящее -однородное ,как новая монетка ,не надо- нужно однородная поверхность, с следами старины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в итоге совсем все блестящее -однородное ,как новая монетка ,не надо- нужно однородная поверхность, с следами старины.

Тогда, после очистки больших солевых отложений, зубную пасту или кашицу из порошка и нашатыря - на войлочную насадку. И все будет как надо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю на них чертить , что и как буду переделывать. Черчу все возможные решения данного узла, даже те, что просто возможно сделать.

Когда-то я тоже собственноручно сносила и выстраивала стены, перебирала канализацию, плитка, штукатурка, обои... Без конца переставляла мебель то так, то этак...

Чтоб дать выход творческой энергии, сейчас вот дом строю, в котором неизвестно кто будет жить :oops:

 

Постепенно строительное хобби переросло в полезный бизнес (к 44 годам, ага).

Теперь я не напрягаю семью бесконечными переделками \ перестановками, а свои мебельно-строительные идеи реализую в чужих домах, чужими руками, а мне еще и деньги за это платят :flag1:

 

Может это - и ваш будущий путь? Вот , шабашки уже предлагают :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то я тоже собственноручно сносила и выстраивала стены, перебирала канализацию, плитка, штукатурка, обои... Без конца переставляла мебель то так, то этак...

Чтоб дать выход творческой энергии, сейчас вот дом строю, в котором неизвестно кто будет жить :oops:

 

Постепенно строительное хобби переросло в полезный бизнес (к 44 годам, ага).

Теперь я не напрягаю семью бесконечными переделками \ перестановками, а свои мебельно-строительные идеи реализую в чужих домах, чужими руками, а мне еще и деньги за это платят :flag1:

 

Может это - и ваш будущий путь? Вот , шабашки уже предлагают :)

Кто его знает, как жизнь повернёт. :)

Ещё 11 лет назад я жила в другой стране, с другим человеком и в своей ( ну если не считать ипотеки) квартире. И если бы кто сказал, что я переду в другую страну к совсем не знакомому человеку( ну то , что это моя первая детская любовь не в счёт)с одним чемоданом, стану многодетной мамой, начну своими руками строить в одиночку дом. И таки его не только начну, но и ещё и закончу( я на это очень надеюсь:) ). Я бы рассмеялась.

На тот момент я практически осуществила все желания, заказанные в канун 2000 года: хорошая высокооплачиваемая работа, семья, квартира, машина и даже очень породистая собачка( она ещё до сих пор живая и облетела пол мира, но осталась со мной). Что ещё казалось бы нужно...

Неа, жить в постоянстве скучно :)

Поэтому стройка мое все- все чего мне необходимо в жизни она мне даёт

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто его знает, как жизнь повернёт. :)

Ещё 11 лет назад я жила в другой стране, с другим человеком и в своей ( ну если не считать ипотеки) квартире. И если бы кто сказал, что я переду в другую страну к совсем не знакомому человеку( ну то , что это моя первая детская любовь не в счёт)с одним чемоданом, стану многодетной мамой, начну своими руками строить в одиночку дом. И таки его не только начну, но и ещё и закончу( я на это очень надеюсь:) ). Я бы рассмеялась.

На тот момент я практически осуществила все желания, заказанные в канун 2000 года: хорошая высокооплачиваемая работа, семья, квартира, машина и даже очень породистая собачка( она ещё до сих пор живая и облетела пол мира, но осталась со мной). Что ещё казалось бы нужно...

Неа, жить в постоянстве скучно :)

Поэтому стройка мое все- все чего мне необходимо в жизни она мне даёт

да уж поворот у вас произошел:)дай вам бог еще долго такого энтузиазма. а то лично у меня вроде фигня и осталась, а тошнит уже. остался энтузиазм что-то красивое сделать типа беседки или гараж-н же комната отдыха с бильярдом и тенисным столом, небольшой спортзал..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшое замечание по поводу эпоксидной смолы. В жидком состоянии довольно токсична. Существует мнение, что после отвердевания она становится не токсичной, но абсолютно убедительных данных по этому поводу нет. Есть данные, что довольно долго может выделять фенол. Это может быть тем более актуально, что вы никогда точно не знаете состав конкретного сырья.Поэтому не рекомендуется использовать при контакте с пищевыми продуктами. Скорее всего, использование ее для бижутерии тоже не очень хорошая идея. Использовать для обработки торцов ЛДСП, скорее всего вполне годится.

Мраморная столешница- это для выставки. Для повседневного применения - плохая идея.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуйте мне намордник на алабая. Из чего он может быть удобным для меня в его надевании на собаку и для собаки в носке, хотелось бы чтоб был прочным.

В свою очередь напишу, что дорогущий карбоновый ошейник, с пожизненной гарантией- фигня. Он начал тупо растягиваться и перестал фиксироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свою очередь напишу, что дорогущий карбоновый ошейник, с пожизненной гарантией- фигня. Он начал тупо растягиваться и перестал фиксироваться.

 

Це ж алабай. Всі володарі алабаїв знають, що будь які ошийники і металеві цепки то витратний матеріал і їх треба просто часто міняти на нові.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це ж алабай. Всі володарі алабаїв знають, що будь які ошийники і металеві цепки то витратний матеріал і їх треба просто часто міняти на нові.:D

 

Это да, живет пару - тройку месяцев и нужен новый. Меня больше намордник сейчас заботит. Надо будет весной мальчика на стерелизацию увезти в клинику, а там намордник нужен точно будет. Да и вообще не мешало бы просто приучить , чтоб потом не было для него не приятным сюрпризом его неожиданное появление.

Железный мне как- то кажется не удобный собаке будет, есть ещё классический кожаный и нового поколения типа пластика что то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, живет пару - тройку месяцев и нужен новый. Меня больше намордник сейчас заботит. Надо будет весной мальчика на стерелизацию увезти в клинику, а там намордник нужен точно будет. Да и вообще не мешало бы просто приучить , чтоб потом не было для него не приятным сюрпризом его неожиданное появление.

Железный мне как- то кажется не удобный собаке будет, есть ещё классический кожаный и нового поколения типа пластика что то.

у моего пса намордник кожаный. Зашли в ветапетку и нам подобрали. Одеваем редко, только на прививки в основном. Специально для намордника купила ошейник из х/б тесьмы, но цепочку-удавку не снимаю и получается в двух ошейниках - один на намордник, а ко второму поводок пристегиваю :)

удавка такая: ezoo.com.ua/udavka-50-sm4-0-mm-p-12648.html

брала самую большую, еле в городе нашла, уже четыре года сноса ей нету, правда, одеваем только на прогулки. Раньше больше эксплуатировали, когда ходили на площадку заниматься и на выставки.

 

Добавлено через 3 минуты

Це ж алабай. Всі володарі алабаїв знають, що будь які ошийники і металеві цепки то витратний матеріал і їх треба просто часто міняти на нові.:D

это если они на цепи сидят, а в свободном выгуле один на всю жизнь, если не потеряешь :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моего пса намордник кожаный. Зашли в ветапетку и нам подобрали. Одеваем редко, только на прививки в основном. Специально для намордника купила ошейник из х/б тесьмы, но цепочку-удавку не снимаю и получается в двух ошейниках - один на намордник, а ко второму поводок пристегиваю :)

удавка такая: ezoo.com.ua/udavka-50-sm4-0-mm-p-12648.html

брала самую большую, еле в городе нашла, уже четыре года сноса ей нету, правда, одеваем только на прогулки. Раньше больше эксплуатировали, когда ходили на площадку заниматься и на выставки.

 

Добавлено через 3 минуты

 

это если они на цепи сидят, а в свободном выгуле один на всю жизнь, если не потеряешь :D

Муж ему ещё купил шлейку. Ну такая себе норм упряжка. Как для пони , так вообще бы мило зашла. Не знаю правда зачем, там есть сбоку два крепления- можно санки пристёгивать. Но наверное не с этом году. На шлейке ведёт себя вообще как чумной. Удавка его сдерживает намного проще. Удавка нейлоновая, типа очень короткого поводка. Наверное из всего арсенала самая полезная. Ну и ещё поводок прогулочный 5 метровый. Тоже часто используется.

А ошейник и шлейка- надумал бежать и потощит он тебя волоком, если вовремя не среагируешь.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж ему ещё купил шлейку. Ну такая себе норм упряжка. Как для пони , так вообще бы мило зашла. Не знаю правда зачем, там есть сбоку два крепления- можно санки пристёгивать. Но наверное не с этом году. На шлейке ведёт себя вообще как чумной. Удавка его сдерживает намного проще. Удавка нейлоновая, типа очень короткого поводка. Наверное из всего арсенала самая полезная. Ну и ещё поводок прогулочный 5 метровый. Тоже часто используется.

А ошейник и шлейка- надумал бежать и потощит он тебя волоком, если вовремя не среагируешь.:)

я для своей алабайки тоже шлейку покупала, т.к. вольер еще не был готов, а ошейник она снимала, когда на цепь садила. Для прогулки она не годится, только удавка. Попробуйте удавку-цепь. Она более надежная и лучше собаку придушивает. Главное правильно одеть. Если нужно я сфотаю как ее собрать и одеть на саобаку :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я для своей алабайки тоже шлейку покупала, т.к. вольер еще не был готов, а ошейник она снимала, когда на цепь садила. Для прогулки она не годится, только удавка. Попробуйте удавку-цепь. Она более надежная и лучше собаку придушивает. Главное правильно одеть. Если нужно я сфотаю как ее собрать и одеть на саобаку :).

 

пришла к мысли, что вольер все- таки придётся строить. Мальчик начал хулиганить- сначала он научился залезать на старый забор по горизонтальным палкам. Вы видели висящего 60 кг « котика» лающего на сорок?:lol:

Вчера забор не выдержал очередного восползновения и накренился. Собак радостно вывернулся из ошейника( оказывается он это может, только никогда так не делал, или шея стала больше головы)

Мы весело 40 минут поиграли в догонялки. Кто быстрее добежит до соседней улицы?

Вернула на место кое- как сначала собаку, потом забор . Подперев распорками со всех сторон, но то все сильно не на долго хватит. Жду весны и придётся срочно городить новый забор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется нарушать вашу милую беседу, но хотелось бы поинтересоваться.

В этом треде имеет смысл высказываться тем, кто не разделяет веселья хозяев, когда их алабаи радостно скачут по улицам без поводков?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется нарушать вашу милую беседу, но хотелось бы поинтересоваться.

В этом треде имеет смысл высказываться тем, кто не разделяет веселья хозяев, когда их алабаи радостно скачут по улицам без поводков?

 

Имеет. И я его разделяю. Собака (не только алабай )не должна бегать по улице без хозяина и без намордника. Она вообще не должна бегать по улице, она должна идти на поводке по общественной территории.

Мне жутко повезло , что на улице никого не было во время наших догонялок. :( . Это я так написала, что весело ,на самом деле сцыкотно было ещё как. Он впервые свалил и впервые абсолютно не слушался. И в тот момент, я не знала, на что он ещё способен. И одно дело, когда мы бегали по пустынной улице, и другое дело, если бы он убежал на соседнюю густонасёленную улицу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка, а почему ваш алабай не слушается хозяина?

Вы не подумайте ничего. Интересуюсь из простого интереса. Я всегда считала что породистая собака более управляемая и умная по сравнению с дворняжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка, а почему ваш алабай не слушается хозяина?

Вы не подумайте ничего. Интересуюсь из простого интереса. Я всегда считала что породистая собака более управляемая и умная по сравнению с дворняжкой.

 

Каждая собака слушается своего хозяина. Так вышло, что я не хозяйка алабая. У меня и без него две собаки . Занимается с ним муж, он его водит на дрессировки, он его кормит и ухаживает. Я только мимо хожу, могу иногда погладить за щечку. Кстати одна собака ,супер пупер породистая, но очень тупая, правда милая и она мелкая , поэтому ее тупость немножко прощается. За всю её длинную жизнь я смогла выучить с ней 4 команды. Но похоже сейчас у неё то ли глухота, то ли маразм, в общем она на меня смотрит, ловит жесты, клянчит лакомство,но команды не выполняет больше. Такое ощущение, что не стала понимать, что от неё хотят.

Вторая -обычная дворняжка, прекрасно дрессирована и слушается беспрекословно. Кстати, чтоб вернуть алабая, после безуспешной попытки догнать, пришлось спустить свою дворняжку. Подождать пока она его догонит и остановит и потом позвать ее. Она повернула сразу, а он уже за ней побежал. Это позволило хоть как то контролировать ситуацию. Можно было бы поступить проще- как местные делают- нагуляется сам придёт. Но я противник беспризорного шатания собаки, тем более таких размеров.

Алабай вообще не очень поддаётся дрессировке, он больше размышляет сам что ему делать. Как бы это особенность породы. К тому же он молодой подросток , который впадает в пубертатный возраст. Часть команд он уже все - таки освоил, но вот с командой - ко мне, лично у меня с ним складывается совсем плохо. Иногда подходит, но только когда хочет сам. И это команды когда он привязан. Тоесть нет отвлекающих факторов. Его проще считываться и останавливать до того, как он начал действие. Он сначала показывает, что хочет сделать. Но это все когда он под наблюдением.

Когда ситуация меняется, например при прогулке в лесу, где он скачет как очумелый, команда не выполняется. Работаем над этим, но фиг знает, говорят, у алабаев это не победить. Слишком самодостаточные, слишком своенравные. Почему их часто отстреливают, когда у них падает кукушка. Тоесть коррекция поведения у них невероятно сложна. Проще не допускать, чем потом исправлять.

Зато его никто не учил пасти кроликов. Но как виртуозно он это делает, это при том, что он никогда в жизни их не видел. А из нового хулиганьячного- он теперь открывает клетку носом замок снимает, выпускает их гулять, потом пытается загнать их обратно. И ежели что, то он ест сырые потроха кроликов, то есть, по идее он по запаху чует, что это еда. Но мы старались максимально приблизить его к аутэинтичным условиям- когда они пасут овец и питаются остатками забитых животных. Момент , по словам специалиста этой породы, для них важен, приблизительно так же, как для охотнечей собаки носить дичь не поедая ее.

ПС. Ээээ, час назад откатил ворота железные, четырехметровые и не легкие совсем...это при том, что он всего пару раз видел как они открываются.

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,супер пупер породистая, но очень тупая, правда милая и она мелкая , поэтому ее тупость немножко прощается..

 

можно в цитаты дня:lol: если еще вырезать из контеста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно в цитаты дня:lol: если еще вырезать из контеста

 

Угу, она ещё голая блондинка. Поэтому прощается ей все. Кстати , она единственная собака в доме, что перекусала всех обитателей. Поэтомумое ИМХО мелкие собаки гораздо более трусливые/ злобные и от этого вероятность быть укушенным повышается от мелкой собаки в разы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка, как я Вас понимаю, после появления первой собаки только и делаю, что строю заборы. Алабайка была очень прыгучая и пришлось нарастить по бокам забор из сетки еще на метр. Хорошо, что она еще не рыла подкопы.Второй пес делает метки на всех возвышенностях - оградила и палисадник, а вокруг кустов винограда растущего во дворе ставлю ограждения. Не двор, а зона :D. Если честно, то это постоянно держит в напряжении, когда боишься, что собака выбежит на улицу и кого-то укусит. Мне остался только деревянный фасад забора заменить на профлист, чтобы спать спокойно.

Барнюшке уже пошел шестой год и он не развязан еще и никогда "не влюблялся". Может и не надо стерилизовать?

Чтобы выработать послушание гуляйте на веревке 15м и удавке. Так проще добиться выполнение команды "ко мне". Это жутко не удобно, но очень дисциплинирует собаку и она привыкает гулять рядом не убегая далеко. Я со своей собакой сейчас спокойно гуляю по лесам и полям и не переживаю, что он убежит за горизонт :). Хотя, если муж ходит на площадку заниматься, то он должен быть в курсе. Еще мне очень понравились и пригодились в воспитательной работе книги Елены Мычко о среднеазиатской овчарке.

 

Добавлено через 2 минуты

Угу, она ещё голая блондинка. Поэтому прощается ей все. Кстати , она единственная собака в доме, что перекусала всех обитателей. Поэтомумое ИМХО мелкие собаки гораздо более трусливые/ злобные и от этого вероятность быть укушенным повышается от мелкой собаки в разы.

напомнило высказывание одного из участников алабайского форума: у мелкой собачки головка маленькая и вся дурь наружу лезет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка, как я Вас понимаю, после появления первой собаки только и делаю, что строю заборы. Алабайка была очень прыгучая и пришлось нарастить по бокам забор из сетки еще на метр. Хорошо, что она еще не рыла подкопы.Второй пес делает метки на всех возвышенностях - оградила и палисадник, а вокруг кустов винограда растущего во дворе ставлю ограждения. Не двор, а зона :D. Если честно, то это постоянно держит в напряжении, когда боишься, что собака выбежит на улицу и кого-то укусит. Мне остался только деревянный фасад забора заменить на профлист, чтобы спать спокойно.

Барнюшке уже пошел шестой год и он не развязан еще и никогда "не влюблялся". Может и не надо стерилизовать?

Чтобы выработать послушание гуляйте на веревке 15м и удавке. Так проще добиться выполнение команды "ко мне". Это жутко не удобно, но очень дисциплинирует собаку и она привыкает гулять рядом не убегая далеко. Я со своей собакой сейчас спокойно гуляю по лесам и полям и не переживаю, что он убежит за горизонт :). Хотя, если муж ходит на площадку заниматься, то он должен быть в курсе. Еще мне очень понравились и пригодились в воспитательной работе книги Елены Мычко о среднеазиатской овчарке.

 

Добавлено через 2 минуты

 

напомнило высказывание одного из участников алабайского форума: у мелкой собачки головка маленькая и вся дурь наружу лезет :D

Совет нашего кинолога( очень не плохой зоопсихолог+ кинолог+ специалист исключительно на малосах) это стерилизация собак ,если не планируется разведение. Кобель станет менее агрессивным после стерелизации, правда сука станет более агрессивной. На дворняжке проверено- после летней стерилизации агрессивность повысилась- наблюдается пока только в отношении более мелких собак, но крупным она не лезет, труслива изначально.

Если планируется, разведение, то нужно обеспечивать регулярную вязку. Но он посмотрел нашего пса ( не смотря на его внушительную родословную)и сказал, что для своей породы он мелковат головой ( сегодня померила морду в обхват носик 39 см :) ) и в принципе ,эталонное разведение( требующее нормальных вливаний денежных знаков в выставки ) нам не светит. Да и не было цели на это. Щенок брался как компаньон и охранник( рабочие качества у него соответствующие заданному параметру, экстерьер и бои не были в приоритете. Но, щенок воспитывался в стае собак до 5 месяцев и это наложило свой отпечаток в поведении. Он больше слушается собак ( почему я могу управлять им пока ещё своё старшей сукой). А ещё у нас приказ- не дать покусать щенка, пока ему не исполнится 1,5 года. Иначе, конкретно у нашего собака, травма увеличится. Он не альфа самец, и при покупке имел множественные следы старых укусов.

Сейчас пёс просто бесится- по утрам ночью в лесу ещё темно, поэтому он сейчас почти не гуляет уже месяц, хотя до этого он гулял около двух часов по лесу утром, плюс плавал ,а летом ещё столько же вечером. У него переизбыток энергии. Я пробовала его взять на поводок и пройтись, но моей мощи не хватает, он мне не в рост и я даже нормально потянуть его удавкой не могу. Мне нужно тратить много энергии удерживая его. Получаются соревнования кто кого. Есть второй фактор. Чтоб гулять его в людных местах, а днём это всегда людные места, нужен намордник, чтоб люди просто не писались и не провоцировали его. Есть же в округе кроме людей ещё собаки, которых отпускают сейчас гулять на весь день пока не нагуляются. Некоторые из них весьма внушительные. Раньше он их обходил стороной, теперь взрослее, пытается посамоутверждаться, мне это не нужно совсем.

Поэтому сначала намордник, потом гульки в люди.

А вообще, алабай не для слабонервных. Могу охарактеризовать тремя словами : могуч вонюч и волосат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я зимой тоже редко вывожу на прогулку, только по выходным в хорошую погоду. А так пуллером и играми в догонялки во дворе обходимся.

Удачи и терпения Вам в воспитании помощника :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все ещё думаю над утеплением дома. Весной нужно принять решение/ что/ чем/ как. В планах на этот год фасад,

Итак для понимания окупаемости/ не окупаемости в ближайшие 10 лет.

Стена Д500 30 см( однозначно требует утепления по ,мануалам). На 3 окнах до сих пор нет даже примитивных внешних откосов. Площадь 90 квадратов, внутренние стены гипсокартон, тоесть никаких накопителей тепла стенами нет.

Отопление электрическое тёплые полы+ конвекторы 2 этаж. Температура 22,5 -1 этаж, 21 -2 этаж.

Бытовые нужды среднее потребление 900 квт.( проживает 5-6 человек, воды по городским счетчикам потреблялось 11 холодной и 14 горячей, сейчас наверное чуть больше) много готовки, много стирки.

Камин сейчас растапливается очень редко 1-2 раза в неделю парочкой поленьев- слишком быстро температура на 1 этаже доходи до 26 градусов, что уже не совсем комфортно, в это время отключается котёл и когда он там ночью включается, не знаю.

Ноябрь потребление 1500 квт

Декабрь потребление 1750 квт Если убрать среднее бытовое потребление, получим приблизительное потребление на отопление.

Ноябрь ~600

Декабрь~900

Если вариант утепляем- что получится по экономии. Интересен расход в домах с утеплением практический, не расчёт калькуляторами теплопотерь. Все равно многие ведут подсчеты , поделитесь , пожалуйста . Интересует такие параметры как :площадь, этажность, температура помещения и количество квт на отопление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...