Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли строится в Украине?

A. Fig Lee

Рекомендовані повідомлення

Близость ко всем благам цивилизации.
Мы ходим по кругу. Уже один раз вроде объяснили, что такие блага цивилизации, как безопасность, медицина, продукты питания, вода и прочая инфрастуктура у нас уходит (почти уже ушли) в небытие. И тут опять.
Что нужно пенсионеру мне сложно сказать, мне и 30 еще нету.
Короче, вы за то чтобы, на пенсии строиться в Украине, хоть и не знаете зачем. Ваша позиция ясна. :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ходим по кругу. Уже один раз вроде объяснили, что такие блага цивилизации, как безопасность, медицина, продукты питания, вода и прочая инфрастуктура у нас уходит (почти уже ушли) в небытие. И тут опять.Короче, вы за то чтобы, на пенсии строиться в Украине, хоть и не знаете зачем. Ваша позиция ясна. :D

 

Вадим, вот реально, все эти блага есть в любом регионе страны. Просто они не для всех доступны, впрочем, так во всем мире. Более того, у нас в стране, учитывая озвученный бюджет, эти блага более реальны, чем в развитых странах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все эти блага есть в любом регионе страны. Просто они не для всех доступны, впрочем, так во всем мире. Более того, у нас в стране, учитывая озвученный бюджет, эти блага более реальны, чем в развитых странах
Ну не знаю, мне так показалось (за последние несколько страниц), что за озвученную сумму конечно кое-что из этих благ можной найти, но далеко не все. А если хочется все (ну там - чистая вода, огурцы без нитратов, охрана, нормальная медицина), то сумма уже будет совсем другая. Хотя может я и неправ.

 

Пусть меня поправят киевские жители, но кажется мне, что на 1500 в частном медицинском центре Киева особо не пошикуешь. Даже в Сумах не особо пошикуешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, мне так показалось (за последние несколько страниц), что за озвученную сумму конечно кое-что из этих благ можной найти, но далеко не все. А если хочется все (ну там - чистая вода, огурцы без нитратов, охрана, нормальная медицина), то сумма уже будет совсем другая. Хотя может я и неправ.

 

Пусть меня поправят киевские жители, но кажется мне, что на 1500 в частном медицинском центре Киева особо не пошикуешь. Даже в Сумах не особо пошикуешь.

 

Ну если мы не говорим о серьезных проблемах со здоровьем, то вполне реально. Может на чем-то другом придется ужаться, но не глобально. Ну а если все серьезно, то цена может быть любая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ходим по кругу. Уже один раз вроде объяснили, что такие блага цивилизации, как безопасность, медицина, продукты питания, вода и прочая инфрастуктура у нас уходит (почти уже ушли) в небытие. И тут опять.

Я же говорю, люди вроде вас везде будут видить негатив и проблемы. В Канаде вы бы рассказывали, что бюрократия не дает проходу, что надо долго ждать очередь к профильному врачу, в смысле не с бабушками у кабинета, а записыватся за месяц-два вперед. Например с какими-то болями в брюшной полости. Или идти в частный центр, где вам выкотят чек на 2-3к баксов. Если болезнь в самом деле окажется, страховка покроет, а если оказалось, что у вас ипохондрия, то страховка ничего не вернет. Начали бы рассказывать, что вас раздражает повсеместная толерастия, где по факту выходит, что у белого гетеросексуального мужчины прав меньше всего(а это в самом деле правда, хотя не на таком уровне, как рос пропаганда любит преподносить). И т.д. и т.п. Я встречался с такими людьми, их очень много на форумах эмигрантов. Потому я в полемику с вами вступать не буду, себе дороже выйдет, негатив он имеет свойство заражать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будова це завжди зайвий стрес.Особливо в Україні та ще у пенсійному віці.

Хоча мій один знайомий це робить у свої 65.Вирішив навернутись та ще у новий будинок.Але він у рідне містечко повертається,а ТС невідомо куди.Різниця таки трохи є.

 

тс так и не сказал, каким ухом он касается украины..жил, не жил. родился.когда свалил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тс так и не сказал, каким ухом он касается украины..жил, не жил. родился.когда свалил

Для комфортного проживання у великих містах потрібні великі гроші.У маленьких містечках чи селах дешевше,але тут на перші ролі виходить здатність жити з людьми певного менталітету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бачу на форумі піпець як далекі від РЕАЛЬНИХ цін на житло в Україні:D

www.olx.ua/m/383605472

ось котедж з хорошим ремонтом та сауною

всього 8000 бакінських.

для пенсії саме то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бачу на форумі піпець як далекі від РЕАЛЬНИХ цін на житло в Україні:D

www.olx.ua/m/383605472

ось котедж з хорошим ремонтом та сауною

всього 8000 бакінських.

для пенсії саме то...

130 квадратов белого силикатного кирпича.

Хорьок-убийца пенсионерив Ж-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

130 квадратов белого силикатного кирпича.

Хорьок-убийца пенсионерив Ж-)

 

я особисто дивився той дом. хазяєва прекрасно вкладаються в субсидію:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

130 квадратов белого силикатного кирпича.

Хорьок-убийца пенсионерив Ж-)

 

 

Да еще с пол гектарами земли, :o

как раз для пенсионеров.

Утром начнешь косить, к вечеру закончишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

130 квадратов белого силикатного кирпича.

Хорьок-убийца пенсионерив Ж-)

 

силикатный кирпич , вроде , вполне экологичен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром начнешь косить, к вечеру закончишь.

Если выживешь :D

 

силикатный кирпич , вроде , вполне экологичен

И крайне бестолков по сути.А попросту неэффективен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто. Эмигрировать сейчас в Канаду заметно сложнее, чем 10-20 лет назад. Точнее чем больше лет назад, тем проще была эмиграция в любую страну. Так вот, сейчас для меня, как и для большинства эмигрантов, чуть ли не единственной подходящей программой эмиграции является учеба 2-3 года, потом получения открытой рабочей визы, когда можно работать где угодно в Канаде без каких-либо условий. Далее надо отработать минимум год и подаватся на федеральную или провинциальную программы получения вида на жительство. Я поучился сначала на языковых курсах пару месяцев, у меня спикинг немного отставал. Посмотрел с какой скоростью уходят сбережения. Понял, что придется все время учебы жестко экономить, жить в двух часах от центра города, грубо говоря, если сравнить с Киевом, то это даже не Троещенна, а Вышгород по близости. Да и сразу после учебы пришлось бы сначала волонтерить или работать за копейки, что бы получить референсы от работодателя. В итоге я прикинул, 2 года учеба, которая мне нафиг не нужна, потом пару-тройку лет, что бы поднятся до того карьерного уровня, на котором я сейчас нахожусь, помимо этого все это время нервотрепка с получением вида на жительство. Потом дом в кредит и т.д. и т.п. Недаром пишут везде, что эмиграция чаще всего не для себя, а для детей. Ты сам пожить толком не успеешь. Ну и на мой взгляд, 1.5к баксов это очень слабый уровень жизни в Канаде. Было бы 5к, автор наверное смог бы уехать куда-то во Флориду и не парится. При этом в Украине это вплоне хороший уровень. Если есть свой дом/квартира то такую сумму потратить надо постаратся, тем более двум пенсионерам.

 

У меня был коллега по работе в Турции. Турок болгарского происхождения, с вышкой от Софийского гос университета. Работали на общую туристическую компанию: я гидом, он как офисный работник. Он билингв в болгарском и турецком, неплохо знал также русский и чуть чуть английский. В 30 с небольшим загорелся желанием уехать в Америку. На разведку. Официальный повод выучить английский профессионально, а на самом же деле с мыслями об эмиграции, ну как американская мечта там вырулит в общем.

 

Пробыл он в Америке около двух лет. Учил английский в языковой школе, параллельно подрабатывал развозом пиццы. Снимал квартиру на пару с еще одним турком.

Через 2 года вернулся в Турцию. Устроился заново на офисную должность в прежнюю компанию. Женился...

 

Об Америке отзывался хорошо. Понравился ему тамошний дух свободы. Но себя там, конечно же, не нашел. Английский у него по-прежнему был с жутким акцентом.

 

Уезжать хорошо когда ты молодой. Идеально в студенческом возрасте. Желательно до 25. На крайняк до 30 лет. После психологически сложно уже адаптироваться. Поезд уходит.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю, люди вроде вас везде будут видить негатив и проблемы.
Хто би казав...:lol:

 

- В Канаде .... бюрократия не дает проходу,

- надо долго ждать очередь к профильному врачу,

- Или идти в частный центр, где вам выкотят чек на 2-3к баксов.

- если оказалось, что у вас ипохондрия, то страховка ничего не вернет.

- раздражает повсеместная толерастия,

Ви це самі написали, значить цей негатив бачили. І він у вас тільки в Канаді. В Україні такого нема. :lol:

Бюрократії - нема.

Профільні лікарі профі і чекають на тебе безкоштовно

Я ж кажу - безкоштовно))

Страховки нема тому простіше.

Ніякої толерастії. Тут тобі точно розкажуть, як тобі жити і з ким. А якщо ні - сусіди в балаклавах навчать!

У нас нема негативу. У нас все добре.

Бо яка жаба буде хаяти своє болото?

 

негатив он имеет свойство заражать.
Це називається прозрівати. Ні, він не заражає. Негатив має здатність НЕ БАЧИТИСЬ, ЩОБ НЕ ЛЯКАТИ.

А зеркало яке показує його - розбивають із ненависті і безпорадності на які натякає зеркало.

Все нормально. Я все життя живу з таким клеймом. :lol:

 

Люди фантазують, марять, будують басейн за пенсію...

Я їм - факти і цифри. Вони мені - клеймо песиміста. :lol:

Так і живем. Іллюзія і самообман наше фсе!

 

 

Добавлено через 5 минут

З цікавістю дочитав останні 4 сторінки, що пропустив.

 

Все так само. Теоретики і філософи сперечаються з прагматиками. :lol:

Як кажуть суперечка глухого із німим.

 

Такого не можливо в технарів, бо там є чіткі умови і конкретні дані.

А тут - все туманно. Точних вводних нема, або їх ігнорять.

То в глухе село його зашлють жити, то в центр Києва посадять насолоджуватись життям. То бюджет 5к рекомендують мати, то міряють із нашими пенсіонерами.

 

 

На місці автора я би створив іншу тему із чіткими параметрами задачі, і отримав би чіткі відповіді. Бо через 10 сторінок можна знову починати з початку - чого не варто тут жити. :lol:

 

 

 

 

Добавлено через 1 час 25 минут

 

Все що писав в темі - писав з власного життєвого досвіду. Я мав можливість послухати знайомих із різних країн, і самому оцінити життя там.

 

Мені на півдні однієї теплої країни сподобалось жити і працювати. (Справедливості ради-на півночі все трохи дорожче і жосткіше.Але туди я і не хочу)))

 

Виходиш на ринок і розумієш, що фрукти коштують КОПІЙКИ 1-2 євро за кг. Мандарини, апельсини, персики, банани, грейпфрут... - і не знав, що вони такі солодкі від природи! Бо до нас везуть зелені. Інакше не довезуть. Грейпфрут, вияляється, як апельсин солодкий. Трохи гіркіше. Манадрини солодкі як мед. І це так. До нас такі просто не довезуть - згниють.

 

Свіжа риба, що годину як з моря, осьміноги, мідії, кальмари, все свіже має не той смак що тут, розморожене. А коштує тобі - 1-3 години роботи. 1,5-2 тис у.е не вистачить, щоб тут їсти їх, хоча б охолодженими. )))

 

Інжир свіжий ніколи би так і не їв, бо його не можливо довезти до нас. А вялений інжир це вже не те.

Зелень круглорічно. Не штучна з парника. Помідора пахне, бо свіжа, а не пластмаса зірвана зеленою і доставлен аз Турції.

 

Ти йдеш до продавця риби чи фруктів - тебе раді бачити, знають по імені. І НЕ ДАЙ БОГ він щось напартачить. Ти ніколи до нього не прийдеш. Так принято. І інші не підуть. Так принято.

Всі будуть знати, що він "поганий". А це кінець йому. Там репутація і слово між людьми перед усім.

 

Там ходять до "свого" роками - до перукарів, стоматологів, до продавців, за кавою, ремонтувати машину. Там розуміють, що таке постійний клієнт. І він з часом стає твоїм житям. Ти бачиш як ростуть його діти. І він приводить їх до тебе. Який там клієнт уже? Ви вже друзі. І ти віриш, що він не намахає. Бо це не принято. Бо такого нема! Бо таких відсіює суспільсьво дуже швидко. У великих містах на півночі таке є. Тут такого нема.

 

Там виробник сиру, яких в кожному селі десятки, ніколи не дасть хімії. Бо то їдять його родичі і сусіди. А це святе. Там така конкуренція, що ти не можеш позволити собі косячити. І ти спокійно купуєш.

 

Ти падаєш з ніг ввечері. Бо встав в 7 ранку, а ліг в 12-тій. Але ти знаєш, за що ти працюєш. Коли їдеш кудись в ІКЕА, чи на відпочинок в гори. Бо скільки того моря можна?)))

 

Пенсія? Добре. Таких пенсіонерів, як ти, повно скрізь. І за кермом в 80-ть, і в театрах, і в горах, і в кожній кафешці повно. Вони живуть. Вони не ізгої в злиднях. А нє, ти один в ресторані серед мажорів і малеток... І дивляться на тебе - чого цей старий сюди приперся?

Активних пенсіонерів повно. І не на дачі. А в місті. І пофігу всім, що ти "турист". Бо таких як ти повно - старих "туристів".

 

Коли в тебе ДТП, поліція може тільки спитати, чи все у вас гаразд, чи нема проблем і поїхати. Бо це справа страхової. А твої документи справа міграційної. І їм пофігу твої документи.

 

Медична старховка, дає безкоштовні ліки. Так, вирвати зуб, коштує 50євро. Прийом врача - 50 євро. Але по страховці ти отримуєш достатньо, щоб дожити до 90. А якщо не повезло - то не повезе і тут із пенсією 1,5тис дол.

Якщо нема грошей - є Червоний хрест. І там тобі реально допоможуть підлікуватись. Про вогнепальну рану залічену там писати не буду. Довго. Але вони це зробили безкоштовно. Через три дня відпустили із пакетом ліків додому. Бо більше потреби не було.

 

Так, стріляли в знайомого. В поганому районі. Але він сам там трохи винен. Міг просто віддати гроші з каси, а не випендрюватись. Побіг за ними. Вони вистрілили в ногу...

 

Так, вивіз сміття коштує 300 євро в рік. Штраф за неправильний розподіл сміття по правильному баку - 300 євро. Але ти знаєш, що його вивозять, переробляють/захоронюют. А не зсипають в купу під містом.

 

Купити нерухомість дуже дорого. Можна в кредит залізти - 5-7% річних. Але навіщо? Їм не потрібно "мати хату на старість". Якщо не зможуть працювати є пенсія.

Половина пенсії на орендоване житло. Звісно понтів в три поверхи нема. Є житло. Зручне і чисте. Інша частина на життя - нормальне із відпочинком, рестораном, одягом, ліками, їжею. Я це все бачив.

1,5 тис євро вистачає одному, щоб навіть прислугу найняти погодинно.

 

Машина це фігня, яка нічого не визначає. Купи собі за 500 євро і їдь. Причому власник сусідньої кав"ярні може їхати на такій самій.

 

Багаті живуть багато у себе в будинку. Нічого не виставляють на показ. Там це тупо і стидно. Це признак бідності. Бо ти урвав і тут же хочеш показати що вже маєш. Значить бідний. Бо багатий нікому нічого не доводить. Просто живе.

.....................................................

 

Я не жив в "чорних районах" Нью Йорка, в трущобах Делі, чи в мусульманському Кельні(Марселі) повному мігрантів. Не знаю як погано живеться в Канаді чи Стамбулі. Я не знаю, як там погано. І не знаю, чому туди не варто їхати. Жив там, де жив. Там сподобалось. І туди би я поїхав доживати. Якби мав "пенсію".

 

1,5 тис нам з дружиною би вистачило на щасливу старість. Вона би плавала - а це для неї щастя, що заміняє все... Я би відчував спокій, безпеку, і її радість - а це для мене все!

Або в аналогічне місце. Тихе, із такими же цінностями у людей навколо, і у нас.

...Маленький будиночок на березі моря, пісчаний берег, і одинока стара сосна біля будинку... Мрії. :sad:

 

 

Я можу довго писати позитиву. Позитиву. Бо речі, які когось дратували - я їх не бачив. Чи вони не були важливими.

Моя сестра за 16 років так і не стала "там" вдома. А я, за короткий час, "там" відчув, що міг би так жити. Сестра дружини в "страшному сні" не бачить себе назад. А моя сестра живе думкою повернутись додому...

Добрий товариш працює зварником в Канаді - щасливий як слон. Спілкуємось по скайпу. Розповідає "казки" - для нас це казки...

А подружка дружини заміжня в Германії - все не добре. Все по закону. Все дратує.

 

 

Я нікого не агітую. Нафіга? Я бачив. Я знаю. А ти шукай своє.

У кожного свої цінності. Навіть гетто хтось обирає. Бо там йому добре.

Але писати про сплошний негатив там і великий позитив тут...смішно трохи. :wink:

Змінено користувачем Дельфін
  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви це самі написали, значить цей негатив бачили. І він у вас тільки в Канаді. В Україні такого нема.

Типичный пример демагогии. Я не писал, что Канада плохая страна. Но там тоже есть свои минуса. В целом конечно она лучше Украины, для среднестатического жителя каждой из стран. Дальше включаются индивидуальные особенности. Для эмигранта зачастую не особо лучше получается. Получаешь одно, но теряешь при этом другое. Тут смотря что важнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Еда. .. по вкусовым качествам я бы поставил продукты (помидоры, огурцы, свининку, сало, арбузы, персики, яблоки, картошку, капусту, камбалу, глоську, молоко, сметану, уточки, курочки) ну и т.д. т.д. т.д. извините но на одно из первых мест в мире. Я НИГДЕ вкуснее продуктов не ел. Я не говорю про мраморную говядину и лобстеров. Я говорю про обыкновенную, каждодневную, простую пищу.

Я очень люблю заграницу и все такое, но согласитесь с продуктами в большинстве случаев там полная лажа. Ну по вкусо СОВЕРШЕННО не сравниться с украинскими (к моему ВЕЛИЧАЙШОМУ, кстати говоря, УДИВЛЕНИЮ). Даже можно сказать, ИЗУМЛЕНИЮ. Потому как я всегда считал с точностью до наоборот...

 

:) Приезжайте к нам в Нью Йорк.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы забыли еще одну проблему, которую нужно поставить впереди всех этих: Украина фактически находится в состоянии войны с соседним ядерным государством. Только одного этого факта достаточно, чтобы руки в ноги и бегом подальше не строиться.

 

В Америке если не погиб в 9/11 или другом теракте, если не накрыло ураганом на востоке, или не сгорел в пожаре в Калифорнии, или не попал под расстрел в Лас Вегасе, или не погиб в снежной буре, накроют счетами по медстраховке.

 

Стабильность есть только на кладбище

 

Добавлено через 4 минуты

+1

Наблюдаю за темой и никак не вкурю ... Форумчане, выехавшие в США (Строительство в США. Южная Калифорния), обратно в Украину не рвутся. Судя по всему дети и внуки ТС будут жить там, тогда какой смысл переезда?! Ради мнимой экологии (после взрыва Чернобыля) или кому-то кажущейся дешевой медицины (которая через 5-6 лет подтянется к европейской по стоимости, но не по качеству)?!

 

Не путаем теплое с мягким.

Форумчане выезжают чтобы больше зарабатывать и лучше жить.

Я тоже пока такой.

На пенсии наступает момент когда "больше зарабатывать" не стреляет, определенная сумма выдается, начинаешь думать - а может сократить расходы? И вот тут оно и всплывает.

Да, дочка здесь и она местная, с 6и лет.

 

Вы не волнуйтесь, никуда Украина не денется, подтянется по качеству к Европе. Люди будут ездить больше и больше, различия стираться.

 

Добавлено через 4 минуты

Таки не дуже зрозумів. А що там?И что, для этого нужно строиться?

Вбухать порядка 100 000 вечнозеленых президентов?

Хотелось бы услышать резоны на этот счет.

 

 

Я 10 лет прожил в своем доме в Канаде. В Нью Йорке мы временно, чисто заработать на пенсию, поэтому снимаем конурку, иначе бы..

Был собак, собственно в основном ради него и брали дом. Был моим лучшим другом. Хочу опять завести собака, возится с хозяйством, домом, делать что нибудь из дерева, печатать из пластмасы, токарный станок взял бы..

 

Но мне нравятся канадские дома, каркасные, если строиться, буду делать такой. кирпичные и прочие смысла не имеют. У меня каркасный 1926 года

 

Добавлено через 5 минут

А какой смысл жить на пенсии в Киеве?

Воздух чище, шуму меньше и природа вокруг, да? ;)

 

Да, так вы не ответили на вопрос, каковы рациональные аргументы строиться именно на пенсии и именно в Украине. Оно конечно понятно, что каждый имеет полное право просадить 100 000 как ему хочется, но хотелось бы узнать, чем засаживание их в стройку лучше, например, съема жилья где-то на гоа. Может я чето не понимаю - так постою, послушаю.

 

Гоа - это только по молодости. И то думаю надоест через несколько месяцев максимум. Привыкает человек ко всему, что потом делать?

 

По поводу домика под Киевом тоже 100% мнения нет, т.к. мы живем в таком центровом месте, как примерно было бы в 1-2 квартала от Бесарабского Рынка. Нам тоже очень нравится, и событий много.

 

Все такое вкусненькое, но пообсуждать надо

 

Добавлено через 3 минуты

тс так и не сказал, каким ухом он касается украины..жил, не жил. родился.когда свалил

 

Вроде говорил, нет? Жил долго довольно в Запорожье, оттуда и уехал в 1997.

Нет, туда и вообще областной центр не поеду. Скучно слишком.

Не уверен даже что под Киевом в домике будет не скучно.

Но надо обследовать вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто би казав...:lol:

 

 

Ви це самі н

 

Мені на півдні однієї теплої країни сподобалось жити і працювати. (Справедливості ради-на півночі все трохи дорожче і жосткіше.Але туди я і не хочу)))

 

Виходиш на ринок і розумієш, що фрукти коштують КОПІЙКИ 1-2 євро за кг. Мандарини, апельсини, персики, банани, грейпфрут... - і не знав, що вони такі солодкі від природи! Бо до нас везуть зелені. Інакше не довезуть. Грейпфрут, вияляється, як апельсин солодкий. Трохи гіркіше. Манадрини солодкі як мед. І це так. До нас такі просто не довезуть - згниють.

 

Свіжа риба, що годину як з моря, осьміноги, мідії, кальмари, все свіже має не той смак що тут, розморожене. А коштує тобі - 1-3 години роботи. 1,5-2 тис у.е не вистачить, щоб тут їсти їх, хоча б охолодженими. )))

 

Інжир свіжий ніколи би так і не їв, бо його не можливо довезти до нас. А вялений інжир це вже не те.

Зелень круглорічно. Не штучна з парника. Помідора пахне, бо свіжа, а не пластмаса зірвана зеленою і доставлен аз Турції.

 

Ти йдеш до продавця риби чи фруктів - тебе раді бачити, знають по імені. І НЕ ДАЙ БОГ він щось напартачить. Ти ніколи до нього не прийдеш. Так принято. І інші не підуть. Так принято.

Всі будуть знати, що він "поганий". А це кінець йому. Там репутація і слово між людьми перед усім.

 

Там ходять до "свого" роками - до перукарів, стоматологів, до продавців, за кавою, ремонтувати машину. Там розуміють, що таке постійний клієнт. І він з часом стає твоїм житям. Ти бачиш як ростуть його діти. І він приводить їх до тебе. Який там клієнт уже? Ви вже друзі. І ти віриш, що він не намахає. Бо це не принято. Бо такого нема! Бо таких відсіює суспільсьво дуже швидко. У великих містах на півночі таке є. Тут такого нема.

 

Там виробник сиру, яких в кожному селі десятки, ніколи не дасть хімії. Бо то їдять його родичі і сусіди. А це святе. Там така конкуренція, що ти не можеш позволити собі косячити. І ти спокійно купуєш.

 

Ти падаєш з ніг ввечері. Бо встав в 7 ранку, а ліг в 12-тій. Але ти знаєш, за що ти працюєш. Коли їдеш кудись в ІКЕА, чи на відпочинок в гори. Бо скільки того моря можна?)))

 

Пенсія? Добре. Таких пенсіонерів, як ти, повно скрізь. І за кермом в 80-ть, і в театрах, і в горах, і в кожній кафешці повно. Вони живуть. Вони не ізгої в злиднях. А нє, ти один в ресторані серед мажорів і малеток... І дивляться на тебе - чого цей старий сюди приперся?

Активних пенсіонерів повно. І не на дачі. А в місті. І пофігу всім, що ти "турист". Бо таких як ти повно - старих "туристів".

 

Коли в тебе ДТП, поліція може тільки спитати, чи все у вас гаразд, чи нема проблем і поїхати. Бо це справа страхової. А твої документи справа міграційної. І їм пофігу твої документи.

 

Медична старховка, дає безкоштовні ліки. Так, вирвати зуб, коштує 50євро. Прийом врача - 50 євро. Але по страховці ти отримуєш достатньо, щоб дожити до 90. А якщо не повезло - то не повезе і тут із пенсією 1,5тис дол.

Якщо нема грошей - є Червоний хрест. І там тобі реально допоможуть підлікуватись. Про вогнепальну рану залічену там писати не буду. Довго. Але вони це зробили безкоштовно. Через три дня відпустили із пакетом ліків додому. Бо більше потреби не було.

 

Так, стріляли в знайомого. В поганому районі. Але він сам там трохи винен. Міг просто віддати гроші з каси, а не випендрюватись. Побіг за ними. Вони вистрілили в ногу...

 

Так, вивіз сміття коштує 300 євро в рік. Штраф за неправильний розподіл сміття по правильному баку - 300 євро. Але ти знаєш, що його вивозять, переробляють/захоронюют. А не зсипають в купу під містом.

 

Купити нерухомість дуже дорого. Можна в кредит залізти - 5-7% річних. Але навіщо? Їм не потрібно "мати хату на старість". Якщо не зможуть працювати є пенсія.

Половина пенсії на орендоване житло. Звісно понтів в три поверхи нема. Є житло. Зручне і чисте. Інша частина на життя - нормальне із відпочинком, рестораном, одягом, ліками, їжею. Я це все бачив.

1,5 тис євро вистачає одному, щоб навіть прислугу найняти погодинно.

 

Машина це фігня, яка нічого не визначає. Купи собі за 500 євро і їдь. Причому власник сусідньої кав"ярні може їхати на такій самій.

 

Ба:wink:

что за страна? по отношеню к клиентам мне понравилось. круто конечно. после того,как ты на чеку везде, аж не верится,что можно расслабленоо так жить:)

 

Добавлено через 10 минут

:) Приезжайте к нам в Нью Йорк.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

 

 

Но мне нравятся канадские дома, каркасные, если строиться, буду делать такой. кирпичные и прочие смысла не имеют. У меня каркасный 1926 года

 

Добавлено через 5 минут

 

 

 

Нет, туда и вообще областной центр не поеду. Скучно слишком.

Не уверен даже что под Киевом в домике будет не скучно.

Но надо обследовать вариант

и что за 100 лет не менялось осб , утеплитель??

ну еси рыбалка, грибы, охота вам по душе, то что мешает сесть в машину и проехаться с под Киева 10-30 км?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страна конечно же Италия-уж сильно пост похож на всё то,что рассказывает мне родной брат,живущий с женой уже 10 лет в маленьком городке под Неаполем.Причём настоятельно просит НЕ приезжать к нему в гости,говорит мозги сломаются,бросишь нахрен ту Украину и переедешь сюда.До этого он жил и работал практически по всей Европе,но заякорился именно там,и старость свою видет тоже там.Да и годков ему уже за 50,больше никуда дёргатся не хочет.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Америке если не погиб в 9/11 или другом теракте, если не накрыло ураганом на востоке, или не сгорел в пожаре в Калифорнии, или не попал под расстрел в Лас Вегасе, или не погиб в снежной буре, накроют счетами по медстраховке.
Вы видимо не вполне осознаете цифру погибших в 10 000 человек и 1 000 000 беженцев, а также то, что это совсем еще не конец истории.

Почитайте тему человека, который все потерял (семью не потерял) и уехал поближе к румынской границе.

Хочу опять завести собака, возится с хозяйством, домом, делать что нибудь из дерева, печатать из пластмасы, токарный станок взял бы..
И чё, в Канаде это все делать никак нельзя?

Вы осознаете, что переехав в Украину, фактически останетесь без медицинской помощи?

Гоа - это только по молодости. И то думаю надоест через несколько месяцев максимум. Привыкает человек ко всему, что потом делать?
Вы почитайте пост Дельфина по поводу моря и фруктов. Вкуснейший виноград за копейки, свежевыловленная акула, чистейший воздух и теплое море - как это все может надоесть? А, ну да, печатать из пластмассы и токарный станок, как я мог забыть. :D Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страна конечно же Италия-уж сильно пост похож на всё то,что рассказывает мне родной брат,живущий с женой уже 10 лет в маленьком городке под Неаполем.

 

Если не секрет, чем занимаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю, люди вроде вас везде будут видить негатив и проблемы. В Канаде вы бы рассказывали, что бюрократия не дает проходу, что надо долго ждать очередь к профильному врачу, в смысле не с бабушками у кабинета, а записыватся за месяц-два вперед. Например с какими-то болями в брюшной полости. Или идти в частный центр, где вам выкотят чек на 2-3к баксов. Если болезнь в самом деле окажется, страховка покроет, а если оказалось, что у вас ипохондрия, то страховка ничего не вернет. Начали бы рассказывать, что вас раздражает повсеместная толерастия, где по факту выходит, что у белого гетеросексуального мужчины прав меньше всего(а это в самом деле правда, хотя не на таком уровне, как рос пропаганда любит преподносить). И т.д. и т.п. Я встречался с такими людьми, их очень много на форумах эмигрантов. Потому я в полемику с вами вступать не буду, себе дороже выйдет, негатив он имеет свойство заражать.
Да я тоже вижу всю бесперспективность диалога с человеком, который считает проблемой очередь у кабинета врача, а отсутствие врача в этом кабинете (уехал в Польшу) - проблемой не считает.

 

И еще жаль, что аргументация не переезда в Украину (как приехал - так и уехал), а именно строительства дома (вложения порядка 100 000 у.е.) так и осталась нераскрытой. Я еще с трудом могу понять мотивацию аборигенов - им просто некуда больше вкладывать заработанное, нет никаких других путей сохранения денег. Но вкинуть 100 000 сюда со счета в западном банке? Этого я понять не могу. Может кто-то объяснить смысл этого всего?

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки, складывается впечатление, что самое главное в жизни - пожрать :D

К размышлению: знаете, как называют эту вкуснейшую свежую морскую пищу жители приморских стран? Неожиданно - ...обычная еда :D

Если есть каждый день осьминога, через месяц захочется какой-нибудь жареной картошки. Через год жизни в любых условиях они воспринимаются как должное и уже не радуют. Получать удовольствие можно только на контрасте, это касается практически всего

 

Если вы в Украине хотите осьминога, вы идете на рынок и покупаете, примерно по 15$ за кг. Да, он не будет настолько живой, чтобы с вами разговаривать, но он будет вполне свежий и после приготовления вы не сможете отличить его от такого же, выловленного полчаса назад.

 

Если вам нужен врач, вы записываетесь на консультацию и за 50-100$ получаете ее у врача весьма высокой квалификации.

 

На самом деле, жить хорошо можно в любой стране, все зависит от доходов. Хорошо жить в Украине дешевле, чем в более развитых странах, вот и все ;)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете, как называют эту вкуснейшую свежую морскую пищу жители приморских стран? Неожиданно - ...обычная еда :D
Yess! Это и есть самая обычная ЕДА!. А то, что мы едим - это не еда, это эрзац еды. Потребляя этот эрзац (даже не отвлекаясь на всякую химию), мы получаем недостаточное количество необходимых веществ.

Через год жизни в любых условиях они воспринимаются как должное и уже не радуют.
Да фиг с нею с радостью! Главное, что организм получает необходимое.

А получить дозу радостной химии при желании легко - кока-кола и картошка фри везде продаются.

Если вы в Украине хотите осьминога, вы идете на рынок и покупаете, примерно по 15$ за кг. Да, он не будет настолько живой, чтобы с вами разговаривать, но он будет вполне свежий и после приготовления вы не сможете отличить его от такого же, выловленного полчаса назад.
Это далеко не так. Замороженные продукты никогда не сравнятся по своей ценности со свежими, поэому японцы и покупают свежевыловленную сегодня утром рыбу на рынке. И живут потом до 120 лет. Я уже не говорю за то, что манго, папайя, бананы и все остальное, что продается в наших супер-пупер-мега-маркетах даже рядом не валялось с нормальными свежими спелыми фруктами. Таких ананасов, как на плантации в Таиланде у нас тупо нет. Такого винограда - тоже. Манго мы привозили с собой во фруктовой корзине - оно должно быть желто-оранжевого цвета, а не сине-зеленого, как у нас на полках. И т.д. и т.п.

 

Короче говоря, есть вещи (нормальная еда, нормальный климат), которые нельзя купить ни за какие деньги, живя в северных широтах. Именно поэтому Ричард Бренсон купил остров Некер на Карибах. За 125 000. А не построил за них дом в Украине.

Если вам нужен врач, вы записываетесь на консультацию и за 50-100$ получаете ее у врача весьма высокой квалификации.
Классно, десять консультаций - и у вас нет денег. При этом врачи высокой квалификации уже давно в Германии, а квалификации пониже - в Польше. У нас остались только те, кому лень уехать.

На самом деле, жить хорошо можно в любой стране, все зависит от доходов. Хорошо жить в Украине дешевле, чем в более развитых странах, вот и все ;)
Та ладно жить - это тема дискуссионная (что лучше - жить дешево но недолго или подороже но подольше).

Зачем вкладывать 100 000 в строительство? Вот в чем вопрос.

Токарный станок и 3D-принтер в съемной хате не поместятся?

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...