Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Я себе еще смещал розетки, чтоб они находились за телевизором, но не по центру, а со смещением в угол телевизора

 

Ибо по центру телевизора вполне вероятно будет кронштейн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе еще смещал розетки, чтоб они находились за телевизором, но не по центру, а со смещением в угол телевизора

 

Ибо по центру телевизора вполне вероятно будет кронштейн.

 

это для меня слишком. Я не определился, будет или нет телевизор, а какого размера и где точно будет висеть - это недостижимая задача

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подрозетники (глубокие) будут сверлиться и устанавливаться после штукатурки

а шоб так как у меня: маяки для штукатурки, а по ним подрозетники, не вариант?

просто торчащий из стены кабель штукатурам будет мешать больше чем подрозетник

 

Добавлено через 1 минуту

так и хотел. Просто вопрос в том, где ставить розетки - на высоте телевизора 1400 мм или у пола.

 

я себе и там, и там сделал

шоб було :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе и там, и там сделал

шоб було :D

+1

Т.к. обычно тв висит а под ним всякие акустики, усилители, тв приставки и пр.

А еще не забудьте между нижними и верхними розетками заложить пустой канал для возможной прокладки кабелей между будущими устройствами и тв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но уже вижу, что в 60 модулей не влезаю, надо брать 2 щитка типа 48+36.

56 (кратно 8) вроде максиамльный размер

я бы группировал дальше, чтоб влезло в 56-модульный

ну как вариант свет на три спальни можно запитать одним автоматом

также гостинную и кроидор

свет + розетки в санузле это один кабель

ну и так далее

до тех пор пока в 56 мождулей не влезете

конечно, сейчас прийдет Виктор и раскритикует это все,

но я бы его не слушал :)

 

Добавлено через 4 минуты

+1

Т.к. обычно тв висит а под ним всякие акустики, усилители, тв приставки и пр.

А еще не забудьте между нижними и верхними розетками заложить пустой канал для возможной прокладки кабелей между будущими устройствами и тв.

 

взаимно + 1:D

у меня замурован обычный пластиковый квадратный кабель канал, который подходит к обычном подрозетнику сверху и и снизу и в подрозетнике выковыряна дырка,

потом в заглушке от розетки провсервлю дырочку под какой нить шдмаый и его же в том кабель канале проложу аккуратно

 

Добавлено через 3 минуты

и проект моего щитка еще

ну тчоб легче было прикинуть сколько модулей надо

а то всякая доп требуха места жретнемало

attachment.php?attachmentid=585643&d=1507029432

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под кондиционеры ничего специально не планируется ближе к потолку? Будут питаться от света или от розеток?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под телеки целесообразно тянуть просто 220 и интернет.

 

все эти спутники и просто антенны отмирают...

 

Как по мне то и кабельному интернету осталось недолго...И Маск и Безус уже анонсировали вывод кучи мелких спутников на суборбитальную высоту, покроющих всю планету в течении 8-10 лет. Полагаю примерно столько осталось кабельному интернету. Далее с ним произойдёт тоже, что и с кабельным телефоном...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий выключатель на свет во всем доме - это мудро. Сдам лайфхак :). Я подключил к релейному выходу охранной системы пару пускателей. При постановке на охрану один из них закрывает все роллеты на окнах, а второй выключает освещение в доме, кроме наружного и прихожей. Пускатель желателен, так как нагрузка на общий выключатель великовата будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то и кабельному интернету осталось недолго...И Маск и Безус уже анонсировали вывод кучи мелких спутников на суборбитальную высоту, покроющих всю планету в течении 8-10 лет. Полагаю примерно столько осталось кабельному интернету. Далее с ним произойдёт тоже, что и с кабельным телефоном...

Соглашусь. Но эти 8-10лет я бы таки предпочел провести именно с проводным интернетом, желательно с оптикой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 (кратно 8) вроде максиамльный размер...

Если брать стандартные шкафы без извращений, то у Хагера есть на 72 модуля. Но именно эти здоровые стоят уже сильно дорого. Примерно столько же как два ящика поменьше, как и запланировал ТС...Так как я и сам установил два ящика и не испытываю проблем с их эксплуатацией, то не вижу никаких сложностей.

...конечно, сейчас прийдет Виктор и раскритикует это все...

Типа мной теперь детей пугают? Я как раз таки считаю, что в электрике существует безграничное множество решений и многие из них будут правильные и каноничные. ТС не собирается прокладывать провода и шнуры, а использует приличный кабель. Соединения тоже планирует делать легальные. Все остальные тонкости весьма индивидуальны и в общем-то не нуждаются в комментариях.

...но я бы его не слушал :)...

А вот здесь плюсую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шоб так как у меня: маяки для штукатурки, а по ним подрозетники, не вариант?

просто торчащий из стены кабель штукатурам будет мешать больше чем подрозетник

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

я себе и там, и там сделал

шоб було :D

 

Несколько штукатуров, с которыми общался - однозначно сказали - пусть торчит кабель. Я не возражал. Для меня это сейчас большой кусок доп. работ, которые можно отложить на потом и не ждать с штукатуркой

 

Добавлено через 1 минуту

+1

Т.к. обычно тв висит а под ним всякие акустики, усилители, тв приставки и пр.

А еще не забудьте между нижними и верхними розетками заложить пустой канал для возможной прокладки кабелей между будущими устройствами и тв.

 

Две группы сделал в гостиной. Там возможна техника внизу. Не думаю, что в детских это имеет смысл делать.

С каналом сложнее - надо штробить. Если не будет сильно лень - в гостиной заложу

 

Добавлено через 3 минуты

Под кондиционеры ничего специально не планируется ближе к потолку? Будут питаться от света или от розеток?

 

Кондиционеры особо не планировал. Мне кажется, в достаточно утепленном доме, да и с учетом рекуператора - не особо актуально. Единственное место, куда вохможно планирую кондер - в гостиной слева от двери (но там рядом мест под камин). Если что - туда с котельной прокину кабель через стену прямо за кондер).

 

Добавлено через 3 минуты

Общий выключатель на свет во всем доме - это мудро. Сдам лайфхак :). Я подключил к релейному выходу охранной системы пару пускателей. При постановке на охрану один из них закрывает все роллеты на окнах, а второй выключает освещение в доме, кроме наружного и прихожей. Пускатель желателен, так как нагрузка на общий выключатель великовата будет.

 

что такое пускатель? контактор - это не оно?

Спасибо за мысль об исключении прихожей из центрального выключателя. Насчет света снаружи не совсем уверен, а прихожка точно не нужна там. Хотя чтобы не было - "зашел, забыл включить центральный выключатель, вышел в коридор, увидел, что ничего не работает, вернулся назад" - может, и не надо?

 

У аякса есть модуль для подрозетника, управляемый системой, так что возможно, тоже подключу на охранку. так намного прощу, чем клацать выключателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое пускатель? контактор - это не оно?

 

Да, контактор. Пускатель - это старый жаргон :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С телефона, схему не рассмотреть.

К телевизорам - хорошую витую пару, розетки на 140см. Будут мозолить глаза - прикроете картиной.

Сигнализация - отдельный автомат.

Холодильник и сигнализация - мимо центрального выключателя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С телефона, схему не рассмотреть.

К телевизорам - хорошую витую пару, розетки на 140см. Будут мозолить глаза - прикроете картиной.

Сигнализация - отдельный автомат.

Холодильник и сигнализация - мимо центрального выключателя.

 

жаль. я делал и картинки, и pdf. если нужно еще в каком то формате удобном - переделаю, только скажите.

 

Центральный выключатель только на свет, на розетки - это надо сильно заморочится с тем, какие нужны будут, а какие можно отключать. Не готов к этому.

Сигнализация будет запитана из вводного щита (сейчас не обсуждается). Холодильник на отдельной линии. Возможно, перекину эту линию в вводной щит тоже - так проще будет организовать неотключаемые линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужны ли эти неотключаемые линии? На самом деле кому не делал, то большинство заказчиков так и не пользуются этой функцией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужны ли эти неотключаемые линии? На самом деле кому не делал, то большинство заказчиков так и не пользуются этой функцией.

 

Не уверен. По крайней мере, есть устойчивая тенденция на форуме холодильник выносить за все УЗО и автоматы. К этой же линии подключать при необходимости резервное питание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жаль. я делал и картинки, и pdf. если нужно еще в каком то формате удобном - переделаю, только скажите.

 

Центральный выключатель только на свет, на розетки - это надо сильно заморочится с тем, какие нужны будут, а какие можно отключать. Не готов к этому.

Сигнализация будет запитана из вводного щита (сейчас не обсуждается). Холодильник на отдельной линии. Возможно, перекину эту линию в вводной щит тоже - так проще будет организовать неотключаемые линии.

 

На неотключаемые (кроме сигнализации и холодильника) еще нужно видеонаблюдение, ворота, интернет, отопление.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На неотключаемые (кроме сигнализации и холодильника) еще нужно видеонаблюдение, ворота, интернет, отопление.

 

Спасибо. Все эти линии будут идти с вводного (в котельной) щита, там пока планируется группа резервируемых (неотключаемых) линий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, насчет интернета. Учитывая то, что мобильщики запустили 4g и я свою мобилку уже не представляю без безлимитного интернета, то какой смысл еще и отдельно за кабельный платить? Поэтому купил себе роутер под сим карту, взял у киевстара сим пару к основному телепону и потерял проводного провайдера.

 

Интернет был заведён год назад.

4g покрытия в моем селе пока нет, там и 3ж работает с трудом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождитесь запуска LTE в Днепре у киевстара на 1800. Оно должно покрывать больше чем 3ж

 

Мобильного интернет хватит только для просмотра сайтов. Если смотреть потоковое видео, то мобильный интернет будет в разы дороже проводного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходные в спальнях это маст. Какой смысл на этом экономить. Тогда и туалет можно на улице. :D

 

Зонирование освещения и качество управления им это одно из наиболее важных элементов комфорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходные в спальнях это маст. Какой смысл на этом экономить. Тогда и туалет можно на улице. :D

 

как тогда делать многоуровневый свет (два светильника, например, или люстру и точки)? или диммируемый светильник? я предпочту сделать комфортный верхний свет, чем поленюсь пройтись 2 метра до выключателя.

 

 

Если мне сильно так захочется- перекоммутирую свет так, что бра будут включаться цепочкой, а верхний свет от тумбочки. Но прям смертельной необходимости не вижу. Отказ от решения с проходными в спальне был после того, как решили, что в одной из детских спален лучше бы два уровня света, так как комната больше 4 метров в длину. А делать двухклавишные проходные выключатели - как по мне, это уже слишком усложнять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...