Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж. Цены 2018

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Ага, и заколачивает вход в нее сразу гвоздями наглухо.

 

Да, посторонним вход В. :D Только чтение.

Под каждым сообщением можно предусмотреть варианты: "поддерживаю" и "не поддерживаю", чтобы другие (в первую очередь, профильные мастера) могли высказать свое отношение к тексту сообщения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо хотели?

 

Вконтактик забанен - народ попер на форумы с целью культпросвета.

 

В сантехнике про выбор труб есть около двух десятков тем по 50 страниц - а вопррсы одни и те же :)

 

Так они и будут одни и те же, ведь законы физики, гидродинамики... никто еще не додумался переписывать. Или придя сюда нужно сначала весь форум перелопатить, а потом что то спрашивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например, на ФХ в ряде разделов есть FAQ, в котором расписаны основные моменты, с ссылкой на нормы, на обсуждения (топики), и т.п. Было бы неплохо.

 

Консультант может давать сообщения по вопросам, по которым в других темах идёт рубилово между спецами. :D

 

Добавлено через 3 минуты

И такой момент - например, есть тема с обсуждением труб. Но последние советы там (условно) 2 года назад. Соответственно, сейчас на рынке совсем другие трубы и может быть другой выбор. Можно было бы регулярно обновлять (раз в год) советы и т.п.

 

Это уже дело чести для консультанта - держать руку на пульсе прогресса. :)

 

Добавлено через 2 минуты

Или придя сюда нужно сначала весь форум перелопатить, а потом что то спрашивать?

 

Вот для этого и предлагается тема консультанта.

 

И еще: консультанту не обязательно писать все самому - можно просто перенести нужный текст из правильного источника с гиперссылкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут добавлю лише

 

attachment.php?attachmentid=599718&stc=1&d=1516609985

 

вже не раз тут це все обговрювалось, невже цікаво знову одне й то саме писати?

 

Юра, вы когда на работу берете молодого специалиста, учите его примудростям профессии, или даете кучу литературы, пусть лопатит, и по ней учится, чему в школе (образно) не доучили?

Наверное учите! И так нужно с каждым! А если терпения не хватает, то может учитель из вас (не о вас, конкретно речь) плохой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток! Случайно увидел эту тему на этом форуме. Зарегистрировался, дабы поучаствовать в ней от первого лица.

Вобщем так оно и есть форумчанин под ником plywoods обращался ко мне и прайс, который он выставил мой.

Ну а теперь вопросы к shneider_vova:

1. Про пайку скруток. Что Вы имеете против неё? Какую альтернативу предлагаете? ПУЭ может всё что угодно не рекомендовать или рекомендовать. Запрета на такой вид соединения ПУЭ не даёт. Соответственно раз не запрещено то-разрешено.

2. Где Вы увидели оранжевую гофру??? Это вводной кабель 5*10мм2 марки NHXH FE180/E90

3. Прокладка кабеля в пучках не запрещена если это кабель марки ВВГнгд и там есть ещё несколько условий, которые в данном помещении я не нарушил.

Вы написали, что у вас 120м2 и на них раскатано в общей сложности 1300метров кабеля. На той квартире которая в видео такой же метраж кабелей, только на 75 кв.м. Вы себе сильно представляете на таком метраже разложить ровненько шлейфом в гофротрубе такое количество? Площади потолка в коридоре и где щитовая не хватит....

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Так и есть. Процесс затяжки и дальнейшего монтажа по трудозатратам в 2 раза больше.

 

Мне жаль, что мой пост вызвал такой накал эмоций и действий. Присутствие на форуме не только заказчиков, но и исполнителей (пусть с разной квалификацией, но и разным практическим опытом) мне кажется жизненно важным для форума. Ни в коем разе не хотел никого обидеть. Мысль о качестве (способе) выполнения работал высказал для того, чтобы показать - сначала надо решить, как делать, а потом, сколько это стоит.

 

Попробую ответить на вопросы, раз их мне задали. Я "не сварщик, маску просто нашел":

1) про пайку уже все сказали, требования нормативной документации я не обсуждаю. Задуматься об отклонениях от требований для себя допускаю только в случае, когда в промышленно развитых странах уже применяется другой подход, а до наших норм он не успел дойти (как, например, обсуждение в соседней теме AFDD)

2) Про оранжевую горфу согласен, затупил, не увидел, прошу прощения

3) Пучки не запрещены, но ведь они снижают допустимый ток в кабеле. Мне кажется, что это не лучший способ прокладки, хотя, наверное, для осветительных сетей это не имеет значение, да и стоимость прокладки снижает. Если Вы это учитываете в своих расценках, то Вам +.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И еще: консультанту не обязательно писать все самому - можно просто перенести нужный текст из правильного источника с гиперссылкой.

 

Вы знаете, здесь столько всего написано, и полезного, и бестолкового, что все перечитать, а тем паче запомнить, так голова расколится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, здесь столько всего написано, и полезного, и бестолкового, что все перечитать, а тем паче запомнить, так голова расколится!

 

Т.е., Вы считаете это предложение бессмысленным? Лучше по старинке: десятки тем, тысячи сообщений, цикличность вопросов-ответов, рубилово псевдомастеров и прочее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне жаль, что мой пост вызвал такой накал эмоций и действий.

 

От чего же жаль, какраз это больше "+" чем "-".

 

3) Пучки не запрещены, но ведь они снижают допустимый ток в кабеле. Мне кажется, что это не лучший способ прокладки, хотя, наверное, для осветительных сетей это не имеет значение, да и стоимость прокладки снижает. Если Вы это учитываете в своих расценках, то Вам +.

 

Вот какраз для осветительных сетей и имеет значение, там коэффициент загруженности линии равен 1.

Пример - вы вечером на кухне. Включили чайник, он закипел, и отключился, пьете чай, в это время провод (линия) остывает. Попили, в ту же линию включили миксер... надеюсь ход дальнейших мыслей понятен?

А все это время свет у вас остается включенным!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про какой уход специалистов с форума идет речь, если за год тут все те же лица - Энергон, ЭлектроМеханиК и Валдман? Другие специалисты должно быть ушли давно :)

 

бан Вольт-Ампера как-то пропустил - не знаю, за что. Был специалист Еалекс - ушел в бан за пропаганду скруток. Ну так быть электриком и специалистом-электриком - не одно и тоже. Сейчас всякая шелупонь, не зная нормативку, крутит людям провода, причем и курсы не помогают, потому что способность к обучению окончилась в школе)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, вы когда на работу берете молодого специалиста, учите его примудростям профессии, или даете кучу литературы, пусть лопатит, и по ней учится, чему в школе (образно) не доучили?

Было заявлено что это один из лучших электриков Харькова. Который нормативку в глаза не видел!!! Это не выпускник ПТУ, пытающийся шабашить, которого доучивать надо. Сравнение некорректное.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего же жаль, какраз это больше "+" чем "-".

 

 

 

Вот какраз для осветительных сетей и имеет значение, там коэффициент загруженности линии равен 1.

Пример - вы вечером на кухне. Включили чайник, он закипел, и отключился, пьете чай, в это время провод (линия) остывает. Попили, в ту же линию включили миксер... надеюсь ход дальнейших мыслей понятен?

А все это время свет у вас остается включенным!

 

Согласен насчет коэффициент загруженности, я вел речь о том, что для 1. 5мм2 допустимый ток при одиночной прокладке (условно) 15 А, то есть больше 3 кВт. Такой нагрузки там никогда не будет, поэтому если при групповой прокладке допустимый ток уменьшится (условно) с 15А до 12А, то этого никто не заметит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., Вы считаете это предложение бессмысленным? Лучше по старинке: десятки тем, тысячи сообщений, цикличность вопросов-ответов, рубилово псевдомастеров и прочее?

 

Нет не считаю. Но форум начнет умирать, и функции модерации и консультантов сведутся только к отсылкам в соотв. разделы.

Прикиньте,вы задали вопрос, а в ответ на него получили ссылку на чей то пост или тему, типа читайте, а там сотню страниц нужно перелопатить чтобы найти на него ответ, и не факт что найдете, или поймете! Вы на долго здесь задержитесь при таких раскладах?

 

Добавлено через 18 минут

Было заявлено что это один из лучших электриков Харькова. Который нормативку в глаза не видел!!! Это не выпускник ПТУ, пытающийся шабашить, которого доучивать надо. Сравнение некорректное.

 

Тогда претензии к тому кто это заявлял. Ролики с ютьюба ничего не говорят! Возьмем, к примеру, Земскова, которым здесь многие восхищаются - балабол, зарабатывающий на рекламе! Могу пример привести - тот кто отслеживает его "творчество" помнит ролик о РЕХАУ, снятый в их школе. Где продолжение? Нет! Рехау ему просто платить отказались. Да и ролика, кажись, тоже нет. Могу продолжить, если интересно.

 

Добавлено через 45 минут

Согласен насчет коэффициент загруженности, я вел речь о том, что для 1. 5мм2 допустимый ток при одиночной прокладке (условно) 15 А, то есть больше 3 кВт. Такой нагрузки там никогда не будет, поэтому если при групповой прокладке допустимый ток уменьшится (условно) с 15А до 12А, то этого никто не заметит

 

Так ото ж! А если еще учесть ЛЭД-овское освещение, и по его потреблению установить АВ 6А (к примеру), а не подбирать его по сечению кабеля, как здесь некоторые предлагают, да еще и учесть что кабель меньшего сечения прокладывать нельзя, то этого точно никто не заметит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не считаю. Но форум начнет умирать, и функции модерации и консультантов сведутся только к отсылкам в соотв. разделы.

вот наглядная ситуация: приходит новый форумчанин, заявляет о себе

Было заявлено что это один из лучших электриков Харькова.

а потом,

ПУЭ может всё что угодно не рекомендовать или рекомендовать.

 

igorjk - какая после этого должна быть реакция и какое отношение?

Когда на Форум заходит заказчик (читай обыватель), задает вопрос - он получает вполне адекватный ответ (или ссылку). Но когда, начинает учить и опровергать прописные истины - тут уж извольте. Я так думаю.

 

А на счет "умирания форума" - у Вас, лично, есть практика ведения аналогичных проектов? То-то!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет "умирания форума" - у Вас, лично, есть практика ведения аналогичных проектов? То-то!

 

Гм... :) заходим в соседний форум (ВР), по моему нику не сложно догадаться кто я. К тому же я представлялся в ветке для новичков:

Здравствуйте, я Игорь. По жизни занимаюсь электричеством. Моя страничка на ВР:

www.vserabotniki.com/ua/master/3329/

Там же, по совместительству, и модератор форума строителей.

На СД зарегистрирован давно, но форум стал посещать только сейчас, что то "мотаю на ус", что то пропускаю мимо ушей.

Здесь есть что почитать!

То-то!

Будем только рады вас видеть у нас, и не только как гостя, если на то есть основане!

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток, можете пожелать мне "с лёгким паром". Недавно как вышел из "бани":)

Ну вот так и познакомились:beer:

Хотелось бы сказать всем участникам этой темы огромное спасибо! Тем, кто меня поддержал, тем кто принял меня в штыки. Так или иначе мы начали диалог, ну а там время покажет.

Этот форум мне показался интересным и я в меру сил и возможностей, готов его наполнять полезной информацией, да и попросту делиться своими наработками и опытом. Я открыт для диалога и знакомств с коллегами по ремеслу. К примеру на Харьков Форуме я проявил инициативу знать коллег не по переписке а в лицо. Результат-на нынешний момент нас примерно 10 мастеров по электрике, которые плотно общаются, частенько собираемся и обмениваемся опытом и новинками. Выручаем друг друга. Подкидываем заказы если сами не успеваем.

Наверное я как старожил Харьков Форума (под ником Барсучело) здесь как для новичка многое себе позволил. Полез со своим уставом в другой монастырь.... Выводы сделал и постараюсь не допускать, того что в Вашем монастыре не приемлимо.

Ну а теперь по тематике этой темы:

 

Добавлено через 15 минут

Это Харьков детка :)

Хохол родился еврей заплакал :lol::lol::lol:

По цене мне выставили

70грн точка с подрозетником

40грн штроба штроборезом с пылесосом

10грн метр прокладки кабеля

 

Не знаю, что Вам ответить по первому пункту про 70грн точка с подрозетником. Я по точкам не считаю.

Если про кирпич:

- 40грн высверленное место и 20 вмазка подрозетника.

- 40грн метр штробы с пылеудалением

- 10грн метр укладки кабеля.

Такое я Вам точно мог выслать. НО..... это старый прайс. Совсем недавно мы его подняли, собственно говоря новый в этой теме Вы видели.

Так, что никаких евреев, хохлов и обмана....

Новый прайс активно внедряем. На данный момент успешно. Без работы не сидим.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы сделал и постараюсь не допускать, того что в Вашем монастыре не приемлимо.

Ну а теперь по тематике этой темы:

 

Ну вот так бы сразу, - эпитимья - 40 земных поклонов отсюдова и до иконостаса.

Ну а если серьезно, я вот вообще все пропустил. Где чего и что. Так что где можно прочитать подробнее о вас, главное чтобы так коротенько, минут на 40, с фотографиями, отзывами благодарных клиентов и неблагодарных тоже. Мне уж дюже стало интересно как в Харькове кладут проводку. У вас там влияние ЭрЭфии наверное, а у нас Поляндо-Фатерлянда наверное? :)

А то ж в профиле даже имени нету :(

 

57832_14700.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против неё имеет ПУЭ.

 

Мастера, не придерживающиеся ПУЭ на этом форуме, улетают в перманентный бан.

 

Но оно должно быть обосновано. Отсутствие обжимки или сварочника не является достаточным обоснованием.

Да и, честно говоря, например сварка провода занимает считанные секунды и с пайкой не идет ни в какие сравнения. За обжим не скажу по удобству.

 

Не рекомендовано. Использование требует обоснования..

 

В этой теме только про финансы....

Так вот цена на соединение в распредкоробке у меня одна. Будь то клемник Ваго, скрутка с пайкой, сваркой или опрессовка. В инструменте у меня недостатка нет-могу сделать любой вид соединения вплоть до расклёпки жилы кабеля от 16 до 240мм2 пороховым прессом.

Напишите в какой теме мы можем пообщаться на тему скруток итд и я охотно с Вами поделюсь своими наблюдениями. Например той же хвалёной Вами сварки(тех же ненависных Вам скруток), против которой я ничего не имею но имею ряд вопросов к такому соединению.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну вот так бы сразу, - эпитимья - 40 земных поклонов отсюдова и до иконостаса.

Ну а если серьезно, я вот вообще все пропустил. Где чего и что. Так что где можно прочитать подробнее о вас, главное чтобы так коротенько, минут на 40, с фотографиями, отзывами благодарных клиентов и неблагодарных тоже. Мне уж дюже стало интересно как в Харькове кладут проводку. У вас там влияние ЭрЭфии наверное, а у нас Поляндо-Фатерлянда наверное? :)

А то ж в профиле даже имени нету :(

 

Профиль подправлю сейчас, это моё упущение. Правда править его удобнее не из бани, чем сейчас и займусь....:)

У Вас не запрещено если я здесь о себе скину ссылку???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток, можете пожелать мне "с лёгким паром". Недавно как вышел из "бани":)

Ну вот так и познакомились:beer:

 

Рад снова видеть вас в нашем сообществе!

Я хоть несколько дней продержался до бана, а вы... удивили - пару постов и в бан, наверное рекорд форума!

Если модеры решили досрочно снять с вас бан, то им +1!

Лално, пойду дочитывать ваш пост. :)

Выводы сделал и постараюсь не допускать, того что в Вашем монастыре не приемлимо.

И по ходу пьесы... здесь разрешено все что не противоречит законным требованиям и здравому смыслу.

Оу, сорри, забыл еще упомянуть о правилах форума! :)

 

Добавлено через 25 минут

У Вас не запрещено если я здесь о себе скину ссылку???

Ну и накой вы здесь надо? :) Подзырят и забудут, лучше в профиле, кому нужно, посмотрят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и накой вы здесь надо? :) Подзырят и забудут, лучше в профиле, кому нужно, посмотрят.

 

Я тоже так подумал и написал в профиле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, что никаких евреев, хохлов и обмана....

И это правильная позиция, всем все понятно, и нет ходов для манипуляций! Выполнил работу, согласно прайса получил заработанные деньги. В этом я вас поддерживаю!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле ценовая политика, прайсы, оплата труда это настолько ёмкая тема, что о ней можно беседовать бесконечно.

Много раз сталкивался с видами работ на которые прайс не расписать: наладка оборудования, поиск неисправности или обрыва питания и.т.д. где нужен индивидуальный подход и не понятно, какие трудозатраты и время на это уйдут. В таких случаях применима и почасовая оплата труда и обозначенная определённой суммой оплата.

Недавно зашли с напарником на двухэтажный дом, где все провода были расбросаны и сведены в щит и распредкоробки но....не подписаны. День ушёл только на прозвонку. Договорились о фиксированной оплате за эту услугу. Хорошо, что всё нашлось и идентифицировалось, а если бы было напутано..... не всё так просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите в какой теме мы можем пообщаться на тему скруток итд

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64422

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Окей, задавайте вопросы, которые Вас интересуют. Есть немного времени, могу пообщаться на эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле ценовая политика, прайсы, оплата труда это настолько ёмкая тема, что о ней можно беседовать бесконечно.

Ну не бесконечно, тема ж о ценах 18 года!

В след. году будем обсасывать цены 19 года. :)

Но как по мне, правильнее их было бы привязать к зеленым деньгам, что, в принципе сейчас большинство и делает, только в пересчете на гривасы.

От взять плиткарей, к примеру, качественная укладка как стила 10 зелени 5 -10 лет назад, так и ща стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не бесконечно, тема ж о ценах 18 года!

В след. году будем обсасывать цены 19 года. :)

Но как по мне, правильнее их было бы привязать к зеленым деньгам, что, в принципе сейчас большинство и делает, только в пересчете на гривасы.

От взять плиткарей, к примеру, качественная укладка как стила 10 зелени 5 -10 лет назад, так и ща стоит.

 

А мы с напарником так и мониторим. Когда кус был 24-25 мы свой гривнёвый прайс перевели в долларовый. Недавно когда курс стал 29 мы пересчитали и......Поняли, что пора подымать расценки. Понятно, что с каждым незначительным скачком переписывать прайс не будем но точка контроля имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...