Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж. Цены 2018

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Я не оказываю консультаций...

 

Так ото ж!

Было бы еще не плохо что бы не указывали кому, что, и как делать, не имея на то законных оснований!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей НСТ если ты модератор, то пожалуйста сглаживай конфликты и споры на форуме, а не стимулируй их и провоцируй. Такая участь модератора. Ну и тем более не спорят два модератора в таком тоне публично.

 

Добавлено через 2 минуты

Так ото ж!

Было бы еще не плохо что бы не указывали кому, что, и как делать, не имея на то законных оснований!

У Андрея есть права следить за соблюдением правил форума и права высказывать свое мнение, как и у Вас.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый FLASH, под законными основаниями я имел ввиду соответствующее образование, опыт работы, и, хотя бы, соотв. гр. допуска к работам в эл. установках.

Именно это дает право на трактование тех или иных норм. Или я не прав?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый FLASH, под законными основаниями я имел ввиду соответствующее образование, опыт работы, и, хотя бы, соотв. гр. допуска к работам в эл. установках.

Именно это дает право на трактование тех или иных норм. Или я не прав?

Безусловно, но любой может высказать свое мнение и его отстаивать, даже если оно ошибочное. Это лишь беседа на форуме.

А вот когда человек не разбираясь и не имея тех вещей, что Вы указали, делает кому-то, что-то НЕ ПРАВИЛЬНО и берет за это деньги, это уже проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый FLASH, под законными основаниями я имел ввиду соответствующее образование, опыт работы, и, хотя бы, соотв. гр. допуска к работам в эл. установках.

Именно это дает право на трактование тех или иных норм. Или я не прав?

 

Есть личности с "корочками", которые на полном серьезе на форуме доказывали, что для эксплуатации электрооборудования необходима "корочка". Правда, почему-то замолчали, когда им указали на то, что ноутбук также является электрооборудованием. Правда, Игорь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть личности с "корочками", которые на полном серьезе на форуме доказывали, что для эксплуатации электрооборудования необходима "корочка". Правда, почему-то замолчали, когда им указали на то, что ноутбук также является электрооборудованием. Правда, Игорь?

 

Не совсем понял о чем речь, а если вправду, то не понял ваасче! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот когда человек не разбираясь и не имея тех вещей, что Вы указали, делает кому-то, что-то НЕ ПРАВИЛЬНО и берет за это деньги, это уже проблем.

 

Я больше подозреваю что этот, "кому-то", обижен на того человека, а злость пытается возместить на всех. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики, рискну высказать свое мнение, как заказчика.

 

Окна - закрыли целофаном, и как-то они там переживают нелегкое время штроб и штукатурок. В конце - отмыли водой, благо поверхность +- ровная и плоская. Есть риск получить царапины и т.д. Но тут каждый уже сам решает что с этим делать. (Кстати, мне уже пришлось заменить механизм одного из окон из-за пыли. Благо это сделали по гарантии.)

 

Щит - вот у меня таунхаус, с кучей линий - обычными, отключаемыми, неотключаемыми, стабилизируемыми + часть слаботочки сходится в щит. И вот я закупаю модульки и другого щитового и околощитового оборудования на приличную сумму в свой 1.5 метровый щит.

Его можно установить в щит, его можно закрыть целофаном и заклеить. Но его будет очень проблематично отмыть, если вдруг что-то пойдет не так и туда засыпется пыль, заляпается штукатурка и т.д. Т.к. это не есть плоское стекло, или прямые штапики.

Я, как заказчик, не хочу слушать и ощущать хруст штукатурки в рычажках дифавтоматов. Для меня щит - это пульт управления освещением дома, интерфейс. И мне, как заказчику, приятно работать с чистым и новым интерфейсом.

То-же, кстати, относится и к сантехшкафу (да там возможна коррозия и прочие окислительные процессы, но это другая тема).

Вот такое вот личное мнение.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего в электрике любая тема скатывается в срач и меряние нормативами? :)

 

Так без этого ж жить не интересно! :D

От вы бы заглядывали сюда, если бы была тишь да гладь?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот когда человек не разбираясь и не имея тех вещей, что Вы указали, делает кому-то, что-то НЕ ПРАВИЛЬНО и берет за это деньги, это уже проблем.

 

100% и решается эта проблема участниками договорных отношений, но никак не сторонними людьми в разрезе форума.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего в электрике любая тема скатывается в срач и меряние нормативами?

 

На рынке избыток предложений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынке избыток предложений.

 

Та не скажите... Вменяемую бригаду на монтаж днем с огнем не найдешь... Есть масса быстромонтажников с Хилти наперевес, лепят горбатого, зато быстро и не очень дорого :D

Я же каждый объект перед штукатуркой вижу лично, а соответственно и электромонтаж на нем )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынке избыток предложений.

 

А я то все голову ломаю - с чего это по 2 -3 звонка вдень, при том, что на тендеры уже пару лет не отвечаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свое мнение, как заказчика.

А вы читали хоть немного из того что выше коллеги писали?

Маляр не может изгадить какой-нибудь строительной химией ваш драгоценный электрощит, или оно лучше отмывается? А может древесная и цементная пыль как-то "не так" и "не туда" засыпается? Электрощиты в любом случае нужно защищать - "до", "после", "во время".

Можно ведь смонтировать электрощит после укладки напольных покрытий и установки межкомнатных дверей... Я тоже не против походить "по чистому". Минут 5...

 

А если серьезно, то существуют способы и технологии, позволяющие исключить на 90% риски связанные с порчей оборудования, в случае если его необходимо установить в помещении с подобными рисками. А также существует правильная последовательность работ непосредственно с электрощитовым оборудованием (в привязке к смежным работам). Кроме того, различное оборудование предназначено для эксплуатации в различной среде, с различной степенью загрязнения этой самой среды.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынке избыток предложений.

Вы забыли тег <Сарказм>:sorry:

Рынок настолько пустой, что любая залетная шваль может вломить любую цену, и заказчик согласится на нее, ибо деваться некуда. Отсюда и проистекают и неадекватные цены, и толпы дротокрутов.:evil:

 

Добавлено через 10 минут

Кстати, а почему никто из электриков не признается, за сколько (по времени) будут выполнены работы? Когда в другой теме спросил про время, все дружно отморозились. Что за секрет Полишинеля такой? А без времени, какие бы вы цены не называли, они все будут неадекватными (с точки зрения других участников рынка труда;), не говоря уж о заказчиках)

 

З.Ы. Только не надо рассказывать про разные стены и скорость штрабления. Я, конечно, сужу с колокольни своего монастыря своей сферы деятельности, но считаю, что при наличии некоторого количества опыта специалист может (и должен) предсказывать затраченное время с достаточно высокой точностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а почему никто из электриков не признается, за сколько (по времени) будут выполнены работы?

 

Легко. Давайте проект, назову срок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а почему никто из электриков не признается, за сколько (по времени) будут выполнены работы?

Признаемся. Когда мы закончим работать и уйдем с объекта, тогда они и будут выполнены.

 

Что за секрет Полишинеля такой?

Дело в том, что линейного времени не существует - всё в мире циклично. Но не все могут и готовы познать истину...

 

с точки зрения других участников рынка труда;), не говоря уж о заказчиках

С заказчиками понятно... А какое дело другим участникам рынка труда..?

 

Только не надо рассказывать про разные стены и скорость штрабления.

Стены бывают разные, впрочем, как правило они перпендикулярны полам и потолкам.

Скорость штрабления дифференциальна.

 

при наличии некоторого количества опыта специалист может (и должен) предсказывать затраченное время с достаточно высокой точностью.

Безусловно. Если сам заказчик или его представитель, смежники или дизайнеры не создают задержек, а ТТ составлены в полном объеме, четко и без разночтений, то можно и должно предсказывать затраченное время с достаточно высокой точностью (+/- месяц и даже точнее!)

Чем больше неопределенных моментов и чем более ранняя стадия работ - тем сложнее предсказывать точное время.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а почему никто из электриков не признается, за сколько (по времени) будут выполнены работы? ...

Без ТЗ результат ХЗ

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы читали хоть немного из того что выше коллеги писали?

Маляр не может изгадить какой-нибудь строительной химией ваш драгоценный электрощит, или оно лучше отмывается? А может древесная и цементная пыль как-то "не так" и "не туда" засыпается? Электрощиты в любом случае нужно защищать - "до", "после", "во время".

Можно ведь смонтировать электрощит после укладки напольных покрытий и установки межкомнатных дверей... Я тоже не против походить "по чистому". Минут 5...

 

А если серьезно, то существуют способы и технологии, позволяющие исключить на 90% риски связанные с порчей оборудования, в случае если его необходимо установить в помещении с подобными рисками. А также существует правильная последовательность работ непосредственно с электрощитовым оборудованием (в привязке к смежным работам). Кроме того, различное оборудование предназначено для эксплуатации в различной среде, с различной степенью загрязнения этой самой среды.

 

Читал, и это все печально.. И не только в этой теме, и началось это не сегодня. Закидывание какашками, неуважение, тыканье, мерянье у кого чего больше, манипуляции, перекручивание, в том числе от модератора форума. Даже если человек и прав, часто тон и манера подачи информации делают невозможным серьёзное восприятие. Это касается и Вашего поста тоже.

 

Часть про технологии защиты и средЫ я опущу - нисколько не сомневаюсь в Ваших познаниях и профессионализме.

По поводу первой части поста... Вы подловили меня на терминологии, поскольку я указал только, по сути, два вида работ -

штробление и штукатурка. Это не красиво, хотя и льстит самолюбию. Т.к. вместо того, чтобы уточнить, Вы решили показать насколько Вы умнее заказчика. Так никто ж и не спорит, иначе бы заказчик и не платил.

 

Если щит большой, если есть возможность разметить крепления и поставить его без начинки, и даже опустить туда кабели и навесить временно автоматы от старого щита/застройщика - я, как заказчик, предпочёл бы не пихать туда новую, дорогую, модульку, и оборудование для слаботочки. И потом через день бегать и проверять. Пусть она лучше будет собрана отдельно, в чистом помещении, и я, как заказчик, буду спать спокойно. Потом, по окончанию работ в помещении, где находится щит, прибрать его, вставить собранную начинку, подсоединить кабели по клеммам/автоматам. Снятую изоляцию, кусочки кабелей не составит большого труда убрать.

 

Заметьте, я не говорю, что это единственно правильный вариант. Если щит не большой и заказчика ничего не смущает... но, по человечески, все равно лучше рассказать про варианты и предоставить выбор.

 

ЗЫ: подумал ещё, что электрику, возможно, тоже будет спокойней, если начинка полежит до окончания работ в сборочной. Чтоб избежать возможных проблем и недоразумений из-за действий тех рабочих, что придут после него.

Змінено користувачем hank
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом, по окончанию работ в помещении, где находится щит, прибрать его, вставить собранную начинку, подсоединить кабели по клеммам/автоматам.

 

Это идеальный вариант, но почти не выполняющийся. Причин много, от смежников, которым нужна сеть на свои приблуды, до лени монтажников...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hank, вы не принимайте это как личное.

Но задумайтесь, по какой причине получили такой ответ? Возможно не совсем корректен был вопрос?

 

И я вас очень прошу: не рассуждайте об электротехнике "со своей колокольни" в критической манере!

Представьте себе, вы или я будем хирургу рассказывать в операционной как "штопать"?

- Вот тут я предпочел бы стежок! - Не тяните так Кетгут! Почему так ярко, признайтесь, вы что тут все слепые что-ли? Чё так долго? Когда уже закончится операция?

 

Я низковольтное оборудование между прочим люблю не меньше, а даже больше чем заказчик. И никогда не дам его похерить в обиду и грязь на стройке.

Ну а электрощиты - их не просто так в мастерской собирают.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе, вы или я будем хирургу рассказывать в операционной как "штопать"?

 

но отметить нужную ногу или руку крестиком перед операцией не помешает :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hank, вы не принимайте это как личное.

Но задумайтесь, по какой причине получили такой ответ? Возможно не совсем корректен был вопрос?

 

И я вас очень прошу: не рассуждайте об электротехнике "со своей колокольни" в критической манере!

Представьте себе, вы или я будем хирургу рассказывать в операционной как "штопать"?

- Вот тут я предпочел бы стежок! - Не тяните так Кетгут! Почему так ярко, признайтесь, вы что тут все слепые что-ли? Чё так долго? Когда уже закончится операция?

 

Я низковольтное оборудование между прочим люблю не меньше, а даже больше чем заказчик. И никогда не дам его похерить в обиду и грязь на стройке.

Ну а электрощиты - их не просто так в мастерской собирают.

 

Вопроса не было, было мнение заказчика. Которое совсем никаким боком не противоречит ни здравому смыслу, ни нормативам. Вот как раз тот крестик, на ногу, про который писал profeMaster.

 

По поводу второго абзаца - это прекрасно и правильно, и именно это выдаёт в Вас профи. Думаю не ошибусь, если скажу, что такое-же отношение к теме и у большинства других участников этого обсуждения. Только накал страстей надо уменьшить. Пойдите все месте встретьтесь, пообщайтесь, что-ли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...