Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж. Цены 2018

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Ладно, это все лирика и гадание на кофейной гуще - где проложен кабель, как, были дифы или нет, какое сопротивление мыши....

Применяем гофру / мет. трубы/ дифы и т.д. согласно действующих норм и тогда совесть будет чиста, а сон здоровый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, это все лирика и гадание на кофейной гуще - где проложен кабель, как, были дифы или нет, какое сопротивление мыши....

Применяем гофру / мет. трубы/ дифы и т.д. согласно действующих норм и тогда совесть будет чиста, а сон здоровый.

 

Та мне уже самому интересно :D проведу на даче эксперимент , возьму мышу ( после зимовки винограда их будет в ловушках :crazy: ) и гляну как она будет воспламенятся :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут возможны на самом то деле варианты.

1. Это линия освещения, как то по ПУЭ на линии эти узо можно не ставить. Если так, то там и выбивать несему кроме как автомату на кз.

2. Кабель поврежден лежит себе никого не трогает на сухом дереве. Ничего не будет утечки то нет. Нужно какое то переходное сопротивление например мокрое дерево.

3. Мышка грызет дерево и хвостом держится за арматурину, думаю узо сработает. Утечка все же будет.

4. Мышь в диелектрических галошах. Как кот в сапогах утечки не будет, узо не выбивает. Когда грызть начнет и дойдет до кз, отработает автомат.

Ну как то так:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу увидеть мышу, которая за один укус перекусит хотя бы 2х1 :D Мыша просто грызла пластик, увлеклась и надкусила жилу. Жила начала греться и подожгла конструкции. А трупик мышки там образовался из-за несварения желудка )
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это линия освещения, как то по ПУЭ на линии эти узо можно не ставить.

Вот что меня все время и смущает ,, узо можно не ставить ,, то есть мало людям пожаров :(

 

Добавлено через 2 минуты

А трупик мышки там образовался из-за несварения желудка )

 

Или от болевого шока сломанного зубика :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что меня все время и смущает ,, узо можно не ставить ,, то есть мало людям пожаров :(

 

теоретически, на линии есть "противопожарное" УЗО с током утечки 100 / 300 / 500 мА, так что линии освещения через него идут. Будет ли такая утечка через мышку - не знаю.

 

опять же есть линии жизнеобеспечения, которые через УЗО не должны идти, дать искру они могут, хоть на 12 В, например, работают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давно читаю форум, чуть владею электромонтажем, но им не занимаюсь уже последние 2 года из-за недобросовестности заказчика!!!!

 

каждый заказчик который наверное сейчас это прочитает подумает наоборот ))))

 

так вот, много всего написано и сказанно..........но как по мне начало данных работ вообще говорят о пустом когда нету ПОЛНОЦЕННОГО ТЕХ ЗАДАНИЯ !!!!

 

 

я понимаю что у нас в государстве купить квартиру и лексус деньги всегда найдутся, а вот сделать просчеты и оплатить труд.........тут как всегда качели.......

ТЗ01.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, что то мне подсказывает, что мышку записали в стрелочники, сделав ее козлом отпущения:( Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

я понимаю что у нас в государстве .........тут как всегда качели.......

Именно ,в стране нету работающих законов для пересічного громадянина, у которого нету шобла адвокатов с юристами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут возможны на самом то деле варианты.

1. Это линия освещения, как то по ПУЭ на линии эти узо можно не ставить. Если так, то там и выбивать несему кроме как автомату на кз.

 

Ну флудить так флудить!

Вы правы-вполне могли быть именно линии освещения,там целый пучёк гофр в потолке закреплённых к деревянной балке.

А теперь хронология.Как я писал ранее дом был готов под занос мебели.При проведении отделочных работ питание шло по временным линиям,но вечером перед пожаром электрики закончили монтаж фурнитуры и светильников на 2 этаже и запустили в работу стационарные сети.Заказчики работу приняли,все приборы и светильники проверили.В 5 утра вспыхнула крыша.Так что вполне вероятно что тление началось ещё вечером,а провода и гофры были погрызаны ещё год назад.

Неоспоримый факт один-пожар начался точно в том месте,где было мышиное гнездо на пучке пластиковых гофр возле дерева.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу увидеть мышу, которая за один укус перекусит хотя бы 2х1 Мыша просто грызла пластик, увлеклась и надкусила жилу. Жила начала греться и подожгла конструкции. А трупик мышки там образовался из-за несварения желудка )

 

У меня после развода в качестве моей доли жила мышь-песчанка. Да, жене - машина, мне - мышь, но то таке. Так вот, мне стало жалко её (мышь, в смысле, настоящую, в смысле, не жену), и я отпустил жывотне на волю, в пампасы, на пол квартиры. Вопрос спорный, но мне было грустно, и только Анфиса сглаживала острые свежие края моего сплина своим веселым шуршанием и погонями за ночными толстыми мотыльками, которых я приманивал по ночам, просто открыв окно на восьмом этаже и включив свет. Мирный такой зверек, таскает корма в закрома, жрет бумагу, жуков всяких, вышеупомянутых мотыльков и, как оказалось, провода.

В один прекрасный летний вечер мы с Анфисой сидели на кухне, я за столом, она, как обычно, за плитой. Мы ужинали. А за плитой у меня лежал ПВС в виде переноски для микроволновки. Анфиска шебуршала, а потом затихла. Я не придал этому значения - животное, наелось, отдыхает. И тут из-за плиты раздался треск, затем вдруг воцарился дивный тишь, по скользкому полу бежал огромный, страшный мыш! Действительно огромный, мышка казалась раза в два больше по причине того, что вся шерсть стояла дыбом. Она сидела на полу, вращала глазенками и не могла от офигения даже пасть разинуть. Минут через пять отошла от шока и полезла дальше по своим мышиным делам.

Как оказалось, животное какое-то время от скуки фигурно жрало этот несчастный провод, прогрызя на нем не одну дыру непосредственно до проводника. Что случилось в этот раз - то ли в процессе мышь махнула хвостиком и зацепила другую жилу, то ли, как чекнутый профессор из фильмов, проводила эксперименты по выращиванию суперсолдат и случайно взялась двумя лапами за два провода - я не знаю. Провод убрал, хоть он и работал. Лежит теперь, как память об Анфиске.

П.С.: Как потом оказалось, она пожрала телефонный провод, причем пожрала знатно, разгрызя пару метров на десяток кусков. Я этого не знал, поскольку телефон уже пару лет как отключил.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....целый пучёк гофр в потолке закреплённых к деревянной балке.

.... на пучке пластиковых гофр возле дерева.

Вот и поговорили) Кабель в гофре по горючим основаниям. Конечно, вся вина на мышах.

 

Из своего опыта возгорания из-за мышей: выгорело пол подстанции за два дня до её вывода из эксплуатации и демонтажа из-за кз в ячейке. Нашли обгоревший трупик виновницы. Конечно виновна крыса, а не устарелое оборудование, отсутствие дуговой защиты, вода в кабельных канал по щиколотку и т.д.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу увидеть мышу, которая за один укус перекусит хотя бы 2х1

за один укус нет, но для мыши такое сечение - как шкарлупа в семечках. Да и не обязательно перегрызть - главное оголить/увеличить сопротивление проводника, а дальше дело "техники".

Вот почему всегда есть особые требования к чердачным помещениям. Это и тепло вверх, и одно из самых опасных - пыль/паутина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоспоримый факт один-пожар начался точно в том месте,где было мышиное гнездо на пучке пластиковых гофр возле дерева.

 

А само гнездо уцелело?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышиные гнезда не поддерживают горение и тление .

 

А сертификат есть? :lol:

Вопрос - мышиное гнездо, были ли рядом места соединения кабелей, распредкоробки, муфты, гильзы....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гнездо я в руках держал,оно не горючее,т.к. сделано из ваты утеплителя и заармированно кусочками проволок,правда я не догадался рассмотреть то был просто металл или медь,распредкоробок в потолках не было,только трассы.Да и балка та была очень толстая и не сгорела полностью,стояла обугленная и с обгоревшими медными проводами.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю простой металлорукав например ПВХ оплетке и заземленный помог бы.Мышь прогрызя кабель, вызвала бы утечку на металлорукав. Ну там бы или автомат на КЗ сработал, или быстрее диф или узо отреагировало.

Думал кабель не способен вату минеральную зажечь. Разве что балку, да и то пропитанную ее огнеупорами не так то просто поджечь в первые года жизни на крыше. Короче не повезло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- главное оголить/увеличить сопротивление проводника, а дальше дело "техники".

 

Я ж вроде так и написал, без сарказма вообще-то :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:cry:

....но мне было грустно, и только Анфиса сглаживала острые свежие края моего сплина своим веселым шуршанием и погонями за ночными толстыми мотыльками, которых я приманивал по ночам, просто открыв окно на восьмом этаже и включив свет...

 

Вспомнил "Зеленая миля", прослезился...:cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гнездо я в руках держал,оно не горючее,т.к. сделано из ваты утеплителя и заармированно кусочками проволок,правда я не догадался рассмотреть то был просто металл или медь,распредкоробок в потолках не было,только трассы.Да и балка та была очень толстая и не сгорела полностью,стояла обугленная и с обгоревшими медными проводами.

 

Мыш маладец, по стандартам строится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если её подкармливали бы сухариками через отверстия для точечных светильников, то кабеля и гофру она бы не трогала☺
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если её подкармливали бы сухариками через отверстия для точечных светильников, то кабеля и гофру она бы не трогала☺

 

ПВХ для грызунов - это дэсэрт, лакомка, а тем более, под напругой.

Для примера, на зернохранилищах по стандарту требуются только бронированные кабели (кстати, наша жестянка не катит у нормальных инспекторов). Там тоже крыселам жрать нечего?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик с которым общался я, объясняет свой подход к формированию цены следующим образом:

 

В целом, судя по его видео, работу он делает достаточно качественно, хорошим инструментом, и понятно, это стоит денег. За хорошее качество работы я готов заплатить чуть больше. ИМХО это лучше, чем нанять аматоров, сэканомить денег, а потом иметь головняки в дальнейшем.

 

Судя по предыдущему посту 5 уе / м2 на моем объеме получилось бы аккурат 1000$. А так, пока получается в 2,5 раза дороже. Вои и хотелось бы понять адекватная ли это цена на сегоднешний день. Повторюсь, мой прайс прикидочный, по факту, конечно, может получиться совершенно другая цена.

Это Харьков детка :)

Хохол родился еврей заплакал :lol::lol::lol:

По цене мне выставили

70грн точка с подрозетником

40грн штроба штроборезом с пылесосом

10грн метр прокладки кабеля

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...