Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины на стене после покраски

Eugene0019

Рекомендовані повідомлення

Это просто газобетон гавняный.

 

В целом не считаю ГБ плохим строительным материалом, у него свое назначение, с которым он отлично справляется. Для ограждающих конструкций он хорош, для несущих в малоэтажном он хорош как бюджетный вариант. Но таки да, и хороший материал может быть сделан как Г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то пришли к выводу, что нужно стены и простенки проверять расчетом на прочность и устойчивость .,а штукатурки ,шпаклевки это все косметика.

Вот я в долгих поисках по тырнету, наткнулся на грамотное видео (по крайней мере на мой взгляд) про возможное трещинообразование на стенах и перестенках кладки -

Но я провожу только отделочные работы уже после - заливки фундаментов, кладки, и монтажа кровли. Невистка короче)))

Какие дополнительные телодвижения, я могу сделать уже при штукатурке :

1. Армировать - полюбому, плюс еще дополнительно делать заплатки (или вроде косынками их фасадчики называют) по углам дверных и оконных проемов.

2. Оставлять зазоры внизу от пола (всегда подкладываю остатки старого ламината или вагонки, чтоб подбирать упавшую смесь) и зазор остается само собою

3. Оставлять зазор от потолка ? можно прорезать еще свежий раствор на пару мм, или же перед оштукатуриванием как то приклеивать демферную ленту к потолку.

4. Углы армировать дополнительно уже перед основной армировкой, или наоборот не армировать, а делать разделительный слой ( с помощью тренфикс или даже как то обычным полиетиленом разделить две оштукатуреные плоскости) как бы скользящее соединение...Получится контролируемая трещина ровная в самом углу, а не наподобие ответвлений от угла. Особенно актуально на стыках разнородных материалах стен с разным коофициентом теплового разширения (бетон- кирпич, кирпич-газоблок, газоблок - дерево ит.д)

5. Читать инструкцию производителя штукатурки (хотя бы на мешке).

Какие еще дополнительные меры мы можем предпринимать, шоб невистка не всралась.?

 

Добавлено через 6 минут

Интересное решение кладки газобетонных блоках на полиуретановую пену... я впервые услышалпро такой способ.

Заявляют что она более трещиноустойчивая такая кладка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я в долгих поисках по тырнету, наткнулся на грамотное видео (по крайней мере на мой взгляд) про возможное трещинообразование на стенах и перестенках кладки -

Это Вы зря - в ветке, куда заходит tansss, цитировать Гринфельда.

 

P.S. О Боже, да там говорится и про армирование композитными сетками... Куда катится мир...

Змінено користувачем shneider_vova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я в долгих поисках по тырнету, наткнулся на грамотное видео (по крайней мере на мой взгляд) про возможное трещинообразование на стенах и перестенках кладки -

Но я провожу только отделочные работы уже после - заливки фундаментов, кладки, и монтажа кровли. Невистка короче)))

Какие дополнительные телодвижения, я могу сделать уже при штукатурке :

1. Армировать - полюбому, плюс еще дополнительно делать заплатки (или вроде косынками их фасадчики называют) по углам дверных и оконных проемов.

2. Оставлять зазоры внизу от пола (всегда подкладываю остатки старого ламината или вагонки, чтоб подбирать упавшую смесь) и зазор остается само собою

3. Оставлять зазор от потолка ? можно прорезать еще свежий раствор на пару мм, или же перед оштукатуриванием как то приклеивать демферную ленту к потолку.

4. Углы армировать дополнительно уже перед основной армировкой, или наоборот не армировать, а делать разделительный слой ( с помощью тренфикс или даже как то обычным полиетиленом разделить две оштукатуреные плоскости) как бы скользящее соединение...Получится контролируемая трещина ровная в самом углу, а не наподобие ответвлений от угла. Особенно актуально на стыках разнородных материалах стен с разным коофициентом теплового разширения (бетон- кирпич, кирпич-газоблок, газоблок - дерево ит.д)

5. Читать инструкцию производителя штукатурки (хотя бы на мешке).

Какие еще дополнительные меры мы можем предпринимать.

Добавлено через 6 минут

Интересное решение кладки газобетонных блоках на полиуретановую пену... я впервые услышалпро такой способ.

Заявляют что она более трещиноустойчивая такая кладка.

 

 

 

 

Со всеми пунктами согласен .

По 4 п. лучше не предусматривать стык -руст и ничего не клеить трещина по любому будет рано или поздно и будет иметь четкую границу.

5п читать инструкцию хотя бы для себя и не более.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь одним наблюдением.

Будет много букв, но коротко объяснить не получается.

 

Сегодня нужно было демонтировать перегородку из газобетона толщиной 100 мм, она с одной стороны была оштукатурена МП-75, с другой голая.

Присмотревшись заметил горизонтальную волосяную трещину по всей длине перегородки со оштукатуренной стороны. Штукатурку делали примерно 2 года назад, перегородку я клал незадолго до того, использовав частично куски от демонтированной ранее перегородки, частично купленные новые блоки. (Одну перегородку два раза переносили :))

Оказалось что трещина совпадает с клеевым швом тех кусков, которые были вырезаны из стены что клали строители. Они не заморачивались, доставали блок из палеты, и клали на клей под гребенку. Тобто робили як усі роблять, не гірше та й не краще за інших.

Я же когда перекладывал, то тщательно сметал пыль щеткой с торцов и обливал их водой. Иначе убрать пыль просто нереально.

 

Короче, при демонтаже обнаружилось, что трещина совпала с местом в кладке, где адгезия у клея к ГБ была очень слабая. А там где я поливал торцы ГБ, то там рвалось "по мясу" при демонтаже.

 

Чтобы было понятнее, покажу фотку. Это не та перегородка, просто пример.

Там где швы чистые - клали строители. Там блоки без особых проблем отделяются друг от друга.

Там где швы неаккуратные - клал я. Там газобетон рвется не по шву.

 

 

P80204_141714_800.jpgi.gif

 

 

Вроде бы все понятно, можно было бы свалить все на строителей, что плохо сметали пыль перед следующим рядом. Но не все так просто.

На этой же фотке в левой части видна кладка на которой вроде как разводы на блоках.

Это не потеки, в этих местах у газобетона сильно отличается плотность. Темная часть более рыхлая, в нее можно гвоздь рукой воткнуть. Как-то пытался задавать вопрос о таких артефактах представителю ВААГ на форуме, но он не нашелся что ответить. При демонтаже тех блоков что я проливал и от души промазывал - рвало именно по той серой зоне.

 

Так вот к чему я это все.

Хрен его знает что за процессы продолжают происходить в газобетоне спустя 2 года, если он почему-то сжимается, и его рвет в том месте где никаких усилий к нему не прикладывалось. Если бы был удар - была бы вмятина на штукатурке. Перегородка не несущая, температура и влажность с обоих сторон одинаковая.

Поэтому я думаю что в появлении трещин после отделки не виноваты ни каменщики, ни штукатуры.

Это просто газобетон гавняный. :pardon:

Даже если будет качественная кладка и штукатурка - порвет по вот этой вот серой рыхлой части. :D

 

Вот теперь и факты подтягиваются.Насчёт этих серых слабых зон помню были уже разговоры на форуме,кто то из застройщиков даже опыты с гвоздями проводил,да и другие застройщики тоже рассказывали что у них также.А вот горизонтальная трещина это вообще классика,и возможно благодаря Вам и причина Гогиной трещины выяснилась,там ведь тоже по шву пошло.Ну и если глубже копать,то таки вообще на клей класть газоблок нельзя и не зря производитель рекомендует минимальный слой оного,ведь если брать по аналогии с штукатуркой,то марочная прочность клея должна быть равной прочности газоблока,тогда и выходит что более правильно вообще класть его на пену...

Ну вот оно мне надо вечером в воскресенье над такой мудотенью мозги напрягать?Что то таких проблем нет ни с каким другим стеновым материалом,но газоблок сейчас массово используется,так что вынуждены как то подстраиватся.

Вот мне просто интересно,выбирая материал стен на что ориентируются застройщики?Думаю если бы они заранее знали сколько будет геммора как с внутренней,так и с наружной отделкой,просчитали не только стоимость стен,но и всего пирога,то,возможно вообще изменили тот самый стеновой пирог.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не потеки, в этих местах у газобетона сильно отличается плотность. Темная часть более рыхлая, в нее можно гвоздь рукой воткнуть. Как-то пытался задавать вопрос о таких артефактах представителю ВААГ на форуме, но он не нашелся что ответить. При демонтаже тех блоков что я проливал и от души промазывал - рвало именно по той серой зоне.

 

Да обсуждалось странное поведение ГБ со временем.

Я тогда сказал, что карбонизация - это хорошо для бетона (плохо для железобетона) и тут Dmode выдает информацию и ссылки на западные и восточные (Япония) исследования. И оказалось, что для ГБ карбонизация есть зло и как итог катастрофическое падение прочности в местах её проявления.

Там был и tansss с его "не гоните чушь на хороший продукт". Были и застройщики с проблемами темных пятен и они задавали вопрос чуваку с ВААГ. Тот сказал, что "будут думать над этой проблемой".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да обсуждалось странное поведение ГБ со временем.

Я тогда сказал, что карбонизация - это хорошо для бетона (плохо для железобетона) и тут Dmode выдает информацию и ссылки на западные и восточные (Япония) исследования. И оказалось, что для ГБ карбонизация есть зло и как итог катастрофическое падение прочности в местах её проявления.

Там был и tansss с его "не гоните чушь на хороший продукт". Были и застройщики с проблемами темных пятен и они задавали вопрос чуваку с ВААГ. Тот сказал, что "будут думать над этой проблемой".

 

По утверждению Гринфельда, проблема коричневых пятен (карбонизация) проявлялась только в отдельных поставках отдельных производителей (а конкретно, я так понял, у украинского Aeroc в определенный период) и не характерна для технологии в общем. Причину в ВААГ тогда так и не нашли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел Чулино видео-респект тебе,друже!Там дяденька с умным видом,циферками и графиками обьясняет то,что я уже годами талдычу,читаем мой первый пост в этой теме.Причём даже термины у нас совпадают дословно,смотрим с 9 минуты-температурно-влажностная деформация!Таки мой хлопский розум на основание реальных объектов правильные выводы делает.А на десятой минуте и стеночка с раскрытыми горизонтальными швами нарисована,прямо как у Гоги,и причина их обьяснена,и даже нарисованы сомкнутые швы летом,складочки,о которых я писал тоже первой страничке.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утверждению Гринфельда, проблема коричневых пятен (карбонизация) проявлялась только в отдельных поставках отдельных производителей (а конкретно, я так понял, у украинского Aeroc в определенный период) и не характерна для технологии в общем. Причину в ВААГ тогда так и не нашли.

 

Во время обсуждения были ссылки только на неукраинские исследования.

Поэтому вариант "отдельных поставках отдельных производителей" - это может быть личное мнение оратора. Исследования (а это хорошие деньги) проводят при появлении "системной ошибки". А не единичных глюков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время обсуждения были ссылки только на неукраинские исследования.

Поэтому вариант "отдельных поставках отдельных производителей" - это может быть личное мнение оратора. Исследования (а это хорошие деньги) проводят при появлении "системной ошибки". А не единичных глюков.

 

Я помню то обсуждение с результатами японцев, но не уверен, что их можно распространить повсюду - там все таки специфический морской климат. Гринфельд любит приводить пример с рижскими зданиями 100-летней давности (там, конечно, плотность газобетона другая была), которые до сих пор стоят без отделки. По России проблема карбонизации замечена не была. Опять таки в японском исследовании речь идет, насколько помню, о плитах перекрытия, для стен в малоэтажном строительстве, когда несущая способность стен обычно многократно превышает нагрузки на них, а особенно на внешний слой стен - это не должно создавать проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел Чулино видео-респект тебе,друже!Там дяденька с умным видом,циферками и графиками обьясняет то,что я уже годами талдычу,читаем мой первый пост в этой теме.Причём даже термины у нас совпадают дословно,смотрим с 9 минуты-температурно-влажностная деформация!Таки мой хлопский розум на основание реальных объектов правильные выводы делает.А на десятой минуте и стеночка с раскрытыми горизонтальными швами нарисована,прямо как у Гоги,и причина их обьяснена,и даже нарисованы сомкнутые швы летом,складочки,о которых я писал тоже первой страничке.

Разделяю твою радость по поводу видео. Там дяденька говорит о том, что "ярче эти процессы проявляются на кирпичной кладке". Причем в каждом эпизоде и в итоговом куплете подчёркивается что речь о каменной кладке вообще!. Так шо рано ордена себе на грудь вешать. Разговоры о нестабильности ГБ - в топку! ВСЕ стены ведут себя одинаково, в части разных деформаций!!! Но свист на форуме - только про ГБ, это понятно.

На вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?" дядька четко говорит АРМИРОВАТЬ!!!!

п.с. про карбонизацию, особенно на первом году - ржунемогу. Банальный брак смеси - это да, только вот признавать брак не хотят, причём никто, выдумывают всякую фигню и отмазки! Так а шо, кирпичи херовыми не бывают?

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... "ярче эти процессы проявляются на кирпичной кладке". Причем в каждом эпизоде и в итоговом куплете подчёркивается что речь о каменной кладке вообще!..

 

Подтверждаю, коллега, трещин на штукатурке не бывает только на монолите :D

Бывает и на газоблоке нет трещин, а на кирпиче есть, никто ж с этим не спорит. Это проблема проектирования и "разгрузки" конструкций, я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, коллега, трещин на штукатурке не бывает только на монолите :D

Бывает и на газоблоке нет трещин, а на кирпиче есть, никто ж с этим не спорит. Это проблема проектирования и "разгрузки" конструкций, я так думаю.

Виноваты комуняки!!! Это под чутким руководством ком. партии нас учили что тела при нагревании расширяются, вот и накаркали. Они - нэвистка!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделяю твою радость по поводу видео. Там дяденька говорит о том, что "ярче эти процессы проявляются на кирпичной кладке". Причем в каждом эпизоде и в итоговом куплете подчёркивается что речь о каменной кладке вообще!. Так шо рано ордена себе на грудь вешать. Разговоры о нестабильности ГБ - в топку! ВСЕ стены ведут себя одинаково, в части разных деформаций!!! Но свист на форуме - только про ГБ, это понятно.

На вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?" дядька четко говорит АРМИРОВАТЬ!!!!

п.с. про карбонизацию, особенно на первом году - ржунемогу. Банальный брак смеси - это да, только вот признавать брак не хотят, причём никто, выдумывают всякую фигню и отмазки! Так а шо, кирпичи херовыми не бывают?

 

Таки совершенно верно,деформационные процессы присутствуют во всём материальном мире.Но вот сопротивляются этим процессам материалы по разному,железобетон лучше,кирпич-похуже,а газоблок-ещё хуже.Именно поэтому на форуме нет тем о проблемах на бетонных- кирпичных стенах и куча тем с проблемами на газоблочных стенах.

 

Добавлено через 2 минуты

Виноваты комуняки!!! Это под чутким руководством ком. партии нас учили что тела при нагревании расширяются, вот и накаркали. Они - нэвистка!:)

 

Та я только за!Так и будем говорить заказчикам,тому же Гоге,-все трещины у тебя от комуняк.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил дом из газоблока Аэрок д400 и обложил Аэрок энерджи 150мм. Немного перестенков аэрок 100мм д500(попался с серыми пятнами по краям). Поллвина перестенков под облицовку плиткой. Армопояса и армировка присуцтвуют. Прочитал эту тему и похожие и выпал в осадок... ведь жена хочет стены покрасить...А от этих деформаций плитка не отвалится?. Трещины через обои не пролезут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил дом из газоблока Аэрок д400 и обложил Аэрок энерджи 150мм. Немного перестенков аэрок 100мм д500(попался с серыми пятнами по краям). Поллвина перестенков под облицовку плиткой. Армопояса и армировка присуцтвуют. Прочитал эту тему и похожие и выпал в осадок... ведь жена хочет стены покрасить...А от этих деформаций плитка не отвалится?. Трещины через обои не пролезут?

 

У вас сейчас трещины в стенах есть?

 

п.с. Плитка и обои не трескаются, трескаются штукатурки и в этой теме ребята привели много вариантов как сделать правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. Плитка и обои не трескаются

 

Еще как трескаются). Столкнулся с этим где-то года 4 назад. Позвали на один объект на облицовку (монолитно-каркасная высотка), пришел а там два пацана с нуля все делают. Все потолки уже зашиты гипсом, кроме санузлов. Смотрю, а зазора между перекрытием и газобетонными простенками нету, всё наглухо забито штукатуркой. Спрашиваю шо за нах? Говорят заказчик настоял. Спрашиваю заказчика шо за нах, говорит да я настоял, чтобы там тараканы не плодились :o. Говорю не правильно это, полопают стены, не хочу так работать. Говорит работай под мою ответственность. Как думаете, через сколько времени звонил?) Месяца через четыре позвонил, что разорвало плитку, лопнула стена в углу над дверью. С одной стороны плитка, с другой обои - разорвало и то, и то. Плитки я те заменил, но что там дальше хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как трескаются). Столкнулся с этим где-то года 4 назад. Позвали на один объект на облицовку (монолитно-каркасная высотка), пришел а там два пацана с нуля все делают. Все потолки уже зашиты гипсом, кроме санузлов. Смотрю, а зазора между перекрытием и газобетонными простенками нету, всё наглухо забито штукатуркой. Спрашиваю шо за нах? Говорят заказчик настоял. Спрашиваю заказчика шо за нах, говорит да я настоял, чтобы там тараканы не плодились :o. Говорю не правильно это, полопают стены, не хочу так работать. Говорит работай под мою ответственность. Как думаете, через сколько времени звонил?) Месяца через четыре позвонил, что разорвало плитку, лопнула стена в углу над дверью. С одной стороны плитка, с другой обои - разорвало и то, и то. Плитки я те заменил, но что там дальше хз.

 

:lol:

Это как резину оценивали... поп с колокольни навернулся, сам вдребезги а галошам хоть бы шо!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Это как резину оценивали... поп с колокольни навернулся, сам вдребезги а галошам хоть бы шо!:)

 

Очевидно что в этом примере причина не в газобетоне). Я это написал к тому, что если треснет стена (не важно по какой причине), то разорвет любую отделку, в том числе и плитку).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть трещина. Возле примыкания перестенка к стене. Когда ложил то место примыкания хорошо промазывал и анкерил к стене. Только стена и перестенок на разных фундаментах. Плюс еще щель между простенком и плитой перекрытия замазал клеем. Строил сам 4 года назад и многого не знал. Как быть теперь? Делать щель между плитой, запенивать. И под плитку армировку? Как быть с качественным премыканием? Надрезать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть трещина. Возле примыкания перестенка к стене. Когда ложил то место примыкания хорошо промазывал и анкерил к стене. Только стена и перестенок на разных фундаментах.

Ничего сделать нельзя, там всегда потенциальная трещина! Даже не трещина, это место где одна стена будет двигаться относительно другой.

Я спрашивал о трещинах которых вы испугались, по плоскости наружной стены вызванных причинами из кино?

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Других трещин не замечал. Слава Богу.

Какая очередность укладки плитки на стену из газоблока? Чем армировать или пропитывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Других трещин не замечал. Слава Богу.

Ну и отлично!!!

Есть трещина. Возле примыкания перестенка к стене. Когда ложил то место примыкания хорошо промазывал и анкерил к стене.

Самое надёжное для этого угла - предусмотреть декоративный вертикальный нащельник, например для плитки это может быть плиточный уголок.

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, Вы строите коробки из ГБ.

А чего не занимаетесь их внутренней отделкой?

Как - никак еще чуть-чуть добавленной стоимости.

Или занимаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...