Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша Крышника или без договора никуда (опыт-сын ошибок трудных)

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

AudioFil

всю тему пока не осилила, прочитала только первые 5 страниц :)

Что могу сказать?

Два с половиной года назад крыша 150 м2 у Крышника моим родителям обошлась примерно в те же деньги, что и вам сейчас, если считать за м2. Когда ее делали, мы с мужем смотрели с открытым ртом, потому что я такого нигде не видела. Этим летом была реконструирована крыша в нашем доме, после чего расход газа у нас снизился более, чем в половину. Осенью делалась крыша для наших друзей, они тоже в восторге.

Я просмотрела Ваши сметы, они полностью адекватные, и уверена, что вы не найдете материалов дешевле представленных в смете. Я помогала родителям и друзьям со стройкой, а также весьма скурпулезно проверяла все сметы, и они меня устраивали. в период осень-зима действительно был рост материалов, в частности на утеплитель и прочее. Также у вас куча доп работ и бока, которые повылазили в процессе.

На счет дерева на 11 или 10 кубов в проекте на крышу около 350м2 - это просто смешно, если честно, это 10 кубов - это примерно на 150 м2 простой крыши ( в частности такая крыша была у моих родителей, и три разных бригады дали оценку леса в 9-11 кубов). А если 11 кубов на 350м2 -то, простите, это из говна и палок. Я такое наблюдаю у соседей - тонюсенькие стропила, на них редко набиты планочки, а сверху металл:o

Идеальных услуг у нас, конечно, в стране нет, в связи с чем, вы должны понимать риски, и все таки хотя бы дважды перечитать изначальную смету. Я из всего вижу удорожание материалов, не учтенное дерево и доп работы, и все это помноженное на площадь, как раз укладывается в итоговую цифру.

По поводу свесов - на своих крышах я , например, настаивала на больших свесах в 90см, поскольку это красиво, при косом дожде и снеге почти не заливает стены, летом солнце в окна не жарит днем.

А по поводу чеков на 75к, то Вам должны были их отдать, правда ведь?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Что могу сказать?...

  1. А какое у Вас отношение к "штрафу" для Крышника?
  2. И может ли теперь (после факта "штрафа") Крышник считать все обязательства выполненными?

Большое спасибо за реальный отзыв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AudioFil

всю тему пока не осилила, прочитала только первые 5 страниц :)

Что могу сказать?

Два с половиной года назад крыша 150 м2 у Крышника моим родителям обошлась примерно в те же деньги, что и вам сейчас, если считать за м2. Когда ее делали, мы с мужем смотрели с открытым ртом, потому что я такого нигде не видела. Этим летом была реконструирована крыша в нашем доме, после чего расход газа у нас снизился более, чем в половину. Осенью делалась крыша для наших друзей, они тоже в восторге.

Я просмотрела Ваши сметы, они полностью адекватные, и уверена, что вы не найдете материалов дешевле представленных в смете. Я помогала родителям и друзьям со стройкой, а также весьма скурпулезно проверяла все сметы, и они меня устраивали. в период осень-зима действительно был рост материалов, в частности на утеплитель и прочее. Также у вас куча доп работ и бока, которые повылазили в процессе.

На счет дерева на 11 или 10 кубов в проекте на крышу около 350м2 - это просто смешно, если честно, это 10 кубов - это примерно на 150 м2 простой крыши ( в частности такая крыша была у моих родителей, и три разных бригады дали оценку леса в 9-11 кубов). А если 11 кубов на 350м2 -то, простите, это из говна и палок. Я такое наблюдаю у соседей - тонюсенькие стропила, на них редко набиты планочки, а сверху металл:o

Идеальных услуг у нас, конечно, в стране нет, в связи с чем, вы должны понимать риски, и все таки хотя бы дважды перечитать изначальную смету. Я из всего вижу удорожание материалов, не учтенное дерево и доп работы, и все это помноженное на площадь, как раз укладывается в итоговую цифру.

По поводу свесов - на своих крышах я , например, настаивала на больших свесах в 90см, поскольку это красиво, при косом дожде и снеге почти не заливает стены, летом солнце в окна не жарит днем.

А по поводу чеков на 75к, то Вам должны были их отдать, правда ведь?

 

Спасибо за Ваш комментарий, но Вы читали суть моих претензий? Забегая наперед скажу, к качеству крыши претензий нет ни одной. Где Вы увидели «кучу» доп.работ и «бока, которые повылазили в процессе» мне не понятно, сорри. Не вижу смысла постфактум натягивать смету на фактический процесс, в реальном мире все должно быть как раз наоборот.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Edelka

Позиция понятна, но с цифрами понятно не все

 

На счет дерева на 11 или 10 кубов в проекте на крышу около 350м2 - это просто смешно, если честно, это 10 кубов - это примерно на 150 м2

Не смогла найти цифру у ТС - там действительно 10 кубов?

и вы утверждаете, что это минимум в два раза меньше, чем надо?

Так что дерева съекономили?

Идеальных услуг у нас, конечно, в стране нет, в связи с чем, вы должны понимать риски,

Вы действительно считаете, что заказ крыши (равно как и другого этапа работ в частной стройке) - это рисковое мероприятие?

и все таки хотя бы дважды перечитать изначальную смету

Ну ПОЧЕМУ?

Почему надо читать эту смету вдоль и поперек?

Договорились, обсудили материалы, результат, почему плохо прочитанная смета ставится в вину Заказчику?

И вообще, какая это смета, простите?

Это калькуляция

Смета - это куда более сложное творение, сделанное специальными людьми в специальном формате, а не табличка "цена - кол-во - итого "

Смету неподготовленный человек вообще прочитать не сможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ хлебом не корми, дайте по переливать с пустого в порожнее :lol::lol::lol:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему надо читать эту смету вдоль и поперек?

Почему желательно прочесть аннотацию к лекарству и ознакомиться трижды с дозировками, режимом приёма, побочкой? Ведь доктор если сказал - то ему лучше знать. Не так ли?

 

Смета - это куда более сложное творение, сделанное специальными людьми в специальном формате, а не табличка "цена - кол-во - итого "

Смету неподготовленный человек вообще прочитать не сможет

Смета - это, как раз таки, простым и понятным языком подробно написано, что там мастер себе надумал делать, чего там аНхитектор начертил в своих бумажках.

Смету дважды прочесть не зазорно а почётно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему желательно прочесть аннотацию к лекарству и ознакомиться трижды с дозировками, режимом приёма, побочкой? Ведь доктор если сказал - то ему лучше знать. Не так ли?

 

 

Смета - это, как раз таки, простым и понятным языком подробно написано, что там мастер себе надумал делать, чего там аНхитектор начертил в своих бумажках.

Смету дважды прочесть не зазорно а почётно.

 

Вот интересно получается, если мастер ошибся как минимум 3 раза в смете, тот он молодец, хорошую же крышу сделал, а виноват заказчик, который должен был поучиться в строительном институте перед тем как крышу лезть строить. Ты посмотри на него, неграмотный какой!

 

Добавлено через 50 секунд

Edelka

Позиция понятна, но с цифрами понятно не все

 

 

Не смогла найти цифру у ТС - там действительно 10 кубов?

и вы утверждаете, что это минимум в два раза меньше, чем надо?

Так что дерева съекономили?

 

Вы действительно считаете, что заказ крыши (равно как и другого этапа работ в частной стройке) - это рисковое мероприятие?

 

Ну ПОЧЕМУ?

Почему надо читать эту смету вдоль и поперек?

Договорились, обсудили материалы, результат, почему плохо прочитанная смета ставится в вину Заказчику?

И вообще, какая это смета, простите?

Это калькуляция

Смета - это куда более сложное творение, сделанное специальными людьми в специальном формате, а не табличка "цена - кол-во - итого "

Смету неподготовленный человек вообще прочитать не сможет

 

Дерева по факту 27,5 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерева по факту 27,5 кубов

Тогда я вообще ничего не поняла, зачем Edelka об этом дереве говорила

 

(простите, на цифры включаюсь больше, чем на взаимные пихания, в цифрах кроется суть, и они иногда больше помогают решить конфликт, чем эмоции)

Если бы у меня было превышение сметы, я бы копала цифры и смотрела - где это обосновано, а где нет

И вывела бы ту дельту, которая необоснована

И по ней бы уже разговаривала

Хотя уже сама необходимость такого разговора всегда огорчает, но были случаи, когда удавалось найти консенсус

Но при этом важно, чтобы для обеих сторон это не было изнасилованием

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AudioFil, заклюют вас, ща подтянутся "модераторы-консультанты" и просто со временем заглушат тему со спичем "сам дурак"... "Круговая порука мажет ..."

Кстати, а почему не вижу "Гладиатора", или зимой он не нужен?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно получается, если мастер ошибся как минимум 3 раза в смете, тот он молодец, хорошую же крышу сделал, а виноват заказчик, который должен был поучиться в строительном институте перед тем как крышу лезть строить. Ты посмотри на него, неграмотный какой!

Нет.

Я не настаиваю на том, что строитель, который допустил ошибку - молодец, только потому что он всё сделал хорошо.

Равно как и не настаиваю на том, что заказчик обязан обладать специальными знаниями.

 

Моя ремарка относилась к тому, что смета - якобы, нечитабельный и "непонимабельный" документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я вообще ничего не поняла, зачем Edelka об этом дереве говорила...

 

Речь шла об объеме леса на обрешетку... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Я не настаиваю на том, что строитель, который допустил ошибку - молодец, только потому что он всё сделал хорошо.

Равно как и не настаиваю на том, что заказчик обязан обладать специальными знаниями.

 

Моя ремарка относилась к тому, что смета - якобы, нечитабельный и "непонимабельный" документ.

 

Вот сдесь я с Вами полностью согласен: смета должна быть читабельным и понимабельным документом, и сделать его таким - одна из важных задач подрядчика имхо. А иначе потом одни проблемы: и у подрядчиков и у заказчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему желательно прочесть аннотацию к лекарству и ознакомиться трижды с дозировками, режимом приёма, побочкой? Ведь доктор если сказал - то ему лучше знать. Не так ли?

 

И зеркало надо при операции вешать над пациентом.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я вообще ничего не поняла, зачем Edelka об этом дереве говорила

 

(простите, на цифры включаюсь больше, чем на взаимные пихания, в цифрах кроется суть, и они иногда больше помогают решить конфликт, чем эмоции)

Если бы у меня было превышение сметы, я бы копала цифры и смотрела - где это обосновано, а где нет

И вывела бы ту дельту, которая необоснована

И по ней бы уже разговаривала

Хотя уже сама необходимость такого разговора всегда огорчает, но были случаи, когда удавалось найти консенсус

Но при этом важно, чтобы для обеих сторон это не было изнасилованием

 

Цифры, это очень интересный вопрос, было бы гораздо конструктивнее, если бы Edelka показала сметы по своим двум крышам: первоначальные и финальные.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А иначе потом одни проблемы: и у подрядчиков и у заказчиков.

Стоит признать, справедливости ради:

у любого человека в нашей стране, получившего статус "заказчика" или "подрядчика", автоматически возникает период проблем.

 

Причины, вроде бы видны на поверхности, но любая попытка их устранить приводит к ещё большим потерям. Парадокс.

 

Пардон за офтоп

 

Добавлено через 1 минуту

И зеркало надо при операции вешать над пациентом.

Речь не о процессе "операции", где стоящий над душой человек только мешает, а о "плане терапии", который можно изучить до начала "лечения"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Edelka показала сметы по своим двум крышам

А это и вовсе не нужно, Вы просто еще раз проанализируйте свою и решите для себя, обоснована ли действительно Ваша сумма штрафа, или это больше эмоциональное решение

 

Как проверяется любая калькуляция - адекватность цен, правильные объемы, отсутствие чисто математических (механических ) ошибок при суммировании

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета - это, как раз таки, простым и понятным языком подробно написано, что там мастер себе надумал делать, чего там аНхитектор начертил в своих бумажках.

Безотносительно данного конфликта.

Вы даже не представляете насколько весело читать эти строки:lol:. Любую смету можно составить так, что она будет очень отличаться от действительности, как на увеличение, так и на уменьшение, при этом, легко читаемой, убедительной и понятной. Это не просто оборот речи, это из многолетнего опыта.

 

Моя ремарка относилась к тому, что смета - якобы, нечитабельный и "непонимабельный" документ.

Вот сдесь я с Вами полностью согласен: смета должна быть читабельным и понимабельным документом, и сделать его таким - одна из важных задач подрядчика имхо. А иначе потом одни проблемы: и у подрядчиков и у заказчиков.

Как сметчик с приличным стажем, окончившая строительный институт, скажу, что пожелай исполнитель вынуть из кармана заказчика ту циферку денежных знаков, какую он себе в уме прокалькулировал, он это сделает и обоснует сметой так, что комар носа не подточит.

Наша действительность такова, что, либо ты вникаешь в этапы стройки и понимаешь почему начальная цифра отличается от конечной, либо ты понимаешь, что ты ничего не понимаешь и(или) не хочешь напрягаться на это понимание и тогда об итоговой циферке договариваешься ещё на берегу, с условием, что все допрасходы оговариваются в процессе.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать текущий статус обсуждения, а то дальше 14 страницы не осилил.:) Кто считается "плохим" на текущий момент?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать текущий статус обсуждения, а то дальше 14 страницы не осилил. Кто считается "плохим" на текущий момент?

Тут 2 стороны баррикад.

1. Одна сторона поддерживает заказчика;

2. Вторая сторона подрядчика;

Подрядчик в теме не высказался вообще не разу. Потому имеем только версию заказчика. Ну и дальше переливание из пустого в порожнее и произведения баек=). У заказчика есть моральные и материальные претензии к подрядчику, но форум как бы не в силах это решить=). Потому тема только будет развиваться, если подрядчик выскажет свою точку зрения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут 2 стороны баррикад.

1. Одна сторона поддерживает заказчика;

2. Вторая сторона подрядчика;

Подрядчик в теме не высказался вообще не разу. Потому имеем только версию заказчика. Ну и дальше переливание из пустого в порожнее и произведения баек=). У заказчика есть моральные и материальные претензии к подрядчику, но форум как бы не в силах это решить=). Потому тема только будет развиваться, если подрядчик выскажет свою точку зрения.

 

Одно небольшое дополнение, Александр: материальных претензий у меня к Николаю нет, скорее наоборот, подозреваю, что у Николая могут быть материальные претензии ко мне. В остальном Вы правы, лично я жду реакции Николая.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно небольшое дополнение, Александр: материальных претензий у меня к Николаю нет, скорее наоборот, подозреваю, что у Николая могут быть материальные претензии ко мне.
Я так тоже понял после : Я подумал, подумал и решил , а не оштрафовать ли мне Николая, в одностронем порядке, ну вот например на N денег.:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так тоже понял после : Я подумал, подумал и решил , а не оштрафовать ли мне Николая, в одностронем порядке, ну вот например на N денег.:)

 

Ну да, я эту ситуацию не скрывал. Решение мое было односторонним, диалога у нас не получилось - так появилась на форуме эта тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так тоже понял после : Я подумал, подумал и решил , а не оштрафовать ли мне Николая, в одностронем порядке, ну вот например на N денег.:)

 

Как я с вами согласна! Заключил устный договор, смета согласованная двумя сторонами к договору прилагаеться. Николаю надо было поставить материал согласно сметы, а он проявил личную самодеятельность и еще какое то дерево навязал и крышу доделал укрепив металлом! Конечно оштрафовать в одностороннем порядке! А может крыша и без этого простояла бы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я с вами согласна! Заключил устный договор, смета согласованная двумя сторонами к договору прилагаеться.

 

Вы правы как никогда nataliko

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я с вами согласна! Николаю надо было поставить материал согласно сметы....А может крыша и без этого простояла бы!

Угу... И из чего он лепил бы это произведение кровельного искусства? Из абрикос с участка? :fool:

Мне так нравится этот праведный гнев абсурд :D

Давайте я предложу Вам оштукатурить стены по 120 грн./м2 ;) Сегодня реальная цена рукожопых демпингистов и залетных вуек 160 с материалом, куча объектов у коллег слетело...

В смете так и будет написано:

1. Штукатурка стен 120 грн./м2 * n = итого

100% объект мой. Все сделаю и в итоге попрошу доплатить за материалы на 80 грн./м2, нормальный ход? :D

Мне откровенно абсолютно фиолетово как и из чего эта кровля сделана и сколько прослужит, как и дом в целом. Так же и с Крышником у меня нет отношений никаких от слова совсем, ни хороших ни плохих. Я за справедливость, если шо :)

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...