Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник из ПСБ или сапоги для сапожника )

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

Дык нет же ж генплана! :D

Ну да, пока не знаем куда именно :(

 

Добавлено через 10 минут

А 5к чет оптимистично.. При площади в 100м2 только ЭППС 200мм нужно больше чем на 2к.

 

Дык это ж я чисто конструктив без теплоизоляции сравнивал. По четырехскатке смету мне дал Сергей Савочка, монолит я сам считал.

По ЭППСу что-то мало 2куе Вы считаете. У меня ППУ 10 см на 145,5 м2 получается 3+ куе.

 

Добавлено через 10 минут

При плоской кровле нужно обеспечить полную герметичность.

 

Чистая полимочевина на сегодня от 500 грн./м2 польская получается, гибридная еще дешевле. Это вечное покрытие, относительно человеческого бытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ЭППСу что-то мало 2куе Вы считаете. У меня ППУ 10 см на 145,5 м2 получается 3+ куе.

 

ЭППС для 100м2 посчитал и не самый дорогой. А кроме ППУ ничего не планируется? Какой тогда R у него выходит? Я тут думал над вариантом 50мм минваты + 200 ППУ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС для 100м2 посчитал и не самый дорогой.

Это очень мало.

А кроме ППУ ничего не планируется?

А зачем, если самая эффективная теплоизоляция сегодня доступна и дешевле ЭППСа с минватой?

Какой тогда R у него выходит?

Больше 5.

Я тут думал над вариантом 50мм минваты + 200 ППУ..

В чем смысл такой комбинации? И какие именно минвата и ППУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сложности?

Сначала я хотел четырехскатку из МЧ, это 10+куе будет. Посчитал плоскую монолитную, это 5+ куе будет. Плоская деревянная должна быть еще дешевле, вроде бы )

 

У вас перекрытие монолитное или плиты и вы их в расчет наверное не брали? Просто 5к за плоскую кровлю уж очень мало)

 

Добавлено через 2 минуты

Больше 5.

При толщине 100мм ППУ и самой низкой плотностью 40кг/м3 www.smartcalc.ru выдает 3.73 (м²•˚С)/Вт. 5 выглядит очень оптимистично)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, может вы где-то выкладывали, не нашел. А можно список ППУ составов с которыми вы работаете, с характеристиками? И какой вы думаете у себя применить? А то чет в этих разных ППУ уж очень скачут параметры.

 

И мне вот R 5 для кровли кажется маловатым. Это чуть-чуть больше того, что ДБН рекомендует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше 5.

Я бы для плоской не меньше 8-9 рекомендовал... Это именно для лета более актуально! Имею по перекрытию 300 базальта, хорошо вентилируемый чердак, и то! иногда прижимает когда на улице +35...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем смысл такой комбинации? И какие именно минвата и ППУ?

 

У меня проводка по деревянным перекрытиям проложена. Чуть спокойнее будет, зная что она отделена от ППУ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, у Olsay деревянная плоская. Можно пораспрашивать. Есть у технониколь картинки с раскладкой утеплителя, если плитный.

Есть на зарубежных. Можно набрать flat roof wood construction или cold flat roof construction.

 

В 5 000 включая перекрытие не влезете. У меня вышло 8500 , гидроизоляцию и утепление делал своими силами. Что входило в эту сумму более подробно описано в теме.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы для плоской не меньше 8-9 рекомендовал... Это именно для лета более актуально! Имею по перекрытию 300 базальта, хорошо вентилируемый чердак, и то! иногда прижимает когда на улице +35...

Главное белая. В этом году в пик в закрытом доме выше 26 не было. С открытыми окнами опускалась до 23.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Плоская деревянная должна быть еще дешевле, вроде бы )

Ваш коллега (не помню к сожалению ник фасадчика) сделал себе такую. Хотя не помню - может и монолитную... Но с вентиляцией подкровельного пространства у него точно были (и наверняка остались) очень большие проблемы.

А о каких сложностях идёт речь?...

Как минимум об этой:

...с ендовой по диагонали! ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проводка по деревянным перекрытиям проложена. Чуть спокойнее будет, зная что она отделена от ППУ.

Вам об дереве беспокоиться нужно ...

ППУ получают из двух компонентов — полиольного компонента А (содержит полиолы, стабилизаторы, катализаторы и вспениватель) и изоционатного компонента Б. До 2003 года компоненты «А» не имели в своём составе антипирена — трихлорэтилфосфата (ТХЭФ), т.к. это уменьшало срок хранения компонента. Он поставлялся с компонентом «А» отдельно и бригада по напылению должна была добавлять ТХЭФ в компонент «А» непосредственно перед его использованием.

 

Таким образом, противопожарные свойства теплоизоляции зависели от исполнителей. Бригаде по напылению выгоднее было вообще не добавлять антипирен в компонент «А», т.к. тот замедляет, хотя и незначительно, процесс вспенивания ППУ. При этом расход компонентов увеличивается, и, соответственно, увеличивается себестоимость работ.

Все основные системы ППУ, — трудно горючие материалы, т.е. являются стойкими к воздействию открытого пламени и теплового излучения: группа горючести Г2, Г3 по ГОСТ 12.1.044-89.

Современные компоненты «А» в своём составе имеют эффективные антипирены, которые делают ППУ самозатухающим, т.е. негорящим вне пламени стороннего источника огня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас перекрытие монолитное или плиты и вы их в расчет наверное не брали? Просто 5к за плоскую кровлю уж очень мало)

 

Т.е. я посчитал железобетон без стоимости железобетона? :D

 

При толщине 100мм ППУ и самой низкой плотностью 40кг/м3 www.smartcalc.ru выдает 3.73 (м²•˚С)/Вт. 5 выглядит очень оптимистично)

В смарткальке нужно вводить реальные параметры конкретной системы ППУ. Там неверно указано водопоглощение и т.д.

По плоской ж/б кровле я принимаю начальные значения теплопроводности ППУ с закрытой ячейкой, т.к. он закупоривается железобетоном снизу и воздухонепроницаемыми покрытиями сверху, что предотвращает диффузию фреона из ячеек. Но и с конечным значением теплопроводности в результате диффузии фреона, для достижения R больше 5, нужно всего лишь 130 мм. ЭППСа в таком варианте нужно 170 мм.

ЖБ200 мм ППУ100 мм 0,021 R 5.21.pdf

ЖБ200 мм ППУ130 мм 0,028 R 5.09.pdf

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, может вы где-то выкладывали, не нашел. А можно список ППУ составов с которыми вы работаете, с характеристиками?

Информации о видах ППУ в сети масса, в общих чертах можете здесь почитать nbt.kiev.ua/uteplenie_penopoliuretanom

И какой вы думаете у себя применить?

Это зависит от ТЗ. Если ж/б перекрытие, то плотный ППУ с закрытой ячейкой, если деформируемая деревянная конструкция, то мягкий ППУ с открытой ячейкой.

И мне вот R 5 для кровли кажется маловатым. Это чуть-чуть больше того, что ДБН рекомендует.

Ну мало наверное, но расчет же нужно делать по минимально необходимым параметрам, а уж сколько добавить сверху, каждый решает сам по своему бюджету.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня проводка по деревянным перекрытиям проложена. Чуть спокойнее будет, зная что она отделена от ППУ.

 

Должны быть выполнены требования к монтажу по сгораемым основаниям. И не важно с деревом или ППУ будет контактировать.

 

Добавлено через 4 минуты

Сергей, у Olsay деревянная плоская. Можно пораспрашивать.

 

Ваш коллега (не помню к сожалению ник фасадчика) сделал себе такую. Хотя не помню - может и монолитную... Но с вентиляцией подкровельного пространства у него точно были (и наверняка остались) очень большие проблемы.

 

Я знаю Сашу и общаюсь с ним, о проблемах недавно как раз рассказывал мне, решил их устройством отверстий в парапетах для вентиляции.

У меня не будет вентилируемого зазора в кровле в любом варианте, т.к. у меня точно будет ППУ )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все основные системы ППУ, — трудно горючие материалы, т.е. являются стойкими к воздействию открытого пламени и теплового излучения: группа горючести Г2, Г3 по ГОСТ 12.1.044-89

Это не совсем так. Т.е. совсем не так. Не все системы, а только те, которые содержат. Хочешь Г2-Г3, пожалуйста, покупай чуток дороже туже систему только с антипиренами в составе. Все остальные Г4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проводка по деревянным перекрытиям проложена.

 

Кстати, электроснабжение по деревянному перекрытию минимум на 1,5 куе дороже у меня будет, чем по монолиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, электроснабжение по деревянному перекрытию минимум на 1,5 куе дороже у меня будет, чем по монолиту.

 

У меня разводка лучевая, нет распредкоробок и вообще ни одного соединения между щитом и потребителем. Поэтому защитой самого кабеля не заморачивался. Защита будет в щите от перегрузок и искрения. Хотя я не представляю что может произойти с кабелем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, электроснабжение по деревянному перекрытию минимум на 1,5 куе дороже у меня будет, чем по монолиту.

 

Это как? Типа по сгораемому основанию?

В ПУЭ в новой редакции, все можно, кабелем ВВГНГ.

И я вот через это прошел-стальные трубы.. материалов, чтоб это все аккуратно, быстро и без геморроя сделать - нет, а по итогу можно ещё хуже сделать.

Так что кидать гофру, и спать спокойно. Вся защита в щите и в хорошем Кабеле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и в гофре смысла не увидел. "Сменяемости" никакой она не дает. Защиты от чего-то тоже. А гемора и затрат дает.

 

Лучше вложусь в ABBшные AFDD, толку больше будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ПУЭ в новой редакции, все можно, кабелем ВВГНГ.

Не затруднит привести выписку с цитатой из норм?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Вчера деда с внуком высадили плодовые саженцы от Александра POZITIFF и открыли шашлычный сезон :)

550231716__viber_2020-03-06_21-19-30.thumb.jpg.720287ee622b8a384e6596a08563e228.jpg

1148486311__viber_2020-03-05_14-53-47.thumb.jpg.24d4fbda26fb07389fe4eeebe083db63.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и открыли шашлычный сезон

Блиииин, Сергей! Я ТАК жалею что не попал на "квиточку" осенью... У вас всегда шашлычёк выглядит -ммммм... поперхнулся слюной :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вопщем в виду радужных перспектив в нашей экономике :D задумался я о МАФе, как временном жилье на время стройки. Один из аргументов - за него можно потом часть средств выручить продав, а арендные никогда не вернутся :rolleyes:

Что скажете, господа? Кто-то практиковал такое? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопщем в виду радужных перспектив в нашей экономике :D задумался я о МАФе, как временном жилье на время стройки. Один из аргументов - за него можно потом часть средств выручить продав, а арендные никогда не вернутся :rolleyes:

Что скажете, господа? Кто-то практиковал такое? )

Имхо это довольно геморно, жить придется по спартански и не факт что в итоге выйдет дешевле. Если взять в среднем 3 года на постройку дома, то может получится что 3 года мучений и 1000 баксов экономии.

 

 

 

Нужно будет решить сразу множество вопросов:канализация, водопровод и горячее водоснабжение мафа, как никак внутри его надо меблировать тоже, чтоб была кухня, душ, кровати + стоимость самого мафа. А это все деньги. Осень грязище будет, в общем есть над чем задуматься

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопщем в виду радужных перспектив в нашей экономике :D задумался я о МАФе, как временном жилье на время стройки.

На какой срок? Временное или постоянное? Самому или с семьей? На теплое время года или круглогодичное?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На весь срок строительства. круглогодично с семьей :D

 

Скважину бить нужно конечно, септик уже запроектирован и проавансирован. Горячая вода - бойлер, отопление электричеством.

Набросал вчера примерный план, предполагаю делать из двух модулей 2,5*8 м.

1847953138_.thumb.jpg.ada08fb05177845edbd64f242d2039c4.jpg

1353464623_.thumb.jpg.4bf206b2bcbac51c05b4a0996e35279c.jpg

1016163803_.thumb.jpg.bdacf9589a2445e8f36d165a3aa96b37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...