Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплата за транспортировку газа

NullDev

Рекомендовані повідомлення

6. Порядок розрахунків за договором розподілу природного газу

Припинення або обмеження розподілу (споживання) природного газу не звільняє споживача від зобов’язання оплати вартості послуг за договором розподілу природного газу, крім випадку розірвання цього договору.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1379-15

Так что платить придется или отрезать газ вообще . Сорри за тему .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что интересно. Эту постанову облгазы выполняют, где стоимость повысилась.

А постанову о прекращении учета в температурных коэфф.нет.

Облгазы не выполняют нормативку в той части, которая им не нравится. Я уже об этом писал.

Ну нам вряд ли покажут обоснование облгазов

Обоснование тарифа лежит в теме о цене газа в 7К грн на этом форуме. По каждому облгазу калькуляция. Татьяна 1973 выкладывала.

1 раз - сейчас, при уплате за газ и второй раз - нам принесут это распределение, но уже отдельной квитанцией когда-то

В квитанции распределение за январь, а не декабрь. Просто распределение платится месяц в месяц, а потребление - в следующем месяце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая проблема насчитывать согласно фактического потребления?

:o только дошло, что Вы хотите знать почему за распределение(т.е. доставку) в виде абонплаты да еще и по прошлогоднему расходу,а не просто по тарифу распределения по текущему использованию газа. Т.е., почему мы не можем просто платить за газ - 6.913992грн/м3 одной организации и ****грн/м3 (по тарифу **газа, в зависимости от кол-ва использованного, например, в прошлом месяце) другой?

Про причину самой методики, наверное)) где то в Кодексе есть ответ почему, а обоснование -

Ну нам вряд ли покажут обоснование облгазов, и обсуждение в самом НКРЕ

По размеру тарифа: оказывается были обсуждения, даже "публичные"...с обоснованием суммы каждого ****газа, которые они потом в НКРЕ отправляли

К примеру, нашей конторы ria-m.tv/news/108053/gorgaz_sobralsya_povyisit_tarif.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o только дошло, что Вы хотите знать почему за распределение(т.е. доставку) в виде абонплаты да еще и по прошлогоднему расходу,а не просто по тарифу распределения по текущему использованию газа. Т.е., почему мы не можем просто платить за газ - 6.913992грн/м3 одной организации и ****грн/м3 (по тарифу **газа, в зависимости от кол-ва использованного, например, в прошлом месяце) другой?

Про причину самой методики, наверное)) где то в Кодексе есть ответ почему, а обоснование

 

Всё верно. :Rose:

Мой ответ почему:

1. Потребление падает, так как потребители стараются сэкономить.

2. Потребление падает, так как потребители утепляют строения.

3. Потребители отключаются от газоснабжения, но договор не расторгают.

По всем пунктам потребители в проигрыше при такой системе начисления.

Правильно было бы назвать не "плата за распределение газа", а "плата за обслуживание газовых сетей", но тогда не логична будет привязка к объёму потребления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно было бы назвать не "плата за распределение газа", а "плата за обслуживание газовых сетей", но тогда не логична будет привязка к объёму потребления.
Против привязки в номиналу счётчика потребители взбунтовались ещё 3 года назад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так изначально и хотели без привязки к объему потребления, а по макс. пропускной способности счетчика считать. Но там суммы у тех кто не отапливается газом были большими.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но там суммы у тех кто не отапливается газом были большими.
У тех кто отапливался — ещё больше. Правда, хохма получилась, что нынешняя сумма «по прошлому потреблению» получается даже больше той «за диаметр трубы». А у не имеющих истории потребления — ещё в несколько раз больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так, вроде платишь за свой объём

Потребленный объем, а не теоретически который мог пройти через трубу!

нынешняя сумма «по прошлому потреблению» получается даже больше той «за диаметр трубы»

Это смотря как считать. С уверенностью могу заявить, что 3,38 явно меньше, чем 170 за трубу, которые должны были быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря как считать. С уверенностью могу заявить, что 3,38 явно меньше, чем 170 за трубу, которые должны были быть.
У мну ещё нет точно цифры (нет счёта), но она будет явно больше 226грн. «за трубу». Ибо почти 1,30грн./куб, а потребление мне в прошлом году намалевали почти по «норме».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну это ж Харьков.... У меня потребление 38 кубов за прошлый год. Ничего не дорисовали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну это ж Харьков.
Область. Тариф ещё выше, раза в полтора. Эти гаврики тупо не принимали мои показания, потому что ниже «рассчётных».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по телефону тоже? На сайте и у меня как-то не хотели принимать, нарисовав цифру от балды. Позвонил - перебили на правильные. Но это, опять же, не Харьков и тем боеле не область.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по телефону тоже?
По телефону я до них полгода дозвониться не мог. Потом дозвонился. Сказали, если чё не нравится — заявление на поверку счётчика, все дела… И у фирташгазов, и у ХОЭ все разборки с начислениями только через поверку счётчиков.

Заплатил, кубы эти использовал уже под этот НГ. Т.е., фактически оплатил полтора отопительных сезона в течении одного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос куда облгазы будут девать газ, заявленный на год , и оплаченный потребителями, которые газ не используют, не раскрыт .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос куда облгазы будут девать газ, заявленный на год , и оплаченный потребителями, которые газ не используют, не раскрыта .
Договор подписывался не с фирташгазами, а с НГУ. Оставит в хранилищах, бабло вернёт, и скажет спасибо за беспроцентный кредит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По размеру тарифа: оказывается были обсуждения, даже "публичные"...с обоснованием суммы каждого ****газа, которые они потом в НКРЕ отправляли

К примеру, нашей конторы

Нашел и почитал на сайте местного Киргаза. Но нигде не писали,что платить будут даже не использующие газ .

01.08.2019

Відповідно до п.2.1. Постанови НКРЕКП від 30.06.2017 р. №866 «Про затвердження Порядку проведення відкритого обговорення проектів рішень Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг» та Проекту Постанови НКРЕКП «Про затвердження змін до деяких постанов НКРЕКП», ВАТ «Кіровоградгаз» оприлюднює проект структури тарифу на послуги розподілу природного газу на 2019 рік.

Основною метою перегляду тарифу є приведення рівня заробітної плати працівників ВАТ «Кіровоградгаз» до середньої по промисловості, перегляд витрат на матеріали та послуги сторонніх організацій, в зв’язку з інфляційними процесами, включення до тарифу плати за право експлуатації державного майна згідно з постановою КМУ від 21.02.2017 р. № 95 «Про забезпечення ефективного використання газорозподільних систем або їх складових» ( з урахуванням змін, внесених постановою Кабінету Міністрів України від 29.03.2017 № 188)

Я так понимаю, что Нафтогаз не захотел повышать долю облгазам, и дал добро на узаконивание аферы. Ну а что, зарабитчане богатые, млрды шлют в Украину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кабинет на 104.ua, там все есть.

При условии,что я принимаю то,что там есть.

 

Добавлено через 1 минуту

А постанову о прекращении учета в температурных коэфф.нет.

Потому,что они её обжалуют и пока нет решения,продолжают фантазировать.

 

Добавлено через 3 минуты

Получается что за распределение за декабрь 2019 мы заплатим дважды: 1 раз - сейчас, при уплате за газ и второй раз - нам принесут это распределение, но уже отдельной квитанцией когда-то.

Тут как раз всё гладко.За распределение отдельно,предлагается уплатить в январе за январь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как интересно насчитают транспортировку если я проведу газ до границы участка , где установят узел учета и на этом все . Пока не построю дом .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где установят узел учета и на этом все .
Если будет действующий договор с *газом (хоть с и пломбой на заглушке) — посчитают по «норме». Будет очень больно кошельку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет действующий договор с *газом (хоть с и пломбой на заглушке) — посчитают по «норме». Будет очень больно кошельку.

 

Так получается провести ГАЗ а потом расторгнуть договор ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получается провести ГАЗ а потом расторгнуть договор ?

Не понял:p... Заплатить таксисту и не поехать :D?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получается провести ГАЗ а потом расторгнуть договор ?
И попасть два раза на сумму проекта и подключения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...