Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплата за транспортировку газа

NullDev

Рекомендовані повідомлення

А предъявить документ они могут по какому праву они мне выставляют счет, на тот газопровод который я и 20 чел в 2004 году скинулись по 5000 грн и построили?

 

Здесь идёт подмена понятий. Облгазы берут деньги за распределение газа, т.е. за услугу. Это никоим образом не зависит от права собственности. Другое дело, что собственник трубы может выставить счёт облгазам за использование его имущества. Но для этого надо поднять документы о праве собственности на газовую трубу и договора с облгазом, которые собственники должны были заключить в своё время (подробнее см. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=125236).

 

И второе.

Как в обосновании цен прошли наши газопроводы?

 

См. предыдущий пункт.

 

И третье

Где можно увидеть обоснование на цену 0.936 по Киевской области? Ссылку?????

 

К любому решению НКРЕКП идёт обоснование отдельным файлом, точно также, как к Законам Украины - выводы юридического управления и профильных комитетов ВРУ. Посмотрите на сайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Другое дело, что собственник трубы может выставить счёт облгазам за использование его имущества.....

 

:rolleyes: Думаю, в результаті газ для власника труби подорожчає на розмір "счьота". Газовики закладуть йогов в ціну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, в результаті газ для власника труби подорожчає на розмір "счьота". Газовики закладуть йогов в ціну.

 

НКРЕКП виписало формулу для розрахунку тарифу, а потім узгоджувало конкретні цифри з кожним облгазом. Якщо у формулі цього немає, то зась.

В любому випадку сьогоднішня цифра не зміниться: якщо закладуть в ціну, то воно вам вернеться через плату за оренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... якщо закладуть в ціну, то воно вам вернеться через плату за оренду.

Так. Отже - кожен залишиться "при своїх". Нічого не зміниться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Отже - кожен залишиться "при своїх". Нічого не зміниться.

 

Саме так. Тому при правильній формулі розрахунку платежу за транспортування газу питання компенсації власнику газової мережі за оренду його майна не має резону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А предъявить документ они могут по какому праву они мне выставляют счет, на тот газопровод который я и 20 чел в 2004 году скинулись по 5000 грн и построили?

Повторяю вопрос - газопровод этот в вашей собственности или в собственности облгаза? На чьем балансе он стоит?

Где можно увидеть обоснование на цену 0.936 по Киевской области? Ссылку?????

zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0360874-17 , там экселевский файлик, без НДС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю вопрос - газопровод этот в вашей собственности или в собственности облгаза? На чьем балансе он стоит?

 

Для многих это сложный вопрос. Допустим, скидывались члены садового товарищества, построили газопровод, а председатель потом замутил схему и стал единоличным собственником или перевёл на аффилированную фирму.

 

Начните с простого: какие документы есть на руках у плативших деньги на строительство газопровода? Договора о паевом участии, приходно-кассовые ордера, ...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для многих это сложный вопрос.

Я не зря его задал. Как бы труба не оказалась на балансе облгаза, куда её платившие деньги за трубу с радостью добровольно передали, чтобы получить по ней газ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зря его задал. Как бы труба не оказалась на балансе облгаза, куда её платившие деньги за трубу с радостью добровольно передали, чтобы получить по ней газ.

 

Там указан 2004 год. В нашем СТ газификация состоялась в 2007 году и все было наше (мы давали разрешения на врезку) до момента оформления договорных отношений в 2013 году (ссылка на тему выше). Что намутил председатель, никто не знает, так как газ есть и все довольны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел сам ссылку

zakon.rada.gov.ua/rada/show/v3025874-19

 

 

Наш газопровод весь куток, это кооператив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот файлик с калькуляцией

И сразу вопросы

 

Из тарифа

2.1.1.1 у т. ч.: вартість газу на виробничо-технологічні витрати, нормовані та питомі втрати, та власні потреби тис. грн 527 635,0

 

Вот это и есть температурные коэфф. согласно газовому кодексу. Я давал цитату выше.

Шо они падлы в квитанциях пишут??? 527635 тыс.грн мало включенных в тариф???

 

Это на что нарахування

2.1.3 Амортизаційні відрахування тис. грн 28 634,6???????

Это что??????

Калькуляція розподілу газу 01по 06 2020.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и есть температурные коэфф. согласно газовому кодексу.

Не только. Но вы правы, за коэфы берут плату 2 раза.

2.1.3 Амортизаційні відрахування тис. грн 28 634,6???????

Это что??????

Это амортизация.

 

И вообще - какая разница? Продайте собаку - заплатите за газ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перестаю удивляться.

Когда начали прессовать евробляхеров, они организовались, пошли на конфликт и частично добились своего.

А что мешает форумчанам организоваться по такому же принципу и сказать своё веское слово? . Или оно того не стоит?

P.S. Лет семь назад я такое же предлагал, чтобы кошмарить ГАСК. Но предложение не нашло отклика.

У евробляхеров суммы другие. А судя по форуму, я один попал на 1800 грн/год.

Цель протеста- европейские нормы, не оспорить. Повышение цены пока не особо достало, а бедным субсидия хоть какая .

Но все таки надеюсь, что когда много заробитчан узнает , что им насчитали, то и будет протест , как евробляхеров, с требованием не законности, а справедливости .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У евробляхеров суммы другие. А судя по форуму, я один попал на 1800 грн/год.

 

Не скажите. У евробляхеров разовый платёж, а у Вас - пожизненный. Да и социальная значимость товара несоизмерима.

 

Но все таки надеюсь, что когда много заробитчан узнает , что им насчитали, то и будет протест , как евробляхеров, с требованием не законности, а справедливости .

 

Здесь важно не количество узнавших (у нас вся страна всё знает), а организованность масс (форум нам в помощь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заробитчане разорвут договор и поедут дальше заробитчанить. Или случайно приезжали и спалили 2 куба газа и заплатят даже не заметив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И вообще - какая разница? Продайте собаку - заплатите за газ.

 

І тут Микола пойняв, що третя почка у нього то не аномалія а дар Божий...

:D

Змінено користувачем 988888
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет протест

Протесты есть, но на местном уровне, никто пока ничего не понимает, у народа ощущение, что их трубы отжали, ну примерно как Крым и сделать ничего нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только. Но вы правы, за коэфы берут плату 2 раза.

 

Это амортизация.

 

И вообще - какая разница? Продайте собаку - заплатите за газ.

 

Я знаю, что такое амортизация.

Вопрос что туда включили? В эти самые амортизационные фонды.

Если трубы которые мы сами за свой счет укладывали, то по какому праву?

Особенно нравится пункт 2.1.4.4 Инши вытрати, на минуту, 64436200 грн.

Это что?

 

Не в деньгах дело, а в том за что я должен платить. И самое главное, если я вижу, что меня нагло обманывают.

Дробовик стоит дешевле. Начинаю серьезно над этим задумываться.

 

Добавлено через 1 минуту

Протесты есть, но на местном уровне, никто пока ничего не понимает, у народа ощущение, что их трубы отжали, ну примерно как Крым и сделать ничего нельзя

 

Главный протест должен быть ввиде не платежей.

Если 50% и более не заплатят месяца три, ни копейки. Вот это будет здорово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос что туда включили? В эти самые амортизационные фонды.

Уверен что все. Здания газконтор, автомобили аварийных бригад и начальства, трубы газовые, ГРП, айфоны руководства и т.д.

Если трубы которые мы сами за свой счет укладывали, то по какому праву?

И много вы магистральных труб уложили за свой счет высокого давления и большого диаметра?

Инши вытрати, на минуту, 64436200 грн.

Это что?

Все что угодно, что не смогли втиснуть в предыдущие статьи затрат. Очень интересная статья себестоимости - но её никто не будет расшифровывать.

Дробовик стоит дешевле. Начинаю серьезно над этим задумываться.

Тогда вам ни за газ не придется платить, ни даже за еду - будут кормить за счет госбюджета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти адвокаты.... Опять начнут проситт по 30 грн за заяву о нарушении прав. Сначала, конечно, надо убедить что тридцатка не пропадет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти адвокаты.... Опять начнут проситт по 30 грн за заяву о нарушении прав. Сначала, конечно, надо убедить что тридцатка не пропадет.

 

Лучше наклоняться все ниже и ниже. И так ходить...

Скоро станете за воздух и осадки платить.

Или вы из тех кто думает.

Пусть за меня все сделают, а я посмотрю со стороны, моя хата с краю.

А когда они, те которые прогрессивные сделают, я приду и буду пользоваться.

Вот почему в Украине 70% таких?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше наклоняться все ниже и ниже. И так ходить...

Та нет. Лучше сразу тридцатку на телефон адвокату перечислить.

Скоро станете за воздух и осадки платить.

Вы отстали от жизни. За осадки уже давно есть оплата. Воздух пока еще бесплатен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А что мешает форумчанам организоваться по такому же принципу и сказать своё веское слово?

Конкретно что сказать?

Верните Фирташу монополию? :lol:

Сделайте как было одной платежкой, мне дорого платить 2 гривны за отдельную платежку?

Что конкретно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух пока еще бесплатен.

"Когда мы ввели налог на воздух,Вы стали реже дышать.Это возмутительно!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...