Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплата за транспортировку газа

NullDev

Рекомендовані повідомлення

 

От так и поступим, дам за январь нулевое потребление. И заяву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взыскать можно только за три года.

 

Когда-то уже объясняли, что исковая давность автоматом не применяется. Надо ходатайствовать перед судом о её применении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ходатайствовать перед судом о её применении.
Так пусть *газ сначала в суд подаст.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если он сразу коллекторам сольет?
Фсад! Т.е., в суд. Но коллекторы от судов бегают как чёрт от ладана. Все их методы рассчитаны на запугивание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но коллекторы от судов бегают как чёрт от ладана. Все их методы рассчитаны на запугивание.

Да. Т.е. они будут методично делать нервы вам и вашим родственникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

youtu.be/LscYP5Rqx48
Юрист хочет денег заработать. Есть четкая норма в Кодексе ГРМ про оплату за розподил при отключенном газе, передайте ему, что пусть учит матчасть

Я тоже не мог понять почему должен оплачивать на предоставляемую услугу , но против кодекса ГРМ нельзя применять общие нормы.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5034146&postcount=101

Выход только один, заставить отменить несправедливую норму закона, согласно которой мы будем платить за услугу, которой не пользуемся .

Змінено користувачем NullDev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрист хочет денег заработать. Есть четкая норма в Кодексе ГРМ про оплату за розподил при отключенном газе, передайте ему, что пусть учит матчасть

Я тоже не мог понять почему должен оплачивать на предоставляемую услугу , но против кодекса ГРМ нельзя применять общие нормы.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5034146&postcount=101

Выход только один, заставить отменить несправедливую норму закона, согласно которой мы будем платить за услугу, которой не пользуемся .

Вы юрист?

Кодекс это подзаконный акт.

Юрист ссылается на закон Украины.

Закон о правах споживачів и жкх.

Конституция

Закон

Подзаконный акт, постанова и тд

У нас такая вертикаль

Почитайте заголовок кто принимал и утверждал газовый кодекс

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1379-15

Если любой подзаконный акт противоречит закону, то он не законен. К исполнению не обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы юрист?
Нет.

Но знаний и опыта достаточно, чтобы не платить юристам, кроме некоторых случаем, когда правоохранители беспределят.

И советую Вам не ссылайтесь на Конституцию. Для юристов это признак дилетантства . КУ для политиков и электората, верящего что власть выполняет нормы КУ .

У нас такая вертикаль
Специальный закон выше по статусу, общего , и в котором нет нормы про ответственность .

Почитайте заголовок кто принимал и утверждал газовый кодекс
Обращу внимание, что Кодекс ГРМ зарегистрированный в Минюсте, а внесенные изменения нет . ВОт причина признать нормы незаконными и не подлежащими выполнению со стороны потребителя.

И если вам не нравится что я пишу , это не говорит о том, что я поддерживаю газовиков. Но нужно реально смотреть на жизнь.

Мне эта афера газовиков и НКРЕ выйдет в 2200 грн. Пришлось снимать пломбу с ввода газа и пуск газа на 2 газплиты , пломба на отопительный котел, что вышло к 1800 грн за транспортировку газа, который не использовал, еще 377.35 грн .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специальный закон выше по статусу, общего , и в котором нет нормы про ответственность .
Кодекс ГРМ вообще не закон. Это у него только название такое громкое. По юридическому статусу он на уровне постановления КМУ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Но знаний и опыта достаточно, чтобы не платить юристам, кроме некоторых случаем, когда правоохранители беспределят.

И советую Вам не ссылайтесь на Конституцию. Для юристов это признак дилетантства . КУ для политиков и электората, верящего что власть выполняет нормы КУ .

Специальный закон выше по статусу, общего , и в котором нет нормы про ответственность .

Обращу внимание, что Кодекс ГРМ зарегистрированный в Минюсте, а внесенные изменения нет . ВОт причина признать нормы незаконными и не подлежащими выполнению со стороны потребителя.

И если вам не нравится что я пишу , это не говорит о том, что я поддерживаю газовиков. Но нужно реально смотреть на жизнь.

Мне эта афера газовиков и НКРЕ выйдет в 2200 грн. Пришлось снимать пломбу с ввода газа и пуск газа на 2 газплиты , пломба на отопительный котел, что вышло к 1800 грн за транспортировку газа, который не использовал, еще 377.35 грн .

Не вводите людей в заблуждение.

Какой спецзакон. Это ж надо такое придумать.

Я ссылку давал. Что там написано в заголовке

 

 

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ, ЩО ЗДІЙСНЮЄ ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ У СФЕРАХ ЕНЕРГЕТИКИ ТА КОМУНАЛЬНИХ ПОСЛУГ

 

ПОСТАНОВА

 

30.09.2015 № 2494

 

 

 

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

06 листопада 2015 р.

за № 1379/27824

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вводите людей в заблуждение.

Какой спецзакон. Это ж надо такое придумать.

Вот только не нужно заниматься софистикой . Нет коллизий с другими законами, поэтому в суде будут применять нормы специального закона . .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не нужно заниматься софистикой . Нет коллизий с другими законами, поэтому в суде будут применять нормы специального закона . .

 

????

Я же выделил как называется газовый кодекс ПОСТАНОВА.

Это не закон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу суда ниже в видео комментарий Александра Дубинского (присутствует ненормативная лексика):

 

https://www.youtube.com/watch?v=GN9brcaA80k&t=0s

Змінено користувачем Юркел
Что-то криво вставилась ссылка на youtube. Вложу по-новой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет действующий договор с *газом (хоть с и пломбой на заглушке) — посчитают по «норме»

Интересно, а как они считают эту норму? Мне насчитали 2130.80м3 и транспортировка 232грн в месяц, при этом уже 5 лет как краник опломбирован, стоит новый счетчик и показания на нем 0. До этого там жила бабка, потребляла в год от силы 600м3 и договор все ещё на ней, если я сейчас переоформлю договор на себя, транспортировка будет та же? Спалить пару кубов пока не могу, т.к. ещё идет отделка и котел не брал и пуск газа не делал... Я так понимаю надо успеть сделать пуск до октября, чтобы на следующий год транспортировка пошла по факту, а не по ихней "норме"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как они считают эту норму?

По группе потребления и табличке нормативного потребления в зависимости от группы.

стоит новый счетчик и показания на нем 0

Да, в таком случае расчет по норме.

если я сейчас переоформлю договор на себя, транспортировка будет та же?

Если у вас не будет потребления 600 кубов в год (точнее больше 0 кубов) - то да, по норме.

Спалить пару кубов пока не могу, т.к. ещё идет отделка и котел не брал и пуск газа не делал...

А уже не поможет. Берется период с октября по октябрь прошлого года. Как в прошлом можно сжечь газ - не знаю :) . Ваша задача в этом году до октября сжечь пару кубов газа, чтобы в следующем году не платить по норме.

Я так понимаю надо успеть сделать пуск до октября, чтобы на следующий год транспортировка пошла по факту, а не по "норме"?

Совершенно верно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По группе потребления и табличке нормативного потребления в зависимости от группы

Благодарю, теперь понял откуда цифра, нужно найти свою группу 104.ua/ru/gas-and-money/id/rozrahunki-za-spozhitij-prirodnij-gaz-za-novimi-pr-17071#sub17077 и умножить на площадь = "норма"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене ситуація ось така

будинок в селі Львівська область, ніхто в ньому не проживає відповідно і газ не використовували, приїжджаю туди рази 3 в рік. оплата за газ була зроблена наперед за кілька кубів.

років 10-15 тому опломбували ввідний кран на будинок.

через 2 роки трубу відєднали після крану і заглушили.

 

виявляється що для того щоб був підключений газ треба кожного року подавати якийсь папірець з тим що якийсь інспектор перевірив чи є тяга в димоході.

 

опалення 2 пічки і газова плита.

 

так як на той час ніяких абонплат не було той це не цікавило.

 

а зараз ситуація навіть незнаю як поступити, чи отримати той папірець, використати кілька кубів і хай так буде і так кожного року .

 

хто що підкаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в таком случае расчет по норме.

то есть, если человек не пользуется газом и есть счетчик - то все равно насчитают и потребление , и потребление по каким то ихним нормам ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон про права споживачів.

Стаття 17. Права споживача у сфері торговельного та інших видів обслуговування

2. Споживач має право на вільний вибір товарів і послуг у зручний для нього час та на вільне використання електронних платіжних засобів з урахуванням режиму роботи та обов'язкових для продавця (виконавця) форм (видів) розрахунків, установлених законодавством України.

 

Стаття 18. Визнання недійсними умов договорів, що обмежують права споживача

1. Продавець (виконавець, виробник) не повинен включати у договори із споживачем умови, які є несправедливими.

 

2. Умови договору є несправедливими, якщо всупереч принципу добросовісності його наслідком є істотний дисбаланс договірних прав та обов'язків на шкоду споживача.

И тут есть 3 часть, где перечисляется 17 пунктов что именно есть не справедливым.

Стаття 21. Порушення прав споживачів

В полном объеме.

Взято отсюда.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/1023-12

 

Этого достаточно, чтобы не платить за транспорт газа по не понятным платежкам.

Надо платить за тот объем который использован.

Если газ не используется то платить не обязаны. Почему читайте выше в законе прав потребителей.

Закон есть закон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спалить пару кубов пока не могу, т.к. ещё идет отделка и котел не брал и пуск газа не делал...

відкрити кран, і випустити пару кубів у повітря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виявляється що для того щоб був підключений газ треба кожного року подавати якийсь папірець з тим що якийсь інспектор перевірив чи є тяга в димоході.

 

опалення 2 пічки і газова плита.

Ставьте пломбу на опалення, и будет расход на газплите.

Я себе позавчера - пломбу на котел, восстановил на 2 газплиты для использования газа.

А была пломба на вводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два часа назад вынул из почтового ящика щёт за трубу. 235 с чем-то гривен в месяц. Умиляет требование оплатить до 20-го числа этого месяца. Смотрю в календарь. Просто молчу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...