Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький домик с перспективой Харьков

Narval

Рекомендовані повідомлення

@Narval, тепер ще шпаклювати?

Яка фінішна поверхня планується?

 

нет. Качество штукатурки меня устраивает.

ТОпочная будет покрашена фактурной краской.

В остальных под обои.

Откосы тоже покрашу.

(недавно аналогично делал, тест пройден на отлично)

Я бы везде покрасил - но жена мне не доверяет, хотя откосы и топочную разрешила.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гребенке насос крутит воду по теплому полу.

Насос котла не справится? Сколько контуров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос котла не справится? Сколько контуров?

 

У меня насос котла будет крутить теплоноситель так:

Котел - БКН-коллектор-радиаторы

Через узел подмеса в коллекторе уменьшаем температуру теплоносителя до 30 градусов и там уже крутит свой насос по теплому полу.

Если бы был только котел и теплый пол, то насоса было бы достаточно, но я хочу еще получить горячую батарею в санузле, и горячую воду 45-50 градусов от этого котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

270 квадратов

МП-75 во всех комнатах,

Какой пирог? Или технология? Сетку не использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня насос котла будет крутить теплоноситель так:

Котел - БКН-коллектор-радиаторы

Через узел подмеса в коллекторе уменьшаем температуру теплоносителя до 30 градусов и там уже крутит свой насос по теплому полу.

Если бы был только котел и теплый пол, то насоса было бы достаточно, но я хочу еще получить горячие батареи, и горячую воду 45-50 градусов от этого котла.

 

У меня так не получается при подобной схеме. Радиаторы еле-еле тёплые. Насос смесительного узла перетягивает на себя радиаторную ветку... Буду добавлять гидрострелку и ставить свой насос на радиаторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не люблю сложные решения. Хочу разделить все. Котел - ТП. Вода-бойлер. Все на ночном режиме поочередно. В котельной отопление от обратки ТП. Как-то так. Думаю хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой пирог? Или технология? Сетку не использовали?

 

Сетка в откосах и узлах примыкания разных материалов.

 

Добавлено через 31 секунду

У меня так не получается при подобной схеме. Радиаторы еле-еле тёплые. Насос смесительного узла перетягивает на себя радиаторную ветку... Буду добавлять гидрострелку и ставить свой насос на радиаторы.

 

Для этого в коллекторе стоит байпас с термоголовкой

 

Добавлено через 31 секунду

А у вас кровля(перекрытие) утеплено?

 

Перекрытие утеплено.

 

Добавлено через 1 минуту

Я не люблю сложные решения. Хочу разделить все. Котел - ТП. Вода-бойлер. Все на ночном режиме поочередно. В котельной отопление от обратки ТП. Как-то так. Думаю хватит.

 

Отопления от обратки я думаю хватит.

Бкн решил ставить что бы не греть тэном воду, чтоб не было накипи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Для этого в коллекторе стоит байпас с термоголовкой...

 

Какая-то сложная для меня фраза... Перепускные клапаны на байпасах видел. Термоголовок нет. Фото для иллюстрации было бы в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бкн решил ставить что бы не греть тэном воду, чтоб не было накипи.

В горении (и в других марках сейчас) есть т.н. "сухой" тен. В квартире был бойлер на 80 л - проработал 3 года, я его продала, т.к автономку поставила. Он работает до сих пор. С 2002 года - один ремонт. Собираюсь ставить такой же без наворотов. Его за такой промежуток времени проще новый заменить. Цена 100 л -ок. 4000 грв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так не получается при подобной схеме. Радиаторы еле-еле тёплые. Насос смесительного узла перетягивает на себя радиаторную ветку... Буду добавлять гидрострелку и ставить свой насос на радиаторы.

 

А у меня работает. Типа на котле стоит 45 градусов которые идут на батареи а на смесительный узел тп идет 35 градусов.

 

Какая-то сложная для меня фраза... Перепускные клапаны на байпасах видел. Термоголовок нет. Фото для иллюстрации было бы в самый раз.

 

Наверное имеется в виду чтото аналогичное этому:

904956d5-6b02-4b03-8263-d2c0c1f37f1a.jpg

 

На картинке справа.

У меня аналогичная конструкция и температура на гребенке тп ограничена термоголовкой. Поэтому насос никак не может перетянуть с батарей т.к. он гоняет в своем замкнутом контуре пока не остынет теплоноситель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то сложная для меня фраза... Перепускные клапаны на байпасах видел. Термоголовок нет. Фото для иллюстрации было бы в самый раз.

 

Выкладывал ранее

 

Идет вход, потом маленький коллектор на батареи, потом байпас с термоголовкой.

A260E567-973D-4417-9F8A-F802F401B5E9.thumb.jpeg.9be59577470e4245a12f72e14e421e52.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В горении (и в других марках сейчас) есть т.н. "сухой" тен. В квартире был бойлер на 80 л - проработал 3 года, я его продала, т.к автономку поставила. Он работает до сих пор. С 2002 года - один ремонт. Собираюсь ставить такой же без наворотов. Его за такой промежуток времени проще новый заменить. Цена 100 л -ок. 4000 грв.

 

Сухой тен считаю маркетингом, накипь от него все равно есть.

Второй момент - будет стоять система очистки воды, которая не дружит с анодом, и в моем понимании для электро тэна это критично, а для бкн нет.

Накипь образуется при нагреве воды выше 50-60 градусов, 100л бак с температурой ниже - это 3 минуты помыться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухой тен считаю маркетингом, накипь от него все равно есть.

Второй момент - будет стоять система очистки воды, которая не дружит с анодом, и в моем понимании для электро тэна это критично, а для бкн нет.

Накипь образуется при нагреве воды выше 50-60 градусов, 100л бак с температурой ниже - это 3 минуты помыться.

 

Маркетинг это или нет - не знаю. Другого не было. Температура была постоянная 70 градусов. Бак 80 л. Ну а все остальное уже зависит от привычек семьи. В принципе на 5 человек хватало, если ванну не принимали. Но ночного нагрева не было. Работал все время. Думаю это тоже имело значение.

Я почему про котел интересовалась - на Скат теперешнего производства многие жалуются по поводу сложности настроек. Его цена оправдывается в том случае, если ты планируешь какие-то атоматизированные системы - типа управления со смартфона, умный дом, часто уезжаешь надолго и пр. Когда система отопления инертна (у меня так и будет) и я особо никуда не езжу - мне проще подкорректировать температуру теплоносителя вручную. При этом в каждом с\у по бойлеру. Все в ночном режиме. Как-то так. И да, есть три электроконвектора - в сомнительных местах просто розетки предусмотрела. Но уже сейчас вижу - не пригодятся. И да, все элементы будут независимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня закончили этап электрики

Повязали щиты, их у меня 2.

Установил в топочной розетки и выключатель, и циркуляция уже подключена в свое штатное место.

 

Ну и история про рабочих/подрядчиков.

Начал искать исполнителей на заливку нивелирки и приклейки винила. Я предпочитаю исполнителей видеть лично.

Что надо кварцвинил говорил заранее.

Приезжали вчера двое кандидатов, один из них даже хотел 200грн за вызов, цены называли нормальные, но когда спросил как они собственно собираются делать и чем предпочитают работать я был шокирован.

Первые технологию знали но вспомнить названия нивелирки или клея не смогли.

Вторые вообще сначала решили что это линолеум, а когда я напомнил что это кварцвиниловая плитка, решили ее клеить на см-11, у меня в шоке даже жена была (человек очень далекий от этого)

Ну и интересное предложение было промазывать бетонконтактом перед нивелиркой...

Исполнитель в конце концов найден, но блин!..

Как можно браться за работу если вообще не понимаешь как оно делается.

5654A606-758D-4D66-B875-C9B870109025.thumb.jpeg.14955b3651cb97ac1b871921fb89b2e0.jpeg

79D3002F-0D37-4508-A865-8FED3ED519DD.thumb.jpeg.00b42c3212cf83dca552e37a207e1df5.jpeg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узип, похоже, подключен неверно. Со схемой щитка- будет проще понять/откорректировать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узип, похоже, подключен неверно. Со схемой щитка- будет проще понять/откорректировать

 

кстати про узип, я так понимаю, что ты акцентируешь на том, что кабель не входит сразу в узип, а уже от него ответвление на потребители?

если так, то я не могу понять физический смыл, что изменится от того висит узип на ответвлении или потребитель на ответвлении от узипа?

разве что, если узип на ответвлении, то в случае плохого контакта это никак себя не проявит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узип, похоже, подключен неверно. Со схемой щитка- будет проще понять/откорректировать

 

На этом фото нет одного проводка от правой клеммы узип до земли.

Или еще что то не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции четко написано, что "грязные" провода (начиная от ввода до момента подключения к УЗИП) и "чистые" (уже с выхода УЗИП) не должны физически пересекаться. Тут не так

 

И УЗИП должен быть как можно ближе к вводу. Ведь сгорит (ну может) вся электроника, что установлена до него.

 

Длина кабеля заземления от УЗИП до шины заземления должна быть меньше 50 см (вероятно, тут так и будет)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и история про рабочих/подрядчиков.

Начал искать исполнителей на заливку нивелирки и приклейки винила. Я предпочитаю исполнителей видеть лично.

Что надо кварцвинил говорил заранее.

 

После нивелирки обязательно пробегитесь с правилом, особенно по углам и всяким неудобным местам. Затирочная машина круглая, в угол не достает, а руками видать тереть моим было лень. Я как-то упустил этот момент и был не приятно удивлен когда крепил плинтуса.

Каким клеем собираетесь клеить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...