Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетон VS кирпич

Narval

Рекомендовані повідомлення

несущая способность стены из рядового кирпича для одноэтажного (вроде такое у кума) здания при отсутствии эксцентриситета нагрузки от перекрытия/покрытия:

толщина 250 мм - 5.5 т/м.п.

толщина 380 мм - 14 т/м.п.

 

Должно быть с головой при нормально спроектированной кровле

 

 

И вообще то хотел напомнить, что это общедоступная ветка форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне привести расчет?

Да уж будьте добры.

Таким образом надо целый +1см пенопласта.

Не, это слишком много. Достаточно нанокраской кисточкой помазюкать.

2020-10-06_205243.png.b3f9cbd498d1cbb1907b85e1d2c96ecc.png

2020-03-17_194200.thumb.png.369c7f0c28ae3dda506ab982c71d75b6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это при кладке на растворе с пористыми наполнителями из самого "теплого" кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть же еще и нормы по теплосопротивлению стены.

Набирать теплосопротивление несущим материалом, который в 17 раз холоднее пенопласта...

Я не знал что все так запущено

Астанавитесь так жечь:pozor:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок извольте.

 

ДСТУ Б В.2.6-189:2013 МЕТОДИ ВИБОРУ ТЕПЛОІЗОЛЯЦІЙНОГО МАТЕРІАЛУ ДЛЯ УТЕПЛЕННЯ БУДІВЕЛЬ

Пункт 5.1 ф-ла 1:

R∑пр>= Rmin

Rmin берем из ДБН В.2.6-31:2016. Таблицу из него вы и привели.

 

R∑пр=(1/αв+1/αз) + ∑ δ/λ и это формула 2.

 

αв и αз это к-ты тепловосприятия и теплоотдачи. Берем мы их из приложения "Б" и для стен (1/αв+1/αз)=0,158

 

δ — толщина слоя.

 

λ — его теплопроводность и берем мы его из приложения "А" этого ДСТУ (соотвественно Таблица А.1) при чём ВАЖНО что для большинства случаев условия эксплуатации будут "Б" а значит теплопроводность мы берем из колонки 9 этой таблицы.

 

Для ППС это п.3 и берем случай с плотностью 15кг/м³ => λ=0,055.

Для кирпичной кладки это п.74 с плотностью 1800кг/м³ => λ=0,81.

Пренебрежем штукатуркой (она право же практически не влияет на расчет) и финишем по ППС (та же история)

 

250кл + 150ППС R∑пр=0,158+0,25/0,81+0,15/0,055 = 3,194 м²*К/вт

 

250кл + 160ППС R∑пр=0,158+0,25/0,81+0,16/0,055 = 3,376 м²*К/вт

 

Рассмотрим же те же условия, но 380мм кладки:

 

380кл + 150ППС R∑пр=0,158+0,38/0,81+0,15/0,055 = 3,354 м²*К/вт

 

А ваши скрины ХЗ откуда сляпанные неизвестно кем неизвестно по каким нормативам и неизвестно по каким данным теплопроводности я как аргумент принимать не буду. Либо АРГУМЕНТИРОВАННО оппонируйте по ДСТУ Б В.2.6-189:2013, либо не менее аргументированно обоснуйте что ДСТУ Б В.2.6-189:2013 не верен и считать по нему не следует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок извольте.

Ну так Вы же пишите по человечески сразу - для стены 250 мм нужно будет на 1 см пенопласта больше, чем для стены 380 мм. А тоя так понял из поста выше, что нужно всего 1 см.

И все замечательно там считается, не переживайте. Поставил лямбду 0,055 как у Вас, получилось 156 мм пенопласта нужно. Это уже 2 слоя или 200 мм, если не под заказ. Норм решение, че уж.

2020-10-06_220849.png.d35d75dec0efb5fc6fbebc1d946c459d.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что такое дом из газоблока, не жил, но курочки в таком доме себя чувствуют превосходно:)

2020г.

image.jpg.f44a9ffc2a70f5dbb68200d073454fd7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А из ГБ D300 без каркаса разрешено лепить только одноэтажные сараи. :)

 

Вадим сегодня жжёт... На аватарке у вас конечно дворец. Не то что сараи из Гб Д300...

 

Добавлено через 3 минуты

я просто вспомнил Маестро, он мне как то говорил, что стену в 1 кирпич за стену не считает :-)

 

если что, у меня внутренняя несущая в 1 кирпич - с головой. При отсутствии пустотных плит перекрытия в проекте - наружная, наверное, тоже имеет право на жизнь, не вникал

 

Прикалываешься? Для малоэтажного строительства из кирпича стена в один кирпич наверное самая распространённая. Толще только из разных 2НФ и прочих блоков.

 

Добавлено через 11 минут

.... Но я хочу стать на радиатор ногами и поправить штору....

 

Каждый имеет право на свои перверсии. Тут без вопросов. Я на свой радиатор возле компьютерного столика кладу ноги, сидя на стуле. Мне так удобно. Даже в голову не приходило задуматься выдержит-ли... Куда он нахрен денется - висит на 4 шпильках ф10 в химанкере... Ни разу кстати не алюминиевый. Шторы у меня либо со своим механизмом, либо легко открываются/закрываются с пола. В любом случае вставать на радиатор до сих пор ни одной причины не было. Это вообще странное желание как по мне... Да, кстати - полипропилена в доме нет. Впрочем мне в принципе сложно представить каким краем материал труб к радиаторам. Просто с моей точки зрения весьма странное миропредставление - вести трассы коммуникаций к радиаторам в стенах или тем более снаружи. Единственное разумное подключение радиаторов в частном доме (современном, а не доисторическом) - снизу из стены. Но трубы при этом понятное дело размещены в полу.

С креплением инсталляций в охренительно прочном щелястом кирпиче лично мне приходится извращаться заметно серьёзнее чем с ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вы же пишите по человечески сразу - для стены 250 мм нужно будет на 1 см пенопласта больше, чем для стены 380 мм

Так я же и писал

 

Таким образом надо целый +1см пенопласта.

 

И это в ответ на:

 

А есть же еще и нормы по теплосопротивлению стены. Сколько надо пенопласта для стены в кирпич?

 

Если по людски пол кирпича = 1 см пенопласта.

 

Короче не аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В керамоблоке как и в Гб , в многослойной стене смысла вообще ни какого:)

А що так?

У свій час серйозно розглядав варіант зовнішні стіни з ПБ (ГБ), і потім у півцегли зсередини - норм теплоємність, міцність при мінімальному здорожчанні - одні плюси

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На аватарке у вас конечно дворец. Не то что сараи из Гб Д300...
Так я себе и не ставил задачи дворцы строить. Но даже то, что на аватарке, было бы лучше делать из кирпича. С теми джамшутами, которые строили.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретил воочию на Межречеье вот такую комбинашку. Наружные стены выложены из ГБ и.... обложены внутри в пол кирпича. Начал присматриваться к другим домам в округе - ещё один такой нашёл.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретил воочию на Межречеье вот такую комбинашку. Наружные стены выложены из ГБ и.... обложены внутри в пол кирпича. Начал присматриваться к другим домам в округе - ещё один такой нашёл.

 

ИМХО, есть в этом рациональное зерно:

- пирог правильный, снаружи менее плотный материал

- кирпич даст теплоаккумулирующий эффект

- кирпич даст прочность для крепления всякого хлама внутри помещений

- капиллярный подсос кирпичем влаги даст регулировку влажности. Газик из-за крупных пор это делает хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полкирпича не даст несущую способность.

Делать несущими два материала нельзя, так как усадка разная, и несущим останется только один, и мне кажется не гб.

Понастроят всякой х-ни, а потом конструкционный материал у них херовый

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полкирпича не даст несущую способность.

Делать несущими два материала нельзя, так как усадка разная, и несущим останется только один, и мне кажется не гб.

Такую херь, токо на Ютубе могли придумать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, есть в этом рациональное зерно:

- пирог правильный, снаружи менее плотный материал

- кирпич даст теплоаккумулирующий эффект

- кирпич даст прочность для крепления всякого хлама внутри помещений

- капиллярный подсос кирпичем влаги даст регулировку влажности.

А теперь делаем логический шаг и переходим к замене ГБ в этом пирожке на что-то более похожее на утеплитель. :lol:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую херь, токо на Ютубе могли придумать:lol:

 

Несущие стены в пол кирпича?

Там и не такое придумывают

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую херь, токо на Ютубе могли придумать:lol:

 

Ну это по современному... а ещё есть книжка "Кама с утра" там тоже с извращениями всё ок!

 

Вы мне лучше другое скажите.... от то как назвать... однослойная стена с ТА внутри или таки многослой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, есть в этом рациональное зерно:

- пирог правильный, снаружи менее плотный материал

- кирпич даст теплоаккумулирующий эффект

- кирпич даст прочность для крепления всякого хлама внутри помещений

- капиллярный подсос кирпичем влаги даст регулировку влажности. Газик из-за крупных пор это делает хуже.

Сделать в пол или в кирпич это не сильная разница по затратам, коль уже кирпич ложить, какого его ложить половинку? Бред какой-то!

Делай в кирпич, нормальная капитальная стена, а дальше утепляй чем хочешь, хоть Гб хоть кизяками, лишь бы тепло было! На крайняк поменяешь))

 

Добавлено через 16 минут

Ну это по современному... а ещё есть книжка "Кама с утра" там тоже с извращениями всё ок!

 

Вы мне лучше другое скажите.... от то как назвать... однослойная стена с ТА внутри или таки многослой?

Это многослойная стена с несущей в полкирпича)

С таким успехом , можно полкирпича +200 пенопласта и сверху армапояс на всю ширину... Только пенопласт обязательно карбоновый, этож чудо материал!:grin:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь делаем логический шаг и переходим к замене ГБ в этом пирожке на что-то более похожее на утеплитель. :lol:

 

Делай в кирпич, нормальная капитальная стена, а дальше утепляй чем хочешь, хоть Гб хоть кизяками, лишь бы тепло было! На крайняк поменяешь))

 

Во-о-т! Ежели оцень хоцца газобетон, то дать несущую 250 кирпича и 150 или 200 мм D150. Все материалы на месте и утеплитель мыши не жрут.:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-о-т! Ежели оцень хоцца газобетон, то дать несущую 250 кирпича и 150 или 200 мм D150. Все материалы на месте и утеплитель мыши не жрут.:good:

 

Можно делать жб монолит.

Вылить колонны и газоблок использовать как заполнитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно делать жб монолит.

Вылить колонны и газоблок использовать как заполнитель.

Можно, но рациональности мало имхо.

Утеплять это все, все равно придется в слошную, дабы не было мостиков на жб. Т.е. скорей всего жб будет утеплен по минимуму, (хотя углы как раз должны утеплятся лучше,) а плоскость переутеплена.

Вариант рабочий но малорациональный.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но рациональности мало имхо.

Утеплять это все, все равно придется в слошную, дабы не было мостиков на жб. Т.е. скорей всего жб будет утеплен по минимуму, (хотя углы как раз должны утеплятся лучше,) а плоскость переутеплена.

Вариант рабочий но малорациональный.

Неправильно видишь конструктив, но не суть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нате вам дулю... пояса и перекрытия - на ГБ:lol::lol::lol:

 

Ну тогда это дополнительные стенки, чтобы вешать шкафчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...