Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Могу ли я не имея опыта в стройке построить дом?

Max Power

Рекомендовані повідомлення

Проблема не в "сделать проект", а в "делать по проекту".

Зачастую отступления от проекта довольно существенные. Особенно в плане электрики :)

В плане электрики есть такие "проекты", от которых не то что отступать — которы сжигать нужно.

Поверьте, от толкового индивидульного проекта "придуманного" заказчиком никто не отступает на монтаже, разве что за свои деньги и с последующей переделкой. : )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что у архитекторов было бы гораздо больше заказов от частных застройщиков если бы они были больше консультантами, а не исполнителями хотелок.

Тех задание это очень круто и правильно, но если у застройщика уже такой уровень осознания своих потребностей, то архитектору надо хвататься руками и ногами за такого клиента и делать ему хорошую скидку т.к самая головняковая работа уже сделана самим клиентом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что у архитекторов было бы гораздо больше заказов от частных застройщиков если бы они были больше консультантами, а не исполнителями хотелок.

Тех задание это очень круто и правильно, но если у застройщика уже такой уровень осознания своих потребностей, то архитектору надо хвататься руками и ногами за такого клиента и делать ему хорошую скидку т.к самая головняковая работа уже сделана самим клиентом.

 

Утопия.

Эта схема требует экспертности консультанта (нет механизмов безусловного подтверждения) и сумасшедшего уровня доверия клиента на старте.

 

П.С. самый геморойный заказчик архитекторов - из частной разовой застройки

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что самое парадоксальное. Можно давать 100 советов, но путь у каждого свой.

Я даже смотрю свою ветку- какие шикарные были советы) если отменить 80% негатива), но на тот момент, они то от воспринимались неадекватно, с моей стороны, то ли могли быть вообще быть осознаны. Все равно, я решила так, как решила. Тронула только подача, прям в нужный временной момент( а а не в целом вообще), либо вариант вопрос- ответ. Все эти холивары не оставили лично на мне отпечатков.

Но я оочень благодарна , в целом, форуму, всем его участникам, когда был ситуативный вопрос, мне всегда накидывали кучу реально работающих решений.

Спасибо. Безумно благодарна за все!

И первое правило было- задай правильный вопрос.

Это начало.

Начните с начала..И все получится

Начало...

Зачем дом? Какой он? Кто и как в нем готов жить?

На форуме есть истории,как одному дом нужен. А второму оказывается и не очень то и нужен, и несильно он готов идти на лишения И тут... разные случаются варианты.

И сначала нужно понять. Нужен ли вашей семье Дом так же как и вам и на какие лишения вы готовы пойти. Сколько вы готовы « лишних денег скинуть» на в ущерб обычному отдыху, смене машины, , лишних брендовых штучек.

Стройка это всегда лишение « ништяков».

Выясните у семьи на сколько лет они готовы лишиться плюшек.

От этого будет бюджет, от бюджета будете плясать.

Иначе, вот эти все проекты- эскизы- они останутся только на бумаге. Нет смысла думать о проекте, когда нет денег вообще, даже если разбить проект на этапы.

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он может и еще сто лет простоять на"дедушкином металлоломе", но существуют требования ДБН , которые все проектировщики просто обязаны выполнять...

Иначе может так случиться, что "твой дом - тюрьма"...:unknown:

существует много чего. Когда, я учился в амереканском коледже, был предмет салейс, под лозунгом "продай лысому расчестку"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть истории,как одному дом нужен. А второму оказывается и не очень то и нужен, и несильно он готов идти на лишения И тут... разные случаются варианты.
Бывает еще, что сначала очень нужен, а потом не очень-то и нужен. А дети вообще в шоке от переезда из центра города (где у них друзья, тусовка и т.д.) в глухомань на окраине, где ночью собаки воют. При том, что до этого два лета там провели в режиме дачи и все было прекрасно.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существует много чего. Когда, я учился в амереканском коледже, был предмет салейс, под лозунгом "продай лысому расчестку"

 

більшість стандартів/норм "написані кров'ю" - бо здебільшого, починають описувати будь-який процесс/вимоги тільки після ряду інцедентів. і дуже добре коли вони стаються без жертв.

 

"продай лысому расчестку" - теж має місце, але це здебільшого стосується додаткових опцій та престижності "обладнання"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело привычки, у нас младшая родилась уже полностью с доме

Она нашу квартиру "в центре" конурой называет, хотя трешка 80 квадратов

Старшие тоже заявили - как мы раньше тут вообще жили?

Все познается в сравнении

И конечно выезд за город это радикальное изменение с частью неудобств и лишений, это надо четко осознавать

Но вот карантин и закрытый город показали насколько хорошо в доме

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает еще, что сначала очень нужен, а потом не очень-то и нужен. А дети вообще в шоке от переезда из центра города (где у них друзья, тусовка и т.д.) в глухомань на окраине, где ночью собаки воют. При том, что до этого два лета там провели в режиме дачи и все было прекрасно.

О, а похоже это не единичный случай. Тут мне знакомая на днях пишет, типа хелп, что же делать. Муж хотел дом, я как приличная жена, поддерживала все его забаганки, но вот , через месяц сказал переезжать будем, а я не хочу уезжать из города , от своих подруг, что делать и как это остановить? Я пыталась пять раз менять плитку и обои. Четыре месяца выбирала кухню. ... но все равно надо выезжать в « дикую степь». Там даже нет супермаркетов....,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От подруг, тэскать, подальше надо...

Супермаркеты - они по дороге

Где бы это в городе вас беспокоили бы вороны с гнездом?:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хелп, что же делать

15 лет тому, построив дом для своей семьи, я сразу жене купил ниссан микра

У неё уже были права, но опыта ноль - на работу/с работы на троллейбусе, на девичники тоже

Посадил за руль. Поначалу рыдала, сбивала соседские заборы, звонила каждые пять минут по нелепым причинам - тянучка, куда перестромться и т.п.

Сейчас рулит нормально. Даже по снегу 10+ научил до трассы вылетать.

 

Теперь для нас дом - это не просто место проживания

Тут живут наши дети, наши любимые внуки

и я каждый день, в 6 утра, сварив внучке кашку, с нетерпением жду, когда она проснется, чтоб её покормить....

 

З.Ы. Если по теме - повторюсь: ДОМ ПОСТРОИЛ ПО БУМАЖКЕ В КЛЕТОЧКУ

тема о моем доме тут: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14051

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договора, написанные на салфетке, тоже считаются договорами.Так что ваша бумажка в клеточку вполне потянет на проект, раз построились по ней :good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОМ ПОСТРОИЛ ПО БУМАЖКЕ В КЛЕТОЧКУ

не зная ваших знаний в стройке, сложно делать вывод про бумажку. Не думаю, что человек не умеешь строить, сможет с бумажки построить что то , ну разве , что имея какой то природный талант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зная ваших знаний в стройке, сложно делать вывод про бумажку.

Ранее упоминал, что первый кирпич и мастерок взял в руки где-то в 1995году

Будучи офицером ВС СССР, приезжал в отпуск и помогал тестю строить дом. На правах подсобника.

Мешал растворы и бетоны, носил кирпичи.

Потом научился штукатурить и работать с деревом

 

А через 20 лет мне приснился мой будущий дом.

Я его четко видел снаружи и изнутри, во сне ходил по комнатам несуществующего дома.

Когда взялся за стройку - мне не нужен был проект. Листочек в клеточку был нужен строителям, чтоб сделали то, что я задумал.

 

 

Как-то так....

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольні проект и були в союзі. Заїзжаєш в село і всі дома , як під копірку())

Два проекта на всі села)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Был в таком же положении , для начала прочитал что смог про постройку дома в частности на форуме , потом консультировался с знакомым строителем, прорабом и суммируя информацию решил что смогу )), начал поиск исполнителя , прораба с бригадой ,параллельно проект и архитектора под мои хотелки . На начальном этапе разбил все на годичные этапы стройки , первым был фундамент, септик , хозблок , коммуникации , поиск прораба с бригадой оказался трудным этапом , решено было сделать тендер на работники и в итоге нашёлся нормальный прораб (кстати он на этом сайте оказывается модератором ) который мне сделал работу , для контроля качества работ и соответствия проекту был нанят технадзор в итоге практически все работы сделаны нормально , проверено временем и другими специалистами которые зашли после ..Вот так и строюсь потихоньку уже 4 год .., так что все возможно , только нужно подготовиться и знать чего хочешь и зачем , тогда и финансы найдутся и вообще Стройка в радость будет ))), ну если такое возможно )))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в таком же положении , для начала прочитал что смог про постройку дома в частности на форуме , потом консультировался с знакомым строителем, прорабом и суммируя информацию решил что смогу )), начал поиск исполнителя , прораба с бригадой ,параллельно проект и архитектора под мои хотелки . На начальном этапе разбил все на годичные этапы стройки , первым был фундамент, септик , хозблок , коммуникации , поиск прораба с бригадой оказался трудным этапом , решено было сделать тендер на работники и в итоге нашёлся нормальный прораб (кстати он на этом сайте оказывается модератором ) который мне сделал работу , для контроля качества работ и соответствия проекту был нанят технадзор в )))

 

Дивно було б , якби не змогли маючи прораба ще й тех нагляд.:)

Автор не про це питав взагалі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивно було б , якби не змогли маючи прораба ще й тех нагляд.:)

Автор не про це питав взагалі

 

Товарищ при наявності виконрбів та технаглядів за чотири рокі не зміг завершити будівництво.:pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ при наявності виконрбів та технаглядів за чотири рокі не зміг завершити будівництво.:pozor:

Завершение стройки зависит от финансовых возможностей , а они имеют свойство меняться .., жаль что вам это не понятно ..

 

[ …

 

Добавлено через 1 минуту

Дивно було б , якби не змогли маючи прораба ще й тех нагляд.:)

Автор не про це питав взагалі

 

Внимательно почитайте первый пост автора топика ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершение стройки зависит от финансовых возможностей , а они имеют свойство меняться .., жаль что вам это не понятно ..

 

[ …

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Внимательно почитайте первый пост автора топика ..

 

То был сарказм.Если есть ограничение по средствам , тогда зачем траить их на мероприятия явно его(стрительство) удорожающие?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То был сарказм.Если есть ограничение по средствам , тогда зачем траить их на мероприятия явно его(стрительство) удорожающие?!
этап заложения фундамента дома очень ответственный , а я в строительстве на тот момента не разбирался особо , вот и принял такое решение , тем более что технадзор не такая дорогая услуга на фоне всех затрат, просто хотел сделать все качественно и правильно что бы потом не переделывать и не сожалеть . По ходу стройки я с некачественной работой и переделкой уже сталкивался пару раз , дешевле нанять технадзор …к моему сожаления я это сделал только на первом этапе стройки .., строителей нужно контролировать это факт , даже прораб может оказаться прохиндеем и его работу нужно кому-то контролировать кто в этом разбирается так как лапши навешать строители могут много …
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершение стройки зависит от финансовых возможностей , а они имеют свойство меняться .., жаль что вам это не понятно ..

 

[ …

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Внимательно почитайте первый пост автора топика ..

 

Я порівняно з вами читаю уважно. Де про прораба і тех надзор ні слова.

А що ви змогли я так і не зрозумів)

 

""хочу узнать, наивно ли расчитывать, что можно купить участок неспешна и найти бригаду , которая в теории сможет его построить?""

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и строюсь потихоньку уже 4 год .., так что все возможно

Просто вы описываете свой опыт, как успешный, хотя он по факту таковым не является.

только нужно подготовиться и знать чего хочешь и зачем , тогда и финансы найдутся
И видимо не ко всему получается подготовиться.

Завершение стройки зависит от финансовых возможностей , а они имеют свойство меняться ..
Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу стройки я с некачественной работой и переделкой уже сталкивался пару раз , дешевле нанять технадзор …к моему сожаления я это сделал только на первом этапе стройки …

 

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...