Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Могу ли я не имея опыта в стройке построить дом?

Max Power

Рекомендовані повідомлення

Есть такой вопрос:

У меня есть такая цель\мечта купить участок и построить дом.

Но брать в расчет рациональность, я никогда не строил дом не участвовал и не знаю об этом ровным счетом ничего.

Поэтому, хочу узнать, наивно ли расчитывать, что можно купить участок неспешна и найти бригаду , которая в теории сможет его построить?

У меня есть опыт успешный в делах которые я ранее не делал никогда и это довольно были не простые дела.

Кроме того, неужели все, кто стоит дома имели опыт в этом?

Так вот вопрос насколько это провальная идея или все же это вполне реально?

пс. Купить дом или дуплекс не очень вариант, так как их разбирают на этапе еще фундаментов как правило и давать деньги за то, что ты даже не видишь и не факт, что его достроят как -то не очень, как по мне.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой вопрос:

У меня есть такая цель\мечта купить участок и построить дом.

Но брать в расчет рациональность, я никогда не строил дом не участвовал и не знаю об этом ровным счетом ничего.

Поэтому, хочу узнать, наивно ли расчитывать, что можно купить участок неспешна и найти бригаду , которая в теории сможет его построить?

У меня есть опыт успешный в делах которые я ранее не делал никогда и это довольно были не простые дела.

Кроме того, неужели все, кто стоит дома имели опыт в этом?

Так вот вопрос насколько это провальная идея или все же это вполне реально?

пс. Купить дом или дуплекс не очень вариант, так как их разбирают на этапе еще фундаментов как правило и давать деньги за то, что ты даже не видишь и не факт, что его достроят как -то не очень, как по мне.

Варианта 4:

1) изучаете вопрос и строите сами, в прямом смысле

2) изучаете вопрос, нанимаете бригаду и руководитей ей

3) изучаете вопрос, нанимаете прораба, а он нанимает бригаду

4) изучаете вопрос, заказываете постройку дома в фирме, которая наймет прораба, который наймет бригаду.

Выбирайте, что вам комфортнее.

  • Лайк 4
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианта 4:

1) изучаете вопрос и строите сами, в прямом смысле

2) изучаете вопрос, нанимаете бригаду и руководитей ей

3) изучаете вопрос, нанимаете прораба, а он нанимает бригаду

4) изучаете вопрос, заказываете постройку дома в фирме, которая наймет прораба, который наймет бригаду.

Выбирайте, что вам комфортнее.

 

Спасибо, сам точно нет 1 е я не то, чтобы рукожоп, но не думаю, что у меня будет время на это, лучше в это время заработать деньги, ну и для себя не имея опыта, я думаю я не смогу сделать как надо, просто многие вещи стоят за гранью моего понимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, сам точно нет 1 е я не то, чтобы рукожоп, но не думаю, что у меня будет время на это, лучше в это время заработать деньги, ну и для себя не имея опыта, я думаю я не смогу сделать как надо, просто многие вещи стоят за гранью моего понимания.

Ваш вариант №3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианта 4:

1) изучаете вопрос и строите сами, в прямом смысле

2) изучаете вопрос, нанимаете бригаду и руководитей ей

3) изучаете вопрос, нанимаете прораба, а он нанимает бригаду

4) изучаете вопрос, заказываете постройку дома в фирме, которая наймет прораба, который наймет бригаду.

Выбирайте, что вам комфортнее.

 

Написано суперськи! Лайк.

 

От би ще для порівняння варіантів додати колонку із відносною вартістю кожного варіанту, беручи за 100% скажімо п.1 ("строите сами, в прямом смысле")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано суперськи! Лайк.

 

От би ще для порівняння варіантів додати колонку із відносною вартістю кожного варіанту, беручи за 100% скажімо п.1 ("строите сами, в прямом смысле")

Для начала разговора озвучу свои предположения. а спецы подтянутся)

1) изучаете вопрос и строите сами, в прямом смысле - Х

2) изучаете вопрос, нанимаете бригаду и руководитей ей - 2Х

3) изучаете вопрос, нанимаете прораба, а он нанимает бригаду - 2.5Х

4) изучаете вопрос, заказываете постройку дома в фирме, которая наймет прораба, который наймет бригаду - 3Х

  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) изучаете вопрос, нанимаете прораба, а он нанимает бригаду ...

4) изучаете вопрос, заказываете постройку дома в фирме, которая наймет прораба, который наймет бригаду ...

 

... строителей с вокзала. :shock:

 

Выбирайте, что вам комфортнее.

 

И где здесь комфорт?

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по ответам, вы хотите сказать, что это возможно, как минимум не что-то нереальное.

Отдельно еще , по идее , должны быть кто-то , кто знает как сделать документы, получить разрешения , получить коммуникации .

Или это все делает бригада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що ж тут нереального. Не тільки ж будівельники у власних будинках живуть, практично всі когось наймають і будуються.

Документи самі оформите у відповідних організаціях, нічого там складного нема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по ответам, вы хотите сказать, что это возможно, как минимум не что-то нереальное.

Отдельно еще , по идее , должны быть кто-то , кто знает как сделать документы, получить разрешения , получить коммуникации .

Или это все делает бригада?

Это вы все сами делаете. Или платите тем, кто сделает за вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, неужели все, кто стоит дома имели опыт в этом?

 

Естественно не все, но чтобы получить качественный результат нужно или много денег или таки вникнуть в азы. Кроме того посмотрите по сторонам сколько этих всех домов построеных абы как, эстетически и функционально. Банально чтобы выбрать грамотного архитектора и нормальных исполнителей уже нужно готовиться. Рынок дикий поэтому тут не работает правило "дороже - гарантировано лучше" и обратная сторона - "взяли когото дешевле - не факт что сэкономили в итоге". У меня ушло гдето 1,5 года на подготовку. Но учитуя цену вопроса на выходе - оно того стоило, т.к. строилось в итоге то что нужно нам, а не то что нужно было бригадам и прочим прорабам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... строителей с вокзала. :shock:

 

 

 

И где здесь комфорт?

 

Ваш вариант? Купить готовое ТС не рассматривает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала разговора озвучу свои предположения. а спецы подтянутся)

1) изучаете вопрос и строите сами, в прямом смысле - Х

2) изучаете вопрос, нанимаете бригаду и руководитей ей - 2Х

3) изучаете вопрос, нанимаете прораба, а он нанимает бригаду - 2.5Х

4) изучаете вопрос, заказываете постройку дома в фирме, которая наймет прораба, который наймет бригаду - 3Х

1) Х (-это только материалы и механизмы, всю работу выполняет Застройщик самостоятельно)

2) Х*1,5 (материалы+механизмы+бригада+ Застройщик в роли прораба)

3) Х*1,63 (материалы+механизмы+прораб со своими бригадами)

4) Х*(от2,5 до4)

п.с. первые три позиции - точно, четвёртая - имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по ответам, вы хотите сказать, что это возможно, как минимум не что-то нереальное.

Отдельно еще , по идее , должны быть кто-то , кто знает как сделать документы, получить разрешения , получить коммуникации .

Или это все делает бригада?

 

документы,разрешения,коммуникации - Ваша забота и там нет ничего тайного,секретного и сложного.

вопрос как и чьими руками построить - а что именно Вы имеете в виду под словом "дом" ?

какой именно,размер,уровень сложности?

нет ничего невозможного,Вы на форуме где масса самых разных примеров и историй как положительного так и отрицательного характера по поводу строительства домов и как самостроя,и с наймом бригад,и через прорабов.:)

лично я после того,как очередной прораб с момента согласования сметы начал хомутать ,отказался от прорабов и нанимал на разные этапы строительства бригады специалистов,занимался закупкой и поставками стройматериалов.

ничего особо сложного в этом не заметил.

но и дом у меня,хоть и немаленький,но в принципе все стандартно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Х*1,63 (материалы+механизмы+прораб со своими бригадами)

Сюда еще можно добавить, а вернее отнять скидки на материалы, которые у всех активно практикующих прорабов имеются...:)

И подчеркнуть именно со своими бригадами...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в захваті від настанов автору теми.

Чи можна самому скласти автівку, коли ніколи до цього не тримав в руках інструментів? Звісно можна! Але чи поїде? Та й грошей буде коштувати більше ніж нова з салону. Тому так багато продають кіткарів в напівзбудованому стані. А чи можна видалити апендицит, коли ніколи в житті не тримав скальпеля та не вивчав анатомії? Кажуть що можна, але здебільш після цього пацієнти вмирають. А будинок збудувати? Та раз плюнути (тут такі поради корисні дали - бери та будуй)! От тільки чому так багато недобудов?

 

А починати треба з іншого боку. По перше замовити проект у фахівця чи в проектній фірмі, що на цьому спеціалізується. Там буде не тільки розміри та вигляд будинку, а і кошторис з усіма матеріалами та роботами. Також є сенс замовляти всі розділи - це дасть змогу не робити зайвого - спочатку склали стіну, а потім її розбивають щоб зробити вентиляцію чи провести опалення.

Коли на руках є проект та кошторис - шукаєте фірму, яка має досвід, техніку та фахівців, яка згодиться за суму в кошторисі збудувати за якийсь строк. Ви з першого ж дня розумієте що буде на кожному етапі і скільки це коштує. Тобто ви плануєте кошти та час.

Для того, щоб будівництво йшло як треба - наймаєте автора проекту на авторський нагляд та сертифікованого фахівця на технічний нагляд.

 

Розповідь про ікси що надавали раніше - бреня. Зазвичай той, хто не є фахівцем витрачає в десятки разів більше і наостанок не отримує того, що замовляв. Але він точно знає що будинок будували пі****си - приходять лити фундамент - який пі****с копав? Приходять класти стіни - який пі****с лив фундамент? Приходять робити покрівлю - який пі****с клав так стіни? Приходять ставити вікна - те саме, штукатури - так само, електрики, сантехніки, оздоблювачі - всі знають що перед ними були пі****си, а їм переробляти.

 

Тому моя порада - почніть з проекту, при чому не з того, де план поверху та картинка ззовні, а з повного, з усіма розділами. Це дозволить розрахувати (зекономити) фінансовий ресурс та нерви.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в захваті від настанов автору теми.

 

 

Вы имеете в виду, что под полным проектом? Со всем электро схемами, полным 3 д , документацией?

Я вообще, так и думал. А , что строят дома без этого?

Меня еще , конечно , смущают бригады, которые, могут брать деньги в х3 от реальной стоимости. Не ясно, как это контролируется. Ладно там что-то , что можно загуглить. А вот есть это арматура или что-то подобное, что я на вид не распознаю.

Еще , я недавно ходил и смотрел как строят дома, так вот, там лежат кирпичи и будка охраны. Те где находятся рабочие в момент стройки? Нужно ли им бытовку покупать и они там живут, пока дома нет , если это не в черте города или они каждый раз ездят как на работу? Кто охраняет стройматериалы? Вот я видел как лежали кирпичи . Их же на утро не будет, если не охранять.

Плюс есть еще такие моменты как вентиляция, как я могу знать, что ее рассчитали верно, как я могу знать, что ее построили верно, я не знаю как она работает и как это проверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Х*1,5 (материалы+механизмы+бригада+ Застройщик в роли прораба)

Что-то Вы явно занизили, ведь в первом варианте X это по сути сами материалы, работа своими силами. А 2) вариант это материалы+ работа бригады+доп. инструмент/механизмы. Из своего опыта

- кладка кирпича это работа равна иди даже больше стоимости кирпича+раствор выходит 2Х и выше

- заливка монолита опять работа+опалубка бригады равна приблизительно стоимости бетона, снова 2Х

- штукатурка, тут вообще стоимость работы выше самого материала почти раза в 2, итого 3Х

И так можно продолжать..... Радует что хоть установка окон стоит дешевле стоимости окна( или может я дорогие окна выбрал-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду, что под полным проектом?

Проект реально нужен лишь в разделах АР и КР, все остальное вам предлагать будут непосредственно узкие спецы-исполнители...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас ждёт ещё очень много нового и интересного. Не верьте тем, кто говорит что построить нормальный дом легко. Не верьте тем, кто скажет что без фирмы вы ничего не построите. Если у вас будет достаточно энтузиазма и желания учиться - вы сможете построить дом который вас будет радовать. Не идеальный, конечно, для этого нужно больше опыта. Только шаг за шагом, по другому не получится. 1. Выберите участок. Локация + коммуникации самое главное. Промоделируйте как будете жить после окончания стройки. Потом, конечно, проект. Он должен быть выстраданный, если вы не поймёте к концу проектирования, что это оно, то деньги на ветер. Пока пройдёте эти стадии, уже многое станет понятнее. Охрана кирпичей это вопрос 3-го порядка, занимаетесь важными вещами.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те где находятся рабочие в момент стройки? Нужно ли им бытовку покупать и они там живут, пока дома нет , если это не в черте города или они каждый раз ездят как на работу? Кто охраняет стройматериалы? Вот я видел как лежали кирпичи . Их же на утро не будет, если не охранять.

Рабочие обычно живут на объекте, тем самым обеспечивая сохранность материалов. Поэтому бытовка(вагончик)вам понадобиться...или можно снимать жилье у соседей...или строить сарайчик из имеющихся пиломатериалов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду, что под полным проектом? Со всем электро схемами, полным 3 д , документацией?

Я вообще, так и думал. А , что строят дома без этого?

Меня еще , конечно , смущают бригады, которые, могут брать деньги в х3 от реальной стоимости. Не ясно, как это контролируется. Ладно там что-то , что можно загуглить. А вот есть это арматура или что-то подобное, что я на вид не распознаю.

Еще , я недавно ходил и смотрел как строят дома, так вот, там лежат кирпичи и будка охраны. Те где находятся рабочие в момент стройки? Нужно ли им бытовку покупать и они там живут, пока дома нет , если это не в черте города или они каждый раз ездят как на работу? Кто охраняет стройматериалы? Вот я видел как лежали кирпичи . Их же на утро не будет, если не охранять.

Плюс есть еще такие моменты как вентиляция, как я могу знать, что ее рассчитали верно, как я могу знать, что ее построили верно, я не знаю как она работает и как это проверять.

Я маю на увазі не тільки будівельну частину, а і інженерні розділи - вода, каналізація, опалення та вентиляція, електрика (звнутрішнім та зовнішнім освітленням), за потреби слаботочка. Разом з кошторисною частиною.

Ваше завдання розрахуватися згідно кошторису за виконані роботи, що прийняв авторський та технічний нагляд (вони виконують функцію замовника).

Якщо "дикі" бригади, то за охорону відповідає замовник. Відповідає своїми фінансами. І не тільки вночі, а і у день, бо тягти будуть самі ж "працівники". А коли є угода з фірмою та є кошторис - завезено 10 000 цегли згідно кошторису, вкрали - фірма сама буде купляти та привозити.

 

Окрім розрахунку вентиляції чи опалення (що фахівець проектувальник розрахує згідно проекту) є підготовка під інженерні системи. Наприклад - почали будувати фундамент, згодом змурували стіни та дах, зробили стяжку, а після цього приходять сантехніки і руйнують, бо ані тим то лив фундамент, ані тим хто мурував стіни, ані тим хто робив підлогу не було анінайменшого діла до вашої сантехніки. Навіть виводу для каналізації не робили, ані вводу води та електрики.

все остальное вам предлагать будут непосредственно узкие спецы-исполнители...

Я в попередньому дописі про це вже писав - які пі****си це будували :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...