Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Могу ли я не имея опыта в стройке построить дом?

Max Power

Рекомендовані повідомлення

Для ТС.

1) Не относитесь к первому дому как к последнему - и все будет ок :-), все построите.

2) Домов может быть больше, чем один.

3) Первый дом редко будет таким, как вам на самом деле надо.

4) Не имея менее 1000 уе на 1м2 площади в доме, в стройку лучше не лезть - стройка более 2х лет - это оч много сил и эмоций.

5) "Дом для себя" имеет кучу не менее прикольных моментов, чем "Дом для продажи". И там и там бывают хорошие, и там и там бывает полный отстой. Не отметайте вариант поиска готового.

Имхо

 

Полностью поддерживаю.

И по пункту "Не имея менее 1000 уе на 1м2 ..." хочу дополнить, что если есть "иллюзия", что чужими руками можно сделать дешевле - нужно очень хорошо понимать - за счет чего конкретно. Потому как найдется достаточно людей, которые будут на пальцах рассказывать что будет дешевле, а по факту - платить заказчику, а не рассказчику.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проработать каждый миллиметр проекта и участка?

 

А потом удивиться, что за каждым продуманным миллиметром найдутся нестыковки на пару метров :).

 

Хотите до миллиметра с первого раза - арх. надзор, технадзор, тех. дизайн желательно и очень недешевые исполнители.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имея менее 1000 уе на 1м2 площади в доме, в стройку лучше не лезть
Какой этап готовности входит в этот минимум? Как правило, на продажу выставляют новые дома на стадии "коробка с внешней отделкой и утеплением+окна+внутренняя штукатурка+стяжка с ТП+крыша с утеплением и металлочерепицей". Стоимость стартует от $400 за квадрат, включая стоимость участка. Понятно, что при строительстве используются самые бюджетные материалы и качество "так-себе". Сколько, по-вашему стоит м2 нормального дома для себя на этой стадии? И ещё вопрос: реально ли построить двухэтажный дом 300м2 с газоблока с монолитным перекрытием+остекление+ мансарда 100м2+ крыша + битумная черепица за 40Куе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой этап готовности входит в этот минимум? Как правило, на продажу выставляют новые дома на стадии "коробка с внешней отделкой и утеплением+окна+внутренняя штукатурка+стяжка с ТП+крыша с утеплением и металлочерепицей". Стоимость стартует от $400 за квадрат, включая стоимость участка. Понятно, что при строительстве используются самые бюджетные материалы и качество "так-себе". Сколько, по-вашему стоит м2 нормального дома для себя на этой стадии? И ещё вопрос: реально ли построить двухэтажный дом 300м2 с газоблока с монолитным перекрытием+остекление+ мансарда 100м2+ крыша + битумная черепица за 40Куе?

 

400 уе за квадрат стоит кусочек полного говна с заложенными в днк проблемами

 

За 40к нельзя построить то, что вы описали

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как найдется достаточно людей, которые будут на пальцах рассказывать что будет дешевле, а по факту - платить заказчику, а не рассказчику.

Многие заказчики, не имея денег даже на квартиру, имеют желание жить в частном доме.

Вот и создаются подобные темы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом удивиться, что за каждым продуманным миллиметром найдутся нестыковки на пару метров :).

 

Хотите до миллиметра с первого раза - арх. надзор, технадзор, тех. дизайн желательно и очень недешевые исполнители.

 

Та ну. Проект рисовал сам, стройку контролировал сам, нестоковок о которых вы пишите нет. Косяки да есть в т.ч. из-за недостатка опыта, но они по сути по мелочи, т.е. решаются недорого относительно. Но времени на проработку всего потратил немало, по сути полтора года проектировал. Второй раз было бы легче, думаю за 2 месяца уложился б.

 

Просто это не каждому дано качественно работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 уе за квадрат стоит кусочек полного говна с заложенными в днк проблемами

 

За 40к нельзя построить то, что вы описали

а упомянутая 1000к за какую стадию имелась в виду?

А еще интересно, 120 кв м дом будет стоить столько же как и 300 кв м? или нет такой пропорции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а упомянутая 1000к за какую стадию имелась в виду?

А еще интересно, 120 кв м дом будет стоить столько же как и 300 кв м? или нет такой пропорции?

 

Есть пропорция. Чем меньше дом, тем дороже квадратный метр.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а упомянутая 1000к за какую стадию имелась в виду?

А еще интересно, 120 кв м дом будет стоить столько же как и 300 кв м? или нет такой пропорции?

 

Стадия - вам еще много чего делать, но жить можно вполне комфортно. Без ландшафта.

Нельзя стандартизировать. Миллион моментов. Кто то не войдет в 3000 уе м2 только по дому, кто то яблони посадит и назовет это ландшафтом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кусочек полного говна с заложенными в днк проблемами

 

сочно , хіба це тільки про дома ?

 

в меморіз.

 

 

 

розглядати будинок , на який можливо витратиш всі гроші , ще й не вистичить , необхідно з наймаксимальнішим цинізмом - тобто без емоцій.

 

Затямте раз і назавжди - не ви існуєте для будинку , а будинок - для вас .

 

і так , це не тільки будинків стосується - авт , та іншого .... умовнопотрібного лайна , без якого , але з грошима , жити набагато зручніше , ніж з ним , але без грошей .

 

Аль Капоне , наприклад , взагалі мешкав у готелі - в президентському люксі .

 

Щоб щоранку пити молоко , зовсім не обов'язково купувати корову .

 

 

 

З.І.

Мені дуже пощастило , що я не піддався загальному психозу , та не вклав гроші

збудування дому. Хоч і досі стоїть "заготовка" з "закладеними на рівні ДНК" проблемами .

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.І.

Мені дуже пощастило , що я не піддався загальному психозу , та не вклав гроші

збудування дому.

 

Ой, наша песня хороша :-)...:o

 

А мне оч повезло, что вложила в дом и с 2015 живу загородом.

Личные тараканы - это личные тараканы. Никакая Португалия не нужна, хочу жить тут.

Тем более, что к теме ТС это не относится и для таких обсуждений есть соответствующие темы :Rose:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну , у вашому випадку - зрозуміло :lol::lol::lol::lol:

 

 

так , будувати дома є сенс в одному єдиному випадку - коли то твій бізнес .

 

Т.С. То ваш бізнес ?

То буде приблизно те ж саме , як починати великий бізнес з нуля , або ,

як вийти грати в футбол проти профі .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так , будувати дома є сенс в одному єдиному випадку - коли то твій бізнес .

 

Т.С. То ваш бізнес ?

То буде приблизно те ж саме , як починати великий бізнес з нуля , або ,

як вийти грати в футбол проти профі .

 

Не хотите жить в доме - не стройте, живите в квартире. Не хотите жить в квартире - стройте, живите в доме.

 

Это не тема для обсуждения в данной теме.

П.С. кто то нудится без открытой темы типа СБ? :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите жить в доме - не стройте, живите в квартире. Не хотите жить в квартире - стройте, живите в доме.

 

або : самі збудувати не спроможні - заощедьте гроші - не віддавайте їх профі , бо профі будівельники - то такі ж самі профірозводили , як ........., на приклад ......., автоперекупи

Это не тема для обсуждения в данной теме.

 

чому це ?

 

Це пряма відповідь на питання ТС.

Якщо не копенгаген у будівництві - краще заощадити гроші на освіту дітям , а не роздавати їх профіразводилам .

 

П.С. кто то нудится без открытой темы типа СБ? :-)))

 

"та тема" відкрита :unknown:

Змінено користувачем Бездомный
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не копенгаген у будівництві - краще заощадити гроші

 

А зачем их сберегать? :unknown:

 

Самому, без опыта и постоянных подсказок имеющего опыт строительства, очень сложно что-либо строить или создавать. Мне отец помогал, т.к. у него опыт большой, всю жизнь что-то строит для себя и для государства, хотя по образованию и работе он очень далек от строительства. Зато свекры, закончившие университет строительства и архитектуры, но без практического опыта строительства, готовый дом купили, только с бумажками работали, мало что могли подсказать. Теория и практика оказались так же далеки друг от друга, как и во всех остальных сферах деятельности.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория и практика оказались так же далеки друг от друга, как и во всех остальных сферах деятельности.

 

Ага ага. Такое говорят те кто теории просто не знают. В реальности теория спокойно совпадает с практикой. :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

викладач в університеті казав:

Що таке теорія - це коли всі розрахунки сходяться, але нічого не працює

Що таке практика - це коли все працює, але не сходиться з розрахунками

Що таке поєднання теорії та практики - це коли нічого не працює, та ще й не сходиться з розрахунками)))

 

доволі часто "практики" роблять дурні помилки, через відсутність знань нормативної документації.

Але не слід відкидати і того варіанту коли "теоретики" мають лиш знання, але не вміють їх застосовувати на практиці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 кв м дом будет стоить столько же как и 300 кв м?
А вы рассматриваете вариант строить дом на 300 кв.м?

Сорри за нескромный вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стадия - вам еще много чего делать, но жить можно вполне комфортно. Без ландшафта...

 

Вот на такой стадии я и въехал... Считал себя уже бывалым и не поверил бы, если бы знал заранее сколько ещё придётся вложить...

 

П.С.: жить в квартире и свысока поглядывать на домовладельцев - это слегка за гранью моего понимания...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы рассматриваете вариант строить дом на 300 кв.м?

Сорри за нескромный вопрос.

 

нет, это огромный дом, мне просто любопытно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жить в квартире и свысока поглядывать на домовладельцев - это слегка за гранью моего понимания...
Как домовладелец могу сказать, что ценность дома в обществе слегка преувеличена и местами переходит в фетишизм.

 

И специально для ТС зацитирую одного архитектора

Семь раз отмерь – один отрежь» – эту пословицу я рекомендую выучить и повторять себе перед каждым принятием решения в строительстве своего дома как мантру. Сначала семь раз думаем, сравниваем, оцениваем, и только потом принимаем решение. И лучше это сделать до обращения к специалистам-исполнителям. Потому что они с вами и, тем более, за вас этого делать не будут. telegra.ph/CHast-1-Predstavit-kakim-budet-dom--pervyj-shag-ili-pervaya-oshibka-03-31

Там в статье еще много интересного будет для вас.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: жить в квартире и свысока поглядывать на домовладельцев - это слегка за гранью моего понимания...

 

Ну а как же не поглядывать, когда ты выглядываешь в окно с 25-го этажа в запаркованный "двор", к которому на лифте пять минут спускаться (если нет очереди на лифт), да еще и слушая попутно через 10-см газоблочные перегородки, как соседи выясняют отношения или отправляют свои потребности... :lol::lol::lol: Вот он - жизненный успех! :hlop:

 

Добавлено через 43 минуты

Как домовладелец могу сказать, что ценность дома в обществе слегка преувеличена и местами переходит в фетишизм.

 

Это от общей дикости и неумения создавать и поддерживать комфортную среду вокруг себя. У нас так общественные отношения построены, что люди не могут договориться между собой, чтобы уборку в подъезде дома делать регулярно, не говоря уже о эксплуатации и поддержании многоквартирного дома в нормальном состоянии. А потому думают, что дом лучше, так как там можно спрятаться в своем дворе за трехметровым забором, и комфорт такой жизни на порядок выше, чем в квартире. Отсюда и пиитет к частным домам, хотя постройка дома и поддержание его в нормальном состоянии по умолчанию дороже и отнимает больше времени, чем в случае квартиры. Если бы был выбор между комфортной квартирой с человеческой планировкой в качественно построенном ЖК с облагороженной (и обслуживаемой) территорией и всей инфраструктурой в шаговой доступности уже сейчас и коробкой в чистом поле с перспективой въехать через пять лет при +/- одинаковых затратах, то немалая часть людей выбрали бы квартиру. Но выбора такого нет, а есть бетонные человейники без инфраструктуры и благоустройства, потому единственной альтернативой остается дом, где человек может сам создать себе комфортную среду в меру своих финансовых возможностей и фантазии, но без необходимости диалога и согласования с десятками соседей, среди которых всегда найдется неадекват (ничего личного, просто статистика).

 

Так и живем :unknown:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, это огромный дом, мне просто любопытно.

 

А какой дом вам нужен? Давайте уточним, а то слишком сферический конь в вакууме получается. Сколько человек будет в доме жить, какой бюджет планируете на постройку дома/на коробку/на участок/на коммуникации. Кстати, советую прежде всего обратить внимание на поиск места, где будете строиться, так как вопрос "где строить?" едва ли не важнее чем "что строить?", так как стройка "хорошего" дома в "плохом" месте будет стоить +/- столько же, как и в "хорошем", а вот продажная стоимость (читай, ликвидность) сильно отличается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Там в статье еще много интересного будет для вас.

 

Именно для меня? Я вроде не проявлял интерес ни к чему подобному. Поэтому уж извините, но даже не любопытно на ссылку нажать. У меня нет разочарований из-за постройки дома не в Португалии. Я вообще сложно воспринимаю шаблоны. Если кому-то не хочется строиться в Украине, то зачем себя насиловать... Если кому-то в тягость весь движ связанный со стройкой, то опять же не вижу смысла себя насиловать. В конце концов это ведь не я пишу бестселлеры книги о том как построить качественный дом.:) Тем более у всех ведь разные представления о качестве...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...