Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Могу ли я не имея опыта в стройке построить дом?

Max Power

Рекомендовані повідомлення

не горячитесь.

речь о том,что на грамотно спланированном строительстве не может бесследно пропасть 10 куе.:)

тем более речь шла о этапе возведения коробки.

 

А кто писал про бесследно?:) Я имел ввиду что в процессе стройки это легко осуществимо и не сильно заметно при этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В земле. Дом на трёх сотках не построишь, а дуплекс на шести - вполне (если утрировать). В ближайших пригородах Киева до 5-7 К за сотку просят.

 

А я вообще писала про дуплекс в Киеве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"За плату наймається спеціаліст, який розуміє куди дивитись" - вы нанимали такого cпециалиста?

В какую сумму он обошёлся?

Чем всё закончилось?

Какой уровень собственных знаний у вас был на тот момент?

Так. Маю відносно свіжий приклад

15 тис грн по договору станом на листопад 2019р.

Для вводу в експлуатацію мені потрібен був технагляд (сс1), але оскільки об'єкт вже був збудований а гроші платити все одно треба, я попросив зробити звіт з обстеження - в цю суму він мені і обійшовся. Був здивований якістю виконання, особливо коли вказали на недоліки.

 

Зараз на стадії реєстрації декларації. Сук@, вже восьмий місяць :pozor:

 

Рівень знань достатній щоб оцінити якість звіту.

 

З.і. і взагалі в малоповерховому приватному будівництві не така вже складна наука, щоб бути недосяжною для пересічних. Свій власний будинок заклав у 25, проект малював пару місяців на аркуші в клітинку, живу у ньому вже безліч років. Косяки є, але не настільки критичні щоб вживати заходів, можу перерахувати.

 

Добавлено через 10 минут

Тут торік тему створював у скільки оцінити роботу виконроба, зійшлися на "від 8 до 15%".

Думаю цей самий спеціаліст за значно скромнішу суму зможе незалежно проконтролювати якість виконання основних робіт на всіх етапах, навіть без ліцензії Це я до того що контроль у принципі не може стати у 1/3 вартості.

Щодо знайти такого спеціаліста, щоб він дійсно таким був - ну тут стандартно: майже те саме як знайти кваліфікованого сантехніка або покрівельника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю відносно свіжий приклад

15 тис грн по договору станом на листопад 2019р.

Для вводу в експлуатацію мені потрібен був технагляд (сс1), але оскільки об'єкт вже був збудований...

дальше можно было не продолжать.

 

это поставить подписи и потыкать пальцем в недоделки

это совершенно не то, что нужно автору.

 

у автора нет ни готового дома ни знаний как его построить

 

нанять ему специалиста, который за 15 (да хоть и за 30) кГрн будет вести технический надзор стройки и сопровождать её надзором от первого забитого колышка и до готовности коробки - это анрил.

 

Добавлено через 6 минут

і взагалі в малоповерховому приватному будівництві не така вже складна наука, щоб бути недосяжною для пересічних.

Совершенно верно.

Нет ничего там военно-космического.

 

Нужно только лишь вникнуть во все аспекты стройки и иметь навык (ну или хотя бы талант) проджект менеджера.

А это уже автоматом превращает пересічного в прошаренного.

 

Вопрос лишь в цене этой прошаренности.

 

Как показывает практика форума, для этого нужно:

1. на пару лет забить на основную работу, семью и отдых и окунуться в процесс с головой

2. закончить стройку, прокляв всё и вся и полностью разочароваться в людях

3. отдохнуть несколько лет от этого стресса, продать построенный дом и

4. ...будучи прошаренным взяться за новую стройку.

 

Кому-то конечно везёт пройти более простой путь. Но это очень редкие исключение.

 

Добавлено через 3 минуты

Думаю цей самий спеціаліст за значно скромнішу суму зможе незалежно проконтролювати якість виконання основних робіт на всіх етапах, навіть без ліцензії

Может проконтролировать.

А может и не проконтролировать.

 

Или наконтролировать такого, что 1/3 не хватит на исправление ситуации.

 

Самый прикол в том, что об этом человек узнает постфактум. В лучшем случае, на экваторе стройки, когда уже часть денег за "поконтролировать" уже оплачена

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А будет ли верным утверждение, что коробка дома до 140 кв м будет стоить от 40 до 50 тыс долларов?

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4995930&postcount=13

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, сам точно нет 1 е я не то, чтобы рукожоп, но не думаю, что у меня будет время на это, лучше в это время заработать деньги, ну и для себя не имея опыта, я думаю я не смогу сделать как надо, просто многие вещи стоят за гранью моего понимания.

Если вы задались этим вопросом то вы уже в райне варианта 2-3, но вскоре вас все ближе будет склонять к варианту 1

 

Добавлено через 13 минут

Проект реально нужен лишь в разделах АР и КР, все остальное вам предлагать будут непосредственно узкие спецы-исполнители...

Не согласен! Нужно полное понимание будущего дома - каждого узла в поекте, каждого болта на крыше, каждой розетки, каждого слоя в стене, - тогда строительство будет экономным. Иначе все будет как-то не так - холодно, неудобно, переделки.

В проекте вы должны разобрать каждый миллиметр! Не думайте что архитектор все предусмотрит - как правило вам вставят типовые узлы. На что строители скажут а это типовое, смотрите оно к вам не лепится, обозвут архитектоктора и вам или останавливать стройку и разбираться или отдать "на повезет“

 

Добавлено через 14 минут

PS Лише люди,які будують 2-3 будинок для себе майже на 100% знають чого хочуть і то, опинившись в побудованій коробці, у них виникають геть нові ідеї,які кардинально впливають на інженерію.

Або на своїх помилках вчаться дурні...

А может все таки не спешить и не выбрасывать деньги и время на 1-2 стройку? А проработать каждый миллиметр проекта и участка? Прикинуть расходы на содержание, представить будущее проживание утром, днем, вечером. В разные времена года. Под старость. ПОДУМАТЬ короче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому конечно можно, но риск большой. Все таки каждый должен заниматься своим делом, я считаю. Не зря же строители, архитекторы изучают все это годами, очевидно же, что знают и учитывают больше чем любой другой человек. Вы вполне можете сами принимать решения и все контролировать, но в таком важном вопросе, пускай деталями займуться специалисты

 

Профессиональный прораб отличается от самостройщика только тем , что знает какое минимальное количество материала нужно использовать, чтобы дом сразу после постройки не развалился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надвечір обов"язково зателефоную знайомим німцям та повідомлю що вони дУні, як вважає пан Vikctor бо замовили будівництво власного будинку не вуйкам з полонини чи таджикам, а витратили зайві кошти на спеціалізовану фірму. Доречі всі їх сусіди теж дУрні.
Ви все правильно кажете. У нас в будівництві дикий Запад! Ніхто ні за що не несе гарантії. А якщо якась будівельна "хфірма" і несе то років на 2-3, що дуже мало!. Та й ще Вам треба буде доказувати що це не ви дУрний а "хфірма". На відмінність як у німців та інших цивілізованих країнах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессиональный прораб отличается от самостройщика только тем , что знает какое минимальное количество материала нужно использовать, чтобы дом сразу после постройки не развалился.

 

Интересный вывод. При наличии проекта, вышеописанное - пыль :-).

 

Проф прораб не делает лишних телодвижений в процессе, его не кидает из стороны в сторону, его процессы спланированы и согласованы, люди понимают что когда и почему.

Самостройщик - строит по наитию, желанию и ресурсу.

Первых, увы, сильно меньше, чем вторых.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессиональный прораб отличается от самостройщика только тем , что знает какое минимальное количество материала нужно использовать, чтобы дом сразу после постройки не развалился.

Далеко не факт. Прораб не будет возиться с тем чтобы оптимально завезти "минимальное количество материала". Как раз таки наоборот завезет с хорошим запасом, чтобы не получить втык за возможный простой стройки за возможный недочет материалов. И собственно ничего тут плохого и нет, пауза бригады стоит дороже излишка материалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко не факт. Прораб не будет возиться с тем чтобы оптимально завезти "минимальное количество материала". Как раз таки наоборот завезет с хорошим запасом, чтобы не получить втык за возможный простой стройки за возможный недочет материалов. И собственно ничего тут плохого и нет, пауза бригады стоит дороже излишка материалов

 

Приедьте на мои стройки и гляньте на остатки материалов (тут есть пару человек, которым в том году строила, может отпишутся :-). Я не единственная, есть еще руководители, которые считают оптимально и лишнего точно нет.

 

А вот завалы "нужных " вещей и материалов у самостройщиков :beer: - это норма. Крайне редко вижу не захламленную стройку и отсутствие ненужностей на стройке.

 

Теперь о "дать втык", была выше такая формулировка.

Дать втык можно мальчику или девочке в 5м классе школы. Специалисту, которому ты доверил ведение стройки, дать втык нельзя. С ним можно обсудить, поговорить, уточнить причину простоя.

 

 

К чему я это все - какой уровень заказчика - такой уровень и исполнителя. Ищите исполнителей нужного уровня, комфортного для вас. И все будет ок :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный вывод. При наличии проекта, вышеописанное - пыль :-).

 

Проф прораб не делает лишних телодвижений в процессе, его не кидает из стороны в сторону, его процессы спланированы и согласованы, люди понимают что когда и почему.

Самостройщик - строит по наитию, желанию и ресурсу.

Первых, увы, сильно меньше, чем вторых.

 

Имел возможность наблюдать как рядом строили врачи д о м с прорабом .В фундамент было вкинуто куча бетона без арматры.ГБ стены гнались без перевязки арматурой.В крышу вместо мембраны дали армированую пленку.И это так, на что обратил внимание

 

Добавлено через 2 минуты

Далеко не факт. Прораб не будет возиться с тем чтобы оптимально завезти "минимальное количество материала". Как раз таки наоборот завезет с хорошим запасом, чтобы не получить втык за возможный простой стройки за возможный недочет материалов. И собственно ничего тут плохого и нет, пауза бригады стоит дороже излишка материалов

 

Я имел в виду, не завести на стройку, а использование миниального количества материалов, чтобы не развалилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду, не завести на строюка, а использование миннииального количества материалов, чтобы не развалилось.

Т.е. прораб становится архитектором конструктором? Интересно однако

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. прораб становится архитектором конструктором? Интересно однако

 

Ключевое.

Если есть хороший проект, прораб - просто исполнитель работ. И никак не архитектор, и не конструктор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приедьте на мои стройки и гляньте на остатки материалов (тут есть пару человек, которым в том году строила, может отпишутся :-). Я не единственная, есть еще руководители, которые считают оптимально и лишнего точно нет.

Вы занимаетесь прорабством в частном строительстве? Т.е. не у себя на ваших стройках. У самостройщиков.

 

А вот завалы "нужных " вещей и материалов у самостройщиков :beer: - это норма. Крайне редко вижу не захламленную стройку и отсутствие ненужностей на стройке.
как то не увидел я такого в отчетах на форуме. Или давайте определим кто такой самостройщик а кто прораб у человека желающий построить себе дом.

 

Теперь о "дать втык", была выше такая формулировка.

Дать втык можно мальчику или девочке в 5м классе школы. Специалисту, которому ты доверил ведение стройки, дать втык нельзя. С ним можно обсудить, поговорить, уточнить причину простоя.

не путайте, я писал о " не получить втык" о том как будет вести себя прораб. Чтобы прорабу "дать втык" нужно быть умнее прораба!

 

К чему я это все - какой уровень заказчика - такой уровень и исполнителя. Ищите исполнителей нужного уровня, комфортного для вас. И все будет ок :-)
ЗОЛОТЫЕ слова
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заоффтопила :-)

 

Да, но ооочень редко (ответ на вопрос выше)

 

 

В отчетах форумчан вообще оч редко рассказывается об ошибках. Природа людей. И фото срачей на стройке + завалов остатков тоже крайне редки. А они есть и массово :-)

 

Прораб - организатор выполнения работ, постановщик задачи у производителей работ, приемщик результатов работ

 

Самостройщик - хозяин, взявший еа себя функции выше

 

 

В интересах нормального производителя работ - окончить работы, получить расчет и довольного заказчика. Людей надо искать по рекомендациям и смотря их работы. Нормальные всегда, подчеркиваю - всегда, будут рады похвастаться своей работой :-)

 

Добавлено через 4 минуты

Возвращаясь к теме ТС - дом можно построить самому, можно нанять монтажников, можно нанять исполнителей. Все эти варианты и хороши, и с рисками. Глядя на свои сроки, задачи, ресурсы и в тч личные = выбрать нужный вариант. И нести за него ответственность :-). В любом случае, контролировать по опорным точкам нужно. Оч редки варианты, когда вы выдали задачу и ушли зарабатывать деньги. Но таких вариантов тоже хватает. Надо искать, если нужна такая схема.

 

Имхо :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дальше можно было не продолжать.

 

это поставить подписи и потыкать пальцем в недоделки

это совершенно не то, что нужно автору.

 

у автора нет ни готового дома ни знаний как его построить

 

нанять ему специалиста, который за 15 (да хоть и за 30) кГрн будет вести технический надзор стройки и сопровождать её надзором от первого забитого колышка и до готовности коробки - это анрил.

Ні, це не поставить підписи і потикать в недоробки.

Я думаю не будете сперечатись що якісно оцінити збудований об’єкт значно важче ніж контролювати у процесі будівництва. І гроші тут справа умовна, 15,30 чи 100, - все можна оцінити кількісно, анріл кількості не має.

Якщо я вас особисто найму в якості технагляду незалежно проконтролювати спорудження даху площею 500м2 вартістю умовно 250 тис грн у скільки ви оціните свою роботу в грошах і трудозатратах?

 

Может проконтролировать.

А может и не проконтролировать.

 

Или наконтролировать такого, что 1/3 не хватит на исправление ситуации.

Погодьтесь, дане ваше твердження з іншої площини, а саме:

Щодо знайти такого спеціаліста, щоб він дійсно таким був - ну тут стандартно: майже те саме як знайти кваліфікованого сантехніка або покрівельника.

 

Щодо прошареності - як показує форум, будь-яка адекватна людина, що має життєвий досвід - збудувала принаймні один будинок, зможе виконати грубий технагляд. Це я до того, що ТС, не маючи власного досвіду, не складе проблем знайти такого серед родичів, знайомих або навіть на сторінках форуму - тобто того, хто вкаже на можливі помилки.

Так, звісно, це не гарантує повну відсутність косяків, але навіть виконавши все на 1000% можна втрапити в халепу.

 

Самый прикол в том, что об этом человек узнает постфактум. В лучшем случае, на экваторе стройки, когда уже часть денег за "поконтролировать" уже оплачена

Тут проглядається крамольна думка, якою грішать будівельники з стажем "тільки я знаю як правильно, всі інші бракороби" :unknown:

Вона до речі проглядається також у інших твердженнях, типу у 90% будинків на продаж дахи проблемні, і взагалі на продаж будуть лише неякісно :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо прошареності - як показує форум, будь-яка адекватна людина, що має життєвий досвід - збудувала принаймні один будинок, зможе виконати грубий технагляд. Це я до того, що ТС, не маючи власного досвіду, не складе проблем знайти такого серед родичів, знайомих або навіть на сторінках форуму - тобто того, хто вкаже на можливі помилки.

 

Готовий приступити з 1 травня. Куди надіслати свій "райдер"? :grin:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может все таки не спешить и не выбрасывать деньги и время на 1-2 стройку? А проработать каждый миллиметр проекта и участка? Прикинуть расходы на содержание, представить будущее проживание утром, днем, вечером. В разные времена года. Под старость. ПОДУМАТЬ короче.
Крамольные вещи пишете.

Если ПОДУМАТЬ, то про строиться в Украине речь даже идти не будет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самостройщик - хозяин, взявший еа себя функции выше
Кстати автору рекомендую уделить время на прочтение отчетов Самостройщиков на форуме. По поводу сколько денег не заработаешь все равно самому строить - читайте тему от Сарочки :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовий приступити з 1 травня. Куди надіслати свій "райдер"? :grin:

Ну от, вже й бажаючі є )

Тут тільки виклади щось - розберуть на друзки, і пофіг на іменитість виконавця :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крамольные вещи пишете.

Если ПОДУМАТЬ, то про строиться в Украине речь даже идти не будет.

 

тихо-тихо , не відлякни - підпусти поближче :lol::lol::lol::lol:

 

З.І.

Я з першого поста на цьому форумі про те попереджав :lol::lol:

 

Тільки хто ж мене почув :lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крамольные вещи пишете.

Если ПОДУМАТЬ, то про строиться в Украине речь даже идти не будет.

Добрый день! А можно подробней - что Вы имели ввиду ??

..я нажала спасибо - сообщению от Виктора .Так как ,согласна с тем,что к постройке дома ,нужно подойти ответственно и много всего продумать ,вникать и спрашивать...конечно ,если (вот я) совсем ничего не понимаю в строительстве ,то мне (и таким же) уж точно надо подумать) читать ,изучать и вникать )или я не права:unknown: ...скажу еще от себя - все настолько темный лес ,что сейчас мне кажется ,что я больше понимала ))),до того как задалась вопросом во все вникнуть ,читать(форум) ,смотреть видео итд)) и чем дальше ,тем сложнее...а кругом пишут - у нас в стране ,все нужно самому знать ,иначе никак ..уже даже ,как то аж погасла((( мол видать не разберусь ,не смогу(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.я нажала спасибо - сообщению от Виктора .

Меня зовут Михаил :oops:, за Спасибо приятно:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробней - что Вы имели ввиду ??
Так тут уже на 7 страницах подробно расписали, насколько стройка своего дома в Украине муторное, рисковое и неблагодарное дело.

2. закончить стройку, прокляв всё и вся и полностью разочароваться в людях

Есть еще два аргумента, но они лежат в плоскости, запрещенной политикой форума, поэтому поподробнее не можно.

Разве что здесь один из них упоминался - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=242360&highlight=%F1%E0%EC%EE%EB%E5%F2%FB

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...