Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартира в селе

Astrolog_ua

Рекомендовані повідомлення

Не просто, а "чёрный" риэлтор :)

 

:lol: обов язково гляну цей фільм, бо назва знайома,мабуть,ще в ранньому дитинстві в пів ока дивився

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он сможет сделать проект фундамента и рассчитать армирование?

 

Прораб занимался строительством АЭС, в.ч. работал на Кубе на строительстве АЭС и отвечал за расчёт и строительство ж/б конструкций.

А после развала совка ушёл в «гражданское» строительство.

 

Так что будем надеяться, что знает что делает.

 

Добавлено через 2 минуты

смотреть - не эквивалентно "сделать геологию и получить расчетные характеристики грунта"

 

Формально, по науке, вы правы - под каждое пятно застройки надо делать геологию. Но когда сосед слева строится и сосед напротив строится, и в ближайшей округе (300м) строятся и везде одинаковый стандартный песчаник - не вижу смысла в геологи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что будем надеяться, что знает что делает.

ок, если он совмещает в одном лице и прораба, и проектировщика, и вы понимаете, что размеры несущих элементов, их армирование и т.п. должны определятся расчетом, а не на глаз.

 

Добавлено через 56 секунд

везде одинаковый стандартный песчаник - не вижу смысла в геологи.

если с вами соседи поделились своими данными, и ваш прораб их учел - отлично. А так песок - размытое понятие, несущая способность может отличаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, если он совмещает в одном лице и прораба, и проектировщика, и вы понимаете, что размеры несущих элементов, их армирование и т.п. должны определятся расчетом, а не на глаз.

 

Из личного наблюдения: главный инженер крупной строительной организации (не здания) без всякой геологии посоветовал на супесках дом с цоколем из фундаментных блоков 300 мм на щебёночной подсыпке, ж/б поясом, двумя полноценными этажами в 1,5 кирпича, чердаком 4 м в коньке и 3 перекрытиями из ПК; скоро 30 лет без рекламаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем отапливать планируете?

Смотрю топочная маловата. Там же кроме оборудования для отопления ещё водоснабжение, насосы и всё такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем отапливать планируете?

Смотрю топочная маловата. Там же кроме оборудования для отопления ещё водоснабжение, насосы и всё такое.

 

электрика.

 

Добавлено через 19 минут

Лучше сметы, так как объемы у каждого свои.

 

Логично.

 

Посадка дома на участок, вынос осей-высот - 3000 грн.

 

С пятном расчистки 12х17м трактор справился за 6 часов и взял с меня 4500 грн. Т.к. тракторист был местный, за подачу трактора денег не взял (обычно стоимость подачи 700-1000 грн). Лопатами поправили за трактором по 250грн/куб.

 

На следующий день завезли арматуру. Тут как с раками, 3 метра, но по 17 000 грн за тонну или 6 метров, но по 23 000 за тонну. Прораб взял 3 метровую.

 

И щебень 5-20. За 20-и тонник отдал 7900 грн . Я чего-то представлял себе 20 тонн как гору щебня, а тут кучка какая-то.

 

e4559a68e1d4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И щебень 5-20. За 20-и тонник отдал 7900 грн . Я чего-то представлял себе 20 тонн как гору щебня, а тут кучка какая-то.
Под щебень можно было кинуть пленку.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрика.

 

Добавлено через 19 минут

 

 

Логично.

 

Посадка дома на участок, вынос осей-высот - 3000 грн.

 

С пятном расчистки 12х17м трактор справился за 6 часов и взял с меня 4500 грн. Т.к. тракторист был местный, за подачу трактора денег не взял (обычно стоимость подачи 700-1000 грн). Лопатами поправили за трактором по 250грн/куб.

 

На следующий день завезли арматуру. Тут как с раками, 3 метра, но по 17 000 грн за тонну или 6 метров, но по 23 000 за тонну. Прораб взял 3 метровую.

 

И щебень 5-20. За 20-и тонник отдал 7900 грн . Я чего-то представлял себе 20 тонн как гору щебня, а тут кучка какая-то.

 

e4559a68e1d4.jpg

Ну раки они такие раки... на каждом стыке вы должны тратить 50 см минимум на нахлест, в случае продольной арматуры вы теряете 16%

Но в целом при таких разлетах в цене это нормально.

20 тонн щебня это 10-12 кубов, так что вполне нормальная кучка.

Хотя похожа все таки на 20 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсыпали щебень двумя слоями по ~5 см с трамбовкой, повязали арматуру.

 

Траншею копали под основание 80 см и планировали ставить опалубку. Но т.к. грунт обработали достаточно ровно, то получили траншею шириной 90см.

Посчитали что переплата за бетон/щебень/арматуру будет около 1000 грн, а на опалубку с работой уйдет около 3 000 грн, то решили заливать без опалубки.

 

3d23bf40a59a.jpg

 

 

На 23 апреля заказали бетон П3 В150 – 10 кубов за 14 000 грн и насос за 6000 грн.

Приехал насос, разложились

 

01ba2d56ec54.jpg

 

aae00a888dcf.jpg

 

Приехал бетоновоз

 

0de328f00365.jpg

 

 

И ровно за 30 минут залили основание шириной 0,9м и глубиной 0,25м.

 

2fd719cd7f2c.jpg

 

e5771c15d322.jpg

 

29f91d58a992.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то мелко вы заложили фундамент. А как же глубина промерзания?

Писали же что делаете ленточный, не плиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вижу несколько ошибок:

1) глубина заложения не соответствует глубине промерзания

2) слишком малая глубина фундамента и слабое армирование в одну сетку, слабый бетон - разница в цене М150 и М250 незначительна.

3) арматура лежит на кирпичах, а не на подставках - доступ воды к арматуре обеспечен

4) нет поперечной "перекладины" фундамента (так называемый "пятистенок"), не выполнены фундаменты под несущие стены (они же будут, кровля же не на фермах планируется?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то мелко вы заложили фундамент. А как же глубина промерзания?

Писали же что делаете ленточный, не плиту.

 

фундамент заложен на глубине -1,1 метра от уровня земли.

 

Добавлено через 8 минут

я вижу несколько ошибок:

1) глубина заложения не соответствует глубине промерзания

2) слишком малая глубина фундамента и слабое армирование в одну сетку, слабый бетон - разница в цене М150 и М250 незначительна.

3) арматура лежит на кирпичах, а не на подставках - доступ воды к арматуре обеспечен

4) нет поперечной "перекладины" фундамента (так называемый "пятистенок"), не выполнены фундаменты под несущие стены (они же будут, кровля же не на фермах планируется?)

 

 

 

1) -1,1 метра от уровня земли

2) пардону прошу - глянул паспорт - П3 В15 М200 бетон. по армированию, я полагаюсь на расчет прораба.

3) спрашивал у прораба - говорит что с учетом того что есть щебневая подушка - воды там не будет

4) все будет - это только первый этап фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент заложен на глубине -1,1 метра от уровня земли.

.

 

Так сейчас уже бетон практически в уровень земли залит. Выше вы писали что залито 25см бетона в глубину. О каких -1,1 метрах от уровня земли идет речь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пятне снято 70/170=45 см

Глубина залитого бетона 25+ 10 см щебня + до земли осталось +-10 см - в таком случае глубина 90 см

 

Добавлено через 13 минут

все будет - это только первый этап фундамента.

если это подушка под фбс (а когда уточнили глубину, то похоже на подушку под ФБС) - то вопросы по глубине и армированию частично отпадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пятне снято 70/170=45 см

Глубина залитого бетона 25+ 10 см щебня + до земли осталось +-10 см - в таком случае глубина 90 см

 

Добавлено через 13 минут

 

если это подушка под фбс (а когда уточнили глубину, то похоже на подушку под ФБС) - то вопросы по глубине и армированию частично отпадают.

 

Вы пропустили « Затем трактор вырыл траншею под ленточный фундамент.»

 

И да, это подушка под фбс :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально думал бить на бучакский горизонт. По Новоселкам это 55-65 метров. Стал опрашивать соседей (и в местной группе в вайбере) - у всех, за очень редким исключением, скважины забиты на 12-15 метров, т.к. на этом горизонте вода лучше. Ну и, понятное дело, дешевле.

 

@JohnnyD подтвердил это анализами и дал контакт местных бурильщиков.

Мужики бурят 40 лет и всех 4-х зовут Николай. :)

 

Т.к. в планах ставить очистную установку, то решил забить "мелкую" скважину, раз в квартал помониторить анализы. В крайнем случае останется под полив, а рядом забью на бучак.

 

Сам процесс не видел, т.к. запустил на участок и уехал на работу. Вернулся часа через 3, когда вставляли обсадную трубу (50 мм).

 

88bc6218c1ac.jpg

 

 

Внуть вставили дюймовую трубу и алюминиевый (вроде бы) фильтр.

Подключили насос, минут 5 шла мутная с песком, а потом уже чистая.

 

2b23a089e0a0.jpg

 

 

Глубина скважины - 12,5 м

Зеркало воды - 4,5 м

Стоимость - 6500 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Фундамент отстоялся 27 дней, строители вернулись с майских и с 19 мая продолжаем строительство.

 

Сегодня приехал на участок - привез насосную станцию и деньги прорабу на материалы.

 

Пока был на участке, привезли речной песок. Помня слова @vadimv "под щебень можно было и пленку кинуть" сказал прорабу "ая-яй" и он исправился.

 

39232c9d74cb.jpg

 

 

После того как уехал привезли лес на опалубку и всякую мелочевку (душ/туалет).

 

Так же привезли бытовку. Цены, конечно, не радуют, но, как любят писать в объявлениях - "новострой, первая сдача".

 

40cd4c0cca51.jpg

 

be21df729003.jpg

 

 

Договорились что доставку (6 000 грн в обе стороны) оплачиваю я, а аренду бытовки (3 200/мес) - прораб.

 

На завтра, на утро, заказали 2 фуры ФБС блоков и кран и будем монтировать блоки. При монтаже присутствовать не буду, так что фото будут уже итоговые.

 

Смета:

песок речной: 2 300 за 10 тонн + доставка 700 грн = 3 000 грн

брус: 50х50 - 4 000/куб (0,5 куба), 25х2 - 2 000/куб (1,5 куба), 100х100 - 5 000/куб (0,24 куба) +600 доставка = 6 800 грн

гвозди: 70-90-100-150 - 7 кило по 40 грн

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже присутствовать не буду

 

Ну-да, ну-да, как же. Отвел ребенка в школу и рванул перед работой на участок.

 

Приехал к 8-и и кран заканчивал разгружать вторую машину. Погода - дождь, туман, даже не туман, а какая-то водная взвесь в воздухе.

 

b15f791c0100.jpg

 

 

Через 20 минут закончили и вышло солнце. Настроение улучшилось.

 

4d389b92b1c5.jpg

 

 

Установили первый блок и я уехал на работу.

 

80e6d45167d6.jpg

 

 

Из интересного - до сих пор нет ощущения что строю дом себе. Все время кажется будто к кому-то на участок в гости приезжаю.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал после работы - блоки по периметру разложены. Остальные разложат чуть позже, когда раскидают трассы под канализацию и гильзы под электрику, воду.

 

fb84f2417ebd.jpg

 

 

И строители начали делать мини-навес над насосом. Даже не знаю, надо ли, но пусть будет.

 

498b07fc6812.jpg

 

 

Смета:

ФБС 24.3.6 - 23шт, 9.3.6 - 7 шт - 16 120 грн

Доставка (40 км, ближе нигде заводских блоков не было) - 7 200 за 2 машины.

Кран - 5 000 грн.

Цемент - П I 500 - 10 мешков = 850 грн + 100 грн доставка (брали в соседнем селе)

Работа по укладке блоков - 150 грн/штука. Платить буду по окончанию работ по фундаменту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платить буду по окончанию работ по фундаменту.

не забудьте перепроверить габаритные размеры, и диагонали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем продолжу, ВОПРОС - как купить хорошую тачку? Текущая, боюсь, не переживет даже фундамент. Посоветуйте бренд или магазин (по Киеву.)

 

После установки ФБС блоков привезли тонн 65 на глаз (заказывали 20-ти тонники, но насыпали прям от души) "песка" для обратной засыпки и начали засыпать, трамбовать и вязать армопояс.

 

86cbcfdadc1c.jpg

 

49a2701f7b77.jpg

 

 

Сегодня приехали сантехники и раскладывают канализацию.

 

dd2ae1b98ee5.jpg

 

ddb5c54ec05b.jpg

 

 

Честно говоря, абсолютно не знаю что за трубы они раскладывают, буду надеяться что что-то нормальное.

Если кто может прокомментировать - буду благодарен.

 

38af69719449.jpg

 

 

Приехал и я, т.к. надо было поотвечать на ряд вопросов сантехников, согласовать "внутрянку" котельной..

Привезти очередную пачку денег прорабу, заодно, и главного бенефециара всей затеи со строительством.

 

ec5989af92da.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4м фото два длинных участка серой 50й трубы. На сколько понимаю, они останутся под плитой/полом по грунту и будут засыпаться песком и трамбоваться? Есть большие шансы, что геометрию они потеряют после этого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 4м фото два длинных участка серой 50й трубы. На сколько понимаю, они останутся под плитой/полом по грунту и будут засыпаться песком и трамбоваться? Есть большие шансы, что геометрию они потеряют после этого.

 

Да, останутся под полом.

Ребята с данным прорабом работают уже больше 15 лет, будем надеяться они оба знают что и как делают.

 

з.ы. а чего могут потерять геометрию? При трамбовке вырвет из соединения?

 

Добавлено через 2 минуты

Таких з'єднань краще уникати.

bc80a375352c.jpg

 

 

там не прямой угол, а под 45 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...