Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажка в селе на 100квм. Недорого )))

Валерий Вовк

Рекомендовані повідомлення

15 минут назад, shneider_vova сказал:

насколько помню, больше 8 или 9 квт не делают однофазным. 3 и 4 столбец - когда подключение к высоковольтной линии, не ваш случай

Наверное. Буду уточнять на Облэнерго. Но если будет доступна однофазка - есть ли смысл ее брать? Тогда все просто. Не надо заморачиваться с балансом фаз. Или нет? (с учетом будущего электромобиля).

 

11 минут назад, [Митяй] сказал:

P.S. И самое главное, Вы еще не в курсе, есть ли в Вашей "деревне" на подстанции свободные ресурсы

точно! Спасибо. Буду узнавать. Но там, вроде недавно что-то обновляли, бо старое сгорело... может наковыряют для меня ))))

Змінено користувачем Валерий Вовк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Валерий Вовк сказал:

(с учетом будущего электромобиля).

 

Если с учетом автомобиля  то только 3 фазы.

  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Валерий Вовк сказал:

1) достаточно ли 15 кВт? Предварительно: электрокотел (для ТП) на 10 кВт (возможно с ТеплАкк), посудомойка, стиралка, холодильник, индукционная поверхность, духовка, телевизор, компьютер, чайник, СВЧ, 2 кондиционера на тепло-холод (начитался тут у Dmode про воздушные ТН и решил, что отопление будет ТП+кондиционеры). У меня в квартире стоит кондиционер, то мы его на отопление постоянно используем в межсезонье, а на охлаждение - так, иногда. Я понимаю, что за меня никто не сложит цифры в столбик. Но я больше спрашиваю про Ваши ощущения по принципу "хватит-нехватит" 15 кВт. Я понимаю, что одновременно все включать не буду. Стирать-посудомоить-отапливать - в ночное время по 50% тарифу. Можно же включить электрокотел на 50% мощности и постирать-помыть посуду, а потом включить на 100%?

2) брать 3фазку или 1фазку? С одной стороны - 3 фазы - это типа такая защита, что если одна фаза где-то сдохнет, то 2 другие-то работают. С другой стороны - слышал, что нагрузка должна быть сбалансирована по фазам. Типа не рекомендуется 2 фазы по 2 кВт и одна - на 11кВт.

 Сейчас будет много-много букАв. У кого-то могут сдать нервы:lol:.

Давайте я вам расскажу про своё потребление. Участок только на электро. Но у меня 50кВт (3фазы) и поэтому никогда не озадачивалась высчитыванием. Сейчас мониторю (поневоле), просто потому, что стоит СЭС на 10-12кВт и видно каждое движение по потреблению.

Холодильники- 2шт. потребление порядка 350ватт за два

Если будет индукционная варочная, зачем вам электрочайник? В гостевом доме электрочайник и варочная hi-light, в основном доме варочная индукция и обычный чайник. Об электрочайнике и мыслей нет.

Духовка с пиролизом (рекомендую), в постоянном пользовании, по ночам не готовлю:no:

СВЧ, практически духовка, 40л и делаёт всё, что духовка и больше. Готовит на пару, жарит на сковородке, печет на противне. Но всё днём, как и духовка.

Вытяжка, работает, когда пользуюсь варочной.

Кофемашина, в основном, в первой половине дня. Эпизодически вечером или целый день, когда гости приезжают. Как-то так сложилось, что гости приезжают рано, уезжают поздно, очень поздно.

Хлебопечка. За редким исключением, печет хлеб по ночам, пока я сплю.

Посудомойка. Привычный режим работы-ночь. Но если нужно днём, включаю днём.

Бойлер в ночном режиме.

Электрокотёл. Если Протерм Скат, до 9кВт однофазное подключение, у меня 12кВТ с 3-хфазным подключением. Для моего дома редко включается на 4 кВт, в основном работает на 2кВт. В зависимости от погоды, могу отключить на день, могу оставить в режиме 24 часа нон-стоп.

Стиральная машина с сушкой. Ночь.

ИК-сауна, когда есть желание. Потребляет, как электрочайник. На нагрев 30 минут и на сидение в сауне-30минут.

 Телевизоры, интернет, ноутбуки, освещение плюсуем.

К этому зимой добавляется коврик электрического ТП в гостевом доме. В среднем+1кВт к общему потреблению.

Лето. Полив, предпочитаю дневной. Много и долго.

Электрический триммер, садовый пылесос, электрический кусторез.

Кондиционеры. Греться им не любим, хоть и инверторный, поэтому работает только на охлаждение в гостиной. И в каждой спальне обычный. Режим работы кондиционера в доме очень отличается от квартирного. Включается редко, в самые пики жары и то, на несколько часов. Ночью никогда не работают, нет необходимости, в доме прохладно.

В гостевом обычные кондиционеры-2шт. Включаются эпизодически, когда приезжает погостить сын или моя мама.

Про вентиляцию. Рекуператора нет. По дому, кроме спален, разведена принудительная вытяжная вентиляция. Вильпа шуршит моторчиком на крыше, в доме бесшумная. Когда готовлю, включаю её, потом могу забыть и обнаружить, что она включена, если выйду во двор.

Скважина, погружной насос Грундфос, 1.6-2кВт, однофазный.

Ворота не забудьте. Но, честно говоря, это мизер на общем фоне.

Про упомянутый здесь утюг не вспоминаю. У меня парогенератор в комплекте с утюгом. Там другое потребление.

И мойки у меня нет. В моём домохозяйстве это совершенно бесполезная вещь.

Тут про электричку вспоминали. Куда же семейной паре пенсионеров без Теслы? Она есть:pardon:. Для неё выделена отдельная линия для зарядки. Хотя, пока не поставили, прекрасно заряжалась и от обычной розетки, главное, чтобы розетка с заземлением была. Зарядка с переходником с 1-й фазы на 3 фазы,  по ночному тарифу.

Мы поставили СЭС, небольшую, на 10-12кВт. Летом она покрывает полностью наше потребление. Сейчас, конечно же, мы добираем  из сети. Пока пишу, вижу, что общее потребление дома 3кВт, берутся из сети лишь потому, что панели укрыты плотным слоем снега. Не будь снега, в такую пасмурную погоду, как сегодня, с серым небом без единого просвета, СЭС спокойно выдала бы эти 3кВт, покрыв потребление дома.

Ну и с её появлением бойлер, стиралка, посудомойка , зарядка Теслы перестали работать только в ночном режиме.

Вот и думайте, хватит ли вам 15квт? Одномоментного включения всего и вся мне трудно представить. Но, если есть возможность получить 20кВт и это не будет за все деньги мира, почему бы и нет? Они не помешают.

9 часов назад, shneider_vova сказал:

как страшно жить....

И меня удивило. Реакция солидарна с вашей)))

 

10 часов назад, shneider_vova сказал:

если планируется электроавтомобиль, то мощность должна быть больше 15 кВт

Вот тут ничего не скажу. Надо у мужа спрашивать. При быстрой зарядке Тесла кушает 9кВт/ч.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Валерий Вовк сказал:

... утюг - зло...

Не думал что кроме меня ещё кто-то так думает.))) И про гостей хорошо сказано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне почему-то кажется, что село под Киевом и село под Винницей довольно сильно отличаются (и жителями в том числе), может я и не прав, но вместо СЭС и теслы таки подумал бы над печкой камином и трактором жыпом, последний раз предлагаю... :)

А за такие деньги мощность надо брать сколько дадут, может получится и майнингом топить и зарабатывать

10 часов назад, Валерий Вовк сказал:

Не надо заморачиваться с балансом фаз

Разве это ваша забота? Кто будет делать проводку, тот раскидает равномерно

10 часов назад, Валерий Вовк сказал:

Но там, вроде недавно что-то обновляли, бо старое сгорело... может наковыряют для меня ))))

А может и сгорело потому, что перед вами кому-то наковыривали электроотопление, когда мне вели 3 фазы, то пол квартала сидело без света

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, normal сказал:

Мне почему-то кажется, что село под Киевом и село под Винницей довольно сильно отличаются (и жителями в том числе), может я и не прав, но вместо СЭС и теслы таки подумал бы над печкой камином и трактором жыпом, последний раз предлагаю...

Я вам больше скажу, даже сёла под Киевом отличаются между собой. И даже соседние дома очень отличаются.

Вчера муж зашёл в дом со двора и говорит, что соседка шарится на своей кухне в зимнем пальто и шапке. И такую картину мы наблюдаем каждый год, как она маячит в своих окнах, как капуста, обернутая в тёплые вещи. И не просто в свитера и тёплые носки, а в шапки и куртки.

Кстати, у соседки газ заведЁн в дом. И у второго соседа есть газ. А за нами, в своё время, бегал председатель СТ с нытьём: " Почему вы не хотите дать мне штуку зелени за разрешительную подпись подключиться к трубе?". Но мы, изначально, категорически отказались от газа.

"Жып" мы поменяли на Теслу. Как ещё пенсионерам развлекаться 🙃?

Про электричку не я первая начала:pardon:

 

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Валерий Вовк сказал:

Собираюсь подавать заявку на подключение электрики. Предварительно: 15 кВт. III категория надежности (я так понимаю - это запитка только с одной подстанции). Есть 2 вопроса:

1) достаточно ли 15 кВт? Предварительно: электрокотел (для ТП) на 10 кВт (возможно с ТеплАкк), посудомойка, стиралка, холодильник, индукционная поверхность, духовка, телевизор, компьютер, чайник, СВЧ, 2 кондиционера на тепло-холод (начитался тут у Dmode про воздушные ТН и решил, что отопление будет ТП+кондиционеры). У меня в квартире стоит кондиционер, то мы его на отопление постоянно используем в межсезонье, а на охлаждение - так, иногда. Я понимаю, что за меня никто не сложит цифры в столбик. Но я больше спрашиваю про Ваши ощущения по принципу "хватит-нехватит" 15 кВт. Я понимаю, что одновременно все включать не буду. Стирать-посудомоить-отапливать - в ночное время по 50% тарифу. Можно же включить электрокотел на 50% мощности и постирать-помыть посуду, а потом включить на 100%?

2) брать 3фазку или 1фазку? С одной стороны - 3 фазы - это типа такая защита, что если одна фаза где-то сдохнет, то 2 другие-то работают. С другой стороны - слышал, что нагрузка должна быть сбалансирована по фазам. Типа не рекомендуется 2 фазы по 2 кВт и одна - на 11кВт.

Родителям поделючал 18 квт

котел 12 квт (греет гвс в косвеннике), скважина с насосом в 1 квт, кондеры, печка индукционка, духовка, электрочайник и все такое.

за 8 мес эксплуатации ниразу не выбило.


у меня подключено 30 квт (с прицелом на сэс), два раза выбивало при активном использовании.

 

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, max1e сказал:

эти фразы объясняют очень многое что происходит на этом форуме. Это не конкретно к allanek, а в целом очень многим кто закладывают в стройку какие то космические деньги,

Нет, это не конкретно ко мне, но про меня:lol: Прежде, чем забираться на броневичок и огульно лозунгами бросаться про космические деньги, неплохо было бы хоть как-то владеть информацией о моих 50 кВт, если уж решили отталкиваться от моей цитаты.

Началось... как всегда... по форумной традиции:pozor:

Я же говорила в начале поста

1 час назад, allanek сказал:

У кого-то могут сдать нервы:lol:.

 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, max1e сказал:


В этом смысле реально полезный совет очень мною "любимой" форумчанки - если чего то не хватает, проще докупить потом, когда нужно, чем брать с запасом, а потом не знать куда деть.

 

Возможно но смотря где.

у нас в районе получить электричество без взятки или бегунка практически невозможно, есть примеры 2 года без электричества.

И за каждый раз бегунку надо платить таксу, которая в 18 году была 10 тыс, в прошлом году 15 тыс.

 

второй ньюанс, в 18 году докумал мощность 20 квт, со всеми делами обошлось 30 кгрн.

в прошлом году проводил 18 квт, со всеми делами обошлось в 75кгрн

так что докупить наверное можно, но не факт что не заплатишь дважды.

лучше рассчитать сразу плюс минус.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, max1e сказал:

если чего то не хватает, проще докупить потом, когда нужно

Лишнее вредно, но оно не так угнетает как переделывание (а значит зря выкинутые деньги), докупить кВт не так и просто, это заново беготня с бумажками, новые кабеля, возможно даже переделка внутренней проводки... Или тот-же камин доставить в готовый дом - это по новой разбирай крышу, пускай дымоход и заливай фундамент под него. Потому между лишним и переделкой лично я всегда выберу лишнее, пусть дольше и дороже будет стройка, но один раз :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, max1e сказал:

кроме улыбки что вы отдали десятку за подключение - никаких эмоций.

Цитата будет про моё подключение за десятку? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, SergeyGM сказал:

Ну так считайте. Например, к вам идут гости. У жены включены две конфорки (3-4 кВт) плиты и духовка (2 кВт), работает стиралка (2квт). Работают кондиционеры на обогрев (3-4 кВт). Вы приходите с работы, принимаете душ и идете выпить чаю, включаете электрочайник (2квт) и  потом включается бойлер ГВ (2 кВт). Итого 14-16 кВт. Ещё бы пропылесосить и погладиться, но надо подождать когда выключится бойлер и жена выключит печь. 

Если у вас доступ к мощности напрямую к Дтек, без посредников в виде КГ, СТ и т.д, тоесть по адекватным расценкам, то я бы брал сколько дают. 20 кВт так точно.

Не правильная у Вас арифметика, Сергей.

Это всё верно при однофазном подключении,но 15 кВт выделяют только при трёх фазах,соответственно это 45 кВт однофазных нагрузок.Из Вашего списка только электроплита в редком случае может иметь трёхфазное подключение.

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, мастерок сказал:

Не правильная у Вас арифметика, Сергей.

Это всё верно при однофазном подключении,но 15 кВт выделяют только при трёх фазах,соответственно это 45 кВт однофазных нагрузок.Из Вашего списка только электроплита в редком случае может иметь трёхфазное подключение.

нет,  это как раз 15 квт однофазных нагрузок, по 5 квт на одну фазу. при переборе по одной фазе - сработает автомат. На 15 кВт  - навскидку будет автомат 25А. А вот если взять 16.5 кВт - то уже 32А. 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, max1e сказал:

Там недавно словили депутата который разложился об грузовик на мерседесе, которого в декларации нету.

Ещё раз, моя цитата про стоимость моего подключения будет?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, max1e сказал:

Потом усугубляем ситуацию, смотрим дату регистрации и вспоминаем что раньше было и дороже, и сложнее

За вычетом одного периода раньше подключение за кВт было дешевле, порой сильно дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, max1e сказал:

еще раз

Значит не будет цитаты, хоть она и есть на форуме. Всё, свободен.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, shneider_vova сказал:

нет,  это как раз 15 квт однофазных нагрузок, по 5 квт на одну фазу. при переборе по одной фазе - сработает автомат. На 15 кВт  - навскидку будет автомат 25А. А вот если взять 16.5 кВт - то уже 32А. 

А можно поподробнее,думаю ТС это тоже будет интересно.Лично у меня сейчас по договору 5 кВт 3 фазы,автомат на 25 ампер,специально грузил в длительном режиме 15 кВт автомат не выбивал.Сейчас на большую теплицу планирую брать 15 кВт 3 фазы,у соседа точно так же,стоит 50 амперный входной автомат,40 кВт однофазных нагрузок он переодически берёт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, мастерок сказал:

А можно поподробнее,думаю ТС это тоже будет интересно.Лично у меня сейчас по договору 5 кВт 3 фазы,автомат на 25 ампер,специально грузил в длительном режиме 15 кВт автомат не выбивал.Сейчас на большую теплицу планирую брать 15 кВт 3 фазы,у соседа точно так же,стоит 50 амперный входной автомат,40 кВт однофазных нагрузок он переодически берёт.

если по договору 5 кВт 3 фазы, то автомат должны были поставить 10A. если вам ставят такие автоматы, то это хорошо :-), но маленько незаконно. У меня 20 кВт 3 фазы, автомат 40 А.

Вот то, что действует в Днепре (с легкой руки @Dendnepr, надеюсь, он не обидится за размещение файла):

image.thumb.png.4cc9856530cab5f7e1e5d63145945511.png

там есть автоматы, выделенные сереньким. Они, предполагаю, теоретически существуют, но вряд ли будут установлены, а значит, станут автоматы следующего номинала. Поэтому с помощью правильного выбора нужной мощности можно немного выбрать. К примеру, 40А автомат ставят при заказанной мощности от 19.1 до 24 кВт. А разница в стоимости подключения будет близка к 300 уе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, мастерок сказал:

40 кВт однофазных нагрузок он переодически берёт.

Считаем. 40000/230/3 = 58А на каждую фазу. Ток неотключения автомата 1.13*50 = 56.5А, причем в зимнее время (если температура окр. среды больше +20) - это значение будет расти. Так что вполне вероятно, особенно если зимой, и периодически

Змінено користувачем shneider_vova
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, max1e сказал:

полюбому чиновник, или родственник 😄

Цитата будет? Или вам срочно нужен сеанс самоутверждения? Я вам помогу. Что-то я зачастила с картинками

 

3197982_900.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за просвещение!Значить буду просить меньше кВт и отапливатся газовыми пушками,выйдет дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, max1e сказал:

другой заливает метр бетона в землю и ставит профнастил, 

эка вас мой забор запарил :) у вас то на задворках цивилизации наверное будет белый штакетничек по колено? повторюсь, лил глубоко, потому что там вода с дороги собирается и глина гуляет от мороза, сэкономить 200 дол на бетоне, залить 30 см и гадать покрутит или нет? 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, shneider_vova сказал:

У меня 20 кВт 3 фазы, автомат 40 А.

Про автоматы. Весёлая история. Когда нам председатель СТ устроил аварию, обесточив наши участки на 3-е суток, мы, через 13 лет выяснили, что поставленные  по ТУ автоматы на 63 А, пропускают порядка 30кВТ, вместо положенных 50. Причём, паломничество  электриков к нашей раздатке со счётчиками, всегда начиналось одинаково вопросом о том, почему у нас не те автоматы стоят, что должны. Все эти годы мы свято верили в циферку 50, вписанную в договор:classic_biggrin:. Ни мы, ни сосед ни разу не почувствовали, что нам не додали. А вот соседка, которая в пальто по дому передвигается, поменяла свой автомат на 80 А сразу, потому что там электрику, как и всё остальное, делали руками  из попы и смена автомата не помогла, так и живет с постоянными выбиваниями.

Мы, конечно, свои автоматы, тоже, поменяли, через столько-то лет. Официально, через РЭС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, max1e сказал:

полюбому чиновник, или родственник 😄

В былые времена цена подключения мощнсти могла равняться цене автомата на 63 ампера в корпусе автомата на 16 ампер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...