Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплить холодный чердак. Перекрытие - железо бетонные плиты

Валерий Якуба

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте. Нигде не могу найти информацию по тепло-изоляции со стороны чердака. Ситуация такая: купили квартиру под чердаком. Плиты перекрытия - железо бетон. Хочу на первое время кинуть на перекрытие минеральную вату. Но вот вопрос: нужно ли ложить пароизоляционная плёнку на плиты перекрытия перед мин ватой или можно просто положить мин вату? Так же есть вопрос: может, лучше положить мин вату фольгированную, которую используют для  утепления саун, фольгой вниз(ну чтоб плёнку пароизаляционную не класть) на плиты перекрытия? 

Если нужно класть плёнку, то как её положить на плиты (степлером врядле нормально прибьешь к бетону и кирпичной стене... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка не помешает. Просто расстелить, между собой проклеить скотчем, сверху на нее положить вату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не настолько важна пленка между бетоном и ватой, как накрыть вату либо ветробарьером либо геотекстилем, либо  сдм.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Валерий Якуба сказал:

Плиты перекрытия - железо бетон.

В таком варианте ппс или эппс подойдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.12.2021 в 06:57, DEN24 сказал:

В таком варианте ппс или эппс подойдет.

Не пойдет. Пожарная безопасность.

Бомжи, дети ...

Какую вату минеральную стекловату или базальт?

Плотность?

У меня такая же ситуация. Склоняюсь к базальту

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я за ЕППС. Бомжі вату швидше порозтягують на власні потреби.

Пожежна безпека й т.і. вирішується накладанням поверх ЕППС тонкої бетонної стяжки, чи листів ГКЛ.

Ось рекомендації ДСТУ-Н Б В.3.2-3:2014. У вашому випадку верхні шари опційні. 

1111.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Тоже думаю на эту тему. Крыша - металлочерепица, пока без утепления, фронтоны - газоблок Аэрок D400, окна - пластиковые, двухкамерный стеклопакет.  Нужно утеплить железобетонные перекрытия. Сверху - пока что холодный чердак. Возможно, когда-то там себе сделаем гостевую комнату или что-то еще. Но сегодня важно утеплить так, что бы потолки спален не промерзали, а сверху можно было полноценно ходить. Из стандартных схем утепления - пароизоляция \ эппс 50 мм\ цементно-песчаная стяжка 50 мм \ чистовое покрытие.

Из нестандартных схем - есть тема залить все монолитным пенобетоном Foamrock 80-90 мм, который сразу будет и утеплителем и стяжкой. Подскажите, стоит ли рассматривать такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, VasAnd сказал:

Тоже думаю на эту тему. Крыша - металлочерепица, пока без утепления, фронтоны - газоблок Аэрок D400, окна - пластиковые, двухкамерный стеклопакет.  Нужно утеплить железобетонные перекрытия. Сверху - пока что холодный чердак. Возможно, когда-то там себе сделаем гостевую комнату или что-то еще. Но сегодня важно утеплить так, что бы потолки спален не промерзали, а сверху можно было полноценно ходить. Из стандартных схем утепления - пароизоляция \ эппс 50 мм\ цементно-песчаная стяжка 50 мм \ чистовое покрытие.

Из нестандартных схем - есть тема залить все монолитным пенобетоном Foamrock 80-90 мм, который сразу будет и утеплителем и стяжкой. Подскажите, стоит ли рассматривать такой вариант?

Рассмотрите такой вариант: 

сильно проще и доступней технология и материалы

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, #roofinspector сказал:

сильно проще и доступней технология и материалы

Но не факт, что бюджетнее :)

По проекту пирог пола у меня архитектор описал так:

1. Фінішне покриття підлоги

2. Цементно-піщана стяжка М 150 армована сіткою - 50 мм.

3. Екструдований пінополістирол - 30 мм.

4. Залізобетонна плита перекриття типу ПК.

 

Поэтому у меня возник вопрос, можно ли заменить п.2 и п.3  монолитным пенобетоном Foamrock толщиной 80-90 мм? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, VasAnd сказал:

Екструдований пінополістирол - 30 мм.

Это видимо для мансарды. Для холодного чердака надо значительно больше утеплителя, порядка 200мм ЭППС.

Пенобетон, мне кажется нет, будет хуже по теплосопротивлению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, VasAnd сказал:

. Екструдований пінополістирол - 30 мм.

Сразу понятно что архитектор а не инженер конструктор.

30 мм - это ниочем. Зря выкинутые деньги. 

Рассчитывайте на нормальное утепление от 200 мм. Не важно чего, хоть ваты хоть экструзии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я розраховував відповідно до норми ДБН для холодного горища, получилося для плит ПК необхідно 120мм ЕППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми ППУ залили своє жб перекриття. У нашому випадку це вийшло на 15-20 відсотків дорожче як вата з лагами, плівками і т.д. але значно простіше і швидше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Maister сказал:

Я розраховував відповідно до норми ДБН для холодного горища, получилося для плит ПК необхідно 120мм ЕППС.

минимальные нормы по утеплению - это нормы, по которым здание в принципе признают допустимым к эксплуатации. это что-то типа минимальной зарплаты или потребительской корзины - нельзя говорить о комфорте а лишь возможность выжить (не сильно замёрзнуть, в данном случае)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, #roofinspector сказал:

это что-то типа минимальной зарплаты или потребительской корзины - нельзя говорить о комфорте а лишь возможность выжить (не сильно замёрзнуть, в данном случае)

Не согласен. Текущие нормы, R = 5 для потолка это довольно серьезое утепление. И уже много раз считали, утепление сверх норматива не окупается никогда.

 

О возможности выжить, это старые совдеповские нормы (санитрано-гигиенические). Но между ними и современными - пропасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.02.2022 в 22:38, VasAnd сказал:

Тоже думаю на эту тему. Крыша - металлочерепица, пока без утепления, фронтоны - газоблок Аэрок D400, окна - пластиковые, двухкамерный стеклопакет.  Нужно утеплить железобетонные перекрытия. Сверху - пока что холодный чердак. Возможно, когда-то там себе сделаем гостевую комнату или что-то еще. Но сегодня важно утеплить так, что бы потолки спален не промерзали, а сверху можно было полноценно ходить. Из стандартных схем утепления - пароизоляция \ эппс 50 мм\ цементно-песчаная стяжка 50 мм \ чистовое покрытие.

Из нестандартных схем - есть тема залить все монолитным пенобетоном Foamrock 80-90 мм, который сразу будет и утеплителем и стяжкой. Подскажите, стоит ли рассматривать такой вариант?

1. 50 мм утеплителя однозначно мало. Тут выше уже объясняли. Оптимальный минимум 200 мм.

2. Если у Вас будет жилая комната, то надо делать упор на шумоизоляцию, а это уже не ЭППС, а минвата.

Я бы делал утеплением ватой, с лагами и настилом. Когда делал бы уже комнату, то вату в стропила, настил на потолок, ну а лаги уж не знаю куда...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.02.2022 в 22:38, VasAnd сказал:

Возможно, когда-то там себе сделаем гостевую комнату или что-то еще.

Целесообразнее сразу делать и теплоизоляцию и деревянный настил.

Хотя бы черновой обрезной доской.

Это сразу закроет вопрос промерзания и получите эксплуатируемый пол на чердаке.

Дойдет дело до гостевой - настелете поверх уже готового пола что-то поприличнее.

Или сразу чистовая доска пола.

Чтобы не испортить - сверху настелить ходовые мостики (ДВП, строительный картон, ...).

 

В 07.02.2022 в 22:38, VasAnd сказал:

Сверху - пока что холодный чердак. Возможно, когда-то там себе сделаем гостевую комнату или что-то еще.

Во как ...

 оказывается, так тоже можно ?

А мне тут

https://www.stroimdom.com.ua/topic/235217-doschatyy-pol-na-cherdake-kreplenie-lag/page/3/

утверждали, что так категорически нельзя.

Надо заранее определиться,

что за комната будет,

назначение,

нагрузки на пол,

сколько людей будет ...

   - а то пол получится неправильный.

 

Да, и нужно сделать комплексный расчет всех показателей и параметров будущего пола.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Есть задача утепления холодного чердака многоквартирного дома

Дом крупнопанельный, восьмидесятых годов постройки, чердак холодный с естественной вентиляцией. Раздача тепла снизу. 

По проекту потолок(перекрытие) ж\б + сверху насыпано керамзит(по проекту, реально хз) - вот и всё утепление жилого,10-го этажа, дальше холодный чердак. В квартире на 10-м этаже холодно зимой . Сама крыша не течет.

Как правильно и хорошо заново утеплить? со стороны чердака. пенопласт или вата, пленка(пароизоляция, надо или нет), сколько чего и в какой последовательности класть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, dydy Vova сказав:

Как правильно и хорошо заново утеплить?

Очищаэте горище від усього зайвого (керамзіт) і вкладаєте утеплювач (мінвата , пінопласт).

3 години тому, dydy Vova сказав:

со стороны чердака. пенопласт или вата,

Можна і те  і те.  Просто пінопласт складніше вкладати по нерівні поверхні.

3 години тому, dydy Vova сказав:

пленка(пароизоляция, надо или нет),

Ні!

3 години тому, dydy Vova сказав:

сколько чего и в какой последовательности класть?

Базальтовий утеплювач 100мм. в матах  , в два шари з перехрещуванням швів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 08.09.2022 в 19:39, dydy Vova сказал:

Есть задача утепления холодного чердака многоквартирного дома

Дом крупнопанельный, восьмидесятых годов постройки, чердак холодный с естественной вентиляцией. Раздача тепла снизу. 

По проекту потолок(перекрытие) ж\б + сверху насыпано керамзит(по проекту, реально хз) - вот и всё утепление жилого,10-го этажа, дальше холодный чердак. В квартире на 10-м этаже холодно зимой . Сама крыша не течет.

Как правильно и хорошо заново утеплить? со стороны чердака. пенопласт или вата, пленка(пароизоляция, надо или нет), сколько чего и в какой последовательности класть?

Есть еще вариант: поверху керамзита налить 20см пенобетона Д200. Вот только если Вы не уверены, есть ли щели в перекрытии над квартирой, то лучше керамзит откидать в сторону и хотя бы визуально проверить и запенить щели. Тогда можно вернуть керамзит на место и лить поверх него. Не нужен ветробарьер (крыша не течет), ни паробарьер (пенобетон паропроницаемый), ни стяжка (я на Д200 бетономешалкой дома работаю, только доски подкладываю) и т. д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Уложи минвату 10 см, желательно плитную, и накрой плёнкой ветроизоляции. Этого будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...