Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

як обрати акумулятори до інвертору

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

48 хвилин тому, Chatter сказав:

 

 

Собрание шизофреников.

Зачекайте, ще не всі. Щойно переговорив з незалежним експертом щодо запобіжників 😆  

chat.openai.com/share/2fc1e436-2e8a-441a-9c63-254b002237da

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, standov сказал:

Далі питання як ви плануєте його використовувати, бо ну не заряджається свинець за 3-4 години

так энергию солнца никто не отменял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, igorrius сказал:

одна проблема : а точно ли в БУ аккумуляторе будут заявленные амперчасы , а не окажется ли реальный ресурс , как у свинца ?

 

Вам же не обязательно его покупать на алишке, хотя и там где хорошие и много отзывов проблем не будет, купите тут, многие гарантию дают, разница в цене не так велика, ну или в nkon там дешевле чем у нас но отзывы исключительно положительные

3 минуты назад, igorrius сказал:

а зачем для свинца балансир ?

Затем что две батареи и со временем они начнут разбегаться

3 минуты назад, igorrius сказал:

кто ж драгоценные амперчасы в темло превращает ? лучше больше сечение пв3 , чем модная жаростойкая изоляция

У меня ток редко бывает больше 20 ампер, только на заряд 60 так что меня устраивает

3 минуты назад, igorrius сказал:

лучше два провода пв -3 25 в две нитки , чем один пв-3 50

Если говорить про лучше то для этого есть awg1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, mib сказал:

Вам же не обязательно его покупать на алишке, хотя и там где хорошие и много отзывов проблем не будет

ну по началу нет , вроде бы все плюс - минус работает , только это когда то был аккумулятор на большую емкость , он отработал не малую часть своего ресурса , потерял емкость и его продают уже как менее емкий аккумулятор , но ведь там уже и саморазпяд больше , и ресурс не тот 

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, mib сказал:

Затем что две батареи и со временем они начнут разбегаться

а как тогда шесть банок штатно работают без балансиров ? наверное свинец выравнивается при зарядке , не требуя bms

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, igorrius сказал:

а как тогда шесть банок штатно работают без балансиров ? наверное свинец выравнивается при зарядке , не требуя bms

не вирівнюються навіть з балансіром, але не вирівнюються трохи меньше ніз без нього, особливо в частині перезаряду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, standov сказал:

взимку? бог Ра відміняв 

мроцентов 10 остается от летней мощности ?

ветровые электростанции еще есть ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, standov сказал:

ви там по 50 квадратам / 1awg плануєте електрони по колу прискорювати чи шо?)

Вы не забывайте тут 24 вольт, у вас на 48 штатные вроде 25 и не пв3

2 минуты назад, igorrius сказал:

ну по началу нет , вроде бы все плюс - минус работает , только это когда то был аккумулятор на большую емкость , он отработал не малую часть своего ресурса , потерял емкость и пго продают уже как менее емкий аккумулятор , но ведь там уже и саморазпяд больше , и ресурс не тот

Так не покупайте на али по самой низкой цене, там может вообще никаких не прийти :-)

я покупал тут меня результат устраивает хотя и чуть дороже чем на али

Только что, igorrius сказал:

а как тогда шесть банок штатно работают без балансиров ? наверное свинец выравнивается при зарядке , не требуя bms

Так что в инверторе есть режим выравнивания, в это время заряденые кипят недозаряженные зарядаются

Балансир ровняет только акб между собой, все остальное во время кипения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, igorrius сказал:

мроцентов 10 остается от летней мощности ?

ветровые электростанции еще есть ...

С ноября по середину февраля считайте что у вас 0 инвертор съест больше чем выработает если говорить про обсуждаемый маст или про мой srne в системах 10+ кВт там чуть иначе но от блекаутов тоже не панацея

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, mib сказал:

я покупал тут меня результат устраивает хотя и чуть дороже чем на али

а чем купленные тут отличаются от тех , что на али ? не алиекспресс - так алибаба , все равно с Китая , все равно перепакованный в новую обертку пока еще живой аккумулятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, igorrius сказал:

мроцентов 10 остается от летней мощности ?

ветровые электростанции еще есть ...

ще і атомні є, і гідро..ви то до чого?)
 

2 минуты назад, mib сказал:

у вас на 48 штатные вроде 25 и не пв3

ну по перше в мене штатні на 24 були аж 8 квадратів, по друге 25 квадратів на зовсім інші струми розраховані (150А) і відповідно для наших режимів там запас вже кратний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, igorrius сказал:

а чем купленные тут отличаются от тех , что на али ? не алиекспресс - так алибаба , все равно с Китая , все равно перепакованный в новую обертку пока еще живой аккумулятор

Есть перепакованные, есть с хранения, есть некондиция по тем или иным параметрам

Если не искать самые дешевые то как минимум вам подберут в сборку одинаковые и дадут гарантию как максимум местному продавцу можете дать в лицо :-) а китайцу только написать отзыв

Вы года два уже мусолите тему, я попробовал автосвинец, мне очень понравилась цена и он выполнил свою задачу на прошлый год, сейчас пробую lifepo4 на фоне автосвинца мне не нравится цена, но нравиться все остальное, если сравнивать с ценой ажм/гель то лучше литий даже бу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, standov сказал:

ще і атомні є, і гідро..ви то до чого?)
 

ну по перше в мене штатні на 24 були аж 8 квадратів, по друге 25 квадратів на зовсім інші струми розраховані (150А) і відповідно для наших режимів там запас вже кратний

25 квадрат - 115 ампер , чем больше сечение - тем меньше потерь на проводе , меньше провод греться будет

electrocontrol.com.ua/stati-sxemy-i-spravochnaya-informaciya/tablicy-vybora-secheniya-kabelya-po-moshhnosti.html

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, igorrius сказал:

25 квадрат - 115 ампер , чем больше сесение - тем меньше потерь на проводе , меньше провод греться будет

electrocontrol.com.ua/stati-sxemy-i-spravochnaya-informaciya/tablicy-vybora-secheniya-kabelya-po-moshhnosti.html

ви ще не забули шо мова була про 3квт інвертор та 100аг 24 систему, 115 ампер з неї ви візьмете перший і останній раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, standov сказал:

ну по перше в мене штатні на 24 були аж 8 квадратів, по друге 25 квадратів на зовсім інші струми розраховані (150А) і відповідно для наших режимів там запас вже кратний

Ваш старый пролоджик не пережил бы 150 ампер нагрузки ему и не нужно было и там стандартный медный луженый кабель

А Виктора маст потенциально может попросить 150 ампер, у меня к примеру жена пылесос включала, сейчас на стиралку посматривает :-)

Учитывая что кабеля нужно аж 2 метра смысл на нем экономить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, standov сказал:

ви ще не забули шо мова була про 3квт інвертор та 100аг 24 систему, 115 ампер з неї ви візьмете перший і останній раз

Уже речь про 200 :-) но на свинце я бы больше 10 ампер не брал, Виктор в теории так делать и будет, но есть всевозможные внештатные ситуации, микроволновку захочется а это уже 50-60 ампер или еще что то, ну и не забываем про заряд штатный для них будет 40-50 ампер, а в блекаут будут пихать что лезет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, mib сказал:

Ваш старый пролоджик не пережил бы 150 ампер нагрузки ему и не нужно было и там стандартный медный луженый кабель

А Виктора маст потенциально может попросить 150 ампер, у меня к примеру жена пылесос включала, сейчас на стиралку посматривает :-)

Учитывая что кабеля нужно аж 2 метра смысл на нем экономить?

1. не пролоджик тьфу-тьфу )
2. якщо він попросить з акб 150 ампер то кабелю не буде аж ніфіга (я вам то гарантую) а от акб свинцевий 100аг увійде у вальгалу красиво )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, standov сказал:

1. не пролоджик тьфу-тьфу )

Значит с кем то вас перепутал

8 минут назад, standov сказал:

2. якщо він попросить з акб 150 ампер то кабелю не буде аж ніфіга (я вам то гарантую) а от акб свинцевий 100аг увійде у вальгалу красиво )

У вас есть возможность проверить, положите гаечный ключ на свой акб в машине :-) я так делал мне не понравилось

Я не знаю как в масте, у меня стоит предохранитель 150 ампер, если взять кабель малого сечения то он будет защищать предохранитель :-) хотя тут кому как нравится

Давайте на тему сечения закончим Виктор выберет себе ответ по вкусу :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гайковий ключ не мідний )
Будь-який калькулятор вам покаже що 25 квадратів на 3квт 24dc за глаза, да будуть трошки втрати але це пікові струми а не постійне навантаження від якого він просто крякне або стане в захист.
Просто оця історія з квадратами трошки нагадує аудіофільську ізотерику (я сам аудіофіл) коли наче потенційно-розумній аргумент про "наявність потенціального мінімального впливу в крайніх кейсах" роздувається до абсолютної істерії і головне "ти сам сказав шо вплив інколи може бути, от ми перестрахувалися як могли" )
То шо там в інверторі клеми dc розпаяні на текстоліті і дорожки припоєм накатані - то вже деталі

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, mib сказал:

Уже речь про 200 :-) но на свинце я бы больше 10 ампер не брал, Виктор в теории так делать и будет, но есть всевозможные внештатные ситуации, микроволновку захочется а это уже 50-60 ампер или еще что то, ну и не забываем про заряд штатный для них будет 40-50 ампер, а в блекаут будут пихать что лезет

у свинца хорошие токи разряда , больше 10 ампер - не проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, igorrius сказал:

у свинца хорошие токи разряда , больше 10 ампер - не проблема

Не ну стартерный может и 600 отдать или сколько там ампер, мы то говорим не про сколько свинец может, а про его долгую жизнь

Тут опять таки литий выигрывает, мне на кофеварку в день нужно всего 60 ватт но потребляет она 2кВт в моменте и для свинца в разумной емкости это быстрая смерть, а литий хоть увидет что то приблеженное к номинальному току

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, igorrius сказал:

а зачем для свинца балансир ?

а на кой хер для лифеполя балансир, встречный вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я точно знаю що ніхто не зазіхатиме ані на мікрохвильку, ані на тостер, ані на кофеварку, бо я ті розетки не заживлюватиму) Моя ціль - світло всюди за бажанням, роутер, сігналізація, холодильник та морозилка. Ну й на насос задивляюсь... Холодильник з морозилкою сучасні, тому немає там великих пускових струмів. Замовник в моєй присутності спокійно запустив свій холодильник від екофлоу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...