Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

замена простых стеклопакет на мульти или энергосберегающие. стоит ли?

Olesa

Рекомендовані повідомлення

здравствуйте. имею простые окна пластиковые 2010 года выпуска дешёвые.

стеклопакет 24мм.

имею больше желание платить меньше за газ. по этому хочу поменять стеклопакеты на энергосберегающие или мульти.

стоит ли игра свеч?

на все окна в доме надо около 18 000-20 000 грн. но это не важно сколько надо денег.

1. важно насколько сильно новые стеклопакеты будут экономить газ, тепло?

2.и ещо вопрос. мульти окна плачут?

3.плачут если топить и плачут если не топить? 

спасибо 

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход на отопление зависит не только от окон. Там надо смотреть утепление в комплексе.

В вашем случае надо узнать какой профиль и поместятся ли 2-камерные пакеты.

Плачут не конкретно мультик или нет. Это тоже от утепления и установки окон. Если вокруг окна холодно до температуры конденсации воды из воздуха - будут плакать любые. Текущие как - в конденсате? 

Мультик или нет - мое имхо, это мультик на солнечную сторону чтобы летом не жарило. Но мультик меняет цвет немного. В других случаях - и(энергосберегающее)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Если не топить - плакать будет любое окно.... какие-то (качественные) меньше, какие-то больше.....

2) Вопрос будут ли новые окна "экономить" газ риторичен (не имеет ответа). Почему ? Ответ прост: на каком основании вы делаете вывод, что установленные у вас старые окна хуже, чем планируемые новые ?

3) Понятие "энергосберегающие" очень часто является всего лишь маркетинговым понятием продавцов. 

   Ответа однозначного нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

загадки во тьме.

1.был снят штапик. и рулеткой померян стеклопакет. 24мм. другой более широкие не влезет т.к. рама изначально по 24мм сделана.

2. предположим у расход газа 100м³ в сутки зимой при простых окнах.

при установке самых теплых новых стеклопакетов теплее будет? на сколько? ну хоть примерно в процентах 

 

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, tayatlas сказал:

2) Вопрос будут ли новые окна "экономить" газ риторичен (не имеет ответа). Почему ? Ответ прост: на каком основании вы делаете вывод, что установленные у вас старые окна хуже, чем планируемые новые ?

на том основании что в магазине на стенде мне показали как жарит лампа красная для обогрева циплят на простом окне. и совсем не жарит на новом энерго или мульти не знаю.

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Olesa сказав:

при установке самых теплых новых стеклопакетов теплее будет? на сколько? ну хоть примерно в процентах 

 

Ну так никто не сможет ответить. Если например стены холоднючие, то окна там не сделают разницы. Если установить окна так, что свистят везде вокруг, то стеклопакеты ничего не дадут. 

Тем более в переводе в кубы газа. Чтобы по газу считать, надо знать тепло потери всего дома и сколько там квадратов внешних стен и потери через них, и сколько квадратов окон, и сколько крыши и потери через крышу. Тогда в принципе в тырнете найти типа "калькулятор" и посчитать на сколько меньше расход.

На вопрос на сколько теплые окна теплее - это просто теплопроводность конструкции. У оконщиков я думаю есть данные по 1 каменному пакету и можно сравнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире теплые окна, дом без утепления вообще, кирпич 75см, с "четвертью". установлены, если помню правильно, Рехау 70 с 2 камерными стеклопакетами, энергоэффективные, с напылением, (но не мультик), установили лет 10 - 12 назад вместо старого дерева.

Не плачут, все окей. Но все портит подстановочныы профиль. В то время я не знал про "теплые" профиля (а может их тогда и не было), и вот от подоконника чекто чувствуется более холодно зимой, хотя там все пенили и пропенивали и снаружи также. Но конденсата нигде нет, как и влажности 

Мать купила себе квартиру, почти то же самое, кирпич, все дела. Но там пакеты 1 камерные. От них зимой аж веет прохладой. У меня такого нет. Но там менять все окно так установлено через ж, на продажу 

Змінено користувачем ЯД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 хвилин тому, Olesa сказав:

здравствуйте. имею простые окна пластиковые 2010 года выпуска дешёвые.

здравствуйте. Разницу вы даже не заметите.

Сужу по своему опыту ибо рамы то останутся прежние, что там вокруг них тоже без изменений

35 хвилин тому, ЯД сказав:

Расход на отопление зависит не только от окон. Там надо смотреть утепление в комплексе.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Olesa сказал:

на том основании что в магазине на стенде мне показали как жарит лампа красная для обогрева циплят на простом окне. и совсем не жарит на новом энерго или мульти не знаю.

    По телевизору в рекламе тоже обещают, что зубная паста сделает ваши зубы здоровыми.... но в реальности от посещения стоматолога ни одна зубная паста не спасает :) 

   Смущает в рекламе стекольщиков то, что они называют подобные стёкла "теплопоглощающими" - но это говорит лишь о том, что они сами не понимают физики процесса и разговаривают с вами всего лишь маркетинговыми фразами. Вы доверяете словам дилетантов ?

  P.S. Стекла для окон не могут быть "теплопоглощающими" потому что:
  - если они поглощают тепло - то по закону сохранения энергии (физика ранних классов) они должны нагреваться (поглощенная энергия должна куда то деваться"). А если они нагреваются сами - то автоматически должны нагревать и окружающее пространство - в том числе и помещение. Это летом.
  - зимой же - наоборот. Они будут "поглощать" тепло из дома и отдавать его туда_ где температура ниже (куда ?) - на улицу !

    Правильно называть было бы стекла теплоОТРАЖАЮЩИМИ.... но ..... 
  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Olesa сказав:

1.был снят штапик. и рулеткой поменян стеклопакет. 24мм. другой более широкие не влезет т.к. рама изначально по 24мм сделана.

А може й влізе, профіль в якому 24мм склопакет цілком ймовірно може тримати 32мм, залежно який профіль. Потрібна тільки заміна штапика на вужчий. Треба знати який профіль, щоб розуміти що він може і чи можна зараз під нього виготовити штапики. Якщо знімали штапик, то можна зняти склопакет, там зазвичай є наклейка з назвою профілю.

Декілька років назад також було таке питання, що робити з вікнами, міняти всі чи тільки склопакети. Всюди стояли звичайні вікна з 24мм склопакетом, які постійно покривалися конденсатом. В результаті вивчення теми дійшов висновку що всі вікна буду міняти (вибрав REHAU Synego, склопакет 44мм), а в коридорі і ванній вікна невеликі, плюс там недавно було зроблено ремонт, тому залишив профіль той що був, замінив лише склопакет на 32мм (двокамерний з енергозберігаючим склом і теплою рамкою). Різниця є, тільки я її не виміряю у витрачених грошах на опалення, а в тому що після заміни ніякого конденсату на вікнах не було, тільки в дуже сильні морози трохи в нижніх кутах. При дотику склопакет 32мм теплий, а 24мм був холодний, відповідно і випадав конденсат. В цілому склопакет 32мм значно кращий, якщо варіантів заміни вікна немає, то можна обійтися заміною склопакету. Тільки потрібно добре подумати, тому що в деяких ситуаціях краще замінити вікно, наприклад якщо площа склопакету велика, відповідно вага буде значно більша від 24мм склопакету, а штапик той що під 32мм дуже тонкий і може не втримати велику вагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вопрос другой.

окна глухие. если поставить вторую раму. нормальную дорогую многокамерную раму. энерго стеклопакет.

1. надо чтоб вторая рама была больше первой для замены стеклопакета если разобьется?

2. а технически как ставит будут? резать кирпичные откосы болгаркой? выбивать место перфоратором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Olesa сказал:

при установке самых теплых новых стеклопакетов теплее будет? на сколько? ну хоть примерно в процентах 

 

    Можно предположить лишь теоретически. Для хорошо утепленного дома.

  1) Через простые пластиковые окна теряется около 20-25 % тепла, при этом 7-12 % приходится на профиль и 13-15 % - на стеклопакеты.

  2) Если производитель окон обещает (не факт, что это так и будет) экономию при установке новых супер-пупер окон в 20-30 % по сравнению с обычными, то вы экономите 5-8 % тепла. 

  3) Итого теоретически в месяц вы будете экономить 5-8 кубов газа (при вашем расходе в 100 м3). Итого в деньгах 50-80 грн/месяц или 350-600 грн в год. 

  4) Таким образом ваши 18-20 тыс гривен на установку "чудо-окон" окупятся через ..... 30-50 лет..... 

    Но подчеркиваю.... это всего лишь теория "идеального света в идеальном вакууме" :) 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якось так, для порівняння самий простий 3-камерний профіль зі звичайним склопакетом 24мм і 32мм з теплою рамкою, різниця в 2 рази. Звичайно нове вікно зі склопакетом хоча б 42-44мм і вище буде ще краще, але ціна на нові вікна + демонтаж/монтаж + матеріали для теплого монтажу + відкоси переробляти прийдеться, вийде в декілька разів дорожче і довше по часу, ніж заміна склопакетів.

Все просто, запросити прорахунок на нові вікна і окремо на склопакети, і дальше буде зрозуміло яка різниця в ціні і в ефективності обох варіантів.

Прихований текст

image.thumb.png.d0740fb1b52b2ae1f32f46bb8d4c68c4.png

image.thumb.png.3c5db49fa2ed352ba8dae5c372e25941.png

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну более "теплые" окна в любом случае лучше и нужно будет делать, но если речь идёт о уменьшении затрат на отопление, то я бы в первую очередь смотрел был на утепление крыши/стен, что более холодное. Обычно крыша - слабое звено. А потом бы менял окна/стекла. Если от окон фигачит холодом - то конечно это сильно неприятно, но имхо сейчас, от замены только стекла, "вау" эффекта не получится. Лучше конечно все сразу, но то капец по деньгам 

Про утепление осмелился предположить по 100 кубам в сутки. Хотя может просто дом большой и я не прав 

Змінено користувачем ЯД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 хвилини тому, tayatlas сказав:

Итого теоретически в месяц вы будете экономить 5-8 кубов газа (при вашем расходе в 100 м3). Итого в деньгах 50-80 грн/месяц или 350-600 грн в год. 

  4) Таким образом ваши 18-20 тыс гривен на установку "чудо-окон" окупятся через ..... 30-50 лет.....

100 кубов в месяц я думаю вопросов бы не было, это уже 3-4 куба в сутки что очень теплы дом) 100 кубов в день, а это по вашим же расчетам 150-210кубов в месяц, что 1500-2000грн в месяц и окна за год окупаются (точнее за 10 месяцев холода)

Змінено користувачем ЯД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом холодный. 74м² общая

1. кирпич белый силикатный 400мм. внутри без самана.

2. на стенах 100мм ППС 25 "столит теплая стена"

3. на перекрытии 200 мм профитеп вата.

4. наружное откосы 50мм Эппс наезд на раму в 50мм т.д. рамы не видно.

6. система отопления состоит из труб подачи и обратки 50мм сталь, радиаторы чугун, котел маяк 10квт напольный.

7. система отопления перекрыта задвижкой на половине дома. т.е. вода греется в 50% всей длинны системы отопления. т.е. батарея чугун 6 секций топит Одну комнату в которой живу зимой.

8. комнаты  которые отапливаются идут по пути следования теплоносителя и там батареи и регистры тоже перекрыты. Но комнаты отапливаются горячей трубой подачи.

9. котел все время стоит на шкале 1. это 3-7 м³ газа в сутки. в месяц до 150 м³

10. температура в доме не выше +15

11. не имею возможности платить так много за газ т.к. имею инвалидность 2гр. и пенсию 2900 грн (подняли не давно).

12. по этому ищу способы утепления.

хочу ещё 100мм ваты на перекрытие. хотя бы над той комнатой где я живу. и/или в комнатах по пути следования теплоносителя. 

хочу энерго стеклопакеты и на глухие окна поставить вторую раму тоже с энерго. там всего 2 окна пусть они будет по 5000 грн каждое. 

хочу энерго стеклопакеты в комнатах по пути следования теплоносителя. а потом и во всем доме.

хочу в жилой комнате изнутри обклеить Эппс 20-50мм чтоб теплее было.

больше ничего не придумала что хочу чтоб теплее было.

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне один стеклопакет надо менять. его я хочу купить энерго или мульти.

на фото стеклопакет после обстрела зайдут пеной между стекол. отлично работает. но перед заливкой стекло сверлили отверстие 2-3 шт. т.к. пена стекает. пена не разбухает. короче это не важно.

87.8х 147.7 мм размер стеклопакета.

сюда можно вставить вторую раму и стекло супер теплую? 

 

IMG_20240403_072558.jpg

IMG_20240403_072550.jpg

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самий теплий склопакет ви, скоріш за усе, встановити не зможете, бо потрібно замінити штапік. А для цього потрібно знати, що це за профіль. Вгадати, що за профіль, якщо на ньому нічого не написано - практично неможливо.
Тобто, все, що ви зможете зробити - це замінити звичайний однокамерний склопакет на однокамерний з одним енергозберігаючим склом, аргоном та теплою дистанцією.
Теплоопір такого склопакета = 0,66м2С/Вт.
Чи буде з цього сенс?
Трішки, звісно, буде, але розраховувати на велику економію не варто.
Хоча і конденсату теж буде менше.

Вирахувати економію лише по заміні склопакета неможливо. Але, якщо дуже-дуже-дуже приблизно, то це десь 68,75 Вт. При умові, що вікна мають площу 2м.кв. А різниця температур 22°С між приміщенням і зовнішнім середовищем.
 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, tayatlas сказал:

     Смущает в рекламе стекольщиков то, что они называют подобные стёкла "теплопоглощающими" - но это говорит лишь о том, что они сами не понимают физики процесса и разговаривают с вами всего лишь маркетинговыми фразами. Вы доверяете словам дилетантов ?
  

Вперше чую такий термін, хоча вони і дійсно частково її поглинають, як і інші предмети. Але потім це тепло розподіляється. 
Але головна властивість - це відбиття теплової енергії від поверхні скла. Щось по типу дзеркально ефекту. 

Основна функція енергозберігаючого скла - це відбиття довгохвильового інфрачервоного (теплового) випромінювання назад у приміщення, а не поглинання тепла.
Енергозберігаюче скло має спеціальне покриття із напиленого металевого оксиду (зазвичай оксиду олова або цинку), яке відбиває довгохвильове ІЧ випромінювання. Тому тепло всередині приміщення відбивається назад, а не виходить через вікно.
 

Змінено користувачем Яло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Olesa сказав:

хочу в жилой комнате изнутри обклеить Эппс 20-50мм чтоб теплее было

Буде, тільки в інших кімнатах замість +15 стане +5

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Буде, тільки в інших кімнатах замість +15 стане +5

если я топлю одну комнату конвектором то в соседних +4 это проверено с 2018 года. значит будет вообще Нуль.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, Olesa сказав:

сюда можно вставить вторую раму и стекло супер теплую? 

Як варіант з зовнішньої сторони зробити ставні. Це і тепла трохи додасть , і від обстрілів захистить.

 

6 годин тому, Olesa сказав:

хочу в жилой комнате изнутри обклеить Эппс 20-50мм чтоб теплее было.

Утеплювати з середини погана ідея . Між утеплюачем та стіною можете отримати перезволоженння , і як наслідок цвіль та неприємний запах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 годин тому, tayatlas сказав:

Правильно называть было бы стекла теплоОТРАЖАЮЩИМИ

Насправді вони перевипромінюючі, при чому частина енергії йде на нагрівання такого скла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, Olesa сказав:

мне один стеклопакет надо менять. его я хочу купить энерго или мульти.

на фото стеклопакет после обстрела зайдут пеной между стекол. отлично работает. но перед заливкой стекло сверлили отверстие 2-3 шт. т.к. пена стекает. пена не разбухает. короче это не важно.

87.8х 147.7 мм размер стеклопакета.

сюда можно вставить вторую раму и стекло супер теплую? 

 

IMG_20240403_072558.jpg

IMG_20240403_072550.jpg

По-хорошому треба міняти повністю вікна, але враховуючи ситуація, я би радив не викидати зараз гроші на половинчасті чи сумнівні рішення. Краще НМД закрити зараз чи перед холодами вікно зовні ЕППСом і чекати, коли війна закінчиться.

І ні в якому разі не утеплювати нічого зсередини.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак завод Экипаж меняет мне стеклопакет по 2000 грн за 1м².

это 87.7 х 147.7 это 1.3м²

2852 грн за стеклопакет. или новую раму Солар самая толстая и теплая, на 3 стекла самые теплые. открывается 1 створка. 7700 грн. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...