Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит провести электричество ???

aiva

Рекомендовані повідомлення

Оо! Мы уже по ценам Киев обогнали... Я так понимаю у каждого РЭСа свои расценки? Или это очередная попытка срубить бабла?

ЭССЭсно!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пытался узнать какие автоматы обычно ставят если подключение 3ф 10кВт - молчат как партизаны - типа все только после получения ТУ. Кто сталкивался поделитесь опытом на сколько обычно автоматы - 20А или все же 16А ?

 

16А 3-х фазный автомат (10,5кВт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16А 3-х фазный автомат (10,5кВт).

Это я понимаю, просто у многих читал, что ставили автоматы на 20А даже для 8кВт подключения - логика РЭСов непонятна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логика РЭСов непонятна...

потому что от щита учета до ВРУ есть расстояние, и проектант может запректировать номинал автомата на щите учета больший, чем на ВРУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Как лучше поступить - получить ТУ, а потом ежели там запроектируют что-то нереальное искать "подходы" к РЭСу или сразу поискать, чтобы запроектировали все по нормальному?

 

От перестановки слагаемых, ваша сумма на выходе не изменится. :D

Лучше просто начать привыкать к мысли, что с деньгами придется расставаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что от щита учета до ВРУ есть расстояние, и проектант может запректировать номинал автомата на щите учета больший, чем на ВРУ

Логика всеравно не понятна (как расстояние на ток влияет :confused: или имеется ввиду, что 2.6кВт у меня превратятся в тепло на длинных проводах до щитка в доме :shock::crazy::lol:)... Интересно, чего такого сделать (написать в заявке на получение ТУ), чтобы запроектировали 25А на 10кВт подключение? Наверное занести денег :lol:...

 

От перестановки слагаемых, ваша сумма на выходе не изменится.

Лучше просто начать привыкать к мысли, что с деньгами придется расставаться.

Это понятно, но думается мне переделывать нереальные ТУ в реальные сложнее и затратнее? Или я не прав? О деньгах - у меня есть предел по выделению средств на это мероприятие и может так выйти, что шибко жадное РЭС попросит построить днепрогэс ;), в итоге все останутся ни с чем - я без желанных кВт (точнее с 3.5кВт подключением), а они без моих денег, ибо 3.5кВт подключат по-любому почти бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика всеравно не понятна

по нормам допускаются потери до 5%

допустим, на щите учета у вас потери 4,5%, а от него до вру в доме еще 50 метров - т.е. потери при мощности свыхе Х, будут более 5%. Это проектант в комплексе с проектом ввода и внутрянки считает , поэтому возникают такие варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, но думается мне переделывать нереальные ТУ в реальные сложнее и затратнее? Или я не прав? О деньгах - у меня есть предел по выделению средств на это мероприятие и может так выйти, что шибко жадное РЭС попросит построить днепрогэс ;), в итоге все останутся ни с чем - я без желанных кВт (точнее с 3.5кВт подключением), а они без моих денег, ибо 3.5кВт подключат по-любому почти бесплатно.

 

Можете посмотреть на мои ТУ и на решение про проекту. Хотя мы ставили ТП, может в вопросе подключения к уже существующим ТП другие принципы.В моем случае ТУ было не важно. И насколько я знаю, сейчас их дают всем практически одинаковые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по нормам допускаются потери до 5%

допустим, на щите учета у вас потери 4,5%, а от него до вру в доме еще 50 метров - т.е. потери при мощности свыхе Х, будут более 5%. Это проектант в комплексе с проектом ввода и внутрянки считает , поэтому возникают такие варианты.

Ага, т.е. может с потерями превысить 10.5кВт, а следующие автоматы после 16А идут на 20А... Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, но думается мне переделывать нереальные ТУ в реальные сложнее и затратнее?

переделывать не нужно. просто в проект прикладывается письмо об изменении п. техусловий.

 

например:

в ту было указано использовать кабель марки АСБ,

а в проект прикладывается письмо с подписью начальника или гл. инженера о том, что разрешается использовать кабель марки ААБЛ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет так как было до 2008го года: за каждый киловатт мощности 1000 грн по договору на присоединение оплачивалось, ну и все работы согласно ТУ

 

Якщо вам щось відомо, то розкажіть будь-ласка детальніше.

Саме в аспекті якщо ставити ТП.

Що саме зміниться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет так как было до 2008го года: за каждый киловатт мощности 1000 грн по договору на присоединение оплачивалось, ну и все работы согласно ТУ

 

До 2008го? Так ведь и сейчас вроде 1000 грн обязательный платеж за 1 кВт выделенной мощности...:(

 

Пожалуйста, если можно, , в чем именно разница (плюсы-минусы), как раз надо ТУ осенью заказывать на кооператив, может стоить подождать НГ ? ;)

Змінено користувачем moto.k
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, объясните разницу попонятнее, с т.з. перечня необходимых действий и финансовых затрат - что меняется.

А Вы думаете кто-то знает? Мне тоже интересно, но узнаем мы наверное не ранее весны 2013года - у нас ведь законы, а потом разъяснения, а потом разъяснения к разъяснениям и т.д. ;)...

 

Посетил свое РЭС пообщался. Сказали 9кВт 3ф будет стоить от 8000+ грн. (8000 это стоимость ТОЛЬКО бумаг), больше просить не стоит - попаду на замену линии/ТП. Если попрошу 9кВт мне светит ремонт линии (часть проводов оборвана), замена нескольких опор и неизвестно что еще - это то, что инженер (наверное будучи в хорошем настроении) мне рассказал (потом правда сказал, что им вообще то это не положено говорить). Убила цена на ТУ и проект - 2000грн. ТУ и 2500..4000грн проект :o

 

Кстати сказали, что автоматы до 10кВт ставят на 16А (типа Вам в проекте посчитают, но всем кто просил до 10кВт ставили 16А), как при таком ограничении раскидывать нагрузку по фазам однако загадка :o

 

Вообщем попросил стандартное подключение 3.5кВт одну фазу, за недорого (пока заплатил 1500грн.) - пока достраиваюсь хватит и этого, а потом может станет лучше :oops:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, у нас кооператив нарисовывается, ставить ТП и т.д., хотелось бы, чтоб новый закон ограничил платежи на реконструкцию, 1000 грн за 1 кВт так 1000 грн, но без участия в модернизации, т.к. никто не скажет правду, нужна ли она на самом деле...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...хотелось бы, чтоб новый закон ограничил платежи на реконструкцию...

у меня для начала желание поскромнее - хотелось бы, чтобы четко было известно сколько платить - типа 5кВт - х грн., 10кВт - у грн. и т.д., а не так, как сейчас - заплатите 4.5к грн. чтобы узнать сколько платить еще :crazy:

 

Конечно, если бы Ваши хотелки стали реальностью, было бы замечательно! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась необходимость подключения порядка 30-50 кВт в с. Крюковщина. Участок находиться на дороге к Гатному. Где-то 750 метров от перекрестка Балукова и Мичурина. Мне озвучили цену в 500$ за кВт. + нужно где-то 100.000 грн на столбы и прочее. У меня таких денег нет и рядом ) Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы таки провести электричество и не за такие сумашедшие деньги )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась необходимость подключения порядка 30-50 кВт в с. Крюковщина. Участок находиться на дороге к Гатному. Где-то 750 метров от перекрестка Балукова и Мичурина. Мне озвучили цену в 500$ за кВт. + нужно где-то 100.000 грн на столбы и прочее. У меня таких денег нет и рядом ) Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы таки провести электричество и не за такие сумашедшие деньги )

с чего Вы взяли, что это сумасшедшие деньги (за столбы и прочее) ?

 

Добавлено через 13 минут

по нормам допускаются потери до 5%

допустим, на щите учета у вас потери 4,5%, а от него до вру в доме еще 50 метров - т.е. потери при мощности свыхе Х, будут более 5%. Это проектант в комплексе с проектом ввода и внутрянки считает , поэтому возникают такие варианты.

вообще-то в нормативных документах разговор идет о 5% потерях напряжения, а не мощности..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то в нормативных документах разговор идет о 5% потерях напряжения, а не мощности..

а где я говорил про потери мощности?

 

я говорил про потери _при мощности_

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где я говорил про потери мощности?

 

я говорил про потери _при мощности_

ааа...но все равно про автомат 16А и 20А не понятно:unknown:

 

если поставить 20А вместо 16А, то мы уменьшим потери??)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если поставить 20А вместо 16А, то мы уменьшим потери??)

Я это понял так: потери мы не уменьшим, но в РЭСе я прошу 10кВт (у себя на вводе), а если ограничить ток на 16А и учесть потери напряжения на линии, то мощность может выйти уже менее 10кВт. Установка автоматов на 20А позволит "снять" запрошенные 10кВт. По крайней мере хоть какая-то логика имеется, впрочем у нас ставят по 16А всеравно :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чего Вы взяли, что это сумасшедшие деньги (за столбы и прочее) ?

 

дорого получается ) я хочу сдать склад за 1000 уе в месяцю и получается 5 лет аренді нужно потратить только на электричество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорого получается ) я хочу сдать склад за 1000 уе в месяцю и получается 5 лет аренді нужно потратить только на электричество

Тогда, конечно, да..дорого..

Впрочем это стандартная ситуация наблюдается с новыми участками, люди покупают участок, без "разведки", радуются, что дешево, а когда дело доходит до коммуникаций, то получается, что тот участок золотой.

И участок превращается в "чемодан без ручки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорого получается ) я хочу сдать склад за 1000 уе в месяцю и получается 5 лет аренді нужно потратить только на электричество

А Вы налог считали, за землю с целевым назначением логистика? За те же 5 лет стоимость электричества может быть исчезающе мала по сравнению с налогом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда дело доходит до коммуникаций, то получается, что тот участок золотой.

А то участки с коммуникациями продают дёшево... или цена устройства инфраструктуры на таких участках не включена в его цену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то участки с коммуникациями продают дёшево... или цена устройства инфраструктуры на таких участках не включена в его цену?

так то Вы сразу видите во сколько обойдется...а если нет электроэнергии, например, то многие думают, та, ерунда, тысяч 10 грн, как везде, примерно...а если коснуться, то все 100 получается.

теперь вопрос, купили бы Вы этот участок, если бы знали, что свет Вам обойдется 100тыс плюс к цене голой земли? Я думаю, не все тут Рокфеллеры, и пошли бы искать другой участок...или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...