Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит провести электричество ???

aiva

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста как подключить электричество к участку. Участок на улице жилой . Не коопреатив. обычная улица . населенный пункт Боярка Столб стоит на краю участка, но я же не могу просто взять и кинуть провод? Как правильно это делается? что для этого надо? И в какую сумму это обойдется примерно( это чтоб понимать сколько нужно будет на всякие разрешеня заложить в проект дома)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официальная проплата за ТУ около 1000 грн уже(Киев)...

1016 грн уже больше года. (свыше 10кВт)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим "Составляющие стоимости частной газотранспортной системы": сообщение 144 в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118239.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста,

в ТУ написано точка подключения - Л-ТП-305 (10кВ)

и еще указана резервная точка. это что ? номер линии ? номер опоры ?

как ее найти ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что ? номер линии ? номер опоры ?

Похоже—номер ТП.

как ее найти ?

Пройтись вокруг, высматривая небольшие глухие железные будки или позвонить в местный РЭС и узнать где она находится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста,

в ТУ написано точка подключения - Л-ТП-305 (10кВ)

и еще указана резервная точка. это что ? номер линии ? номер опоры ?

как ее найти ?

 

Так Вам надо будет проектировать и устанавливать ТП.

Номер линии - это номер высоковольтки. Резервная точка - резервная линия 10кВ. (оно вам не надо, хотя если перегружена могут быть проблемы с согласованием проекта) Найдите организацию которая это все сделает.

 

Начинайте с проекта и согласования - самые важные этапы.

 

ps: В моей ветке, с 3й страницы можете почитать, как все это делали мы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточнил на местности.

л-тп-ххх это номер линии. номер написан на некоторых столбах, в моем случае он оказался на тех столбах где лэп поворачивала в сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Сумщине. За 12 кВт, 3ф, от ТП РЭСа, 80м с установкой одной доп.опоры от ТУ до подключения за 24 000 грн официально через Облэнерго.

Нужно, при возможности, избегать подключений к "частным" ТП - необходим довольно большой пакет документов, чтобы официально покупать электроэнергию в этом случае у лицензиата через сети основного потребителя. Но это отдельная тема, при желании - стучите, расскажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно, при возможности, избегать подключений к "частным" ТП - необходим довольно большой пакет документов, чтобы официально покупать электроэнергию в этом случае у лицензиата через сети основного потребителя.

 

Интересный нюанс. А если поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен оформлятся "Договор о совместном использовании электросетей", по которому Вы платите Н...ое кол-во тугриков ежемесячно хозяину ТП +плата за киловатты Облэнерго
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен оформлятся "Договор о совместном использовании электросетей"

 

А есть шаблон или коза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Век живи - век учись. Можно на досуге ещё и это почитать: search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE11679.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный нюанс. А если поподробнее?

Сегодня лига Европы не даст поподробнее. Да и тема очень неблагодарная и объемная. Соберусь с духом, завтра обсудим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю то, что обещал вчера по поводу подключения к "неРЭСовским" ТП и линиям. Тут все не просто. По-этому сразу прошу не "изливать на меня свой праведный гнев" - не я придумал эти Законы, нормы и правила. Пишу о том , чем занимался практически в разных областях Украины.

Кроме того, в каждом РЭСе эти правила трактуют по-своему и объемы бумаг могут быть и меньше и больше. Дай Бог, чтобы у вас все было легко и просто. Но знать об этом не помешает.

Итак: 1. Довольно редкий ныне случай- ТП или линия (ПЛ) принадлежит населенному пункту (сельсовету напр). Тогда возможен трехсторонний договор Облэнерго - нас.пункт- потребитель. При этом нас.пункт должен внести изменения в свой договор поставки эл.эн. и уменьшить свою разрешенную мощность в пользу вас.zakon.rada.gov.ua›laws/show/z0417-96. Раздел 12 ПКЕЕ.

2.Самый распространенный случай - ТП или ПЛ частного юрлица (ТОВ,ПАТ и т.п.). При этом получаете ТУ у владельца, согласовываете их с РЭСом (при этом владелец опять же должен в своем договоре уменьшить мощность на величину вашей присоединенной), согласовываете проект и с владельцем, и с РЭСом и с др. заинтересованными сторонами, далее монтаж и прочие строительные дела, а потом самое интересное: владелец сетей (основной потребитель) заключает договор с Облэнерго "О совместном использовании сетей" с согласованием его в тер. управлении НКРЕ, а вы (субпотребитель) заключаете с владельцем договор "О техническом обеспечении электроснабжения". После всего этого вы заключаете с Облэнерго договор на поставку эл.эн. (ПКЕЕ Раздел 5. п 5.8, 5.16 и др). При этом, согласно требований НКРЕ, основной потребитель имеет право на получение компенсации за транспортировку вам эл.эн. от Облэнерго.

3.Самый непредсказуемый вариант - ТП такого же как вы частника. Здесь нужно пользоваться "ПКЕЕ для населення" zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-п. Но в этих правилах по этому поводу ничего нет, по сему возвращаемся к предыдущей схеме. Замечу, что такой случай тоже редкость, ибо частник для собственных нужд обычно ставит ТП без излишек мощностей.

В любом случае, перед подключением к "неРЭСовским" линиям рекомендую получить в своем РЭСе (Облэнерго) письменный перечень необходимой документации для заключения с вами договора. Если он вас устраивает, а может там и нет всего того что я наплел, тогда вперед.

 

И еще один нюанс:любой из описанных мною вариантов имеет негативную сторону - отсутствие многолетних гарантий. Основной потребитель всегда имеет возможность мотивированно отказать вам в передаче эл.эн. (повышение своей мощности напр) и разорвать с вами договор. Его могут отключить всяческие инспекции за существенные нарушения и т.п.

Вопросы нелегального подключения (по устному договору) тоже могут привести к тому, что вас будут периодически "доить" пугая рубильником, а в суды вам идти будет не с чем.

 

Ну пока все. Одеваю каску и жду.

P.S. Я не работник Облэнерго, я просто давно с ними воюю.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю то, что обещал вчера по поводу подключения к "неРЭСовским" ТП и линиям.

 

Такие сообщения надо вывешивать на титуле форума в качестве образца информативности. :good: :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю то, что обещал вчера по поводу подключения к "неРЭСовским" ТП и линиям. Тут все не просто.

 

2.Самый распространенный случай - ТП или ПЛ частного юрлица (ТОВ,ПАТ и т.п.). При этом получаете ТУ у владельца, согласовываете их с РЭСом (при этом владелец опять же должен в своем договоре уменьшить мощность на величину вашей присоединенной), согласовываете проект и с владельцем, и с РЭСом и с др. заинтересованными сторонами, далее монтаж и прочие строительные дела, а потом самое интересное: владелец сетей (основной потребитель) заключает договор с Облэнерго "О совместном использовании сетей" с согласованием его в тер. управлении НКРЕ, а вы (субпотребитель) заключаете с владельцем договор "О техническом обеспечении электроснабжения". После всего этого вы заключаете с Облэнерго договор на поставку эл.эн. (ПКЕЕ Раздел 5. п 5.8, 5.16 и др). При этом, согласно требований НКРЕ, основной потребитель имеет право на получение компенсации за транспортировку вам эл.эн. от Облэнерго.

 

И еще один нюанс:любой из описанных мною вариантов имеет негативную сторону - отсутствие многолетних гарантий. Основной потребитель всегда имеет возможность мотивированно отказать вам в передаче эл.эн. (повышение своей мощности напр) и разорвать с вами договор. Его могут отключить всяческие инспекции за существенные нарушения и т.п.

 

СамСебМастер, спасибо огромное за такую подробную информацию. :rolleyes:

 

У нас участок в поле, рядом соседей с электричеством нет. Ближайший сосед со столбом - в 300 м. Мастер сказал, что мы можем договорится с соседом о том, чтобы от него протянуть к нам дальше провод, от его столба. Но тогда линия будет проходить над его гаражом (вряд ли он согласится).

Ближайшая подстанция с достаточной мощностью - 350 м.

Если закон заработает - выгоднее подключатся по стандартному подключению (до 300 м), тогда мы ни за что не платим, кроме как за количество киловатт - 10 кВт=25 000 грн. + соседу за разрешение.

А если тянуть от подстанции - тогда + к оплате киловатт еще нужно оказывать возвратную финансовую допомогу за проект, геодезическую съемку и т.д. :confused:

 

Но судя по Вашей информации, лучше с соседом не связываться - мало ли что будет в будущем :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда линия будет проходить над его гаражом (вряд ли он согласится).

Тянуть будете наверняка СИПом, он изолирован - какая опасность для соседа? Главное-чьи провода на той опоре: РЭСовские или соседа. Если РЭСа - смело подключайтесь, соседу заплатите только за использование опоры, если частные - вы субабонент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Этой весной начинаю постройку дома. Решил предварительно построить хозпостройку и подвести к ней свет, свет для использования электроинструмента во время строительства дома.

Сегодня сходил в облэнерго, а мне сказали, что это будет типа "временное" подключение, а потом, когда дом построю, нужно будет заново подключаться и оформлять все документы. И вот теперь не знаю, что делать. Ведь и временное подключение требует оформления документов (ТУ и проекта), насколько я понимаю? А это получится деньги, выброшенные на ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой весной начинаю постройку дома. Решил предварительно построить хозпостройку и подвести к ней свет, свет для использования электроинструмента во время строительства дома...

Ведь и временное подключение требует оформления документов (ТУ и проекта), насколько я понимаю? А это получится деньги, выброшенные на ветер.

 

1. Договоритесь с любым соседом.

2. Бросьте временную электролинию.

3. Поставьте опломбированный счётчик.

4. Платите по повышенному тарифу.

Будет дешевле. После окончания строительства оформите всё как надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Договоритесь с любым соседом.

2. Бросьте временную электролинию.

3. Поставьте опломбированный счётчик.

4. Платите по повышенному тарифу.

Будет дешевле. После окончания строительства оформите всё как надо.

 

Спасибо, тоже склонялся к этому варианту и еще второй вариант думал, оформить документы на подключение дома, но в проектной органзации попросить, чтоб местом подключения была хозпостройка (на ней и счетчик повесить), а к дому шел бы кабель от хозпостройки. Возможен такой вариант, чтоб подключиться, а то еще неизвестно, сколько дом будет строиться, была мысль жить в хозпостройке, как в летней кухне.

 

И еще вопрос. Какие документы нужно подавать для подключения электрики к новопостроенному частному дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен такой вариант, чтоб подключиться, а то еще неизвестно, сколько дом будет строиться, была мысль жить в хозпостройке, как в летней кухне.

Лично мне повесили счётчик на столб в метре от будущего забора и указали в договоре лицевой счёт. Ни дома, ни хозпостройки ещё нет, но РЭС абсолютно не заботит каким образом(подземный кабельканал, СИП по воздуху) я подведу эл-во к своим будущим постройкам. Лишь бы пломбы не трогал и счета оплачивал. По-моему Вы кого-то не правильно поняли или не то ТУ заказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне повесили счётчик на столб в метре от будущего забора и указали в договоре лицевой счёт. Ни дома, ни хозпостройки ещё нет, но РЭС абсолютно не заботит каким образом(подземный кабельканал, СИП по воздуху) я подведу эл-во к своим будущим постройкам. Лишь бы пломбы не трогал и счета оплачивал. По-моему Вы кого-то не правильно поняли или не то ТУ заказали.

 

Мне сказали, что сейчас это будет "подключение стройплощадки", а потом они заново будут подключать уже построенный и введенный в эксплуатацию дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказали, что сейчас это будет "подключение стройплощадки", а потом они заново будут подключать уже построенный и введенный в эксплуатацию дом

 

У нас есть такое понятие как подвод ли***ричества к участку, где счетчик ставится на опоре или на заборе, что за счетчиком никого не колыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...