Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

У нашего клея такие же свойства. Надо повышать цены, а то не верят :roll:

У нас в городе тоже есть человек занимающийся производством клеев , стяжка , ЦПШ . По его словам занимается этим он уже 16 лет . По неизвестным мне причинам он и не расширяет свое производство , и географию сбыта , и не сворачивает производство . Работает сугубо под конкретного заказчика - тоесть ему звонишь , называешь необходимый материал , и через 1-2 дня или сам приезжаешь забираешь , или тебе доставляют на объект ( правда идёт + за доставку ).По качество ( на мой субъективный взгляд ) все именитые бренды нерно курят в сторонке . Как пример : при изготовлении стяжки бывают случаи когда новая стяжка стыкуется ( по вертикали ) с уже имеющейся старой стяжкой . Хотя многие утверждают , что на этом месте в любом случае будет трещина . Я предварительно грунтую стык и никогда никаких трещин не наблюдал . Ну и ещё один свежий пример по клею для плитки : при укладке плитки ( на гипсокартон ) освещения было слабовато и сразу не заметил , что одна плитка немного отличается по тону от остальных . Заметил только на третий день . Пришлось плитку снимать ( точнее отрывать ). Оторвалась вместе с гипсом :o Не просто с бумагой , а именно с гипсом . На профилях остались лишь куски бумаги с тыльной стороны ГК . Я понимаю , что от клея ГК натянул влаги ( хотя и влагостойкий ) и крепость его на тот момент отличалась от сухого , но думаю , то что оторвалось со слоем гипса говорит о том , что клей не просто прилип к бумаге , а и проник в слой гипса .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нашего клея такие же свойства. Надо повышать цены, а то не верят :roll:

 

Мы так сейчас поступили с микроцементом.

Повышайте цену (рекомендуемую цена) и давайте дистрибьютору больше скидку.

Вы почти при своих. Клиенту спокойней. Дистрибьютор в наваре и активней двигает вас.

Хотя для строительных магазинов это не катит.

Это ж просто выставка товаров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы так сейчас поступили с микроцементом.

Повышайте цену (рекомендуемую цена) и давайте дистрибьютору больше скидку.

Вы почти при своих. Клиенту спокойней. Дистрибьютор в наваре и активней двигает вас.

Хотя для строительных магазинов это не катит.

Это ж просто выставка товаров.

 

Кстати, даю наводку Миколайчику.

Относительно недавно был в Леруа, что на Окружной.

Специально подошел к представленному клею, посмотреть место производства и др. маркировку.

Верю по здешним отзывам, что клей хороший, но неожиданно встретился с активной такой антирекламой в лице продавца из отдела.

 

Я покупать не собирался, на данный момент он мне не нужен, но продавец такой приставучий еще и вдогонку мне гнал.

Миколайчик, подкорректируйте отношения с партнером по продаже:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, такой хоккей нам не нужен:)

ukrpolystroy.com.ua/shop/ultralite-s2-mapei/

 

ukrpolystroy.com.ua/wp-content/uploads/2017/02/Ultralite-S2.pdf

Я тут хочу скромно запитати.:beer: А куди потрібен саме S2? Яка основа деформується більше 5 мм? Я про звичайне будівництво. Якщо якась тріщина в стяжці і над мембраною його втулити то це ще можна. А от куди ще?

Мені реально цікаво куди його використовують. Про демпферні вже прочитав.

 

Добавлено через 3 минуты

Показывает, что в Днепре есть. В каком из 2 магазинов- непонятно. Везти из магазина в магазин вроде не будут. Я заказывал мелочь - перезванивали, уточняли наличие и подтверждали заказ. Так что стоит попробовать, если надо

В нас здається бачив його в Епіку. Запамятав через ціну.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Можно спросить, чем он так хорош за такие деньги? Без подковырок, реально интересно.

О, не я один тим зацікавився.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут хочу скромно запитати.:beer: А куди потрібен саме S2? Яка основа деформується більше 5 мм? Я про звичайне будівництво. Якщо якась тріщина в стяжці і над мембраною його втулити то це ще можна. А от куди ще?

Мені реально цікаво куди його використовують. Про демпферні вже прочитав.

 

:) Вспомнил:

 

"Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?"

В.Маяковский

 

S1 или S2 - индекс эластичности или деформативность клея в затвердевшем состоянии.

Деформативность актуальна для оснований, подвергающихся как вибрационным нагрузкам, так и температурно-влажностным нагрузкам. Актуально для фасадов зданий, которые подвергаются не только воздействию температурных перепадов, но и дождю и ветру, а также вибрациям.

Также клеевые составы с высокой эластичностью необходимы для укладки плитки на деформативный пол, и для работы с плиткой крупного формата и большого размера.

Использование высокоэластичного деформативного клея для плитки в наружных условиях применения необходимо для распределения различных деформаций между облицовкой и основанием, избегая тем самым отслоения.

Деформативность клея испытывается на застывшем образце клея испытанием на изгиб (см рисунок) и по результат раствору присваивается маркировка, что означает:

 

S1 - затвердевший клей способен выдерживать нагрузку при деформации от 2,5 мм до 5 мм

 

S2 - затвердевший клей имеет высокую эластичность и сохраняет все свои свойства и адгезию при деформации более 5 мм.

 

Высокодеформативные клевые составы в первую очередь необходимы при укладке плитки в уличных условиях, поскольку там возникают максимальные деформационные нагрузки. Также такие свойства показаны для работы с плиткой особо крупного , формата (от 60 см).

Без клея с маркировкой S2 никак не обойтись при укладке плитки в бассейнах, душевых, турецких парных и тд.

image.jpg.70b765cc83cf18870c9175ad149bb315.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

То зрозуміло. Але в мене є бажання знати куди саме без S2 ну ні як. А то іди знай може і мені він конче потрібен, а я і не в курсі. За терасу дякую. Про неї я забув. а в мене їх 2. Правда там плитка 30*30 всього. Але за нагадування дякую.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что на улице , на террасе , плитка особо крупного формата (от 60 см) под воздействием внешних жарко/холодно начнет не с того не с сего прогибаться до 2,5 мм ? Ее коробить начнет и клей S2 должен удержать ее ? Поверхность на которой она будет приклеена тоже будет не из глины :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Мне тоже не понятны эти заманухи с S2 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То зрозуміло. Але в мене є бажання знати куди саме без S2 ну ні як. А то іди знай може і мені він конче потрібен, а я і не в курсі. За терасу дякую. Про неї я забув. а в мене їх 2. Правда там плитка 30*30 всього. Але за нагадування дякую.:beer:

 

Все может быть:):

 

Роскошная плитка Pietra Firma LuxTouch, самая дорогая плитка в мире, поможет сделать из вашего дома настоящий дворец.

 

Каждая черная мраморная плитка украшена 95 бриллиантами, выложенными в узор цветочных лепестков, окруженных кругом из черного агата. Уголки плитки выложены раковинами галиотисов и перламутром, что создает небывало красивый эффект. Рекомендуется ходить по этой плитке босиком: бриллианты немного выступают над поверхностью плитки и создают массажный эффект. Роскошная драгоценная плитка создана в ограниченном количестве только для пяти проектов.

 

Nativ Ttarget

Если бриллианты - это не ваше, то Pietra Firma может предложить другие драгоценные камни. Каждый квадратный метр роскошной плитки обойдется в $1 млн.

 

Добавлено через 15 минут

Мне тоже не понятны эти заманухи с S2 .

 

Ну не думаю, что это замануха в чистом виде. Есть реставрация архитектурных памятников, где сохранение аутентичности материалов на первом месте, есть парные, те же камины, например, обложенные изразцовой плиткой ручной работы под заказ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответсвенно есть 3 основные группы клеев:

- ЗК4 по ДСТУ (это пишут на мешке) или С2 S1 по евростандарту - самый лучший клей для любой керамической или каменной плитки, для любых условий и для любых поверхностей, особенно рекомендуется для деформируемых поверхностей внутри и снаружи помещений (бассейнов, террас, полов с подогревом, гипсокартона, крыш, стен. которые сильно нагреваются). К этой группе относятся CemFix 203, CM17 и другие клея с соответствующей маркировкой.

А тут для терас S1 вказують. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут для терас S1 вказують. ;)

 

Так мы о S1 и говорили, с самого начала, для терасс вполне подходит, тот же СМ17, Sopro#1...

S2 "зацепили" так, мимоходом, при обсуждении зарубежных стандартов - есть стандарт, есть клей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то получается что клей вроде бы есть не плохой но он не везде есть .

Навіяло спогади.

Колись те що є не всюди називали дефіцитом і його всі прагнули отримати.;)

Бажаю Миколайчику по скоріше наростити виробництво і розширити географію поставок. Як мінімум два міста вже мають зацікавленість спробувати на своїх будинках.;)

 

Добавлено через 3 минуты

Так мы о S1 и говорили, с самого начала, для терасс вполне подходит. S2 "зацепили" мимоходом, при обсуждении зарубежных стандартов.

Так я ж запитував про S2 ;)

 

Я тут хочу скромно запитати.drinks.gif А куди потрібен саме S2? Яка основа деформується більше 5 мм? Я про звичайне будівництво. Якщо якась тріщина в стяжці і над мембраною його втулити то це ще можна. А от куди ще?

Мені реально цікаво куди його використовують. Про демпферні вже прочитав.

 

Д

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж запитував про S2 ;)

 

Ну Вы меня уже запутали:)

Вам что надо, на терассе плитку положить? Не заморачивайтесь, покупайте S1.

 

Если такую:

«Красота требует жертв». Так решила ведущая британская фирма по производству керамических изделий «Original Style» и выпустила самую дорогую на сегодняшний день керамическую плитку для ванной комнаты. Плитка выпускается ограниченным тиражом, один её экземпляр размером 60х60 си оценивается стоимостью примерно в 620 долларов. А все потому, при ее изготовлении были использованы драгоценны металлы, такие как платина и золото. Коллекция плитки посвящена работе «Поцелуй» известного художника Густава Климта. Могли пердположить господин Климт, что его картина когда-нибудь вдохновит дизайнеров на создание самой дорогой керамической плитки для ванной комнаты?

 

Лучше S2:)

Например ukrpolystroy.com.ua/wp-content/uploads/2017/02/Ultralite-S2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

Кстати, даю наводку Миколайчику.

Относительно недавно был в Леруа, что на Окружной.

Специально подошел к представленному клею, посмотреть место производства и др. маркировку.

Верю по здешним отзывам, что клей хороший, но неожиданно встретился с активной такой антирекламой в лице продавца из отдела.

 

Я покупать не собирался, на данный момент он мне не нужен, но продавец такой приставучий еще и вдогонку мне гнал.

Миколайчик, подкорректируйте отношения с партнером по продаже:)

 

Спасибо за наводку. Это не первый раз с Леруа. Там продавцы от Церезита стоят, поэтому такое их поведение вполне естественное. Но "отношения подкорректируем" ;). Просто на все сразу времени не хватает. Вот еще и заболел.

 

Добавлено через 30 минут

Я тут хочу скромно запитати. А куди потрібен саме S2? Яка основа деформується більше 5 мм? Я про звичайне будівництво. Якщо якась тріщина в стяжці і над мембраною його втулити то це ще можна. А от куди ще?

Мені реально цікаво куди його використовують. Про демпферні вже прочитав.

 

Із того, що є на ринку доступного з S2, це Вогник К-терм для камінів і печей в Леруа і клей Буагут ФФК по 10кг. Застосовують для печей. Напевно, можливе використання поверх деформаційних швів.

 

Добавлено через 1 час 51 минуту

У нас в городе тоже есть человек занимающийся производством клеев , стяжка , ЦПШ . По его словам занимается этим он уже 16 лет . По неизвестным мне причинам он и не расширяет свое производство , и географию сбыта , и не сворачивает производство . Работает сугубо под конкретного заказчика - тоесть ему звонишь , называешь необходимый материал , и через 1-2 дня или сам приезжаешь забираешь , или тебе доставляют на объект ( правда идёт + за доставку ).По качество ( на мой субъективный взгляд ) все именитые бренды нерно курят в сторонке . Как пример : при изготовлении стяжки бывают случаи когда новая стяжка стыкуется ( по вертикали ) с уже имеющейся старой стяжкой . Хотя многие утверждают , что на этом месте в любом случае будет трещина . Я предварительно грунтую стык и никогда никаких трещин не наблюдал . Ну и ещё один свежий пример по клею для плитки : при укладке плитки ( на гипсокартон ) освещения было слабовато и сразу не заметил , что одна плитка немного отличается по тону от остальных . Заметил только на третий день . Пришлось плитку снимать ( точнее отрывать ). Оторвалась вместе с гипсом :o Не просто с бумагой , а именно с гипсом . На профилях остались лишь куски бумаги с тыльной стороны ГК . Я понимаю , что от клея ГК натянул влаги ( хотя и влагостойкий ) и крепость его на тот момент отличалась от сухого , но думаю , то что оторвалось со слоем гипса говорит о том , что клей не просто прилип к бумаге , а и проник в слой гипса .

 

Не Григорий случайно человека зовут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Не Григорий случайно человека зовут?

 

Не знаю случайно , или специально :D , но таки да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Із того, що є на ринку доступного з S2, це Вогник К-терм для камінів і печей в Леруа і клей Буагут ФФК по 10кг. Застосовують для печей. Напевно, можливе використання поверх деформаційних швів.

А Mira № 3130 Superfix? Раньше вроде был в Эпицентрах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Mira № 3130 Superfix? Раньше вроде был в Эпицентрах...

 

Так он и сейчас есть. Как по мне то он еще лучше Сопры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он и сейчас есть. Как по мне то он еще лучше Сопры.

 

Конечно лучше. S2 против S1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mira 3130 исключителен. Ляпухи со стяжки сбивал зубилом. Но, учитывая цену, позволить можно только для очень ответственных мест.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S2 , кажется, нужен для особо больших форматов плитки. Я был на паре мастерклассов по крупной плитке - без буквы S точно не надо клей применять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Мне дали ссылку на этот текст

 

"Не допускать долгого схватывания. Схватывание строительных смесей начинается при температуре от 7 градусов. При этом, по СНиП допускается работа от 5 градусов. Это обусловлено наличием химических реакций в растворах, которые разогревают составы. Но здесь следует помнить, что в ближайшие 10–12 дней температура также не должна опускаться ниже. При показателях менее 5 градусов схватывание останавливается. Если химическая реакция не протекает, а вещества, которые в ней должны участвовать получили контакт с влагой, то происходит так называемое перегорание раствора, в результате которого смесь теряет свои клеевые качества и превращается в простой порошок. Даже после его высыхания, которое рано или поздно произойдёт, плитка всё равно отпадёт." izplitki.com/ukladka/temperature-na-ulitse-i-kladka-plitki.html#i-2

 

Что-то знакомое. Где-то Миколайчик и Пропеллер комментировали и сказали, что это бред. Подскажите, где

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Мне дали ссылку на этот текст

 

"Не допускать долгого схватывания. Схватывание строительных смесей начинается при температуре от 7 градусов. При этом, по СНиП допускается работа от 5 градусов. Это обусловлено наличием химических реакций в растворах, которые разогревают составы. Но здесь следует помнить, что в ближайшие 10–12 дней температура также не должна опускаться ниже. При показателях менее 5 градусов схватывание останавливается. Если химическая реакция не протекает, а вещества, которые в ней должны участвовать получили контакт с влагой, то происходит так называемое перегорание раствора, в результате которого смесь теряет свои клеевые качества и превращается в простой порошок. Даже после его высыхания, которое рано или поздно произойдёт, плитка всё равно отпадёт." izplitki.com/ukladka/temperature-na-ulitse-i-kladka-plitki.html#i-2

 

Что-то знакомое. Где-то Миколайчик и Пропеллер комментировали и сказали, что это бред. Подскажите, где

 

В цій же темі.

Я просто її на днях з початку до кінця перечитав.

А от в якому році вони то говорили не пам'ятаю.

До речі Пропелер часто каже що бетон По суті теж розчин на основі цементу. Не замерзає при температурі до -2. Там не просто вода, а розсіл. Пік розігріву припадає на 12-24 години з моменту затворення. Потім головне щоб набрав стартові М50. І при відлигах він буде знову набирати міцність. Це відносно гідратації цементу.

Миколайчик говорив про хімію, але я не запамятав тезиси. Але текст піддавав сумнівам.

П.С. В минулому грудні я заливав стяжку в будинку. Температура в будинку була 6-7 градусів під час заливки (калорифером міг підняти аж до 9-10 це враховуючи що бетон також сам себе грів). Вхідні двері тимчасові збиті були, гаражні ворота взагалі дошками забиті. Тобто протяги там такі були що жуть. Після заливки температура впала. А потім і взагалі мінус був. В цьому році при встановленні вхідних дверей треба було трішки стяжку здовбати. Малим перфоратором не билась зовсім. Я дав майстрам свою бочку. Тобто міцність стяжка набрала, не зважаючи що температура при початку робіт була на межі, а потім і взагалі замерзло все.

Але з самонагрівом є момент. Стяжка, бетон і тд то є доволі масивні речі. А от пару мм клею явно не прогріють в одну сторону плитку, а в іншу стяжку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Мне дали ссылку на этот текст

 

"Не допускать долгого схватывания. Схватывание строительных смесей начинается при температуре от 7 градусов. При этом, по СНиП допускается работа от 5 градусов. Это обусловлено наличием химических реакций в растворах, которые разогревают составы. Но здесь следует помнить, что в ближайшие 10–12 дней температура также не должна опускаться ниже. При показателях менее 5 градусов схватывание останавливается. Если химическая реакция не протекает, а вещества, которые в ней должны участвовать получили контакт с влагой, то происходит так называемое перегорание раствора, в результате которого смесь теряет свои клеевые качества и превращается в простой порошок. Даже после его высыхания, которое рано или поздно произойдёт, плитка всё равно отпадёт." izplitki.com/ukladka/temperature-na-ulitse-i-kladka-plitki.html#i-2

 

Что-то знакомое. Где-то Миколайчик и Пропеллер комментировали и сказали, что это бред. Подскажите, где

 

Кажется это было в теме мастерка "как сделать качественную стяжку", или в новой теме "стяжка зимой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Мне дали ссылку на этот текст

Что-то знакомое. Где-то Миколайчик и Пропеллер комментировали и сказали, что это бред. Подскажите, где

 

Подтверждаю, что бред.

1. Гидратация цемента протекает только, если в растворе есть вода в жидком виде. При температуре +5С скорость гидратации падает. Некоторые пишут на 50-70%.

2. Вода в растворе не пресная. Как только вы всыпали в нее цемент вы сразу получаете коллоидный раствор, в котором вода - это раствор водорастворимых солей и замерзает такая "соленая" вода где-то при - 3С.

3. Процесс гидратации - экзотермический процесс. То есть, с выделением тепла. Пик саморазогрева приходится на 10-16 часов после затворения. Есть даже график. Могу вывесить тут. Поэтому при зимнем бетонировании "на улице" бетон после заливки нужно утеплить. Чтобы он грел себя, а не воздух. НЕ ПЛЕНКОЙ! В случае закрытых помещений, где нет сквозняка бетон можно не утеплять. Над ним формируется неподвижная воздушная прослойка, которая работает как изолятор. Для примера, около кожи человека тоже есть воздушная микрооболочка, которая нас "греет". Если её сдуть, то почему-то становится прохладней.

4. Бетону можно дать замерзнуть. И при этом он потеряет не более 5% своей проектной прочности. НО! Есть одно условие. Он должен обязательно набрать критическую прочность. Обычно это М50. После этого при каждом оттаивании (до весны) он будет по-тихоньку набирать свою прочность. И к теплому времени года будет огурцом. Тут в помощь противоморозные добавки- ускорители схватывания. И небольшой (до 15%) передоз цемента.

5. Почему зимние стяжки прочнее и менее деформированы, чем летние?

Набор прочности бетона - это процесс кристаллообразования. Низкая температура способствует более медленному росту кристаллов и их форма и плотность (упаковка) более плотная. Вспоминаем как формируется снег и лед. И какая разность плотности обоих состояний твердой воды.

Кроме того, вода очень слабо испаряется и большая её часть вяжется цементом. Имеем малую капиллярную пористость. Свободная вода испаряется очень медленно и в стяжке если и появляются усадочные напряжения, то очень слабые. Это способствует сохранению нужной геометрии стяжки. Снижается риск кёрлинга (бухтежа) и трещин.

 

Ну ...как-то так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю случайно , или специально :D , но таки да.

 

Спрошу тогда у него, почему он не расширяет свое производство.

 

Добавлено через 1 минуту

А Mira № 3130 Superfix? Раньше вроде был в Эпицентрах...

 

Хорош клей. только я писал еще "из доступных", а Мира в топ ценовом сегменте.

 

Добавлено через 41 минуту

Подтверждаю, что бред.

1. Гидратация цемента протекает только, если в растворе есть вода в жидком виде. При температуре +5С скорость гидратации падает. Некоторые пишут на 50-70%.

2. Вода в растворе не пресная. Как только вы всыпали в нее цемент вы сразу получаете коллоидный раствор, в котором вода - это раствор водорастворимых солей и замерзает такая "соленая" вода где-то при - 3С.

3. Процесс гидратации - экзотермический процесс. То есть, с выделением тепла. Пик саморазогрева приходится на 10-16 часов после затворения. Есть даже график. Могу вывесить тут. Поэтому при зимнем бетонировании "на улице" бетон после заливки нужно утеплить. Чтобы он грел себя, а не воздух. НЕ ПЛЕНКОЙ! В случае закрытых помещений, где нет сквозняка бетон можно не утеплять. Над ним формируется неподвижная воздушная прослойка, которая работает как изолятор. Для примера, около кожи человека тоже есть воздушная микрооболочка, которая нас "греет". Если её сдуть, то почему-то становится прохладней.

4. Бетону можно дать замерзнуть. И при этом он потеряет не более 5% своей проектной прочности. НО! Есть одно условие. Он должен обязательно набрать критическую прочность. Обычно это М50. После этого при каждом оттаивании (до весны) он будет по-тихоньку набирать свою прочность. И к теплому времени года будет огурцом. Тут в помощь противоморозные добавки- ускорители схватывания. И небольшой (до 15%) передоз цемента.

5. Почему зимние стяжки прочнее и менее деформированы, чем летние?

Набор прочности бетона - это процесс кристаллообразования. Низкая температура способствует более медленному росту кристаллов и их форма и плотность (упаковка) более плотная. Вспоминаем как формируется снег и лед. И какая разность плотности обоих состояний твердой воды.

Кроме того, вода очень слабо испаряется и большая её часть вяжется цементом. Имеем малую капиллярную пористость. Свободная вода испаряется очень медленно и в стяжке если и появляются усадочные напряжения, то очень слабые. Это способствует сохранению нужной геометрии стяжки. Снижается риск кёрлинга (бухтежа) и трещин.

 

Ну ...как-то так.

 

Согласен со всем, немного добавлю. В самом начале статьи имеется в виду все-таки схватывание, которое длится, ЕМНИМС, от 1 до 4 часов вначале до появления первичных кристаллов, когда действительно желательно поддерживать температуру раствора более 7 градусов. Дальше начинается быстрый процесс кристаллизации и твердения с самонагревом и т.д. Дальше Вы сами пишете, что при -3 гр. раствор может замерзнуть, а значит будет испорчен механичесткими деформациями замерзшей воды. А так да - чем медленнее раствор твердеет - тем он прочнее. Насчет "перегорания раствора" не слышал, честно говоря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду благодарен за совет как правильно и надежно положить плитку на осб. Пол, я хожу норм, но видно что немного пружинит когда проходит человек под сотню кг. Вариант с цсп не катит т.к. потолки и так низкие плюс стык под ламинат как раз 9-10 мм. Пока рассматриваю вариант бетоноконтакт+жидкие гвозди либо элатичный церезит см17 с пластификатором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...