Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

Не гуру, но вопрос данный изучал (у меня каркасник, так что было актуально). Такая технология использовалась раньше в США/Канаде, потом от нее отказались, т.к. был большой процент брака (отходило все слоем).

 

 

Есть тут один дядя Мастерок, так вод он делал наружную штукатурку здания нового посольства США в Украине.

Штукатурку наносил на стену, обработанную битумом. Подчеркиваю - битумом.

Америкозы дали ему просечно-вытяжную сетку, которую он с успехом прикрепить к стене и её оштукатурил. Вроде все пока стоит.

Мне трудно найти причину, по которой прикрученная к дереву (ОСБ) сетка будет отходить от ОСБ со слоем отделки на ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне трудно найти причину, по которой прикрученная к дереву (ОСБ) сетка будет отходить от ОСБ со слоем отделки на ней.

Речь в первую очередь про пол. Про проблемы с этим методом читал в одной из американских книжек по каркасному строительству. Раньше у них код требовал более прочные лаги и этот метод укладки более-менее нормально работал, потом код поменяли (ослабили требования по прогибу балок) и этот метод укладки стал выдавать проблемы. Если посмотреть перекрытия по лагам у многих застройщиков, то они часто ни под какой код не проходят :pardon:. Помнится этот метод был или запрещен или не рекомендован TCA (Tile Council of America).

 

На всякий случай спросил у гугля - на первой странице ссылка на форум c комментариями к такому методу (притом дата 2001год):

I also think it is a crazy way to install tile...I've turned down many a job,because the home owner insisted they wanted wire mesh method..I've also been called to many a home that needed repair from this installation method...but people still want it.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помазать ОСБ полиуретановой гидрой и посыпать песком. Это тот же вариант, что и с Изофоловской акриловой гидрой, но получше.

 

Думаю, что ОСБ под плиткой может коробиться от влаги и это может отразиться на плитке. Да, она водостойкая, но никто не говорит, что ее не коробит. Глянешь обрезки, что на улице валяются - пораспухали в полтора-два раза

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечный результат - не отличить (если плиточник с прямыми руками). Но время, потраченное на этот результат, будет разное. А время - это ваше время, а не заказчика.

 

Позволю с Вами не согласиться относительно времени.

Ну вот не вижу я разницы в данном случае между дешёвым и дорогим клеем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тот же вариант, что и с Изофоловской акриловой гидрой, но получше.

Сегодня был в Новой линии - и увидел новый продукт Лакрисила - мастика Аквастоп. Я так понял это акриловая гидра.

 

Думаю, что ОСБ под плиткой может коробиться от влаги и это может отразиться на плитке. Да, она водостойкая, но никто не говорит, что ее не коробит. Глянешь обрезки, что на улице валяются - пораспухали в полтора-два раза

 

А чего ОСБ коробится? Тут только один ньюанс - прорыв крана (трубы), тогда могут быть проблемы. Эту проблему думаю обойти установкой сухого трапа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую гидру более оптимально взять в ванную на гипсокартон.

 

Обрабатывать все стены и пол, или только там где активная вода???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилась следующая ситуация. Прогрунтовал. Приклеил плитку не бухтела, через несколько дней попробовал шпателем а она снимается. На стену гребенкой 8 а на плитку на сдир. Пришлось снять всю плитку в ванной. Затянул клеем но клей как песок шпателем чистится. Клей момент. Попробовал по старине песок, цемент и пва от стены отходит через сутки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай спросил у гугля - на первой странице ссылка на форум c комментариями к такому методу (притом дата 2001год):

 

Там ТС этой темы по имени Bri, чью цитату Вы привели выше вот с чего начинает обсуждение:

Ugly tile that had to be removed (это моя вставка) дальше цитата :

Unfortunatly is installed directly on the plywood subfloor(5/8th) which has been covered with wire mesh( i'd like to know who came up with this idea..it seems to be everywhere up here)..and after 9 years..not a crack anywhere(go figure).

Суть : Ужасно некрасивая плитка, которую решили снять была приклеена прямо на фанеру, которая была "накрыта" проволочной сеткой.

За 9 лет эксплуатации ни единой трещины.

Как-то так.

 

Добавлено через 18 минут

А чего ОСБ коробится? Тут только один ньюанс - прорыв крана (трубы), тогда могут быть проблемы. Эту проблему думаю обойти установкой сухого трапа.

 

Прорыв трубы лечится только установкой в полу трапа, о котором Вы сказали.

Если защищать пол дома от прорыва трубы, то ГИ есть смысл делать по всему этажу.

ГИ как раз делается для "тихой" воды : протечки сифона под ванной, душевой кабиной. Ту воду, которую Вы заметите уже через месяц или несколько месяцев. Возможно по запаху.

Вода хорошо атакует потолок. Особенно над душем.

Неприятны места, где пар конденсируется. Опять же потолок и верх стены. Ну и конечно, стена, где её орошает душ.

 

Все, конечно зависит от интенсивности использования ванной комнаты и

материала стен и объема ванной комнаты и воздухообмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю с Вами не согласиться относительно времени.

Ну вот не вижу я разницы в данном случае между дешёвым и дорогим клеем.

 

Разница есть, у одних клеев готовая смесь более долговечна, у других - менее. Одни лучше подходят под малые слоя, другие - до 10-15 мм можно и т.д. и т.п.

Мне вот лично Мира 3000, Мира 3100 (в зависимости от условий) нравится из-за того, что готовая смесь в течении нескольких часов остается как свежезамешанная. А вот, например у Экомикса, не все так хорошо - смесь уже через пол часа отлична от свежезамешанной, т.е. много смеси не наколотишь..., а это доп. время когда малыми порциями готовить смесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ТС этой темы по имени Bri, чью цитату Вы привели выше вот с чего начинает обсуждение:

Ugly tile that had to be removed (это моя вставка) дальше цитата :

Unfortunatly is installed directly on the plywood subfloor(5/8th) which has been covered with wire mesh( i'd like to know who came up with this idea..it seems to be everywhere up here)..and after 9 years..not a crack anywhere(go figure).

Суть : Ужасно некрасивая плитка, которую решили снять была приклеена прямо на фанеру, которая была "накрыта" проволочной сеткой.

За 9 лет эксплуатации ни единой трещины.

Как-то так.

И? Какой вывод нужно сделать? Я знаю пример, где плитка была приклеена на какой-то дешевый "Мастер" по ГКЛ, в один слой по стойкам через 60см. И она провисела уже лет 10 - теперь всем нужно так делать? А самое главное, речь ведь как я понял о работе, а не о ремонте в своем доме.

 

Перевели бы дальше - ТС собирается снять эту плитку, но укладывать таким же методом почему-то не собирается, а спрашивает какой минимальной толщины стяжку можно сделать. Заодно и перевод цитаты которую я привел:

I also think it is a crazy way to install tile...I've turned down many a job,because the home owner insisted they wanted wire mesh method..I've also been called to many a home that needed repair from this installation method...but people still want it.

Я также думаю, что это непрочный метод укладки плитки. Я много раз отказывался от работы, потому что заказчик настаивал на ускладке на металлическую сетку. Также меня много раз приглашали для ремонта из-за этого метода укладки...но люди все еще хотят использовать его.

 

Надеюсь теперь смысл той беседы более понятен ;) Кто сомневается может найти TCA у них был Handbook по укладке плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница есть, у одних клеев готовая смесь более долговечна, у других - менее. Одни лучше подходят под малые слоя, другие - до 10-15 мм можно и т.д. и т.п.

Мне вот лично Мира 3000, Мира 3100 (в зависимости от условий) нравится из-за того, что готовая смесь в течении нескольких часов остается как свежезамешанная. А вот, например у Экомикса, не все так хорошо - смесь уже через пол часа отлична от свежезамешанной, т.е. много смеси не наколотишь..., а это доп. время когда малыми порциями готовить смесь.

 

Абсолютно с Вами согласен.

Это называется открытое время смеси.

Поэтому мира и дороже.

Просто то мне приходится в основном работать в малых сан. узлах.

Там просто нет места.

Я бы с удовольствием колотил сразу мешок.

Только куда корыто ставить.

Да и площади облицовки такие, что этого замеса может на целый день хватить.

Ва меня поймите правильно. При всех равных условиях я бы тоже взял миру, а не экомикс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И? Какой вывод нужно сделать? Я знаю пример, где плитка была приклеена на какой-то дешевый "Мастер" по ГКЛ, в один слой по стойкам через 60см. И она провисела уже лет 10 - теперь всем нужно так делать? А самое главное, речь ведь как я понял о работе, а не о ремонте в своем доме.

 

Перевели бы дальше - ТС собирается снять эту плитку, но укладывать таким же методом почему-то не собирается, а спрашивает какой минимальной толщины стяжку можно сделать.

 

Смысла в дальнейшем переводе не было.

Вопрос в этой теме был задан относительно надежного крепления плитки к нестабильному основанию коим является ОСБ.

Вы дали ссылку, где американский плиточник столкнулся с проблемой демонтажа плитки, уложенной на фанеру, к которой предварительно было прикреплена сетка. Причина демонтажа - некрасивая плитка. И только. Решили поменять. Он также отметил, что эта плитка пролежала на этом пироге с армированием 9 лет. При этом нет ни одной трещины.

Это был ответ на выделенное синим.

 

 

Заодно и перевод цитаты которую я привел:

 

Я также думаю, что это непрочный метод укладки плитки. Я много раз отказывался от работы, потому что заказчик настаивал на ускладке на металлическую сетку. Также меня много раз приглашали для ремонта из-за этого метода укладки...но люди все еще хотят использовать его.

 

Вы очень оригинально перевели первое предложение : I also think it is a crazy way to install tile. Вы действительно полагаете, что слово "crazy" означает "непрочный"? Ну ...пусть так... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы действительно полагаете, что слово "crazy" означает "непрочный"? Ну ...пусть так...

О! Ну раз Вы начали обсуждать мои знания английского, значит по теме аргументы закончились. На всякий случай вот Вам из словарика скрин - повышайте свои знания английского ;):

attachment.php?attachmentid=483435&stc=1&d=1452601768

 

Теперь я готов услышать Ваш вариант перевода, так сказать более правильный :)

 

И еще - Вы же по строительной химии специалист, расскажите какой цементный клей позволяет клеить плитку на ОСП по металлической сетке (только не "взагали", а чтобы конкретно была указана такая возможность в х-ках клея или в рекомендациях производителя)?

881105797_(334).png.fa90c8aaeb546384e339f822a68ae641.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего ОСБ коробится?
Если будет подтекание

 

Добавлено через 1 минуту

Какую гидру более оптимально взять в ванную на гипсокартон.

 

Обрабатывать все стены и пол, или только там где активная вода???

Где активная вода - это, если делать правильно, то обязательно. Клей повышенной адгезии

 

Добавлено через 18 минут

какой цементный клей позволяет клеить плитку на ОСП по металлической сетке (только не "взагали", а чтобы конкретно была указана такая возможность в х-ках клея или в рекомендациях производителя)?
У Сопро№1 деревянные основания указаны
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Сопро№1 деревянные основания указаны

Мне наверное за очками пора, но вот Техкарта с их сайта, где там дерево в качестве основания :unknown: :

www.sopro.com.ua/upload/iblock/932/tech_no1_400.pdf :

 

attachment.php?attachmentid=483443&stc=1&d=1452603975

2029946293_(335).png.6cb27a6ebb545e7f37c50e38458970c9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Ну раз Вы начали обсуждать мои знания английского, значит по теме аргументы закончились. На всякий случай вот Вам из словарика скрин - повышайте свои знания английского ;):

attachment.php?attachmentid=483435&stc=1&d=1452601768

Теперь я готов услышать Ваш вариант перевода, так сказать более правильный :)

 

Я ни в коей мере не сомневаюсь в Ваших знаниях этого языка. По одной просто причине. Мы с Вами не беседовали на нем.

Перевод слова без контекста - штука неблагодарная.

Дальше идет моя интерпретация.

"crazy way to" do something - это скорее всего "делать что-то по идеотски". Но непрочный метод делать что-то....

Для этого просто забейте в поисковике "crazy way to" и поличите в подсказках, что ОНИ подразумевают под этим словосочетанием.

В третий раз повторяю аргумент : за 9 лет эксплуатации ни единой трещины. Я с трудом верю, что сетка, привинченная на шурупах к фанере "отойдет" от основания и при этом поверхность плитки, которая лежит на этой сетке, прикрученной к фанере будет девственной. Сетка может отойти от фанеры при условии многократных прогибов этой фанеры. И Вы верите, что при этом деформациях хрупкая плитка, затирка и клей останутся "not crazy" (ссылаясь на Вашу интерпретацию этого слова)?

 

И еще - Вы же по строительной химии специалист, расскажите какой цементный клей позволяет клеить плитку на ОСП по металлической сетке (только не "взагали", а чтобы конкретно была указана такая возможность в х-ках клея или в рекомендациях производителя)?

 

Я ("принципиально") здесь не рекламирую тут свои клеи. Причина простая - цена.

Если Вас интересует список клеев, которые можно наносить на ОСП, то мне нужно уточнить : там должно быть написано, что именно "по металлической сетке" ? А если по сетке, то может быть тогда есть смысл упомянуть клеи для укладки плитки на металл?

Кроме того, есть просто добавки в "ординарные" клеи, которые делают эти клеи не только липучими, но и гибкими. Ну и тут, опять, цена.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне наверное за очками пора, но вот Техкарта с их сайта,

У меня другая техкарта ;)

См. ниже.

Но она пятилетней давности. Говорит о том, что материал меняется и стоит на всякий случай перечитывать инструкции

Значит цементный применить нельзя, скорее всего. Ну может Ардекс за 80 евро за мешок из цементных будет держать.

Sopro_No1-400.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"crazy way to" do something - это скорее всего "делать что-то по идеотски".

Смысл всей цитаты от этого сильно изменился? Можете заменить слово crazy любым вариантом перевода - смысл фразы по большому счету от этого не изменится. Приведенная цитата однозначно характеризует рекомендуемый Вами метод, как неприемлемый - "идиотский" в Вашей интерпретации или "непрочный" в моей.

 

В третий раз повторяю аргумент : за 9 лет эксплуатации ни единой трещины.

А в третьем сообщении его много раз приглашали поремонтировать так уложенную плитку, почему-то об этом Вы забываете все время, хотя я Вам уже третий раз напоминаю...

 

Если Вас интересует список клеев, которые можно наносить на ОСП, то мне нужно уточнить : там должно быть написано, что именно "по металлической сетке" ? А если по сетке, то может быть тогда есть смысл упомянуть клеи для укладки плитки на металл?

Нет, там должно быть написано, что можно укладывать напольную плитку на деревянное основание. Можете в личку прислать - мне действительно интересно.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня другая техкарта

Спасибо! Интересно почему она в разных местах разная :unknown: ?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно почему она в разных местах разная :unknown: ?..
Я дописал то сообщение. Это старая карта. Производителям стоило бы немного изменять и название, раз условия меняют
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же по строительной химии специалист, расскажите какой цементный клей позволяет клеить плитку на ОСП по металлической сетке (только не "взагали", а чтобы конкретно была указана такая возможность в х-ках клея или в рекомендациях производителя)?

Хотя вопрос был адресован не мне , отвечу - в Церезит СМ 17 это есть , но есть еще какой то ( марку уже не помню , давно это было ) так там тоже допускалась возможность кладки на такие основания . Правда ни в одном из них ни о какой сетке речь не шла .

127689860_20160112165458.png.0b22e6a1dcf66b32913cda94b80df326.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в третьем сообщении его много раз приглашали поремонтировать так уложенную плитку, почему-то об этом Вы забываете все время, хотя я Вам уже третий раз напоминаю...

 

1. Не в том случае, о котором он писал как ТС той темы.

2. Тут дело в геморройном демонтаже таким образом уложенной плитки.

Плитку сбить - не проблема, а вот под ней микро железобетон с тяговитой сталью, которая намертво привинчена к дереву. Просто представьте себе эту работу с альтренативой армирующей сетки разделительному нетканному полотну.

Вот поэтому с точки зрения этого конкретного американского плиточника, те кто так делает - гады. А судя по тому, что "все заказчики его так просят делать", то получается этот метод укладки в Штатах достаточно популярный.

 

 

Нет, там должно быть написано, что можно укладывать напольную плитку на деревянное основание. Можете в личку прислать - мне действительно интересно.

 

Вот здесь : www.isomat.ru/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%CE%A0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B8/View-all-products.html

 

Isomat AK 25

Isomat AK Elastic

Isomat AK Megarapid

Multiflex

 

Получается, если говорить об однокомпонентных цементных клеях, то тип клея должен быть не ниже

C2 TE S2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Тут дело в геморройном демонтаже таким образом уложенной плитки.

.......................

Вот поэтому с точки зрения этого конкретного американского плиточника, те кто так делает - гады. А судя по тому, что "все заказчики его так просят делать", то получается этот метод укладки в Штатах достаточно популярный.

 

Зачем что-то додумывать, может просто прочитаете всю беседу? Во втором сообщении Rob Z пишет:

The thinset over lath method you describe has been used for a long time. It's condemned by the TCA because it has failed in the various tests that they have performed on test panels. One time I toured the TCA testing lab and saw the results of just such a test.

Перевод:

Укладка плитки на сетку использовалась долгое время. Этот метод признан негодным ТСА, из-за того, что он не смог пройти различные тесты, которые проводились на тестовых панелях. Однажды я посетил лабораторию ТСА и видел результаты как раз такого теста.

 

Далее ТС с ним соглашается.

 

Что еще нужно? Как по мне смысл беседы однозначный - метод был популярный, но сейчас не рекомендуется.

 

За список клеев спасибо :beer:! Я почему-то считал, что цементные клея не бывают S2. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Я уже мозги сломал перечитывая тему по плиточным клеям.

 

Прошу прощения что опять подниму тему плитки по ГКЛ.

 

Есть ванная комната, где стены ровнялись листами ГКЛВ на ляпухи с шагом 30см. Плитка для укладки 20х30см. Будет установлено душевую кабину без задних стенок (не бокс). Гидроизоляция под плитку в Эпике куплена Лакрасил Аквастоп (другой не было).

 

Так вот еще подбираю клей.

 

Есть в Эпике СМ 117, еще манагеры советовали Силтек 801-й, на рынке видел anserglob bcx-44, но в мешках старого дизайна и храняться в ларьке с уличной температурой, т.е. пережили мороз 20град. ну и есть в одном магазине польский Атлас Эластик (190грн за 25кг, может подделка). Все стоимостью 160-190грн.

И что купить чтобы надежно все сделать для себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...