Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Душевой поддон изготовленный из плитки

Philip

Рекомендовані повідомлення

Які особливості епоксидної

В самом видео я сказал пропорцию согласно старым описаниям, поправку сделал в описании к видео - раньше пропорция была 7,2 г на 100 г, потом стала, думаю ради удобства, 8 г на 100 г.

 

и дальше в том же духе:

https://www.youtube.com/watch?v=lLhQKqS_PzU

https://www.youtube.com/watch?v=6HAoperXCTo

https://www.youtube.com/watch?v=Dxqq66obm3M

Еще полезный прием:

если не заглаживается сразу, надо подождать, чтобы затирка подгустела.

 

Я всегда говорю о заглаживании шва. Можно и без него, но с заглаживанием лучше. Разница мизерная, но с заглаживанием лучше. Обычно заглаживал как водичка на поверхности плитки подсохнет, но в видео затирка какая-то жидковатая была, от воды размусоливалась, надо было дольше ждать. Когда делал пол - не спешил, и через два часа сбрызнул и загладил - хорошо. Главное, если затирка перестояла, чтобы палец не задирал ее, а скользил легонько, утапливая песчинки. После мытья Литонетом фактура песчинок становится более выраженная, т.к. Литонет вымывает вяжущее.

 

Вот, научил :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вставить свои 5 копеек по вопросу поддона с плитки , а точнее эпоксидной затирки в них. Данную затирку использую не часто ( в основном из за ее цены ) , но так как жалоб не поступало , я считал что все хорошо .Но вчера попал на квартиру в которой пару месяцев назад ложил мозаику на душевой поддон и затирал эпоксидной затиркой Litocol белого цвета. После увиденного могу сказать : Не верьте тому ,что производитель гарантирует устойчивость цвета к любым видам загрязнения ( чай , кофе , красное вино и.т.д.) . После 2-х месяцев эксплуатации белая затирка стала серой ( кроме углов , так сказать куда не ступает нога человека , но думаю это не надолго ). Единственное ,что спасает в данном случае это то , что на стенах использовалась светло-серая затирка , и теперь они практически одного цвета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в гладкости поверхности.

Я не имел дело НИКОГДА с эпоксидной затиркой.

Но имел дело с эпоксидной шпатлевкой-нулевкой.

Думаю состав у них очень близкий : эпоксидный вяжущий на водной основе, заполнитель (песок разной природы или песчаная пыль), ну и в случае с затиркой - краситель.

Так вот. На ощупь поверхность этой шпатлевки не стекло, но очень гладкая.

Но через Н-е кол-во времени тоже пачкается.

Взял я свой любимый карманный микроскоп с увеличением в 200 раз и нашел немеренное количество микропор, где хорошо засела впресованная в них водой пыль.

Думаю с эпоксидной затиркой та же "беда".

 

Наш мир определяет микромир вокруг нас ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая поверхность загрязняется - возьмите хотя бы кухонную столешницу и фартук, и отчистить все это дело без химии плохо представляется возможным.

 

Старлайк шершавоватый, поэтому даже после химической чистки часть грязи останется. Я народу говорю, что светлая затирка на полу возьмет на себя некоторое количество грязи

 

Несколько лет прошло, а швы в одном доме цвета "под жасмин" (у старлайка такого цвета нет, я наколошмачивал из двух цветов - травертин и белыйлёд) до сих пор стоят в нормальном виде, только немного взяли грязь, но цвет есть.

 

Итальянцы советуют на полы делать черный цвет. Но по опыту скажу, что черный Старлайк посветлеет все из-за той же шероховатости, он не будет черным, как новый.

 

Ну и ухаживать за поверхностями надо :D. Я знаю квартиру, где через десять лет после того, как я там положил плитку, небольшой цементный налет после затирки все еще присутствует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Смонтировал у себя душевой лоток VIEGA Advantix Vario. Достался как остаток с объекта :( Заказчик вместо 4-х смонтировал только 3 шт., пришлось последний себе забрать.

Душевая планируется 1,0 м.х1,0 м., пол из мозаики китайской 4 мм. толщиной.

Лоток залил стяжкой черновой (как по инструкции).

Вопрос: на что положить мозаику и какую затирку лучше использовать? В комплекте лотка идёт тюбик с гидроизоляцией - нужно ли использовать дополнительную гидроизоляцию под плитку или хватил комплектной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция под мозаику обязательна! С нахлестом на стену как минимум, а если по букварю, то всю зону душа(полы и стены) +50см за него. По клеям - старый баян, берите дорогой не ошибетесь. Если мозаика -светлое стекло, то белый. Будет интересно-скину адресс. Про церезит не говорю - думаю это и так понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция под мозаику обязательна! С нахлестом на стену как минимум, а если по букварю, то всю зону душа(полы и стены) +50см за него. По клеям - старый баян, берите дорогой не ошибетесь. Если мозаика -светлое стекло, то белый. Будет интересно-скину адресс. Про церезит не говорю - думаю это и так понятно.

 

Какую гидроизоляцию посоветуете, на что садить мозаику и какую всё таки затирку использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция "мапей"mapegum wps, клеев целый ряд,с какого материала у вас мозайка? По затирке желательно эпоксид, мапей,литокол или аналог качества.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую гидроизоляцию посоветуете, на что садить мозаику и какую всё таки затирку использовать?

 

Гидру, только полимерцементную, двухкомпонентную. Здесь брендов хватает. Средняя стоимость 1500-2000грн за комплект для душ зоны. Если только для пола, то хватит 5 кг.

Затирка — эпоксидная Литокол, Мапей. Если вариант бюджетный, то обычная Мапей. Всё!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция "мапей"mapegum wps, клеев целый ряд,с какого материала у вас мозайка? По затирке желательно эпоксид, мапей,литокол или аналог качества.

 

Мозаика думаю стеклянная китай (4 мм.), точно не мрамор и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи у уважаемых форумчан. Вчера получил трап для душа

 

www.vannaja.kiev.ua/ACO-408723-ShowerDrain-C-line-Trap-s-Flancem-Nizkiiy-Sifon-785-mm.html

 

Достал из коробки и возникли сомнения. Прочитал внимательно ветку. Здесь обсуждают как правильно установить вертикальный пластиковый трап. А что делать с таким лотком из нержавейки. Какая Гидра будет хорошо держаться на металле. Нужно ли ложить фибру вокруг и какую.Всё готово к работе, но как то стрёмно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.vannaja.kiev.ua/ACO-408723-ShowerDrain-C-line-Trap-s-Flancem-Nizkiiy-Sifon-785-mm.html

Ссылка не открылась :(

 

К металлу вроде все герметики нормально клеятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс! Правда ...

www.vannaja.kiev.ua/ACO-408723-ShowerDrain-C-line-Trap-s-Flancem-Nizkiiy-Sifon-785-mm.html

 

Вот он. И по ходу ещё вопрос. А чем лучше плитку в лоток приклеить чтобы не отваливалась? И может подскажите как лучше электрический тёплый пол обустроить. Тут по ходу для этого трапа по любому придётся гидру по верх стяжки с электрикой делать. А как тогда быть с демпферными лентами вдоль стен? Которые для расширения нужны? И как это вооще работать будет? Уж извините , за дилетантские вопросы. Просто затеял сделать для себя. А теперь чем дальше в лес.... И толком никто, кого приглашал, сказать не может. Уточню. Это душевая в квартире. 7 этаж. Уж очень страшно мне теперь. Уж и оказаться готов, но уже куплено всё и стены построили. Помогите!!!!!!!!!!!!!!

 

Добавлено через 3 минуты

Не вставляется ссылка почему то. :( Можно просто на сайт зайти www.vannaja.kiev.ua

Там сифоны - трапы для душа - ACO-ShowerDrain-C-line - 750мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душевые каналы ACO ShowerDrain - монтаж

 

 

Установка душевых каналов не имеет особых требований, но есть некоторые моменты, которые следует учесть:

  • Гидроизоляция. После заливки чистовой стяжки перед монтажом плитки по всей площади душевой и желательно на стены наносится жидкая гидроизоляция. Необходимо промазать фланцы и приклеить по их периметру герметизирующую ленту, которая не позволит порваться слою гидроизоляции на стыке бетона и металла.
  • Теплый пол. Поскольку сифон канала имеет гидрозатвор и предотвращает появление запахов, то желательно не стимулировать быстрое высыхание воды, а нагревательные элементы системы «теплый пол» следует размещать на расстоянии 8-10 см от корпуса канала.
  • Герметизация. Шов по периметру канала после укладки плитки необходимо заполнить силиконом того же цвета, что и затирка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно не открылась, но нашел по названию в другом месте

 

22465649_w640_h640_kalnym_vypuskom_s_flantsem.jpg

 

На рисунке видно, что монтаж заключается в

- замуровке лотка в раствор,

- подходе гидры к бортам, даже намазывании гидры на элементы (не знаю, как называются), расположенные заподлицо со стяжкой, но я бы этого не делал, т.к. как гидра к металлу приклеится - вопрос,

- потом проклеивании по периметру лентой - эластичное соединение разнородных материалов.

 

Если хотите электрический теплый пол, то, чтобы было меньше потерь, под стяжку желательно ЭППС, дальше армированная стяжка. Стяжка плавающая, поэтому по периметру надо хорошо сделать деформационные швы с лентой - это решение в любом каталоге найдете. Подводка без проблем - в гофре кабель имеет свободное пространство для деформаций.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как гидра к металлу приклеится - вопрос
там в комплекте должна быть лента и клей для приклеивания на фланец. если нету - приклеить ленту для углов на полиуретановый клей - герметик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там в комплекте должна быть лента и клей для приклеивания на фланец. если нету - приклеить ленту для углов на полиуретановый клей - герметик.

 

Смотря какая комплектация. У того лотка, который делал я год назад, ничего не было, но в каталоге можно было найти и ленту, и герметик отдельными позициями. Думаю клей - любой МС или просто полиуретановый, т.к. он полностью годится для этих целей. Лента - любая, я бы предпочел без резинового слоя (Trevira, Mira, Casco)

 

Ленту я бы промазал сначала гидрой, потом наклеивал на клей-герметик и вот почему: клей-герметик приклеивается к гидре, но не наоборот и, если мы приклеим сначала ленту на герметик, то гидра, пропитав ленту, не приклеится к слою герметика. Наоборот, если мы ленту пропитали гидрой, то, приклеив ее герметиком, герметик приклеится в толще ленты к слою гидры и будет все ОК. Может для кого-то бред и никто так не делает - согласен, но проследите за мыслью, и всё станет очевидно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента приклеивается на фланец клеем герметиком, сверху на ленту наносится гидроизоляция. Вроде ничего сложного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клей-герметик приклеивается к гидре, но не наоборот и, если мы приклеим сначала ленту на герметик, то гидра, пропитав ленту, не приклеится к слою герметика. Наоборот, если мы ленту пропитали гидрой, то, приклеив ее герметиком, герметик приклеится в толще ленты к слою гидры и будет все ОК.
В толще ленты гидра с герметиком ну будут склеены, будут держаться лишь волокнами ленты - теоретически вода может пройти. При давлении - сто проц пройдет, в условиях поддона - может капиллярные силы и не дадут . Между слоями гидры и герметика в общем случае образуется плоский капилляр, т.к. гидра не приклеится к герметику. Как мы знаем, в капиллярах силы могут достигать единиц и десятков атмосфер в зависимости от размера капилляра и, естественно, эти силы удержат лужу воды (я не рассматриваю плитку как гидроизоляционный слой)

 

Хотя, как упоминалось где-то выше - может грязью забьется и не будет протекать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В толще ленты гидра с герметиком ну будут склеены, будут держаться лишь волокнами ленты - теоретически вода может пройти.

То что гидра и клей - герметик будут соприкасаться в толще ленты является достоинством а не недостатком. Сам жеговорил что клей -герметик к гидроизоляции плохо липнет. Даже кажись снимал какие-то видеоролики на эту тему. Получается что тут ты сам себе противоречишь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не противоречу, я уже два раза разжевал одну и ту же мысль. В одном случае в дальней перспективе будут просто соприкасаться в толще ленты, в другом случае оба слоя будут склеены в толще ленты. Разница - есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не противоречу, я уже два раза разжевал одну и ту же мысль. В одном случае в дальней перспективе будут просто соприкасаться в толще ленты, в другом случае оба слоя будут склеены в толще ленты. Разница - есть.

 

может еще третий раз разжуешь, каким образом клей и гидроизоляция склеятся в толще ленты, если лента уже пропитана гидроизоляцией и высохла? К тому же по твоим словам к гидроизоляции клеи-герметики плохо клеятся.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по твоим словам к гидроизоляции клеи-герметики плохо клеятся.?

Нет, наоборот

клей-герметик приклеивается к гидре, но не наоборот

гидра не приклеится к герметику

 

Хотя мой опыт показывает, что и отдельные клеи-герметики плохо клеятся к отдельным гидрам, поэтому надо проверять

 

Добавлено через 9 минут

может еще третий раз разжуешь, каким образом клей и гидроизоляция склеятся в толще ленты, если лента уже пропитана гидроизоляцией и высохла?
Так же, как приклеятся и без ленты. Я предлагал пропитать ленту гидрой (допустим помазали, и гидра прошла до половины, хотя пусть и полностью пропитает). Дать высохнуть. Потом хорошо приклеиваем герметиком, чтобы он тоже прошел через волокна и достиг гидры. Герметик, достигнув гидры ,приклеится к ней так же, как приклеился бы без ленты. Если наоборот, сначала ленту на герметик, а потом сверху гидру, то гидра, достигнув герметика, соприкоснется с ним, но надежного склеивания не будет по определению - ну не предназначена гидра, чтобы мазать пластик, акрил, полиуретан или силикон или другие склизкие пластики - она к ним не приклеивается. В долговременной перспективе если одно до другого как-то вначале и пристанет, то потом отслоятся в результате механических воздействий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...