Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Душевой поддон изготовленный из плитки

Philip

Рекомендовані повідомлення

Прошу практиков поделиться, как гидроизолировать круглый трап Viega и обычные дешевые трапы без фартука

 

Вместе с лентой продается такой квадрат, который поляки называют "лата"

 

Mapeband_drain.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместе с лентой продается такой квадрат, который поляки называют "лата"
Знаю. Гидроизоляционная манжета на трап. В Эпицентре есть в отделе стройматериалов, она от Casco, такого же темно-синего цвета, что и лента, эта манжета имеет самоклеящийся слой. В идеале она клеится на трап и гидру вокруг него и прижимается нержавеющим фланцем, он для битумных манжет, но фланца от Viega в продаже не было и нет. Просто приклеить манжету на фартук полипропитенового трапа - сомнительно. Или прижимать фланцем, или клеить, но не на пропилен, а на полимербитумное кольцо или специально для этого предназначенное кольцо надставного элемента. Их в продаже тоже нет. Больше надежных решений не нашел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто приклеить манжету на фартук полипропитенового трапа - сомнительно.

 

Может я что-то пропустил но разве Виега перестала делать трапы с круглым фартуком?

 

4955-1-s.gif

 

На него манжета клеится прямо гидроизоляцией

 

Добавлено через 12 минут

Обратился к Марксу сайту производителя. оказывается все уже придумано

 

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA+%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0+2013-08-11+%25D0%25B2+18.54.37.png

 

каталог в pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, ну неужели сложно более подробно разъяснить? Чем приклеивается манжета например? Я себе не представляю, чем ее можно приклеить к полипропилену, чтобы была гарантия на много лет.

 

В каталоге показаны только комплектующие, это не рекомендации к применению. Например указан просто трап - это же не значит, что он используется как указано, т.е. без гидроизоляции.

 

В Вашем комплекте отсутствует деталь арт. 257 900, что на странице 32 каталога - это нержавеющий изолирующий фланец, который прижимает мембрану к фартуку трапа. Для него на трапе есть места под саморезы (или винты, этого я не проверял)

 

Рекомендации к применению показаны в сравнительной таблице на странице 167 этого источника: www.viega.com/xbcr/ru-ru/643980_AWT_Band_2_RU_net.pdf , а более подробно на страницах:

- 154 - на фартуке кольцо из белого материала для приклеивания гидроизоляции

- 162 - на рисунке показано, что манжета прижимается нержавеющим фланцем

- 163 - полимербитумное кольцо, к которому приклеивается гидра и надставной элемент с белым кольцом на фартуке, которое тоже служит для приклеивания гидры

- 165 - опять рисунок с нержавеющим фланцем

- 168 - трап, на фартуке которого кольцо из белого материала, выше писал для чего

- 169 - рисунок с полимербитумным кольцом

- 170 - рисунок с нержавеющим фланцем

- 171 - белое кольцо

- 172 - применение полимербитумного кольца и надставного элемента с белым кольцом

и так далее. Нигде нет рекомендации по приклеиванию мембраны прямо на полипропилен серого фартука трапа. Я на это обратил внимание, поэтому и пишу, чтобы не совершали ошибок

 

Готовую мембрану я видел самоклеющуюся. Мне сомнительно такое соединение с пластиком без прижима фланцем - со временем самоклеящийся слой может начать пропускать влагу, мне не кажется это надежным. Большинство гидроизоляций не предназначены для нанесения на пластик. Акриловая очень легко отходит, цементно-латексную не пробовал, но она точно для минеральных оснований. Остается полиуретановая, но для меня это очень сомнительный материал. Посыпать песком, чтобы класть плитку? пробовал, но доверия не внушает. Можно часть манжеты, что клеится к пластику, приклеить на МС-полимерный клей, а остальное на гидроизоляцию, но как поведет себя контакт МС-полимерного клея с самоклеящимся слоем?

 

Лично для меня больше вопросов, чем ответов. Три способа, о которых писал выше и которые изложены в рекомендациях по применению, заслуживают внимания, но к ним нет комплектующих. У HUTTERER & LECHNER есть, у Viega в Украине нет.

 

Извините, что так много написал, для меня клавиатура - не проблема, я стараюсь излагать подробнейшим образом и максимально конструктивно, чтобы всем было понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коля, чё ты паришься теми деталями, которых нет в Украине? Приклей мембрану или на Литокол Старлайк (это ведь так же клей), или сделай контактный слой кварцевым грунтом. А затем уже гидрой сверху промаж. А мазать гидрой пластиковый фартук трапа я бы тоже не рискнул. Но, скорее всего, никто над этим не задумывался и лепят мембрану на пластик прямо плиточным клеем, а то и вообще без мембраны - плитку сразу на трап.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, ну неужели сложно более подробно разъяснить? Чем приклеивается манжета например? Я себе не представляю, чем ее можно приклеить к полипропилену, чтобы была гарантия на много лет.

 

1. Устанавливаем смеситель. Бетонируем в стяжке или фиксируем на клей для плитки

2. Намазываем круглый фланец и стяжку вокруг трапа гидроизоляцией типа Mapelasic или Mapegum WPS или их аналог любого производителя

3. Наклеиваем манжету

4. Вставляем раструб с решеткой

5. Делаем гидроиозяцию по всему полу и поднимаем на высоту разбрызгивания воды. Не забываем намазать саму манжету

6. Клеим плитку

7. Герметезируем герметиком зазор между плиткой и решеткой

 

Примерно так

 

 

Примерно так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чё ты паришься теми деталями, которых нет в Украине
Борюсь за справедливость, чтобы задумывались, тогда и детали появятся. Я хоть аргументированно изъяснил свою позицию?

 

Для себя я придумал вариант с изготовлением самодельного кольца и приклеивания на МС-полимер - получается аналог фартука с заводским белым кольцом. У виегоских конкурентов вот он - sk-shop.com.ua/ctproduct/HL90KD.html фланец, покрытый синтетическим волокном. Это правильный трап

 

Кварцевый грунт и эпоксидка к пластику мне сомнительны, кажется не лучшим образом будут обеспечивать надежность

 

Добавлено через 3 минуты

Намазываем круглый фланец и стяжку вокруг трапа гидроизоляцией типа Mapelasic или Mapegum WPS
Спасибо, дождался. Я так и думал.

 

Мое мнение - нельзя этого делать, на чистый пластик, я об этом говорил выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мое мнение - нельзя этого делать, на чистый пластик, я об этом говорил выше.

 

Почему нельзя? Пластик вполне пригодное для клея основание. Типичное невитываемое основание как стекло или бетон

Для пластиковых труб которые проходят через чашу бассейнов я когда-то придумал такую штуку

 

1. Берем пластиковую трубу.

2. Намазываем клеем для пласика типа Дихлорэтан

3. Пока не засохло обсыпаем кварцевым песком

4. Герметезируем герметиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовую мембрану я видел самоклеющуюся. Мне сомнительно такое соединение с пластиком без прижима фланцем - со временем самоклеящийся слой может начать пропускать влагу, мне не кажется это надежным.

 

Вас смущает как наехать на этот блин гидроизоляцией, чтобы не затекло ей под юбку? Между пластиком блина и отошедшей от него гидроизоляцией?

P1010182.thumb.jpg.33d8a26b6a2befea26a00b35b0aad26d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, да, переход пластик-гидроизоляция

Пластик вполне пригодное для клея основание. Типичное невитываемое основание как стекло или бетон
Для клея - смотря для какого, например полиуретанового или МС-полимерного, но не для гидроизоляции

 

Гидроизоляция на пластиковых закладных в бассейнах прижимается нержавеющими фланцами. Иначе вода подтечет. Или как я делал локальный ремонт вокруг этих закладных, т.к. там ничего не было такого сделано - вокруг трубы углубление, продолжил туда гидроизоляцию, потом это углубление заделал полиуретановым герметиком, потом сверху стекловолоконная сетка (если не мозаика, то можно не делать) , клей и плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller

Для клея - смотря для какого, например полиуретанового или МС-полимерного, но не для гидроизоляции

 

 

А чем например принципиально отличается полиуритановый герметик от полиуритановой гидроизоляции?

 

И что такого страшного в пластике, что гидризоляция его не берет?

 

Это если не рассматривать трубы для бассейнов, а только трапы с пластиковыми фланцами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, да, переход пластик-гидроизоляция

Для клея - смотря для какого, например полиуретанового или МС-полимерного, но не для гидроизоляции

 

Гидроизоляция на пластиковых закладных в бассейнах прижимается нержавеющими фланцами. Иначе вода подтечет. Или как я делал локальный ремонт вокруг этих закладных, т.к. там ничего не было такого сделано - вокруг трубы углубление, продолжил туда гидроизоляцию, потом это углубление заделал полиуретановым герметиком, потом сверху стекловолоконная сетка (если не мозаика, то можно не делать) , клей и плитка.

 

 

Для проходных рекомендую Вам пользоваться полиуретановыми гидрофильными герметиками. Их еще называют расширяющимися.

Этим ребятам пофиг с какой поверхностью контактировать. Он замыкает течь механически : просто начинает расширяться и давить на герметизируемые поверхности. Одно НО. Этот тип герметиков должен быть закрыт с 4-х сторон, а не как обычные с 3-х.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, да, переход пластик-гидроизоляция

 

Фото с нашего объекта.

Ремонт гидроизоляции душевых в спорткомплексе СпортЛайф (Протасов).

Процедуры с расположением слива (ремонтный раствор и т.д.) Вам не интересны.

Для "соединения" стяжки с пластиком применяли вот эту хрень kompaniya-strojbutil.uaprom.net/p3391452-germetik-hodgsons-0318.html.

Я сказал, что это был ремонт. То есть, мы снимали все, что нам мешало. В том числе и эту бутиловую самоклейку с полиэстером. Так вот после эксплуатации в условиях публичных душевых эта самоклейка отлично держалась на пластиковом Виеговском блине. Её и решили применять дальше. Для того, чтобы липучка хорошо приклеилась к пористой стяжке последнюю грунтонули за 2 раза Юни-Праймером.

1.thumb.jpg.59b68ce2539f301dae4be0ea70ea2018.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем например принципиально отличается полиуритановый герметик от полиуритановой гидроизоляции?
Ничем, но на полиуретановую гидроизоляцию надо клеить полиуретановым клеем, а он мне не нравится. Народный способ присыпать песком пробовал на герметике. Не внушает доверия, хотя испытаний с клеем не проводил. Лучше кварцевый чистый песок, его под рукой не было.

 

И что такого страшного в пластике, что гидризоляция его не берет?
Акриловая гидроизоляция точно плохо держится на полипропилене - по опыту очистки выводов от гидроизоляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем, но на полиуретановую гидроизоляцию надо клеить полиуретановым клеем, а он мне не нравится.

 

1. На полиуретановую гидроизоляцию можно клеить на простой хороший полимерцементный клей. Так утверждает наш поставщик.Подозреваю потому, что этот рафинированный полиуретановый завод начал покупать и фасовать в свои мешки цементные клеи для плитки.

2. Мы не доверяя новым веяниям поставщика и ...работаем по старинке.

Если дальше клиент на кровле или террасе хочет класть плитку, то мы на слой полиуретановой гидроизоляции наносим "адгезивный" слой под плитку : тонкий слой того же полиуретана с посыпкой чистым песком. Система отлично работает "на улице". А там посложнее жить , чем в ванной комнате.

 

Добавлено через 3 минуты

Акриловая гидроизоляция точно плохо держится на полипропилене - по опыту очистки выводов от гидроизоляции.

 

А тут есть тонкость.

Наносим на ПЭ трубу.

Акрил или полиуретан хорошо сработает при нанесении на внешнюю поверхность трубы и плохо, если нанести на внутреннюю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел штуки три видео о душевых лотках - не объясняется чем гидроизолируют переход. Я понял даже самоклеящаяся лента применяется.

 

Спасибо за дискуссию, но я буду делать по-своему - клеить прогидроизолированную ленту к пластику на МС-полимерный клей, а дальше любой гидроизоляцией - это ближе к рекомендациям производителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо за дискуссию, но я буду делать по-своему - клеить прогидроизолированную ленту к пластику на МС-полимерный клей

 

А дайте ссылку на MS клей, который клеит полипропилен (материал, из которого делают Виеговские трапы). Судя по всему у Вас есть положительный опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такой вопрос

задался целью сделать вместо стандартной душ кабины - слив в полу и выложить пол плиткой 10х10 мм.

кто подскажет как это правильней сделать какие могут быть нюансы при изготовлении

 

У нас такое счастье:-) очень красиво если грамотно сделано. Наш плиточник выклал все криво косо, точнее недостаточный уклон. Солей на полу нет так как по воде всеготдома в подвале стоит фильтр (у нас известь в воде).. Но у нас и дверок никаких нет в душе, просто в потолке привинчена душевая головка 60х60 и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дайте ссылку на MS клей, который клеит полипропилен (материал, из которого делают Виеговские трапы). Судя по всему у Вас есть положительный опыт.

 

Подковырнули однако. :D Только сейчас глянул описание последнего клея, что использовал - Soudal Fix All.

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Везде пишут, что клеит практически все материалы без оговорок, но в одном месте сказано, что кроме РЕ, РР и тефлона:

 

www.fixall.eu/fixall/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=36

 

Я в шоке:evil: В будущем буду у Вас брать суперклеи по 400 грн за тюбик :)

 

во всяком случае держит лучше, чем акриловая гидра, на будущее буду знать. Про проблемы к полиэтилену знаю, на некоторых писалось, что клеит все, кроме склизких пластиков. Но на тюбике этого вроде не было, но надо глянуть.

 

Но это я клеил нержавеющий лоток, так что все путем.

 

Трап Виега клеил полиуретановым Sikaflex -11 FC www.sika-polo.ru/materials/all?view=article&id=462 , его нельзя наносить на материалы, выделяющие хрень, в бассейнах из-за химии, а так для большинства строительных материалов. Весьма расплывчато, но ограничений по склизким пластикам не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подковырнули однако. :D Только сейчас глянул описание последнего клея, что использовал - Soudal Fix All.

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Везде пишут, что клеит практически все материалы без оговорок, но в одном месте сказано, что кроме РЕ, РР и тефлона:

 

www.fixall.eu/fixall/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=36

 

Я в шоке, на будущее буду у Вас брать суперклеи по 400 грн за тюбик

 

во всяком случае держит лучше, чем акриловая гидра, на будущее буду знать. Про проблемы к полиэтилену знаю, на некоторых писалось, что клеит все, кроме склизких пластиков. Но на тюбике этого вроде не было, но надо глянуть.

 

Но это я клеил нержавеющий лоток, так что все путем.

 

Трап Виега клеил полиуретановым Sikaflex -11 FC www.sika-polo.ru/materials/all?view=article&id=462 , его нельзя наносить на материалы, выделяющие хрень, в бассейнах из-за химии, а так для большинства строительных материалов. Весьма расплывчато, но ограничений по склизким пластикам не было.

 

Поэтому повторяю :D

Бутиловая липучка стоит внимания. ;)

Дальше.

А чего Вы привязались к пластиковым трапам.

Есть же из нержавейки.

Ну...типа того : www.truba.ua/tmp/impt/plitkaooo/2-6608-45-32824-universalnyj-trap-hl-73pr-vertikalnyj-dn110-s.jpg

Что получаем?

Вы боитесь, что водичка будет течь по плитке и затекать в "щелку" между плиткой и трапом.

А трап - пластмасса.

Вот , если металл, то можно той же любимой Вами эпоксидной затиркой этот шов заполнить. Эпоксид не дает усадку и "липнет" как к маталлу так и к керамике на "ура".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей 3М Scotch-Weld DP8005 клеит полипропилен. Но опять-таки различные виды :D Как узнать, что наш полипропилен к этим различным видам относится? :confused: Цена порядка 270 грн

 

Бутиловая липучка стоит внимания.
... и плюс самодельный нержавеющий фланец :)

 

А что за клей у этой бутиловой липучки?

 

Я не привязался к какому-то виду трапа, их ставят сантехники. Я вижу проблемность в некоторых вещах и думаю, как сделать по уму

 

Как держится эпоксидка - у меня вызывает сомнение и адгезия, и эластичность. Ее небольшой кусочек легко сковыривается с глазури плитки или от глины торца плитки. маленький кусочек герметика тоже можно оторвать, но мне кажется, что клей-герметик лучше держится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не привязался к какому-то виду трапа, их ставят сантехники.

 

Это точно. Приходишь а трап уже стоит какой попало, потом мучайся с ним :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте всем.

 

У меня тоже остро стоит вопрос - как же "приклеить" полиуретановую гидроизоляцию к трапу.

 

Трапы Виега и т.п. изготовлены из полипропилена. К нему НИЧЕГО!! не липнет и не клеиться - пробовал многое.

 

Очень интересна бутилкаучуковая лента предложенная Propeller. Но как ее можно приклеить в КРУГЛОМУ трапы - подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В #138 в этой теме я нарисовал. Просто режете на отрезки и клеите с нахлестом.

На картинке серое - лента, темно-серое - нахлест лент.

Так мы делаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В #138 в этой теме я нарисовал. Просто режете на отрезки и клеите с нахлестом.

На картинке серое - лента, темно-серое - нахлест лент.

 

Спасибо, та и думал.

 

А насколько широкая эта лента?

Хватит ли ее ширины, чтобы в трапе прижать ее уплотнительным кольцом с резинкой.

357c845e7a2a51b37f7531fca94155ec_add1_400x400_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...