Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Душевой поддон изготовленный из плитки

Philip

Рекомендовані повідомлення

прочитал всю тему... долго думал... вынес рациональное зерно:

любые микротрещины имеют свойство забиваться микромусором

ну и понял, что трап - это не то что я думал, а то что мне нужно, для открытой душевой рядом с баней...

пишите еще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделали мы поддон... отчет в моей ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2433449#post2433449
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dsk, вот не думал, что грязью можно гидроизолировать! :)

 

Можно. Вы ведь не зря упоминали выше о поверхностном натяжении воды ;) По этому принципу работает гидроизоляция проникающего действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема про душевой поддон :) Вот что я соорудил не так давно. Керамогранит толщиной 10 мм, толщина бортика 33 мм. Высота бортика в передней части 4 см.

 

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот не думал, что грязью можно гидроизолировать!

я сам в шоке :good:

Высота бортика в передней части 4 см.

это ж как можно больно мизинцем левой ноги стукнуться об такой бортик...

 

По теме: шурин показывал мне как они делали чашу бассейна.

Так там бортик был выполнен в виде скруглённого валика, с радиусом примерно 10-15 см - очень понравилось...

Думаю себе сделать тоже бортик закруглённым валиком, и отделать мозаикой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые профи, доброго времени суток.

 

Читаю эту и несколько подобных веток на форуме касательно темы топика ибо сам попал в подобную ситуацию.

Все как у всех: делаю встроенную душевую, облицованную плиткой, трап купил Viega, необходимо сделать гидроизоляцию,

металлического прижимного фланца, естественно нет. В данный момент нахожусь на этой стадии (стяжка залита горизонтально 4 см, под ней лист пенополистирола 5 см):

 

[spoiler=Фото]

4512078.jpg

 

 

 

Сначала хотел сделать так, как написано в Мураторе №2-2010, но чем прижать гидроизоляцию к трапу?

Потом, почитав форум, пришел к выводу, что можно сделать гидроизоляцию непосредственно под плиткой

(как говорил уважаемый Propeller).

Но теперь вопрос:

можно ли, просто установив сифон, залить стяжку 3-4 см с уклоном для стока воды, на нее гидроизоляцию, потом плитку?

Не будут ли эти два бетонных коржа расслаиваться? Если будут, то чем их можно соединить между собой?

 

И еще вопрос по трапам Viega. В инструкции сказано, что если укладывается утеплитель, то сифон вставляется без герметизирующей резинки, а если без утеплителя, все до верху заливается бетоном - то обязательно с резинкой. Почему? В чем разница?

 

По гидроизоляции: было два варианта - Ceresit CL51 с герметизирующей лентой CL52 или Sikalastic 200 + Sika Sealtape.

Но потом нашел представительство Isomat у нас в Донецке :) и заказал Isomat CL17. Мне сказали, что для моих целей она подойдет лучше, чем Aquamat Flexible.

Кстати, мне сказали, что для CL17 герметизирующая лента "...В принципе не нужна..." Так ли это? Если нужна, то какую взять - Ceresit или Sika?

 

Извиняюсь за обилие вопросов, но, как тут уже говорили, слишком много внимания к гидроизоляции трапов. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, мне сказали, что для CL17 герметизирующая лента "...В принципе не нужна..." Так ли это?

 

Лента не нужна. Эластичности самого материала достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем разница?
Я понял, что гидроизоляция сделана еще ниже. без резинки - чтобы избыточная влага, пропитавшая стяжку и дошедшая до блина, не стояла там, а потихоньку шла в трап через безрезиночное соединение, т.е. чтобы не было застоя воды. Но гидроизоляция должна быть не ниже уровня блина. Своеобразный дренаж. Так я понимаю этот вопрос. Только я не понял, где там должна быть теплоизоляция.

чем их можно соединить между собой
Контактным слоем из ЦПС, замешанной на латекной эмульсии, например той, что Мастерок делает. Мы тут скоро все станем Изоматофилами, я чувствую.

Эластичности самого материала достаточно
Круто!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто!

 

Кста, на счет примыканий.

Хитрые люди когда кладут плитку на стену, то внизу (между торцом нижних плиток на стене и полом) оставляют шовчик шириной около 5 мм и заполняют его потом герметиком. Получается приятное эластичное уплотнение между плитками.

Тю! Кому я это пишу! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я хитрый :D

Но лента мне нравится

 

А мне нет. Потому как я сторонник бесшовной (непрерывной) гидроизоляции. А у ленты есть торцы -концы. Не знаю насколько водонепроницаемы эти нахлесты. Намного проще и надежней это решить безначальной и бесконечной выкружкой из герметика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синяя от Каско, без резинового слоя, она и дешевле. В идеале резиновый слой при стыковке надо склеивать (у Мапея видел такой клей), но вряд ли это кто делает. Уголки никогда не брал, а из прорезиненной ленты фигово получается. Без резинового слоя - самое то. На непрерывность гидроизоляции она не влияет, просто прилеплена в толще гидры

 

Коллега все брал мапеевскую, потом попробовал эту - сказал, что лучше.

 

Если делаешь деформационный шов, то без ленты никак. По поводу герметика у меня бзик - кажется, что когда-нибудь отслоится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\А у ленты есть торцы -концы. Не знаю насколько водонепроницаемы эти нахлесты.

 

Для ленты есть специальный клей

 

Но дело даже не в этом. У каждого санузла есть дверь. Лента укладыаетя непрерывно от откоса и дальше по переметру всего помещения и до откоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про поддон.

 

Гидроизоляцию на полу в санузле без понижения уровня и защиты от протечки уже не делаю, т.к. бессмысленна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ленты есть специальный клей

 

Но дело даже не в этом. У каждого санузла есть дверь. Лента укладыаетя непрерывно от откоса и дальше по переметру всего помещения и до откоса

 

И на внутренних углах она непрерывна тоже.... Без надрезов ....

Ой!

Ну вы же 2 тертых перца. Неужели не понятно, что бизнес без новинок и "прорывов в технологии" не может развиваться. Маркетинг не спит. Он же должен себя оправдывать. Его содержат для чего.

 

Вот придумали эти ленточки. Показали - смотри тянется и не рвется. А1 Да! Армированная. Видишь ? Круто! Да! Вот мы её в уголок. А?

В уголок такого сложного гидротехнического сооружения как САНУЗЕЛ.

Который испытывает дикие температурные колебания, вибрации, что в уголках ванной комнаты могут появится трещинки. Ой! Нет. Трещины.

А спецы уже дальше пошли развивать тему :

...вот эта ленточка лучше той..... А чего лучше? В работе? А в эксплуатации? Есть статистика?

 

В бассейнах, на кровлях, под змлей по всем известным мне технологиям такой прорыв как резиновая армированная ленточка на примыкание не прижился. С чего бы это? А и под водой и под небом гидроизоляции ох как тяжко сохранить лицо.

 

Развод это , братцы ... еще и специальный клей :D

Извините, как-то зло получилось, но не по рациональному это ......

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синяя от Каско, без резинового слоя, она и дешевле.

 

Где Вы всё это берете? Думал в Эпицентре все есть, да как бы не так. Мне так и не смогли подсказать, где взять герметизирующую ленту.

 

Добавлено через 2 минуты

Я понял, что гидроизоляция сделана еще ниже. без резинки - чтобы избыточная влага, пропитавшая стяжку и дошедшая до блина, не стояла там, а потихоньку шла в трап через безрезиночное соединение, т.е. чтобы не было застоя воды. Но гидроизоляция должна быть не ниже уровня блина. Своеобразный дренаж. Так я понимаю этот вопрос. Только я не понял, где там должна быть теплоизоляция.

Контактным слоем из ЦПС, замешанной на латекной эмульсии, например той, что Мастерок делает. Мы тут скоро все станем Изоматофилами, я чувствую.

Круто!

Я понял, что гидроизоляция сделана еще ниже.

Нету там гидроизоляции. Бетон, потом пенополистирол 5 см, потом стяжка 4 см. Все, как в Мураторе описано.

 

Добавлено через 2 минуты

Лента не нужна.

Стремно как-то, как для меня. Может, полиэстеровую ленту типа Тревиры положить? Только её опять заказывать надо...

 

Добавлено через 5 минут

без резинки - чтобы избыточная влага, пропитавшая стяжку и дошедшая до блина, не стояла там, а потихоньку шла в трап через безрезиночное соединение, т.е. чтобы не было застоя воды.

Это ясно, но с другой стороны, если не делать гидроизоляцию между слоями, где блин, а сделать только под плиткой, вода, которая сливается в сифон, может просочиться изнутри, т.к. там соединение негерметичное, сифон просто вставляется внутрь без герметика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Вы всё это берете? Думал в Эпицентре все есть, да как бы не так. Мне так и не смогли подсказать, где взять герметизирующую ленту.

Кто ищет, тот всегда найдет:

595874203_2013-08-2817_20_42.thumb.jpg.e6b4ac1a1cc23e97f8d7014036adf439.jpg

983619909_2013-08-3112_35_13.thumb.jpg.c33a0f6a873be7a62fefe102b998e6ce.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли, просто установив сифон, залить стяжку 3-4 см с уклоном для стока воды, на нее гидроизоляцию, потом плитку?
можно, сейчас на объекте как-раз этим и занимаюсь

 

Не будут ли эти два бетонных коржа расслаиваться? Если будут, то чем их можно соединить между собой?
перед укладкой стяжки промазать пол жидким плиточным клеем, или купить у пропеллера муляку

 

Стремно как-то, как для меня. Может, полиэстеровую ленту типа Тревиры положить? Только её опять заказывать надо...
примыкание двух НЕдеформируемых оснований армировать считаю бредом, имхо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контактным слоем из ЦПС, замешанной на латекной эмульсии, например той, что Мастерок делает.

А если просто прогрунтовать между слоями эмульсией Isomat CL17+вода в соотношении 1:10? Мне так в офисе Isomat посоветовали сделать перед нанесением слоя гидроизоляции.

 

Добавлено через 2 минуты

но не по рациональному это ......

Просто не хотелось бы, используя качественную гидроизоляцию, где-нибудь просчитаться... Обидно будет.

 

Добавлено через 5 минут

можно, сейчас на объекте как-раз этим и занимаюсь

А Вы сам блин чем-нибудь замазываете или просто сифон вставили и засыпали ЦПС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы сам блин чем-нибудь замазываете или просто сифон вставили и засыпали ЦПС?
сифоны ставят крутые чуваки-сантехники с форума, стяжку в ноль на него льют крутые чуваки стяжечники с форума, я лишь делаю тонкослойную с уклонами и гидроизоляцию. Ну и плитку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите, купил вот такой трап РАВАК

(ссылка на изображение устарела)

никак не разберусь по картинке (в инструкции не описано) гидроизоляция наносится под кольцо из нержавейки, потом разуклонка, квадрат из пластмассы и снова гидроизоляция под плитку? Проясните темному, плиз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите, купил вот такой трап РАВАК

(ссылка на изображение устарела)

никак не разберусь по картинке (в инструкции не описано) гидроизоляция наносится под кольцо из нержавейки, потом разуклонка, квадрат из пластмассы и снова гидроизоляция под плитку? Проясните темному, плиз...

 

-Стяжка

-Кольцо из нержавейки клеите гидроизоляцией прямо к стяжке

-тонкослойная стяжка разуклонка

- гидроизоляция по стяжке с заходом на кольцо

- плитка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примыкание двух НЕдеформируемых оснований армировать считаю бредом, имхо
А холодный шов между ними забьется мылом и грязью и тоже станет водонепроницаемым :D

 

Кто сказал недеформируемых? Пол и стены играют, к тому же на последней квартире трещины ого-го какие были, до 3 мм. Если всплывет и под моим поддоном когда-нибудь - нафиг надо. Копеечное дело по сравнению со всем изделием - лента 140 грн, кусок сетки и пара тюбиков герметика.

 

Если так договориться, то и гидроизоляцию делать не надо в мокрых зонах. На нынешнем объекте под-за ванной штукатурка повздувалась и протрухла от сырости, грибок в стене. Раньше гидр не было, мало инфы было, вот и не делали. А теперь делаем.

 

Добавлено через 7 минут

В бассейнах, на кровлях, под змлей по всем известным мне технологиям такой прорыв как резиновая армированная ленточка на примыкание не прижился.
А что прижилось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что прижилось?

 

 

На рисунке (рисовал кому-то с форума под определенную отделку стен и половой нагрев) наш стандартный вариант по ванным комнатам.

Та же схема применяется на эксплуатируемых кровлях и террасах. Только там материалы для более жестких условий эксплуатации.

Если Вы видите какое-то "узкое место" - укажите.

 

Сейчас наши продавцы-рекламисты начнут всех агитировать пользоваться нашей новой системой гидроизоляции и противогрибковой отделки ванных комнат . Придется и мне подключиться.;)

419551471_1.thumb.JPG.55c63cfe86ad550333080a6d0a4e6c4a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...