Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Precious

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

Иногда создается впечатление, что основная цель человечества переработать естественные ресурсы планеты на мусор :( . Как в том мультике о роботе мусорщике.

 

У строителей, так точно это основная цель :).

Зато приобрел опыт : на стройке в обязательном порядке нужно сразу заботиться о последствиях: складировать и сортировать мусор в процессе , чтобы потом выйти с минимальными моральными и материальными потерями.

З.Ы. Дополнительный бонус сотрудничества с коммунальщиками : мой мусор отправился на официальную свалку, а не в ближайший лес.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато приобрел опыт : на стройке в обязательном порядке нужно сразу заботиться о последствиях: складировать и сортировать мусор в процессе , чтобы потом выйти с минимальными моральными и материальными потерями.

 

На будущее подумайте о компостной яме: из бытовых отходов будете получать удобрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На будущее подумайте о компостной яме: из бытовых отходов будете получать удобрения.

В обязательном порядке :).Уже думаю, из какого материала делать стенкии каким методом, холодным или горячим, добывать компост. Есть куски шифера. Наверное их и пущу на это дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обязательном порядке :).Уже думаю, из какого материала делать стенкии каким методом, холодным или горячим, добывать компост. Есть куски шифера. Наверное их и пущу на это дело.

 

яму компостную лучше бетонировать;) причем делать ее с 2мя отсеками, те яма с перегородкой внутри: сначала наполняем одну часть, паралельно запустив в нее чурвяков специательных, которые перерабатывают все это дело...не помню, как называются, в гамазинах продают. Мне на 8е марта сосед дарил:lol: Когда 1й отсек наполнен-принимаемся наполнять второй, причем жидкие отходы сливаем с половины в первый, ну или просто поливаем наполненный отсек водой хотябы раз в день-помогает пищеварению чурвяков и процессу переработки отходов в компост. Пока наполняеся второй осек-первый превращается в компост, который с успехом используете в своем саду, как ценное удобрение

У нас яма 3м длиной, 1.5 шириной и 0.6 глубиной (с перегородкой по центру)-глубокими их не делают, чтобы было удобно лопатой компост доставать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яму компостную лучше бетонировать;) причем делать ее с 2мя отсеками, те яма с перегородкой внутри: сначала наполняем одну часть, паралельно запустив в нее чурвяков специательных, которые перерабатывают все это дело...не помню, как называются, в гамазинах продают.

 

У меня за хозблоком сделана компостная яма на 2 отделения из монолитного бетона. Червяки случайно не калифорнийские?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне на 8е марта сосед дарил:lol:

:lol::lol::lol: Настоящий джентльмен! Отзывчивый и внимательный 8-).

А вот у меня сведения, что в компостной куче обязательно наличие вентиляции содержимого, чтобы подавлять гнилостные процессы и давать поле деятельности аэробам. На дне бетонной ямы условия для аэробов не ахти..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у меня сведения, что в компостной куче обязательно наличие вентиляции содержимого, чтобы подавлять гнилостные процессы и давать поле деятельности аэробам.

 

Устройство принудительной вентиляции будет явным перебором. А так рекомендуется периодически перелопачивать содержимое. После устройства бетонной компостной ямы я стал рассматривать ещё один вариант: деревянная конструкция из хорошо обработанных обрезных досок толщиной 40-50 мм с зазорами в 20-30 мм. Вот вам и вентиляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После устройства бетонной компостной ямы я стал рассматривать ещё один вариант: деревянная конструкция из хорошо обработанных обрезных досок толщиной 40-50 мм с зазорами в 20-30 мм. Вот вам и вентиляция.

 

Вот-вот! У меня куча ненужных деревянных поддонов. Осталось их собрать в единую конструкцию.Только вот чем обработать? Отработанным машинным маслом явно не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот! У меня куча ненужных деревянных поддонов. Осталось их собрать в единую конструкцию.Только вот чем обработать? Отработанным машинным маслом явно не хочу.

 

У меня бетонная компостная яма возле перголы с деревянной решёткой под виноград и частично просматривается с участка, поэтому с видимой стороны обязательно буду обшивать имитацией бруса (аналог вагонки, но толщиной 20 мм). А если бы делал деревянную, то купил бы обрезную доску шириной 150 мм и толщиной 40-50 мм (красиво: дизайн в голове вертится). Лучше веретёнки или переработки Вы вряд ли что-то найдёте (не Pinotex'ом же обрабатывать). Как вариант, обуглить доски изнутри и покрыть смолой (так защищали дерево в земле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял координаты начальника местной коммунальной службы . На мое счастье рядом с ним оказался Петя, водитель мусоровоза. В итоге, через час искомый мусоровоз был у меня на участке. Вывезли все, как будто и не было аццкого срача.

Я счастливъ, господа!:)

 

Так это и есть "Колонщина-сервис". Они много чего делают. Откачка выгребных ям, трактор (ямы, траншеи, уборка снега!!!!), газелька с кузовом 4м, камаз-самосвал(грунт, песок, щебень)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня за хозблоком сделана компостная яма на 2 отделения из монолитного бетона. Червяки случайно не калифорнийские?

 

они самые! красные:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: Настоящий джентльмен! Отзывчивый и внимательный 8-).

А вот у меня сведения, что в компостной куче обязательно наличие вентиляции содержимого, чтобы подавлять гнилостные процессы и давать поле деятельности аэробам. На дне бетонной ямы условия для аэробов не ахти..

 

Дно не забетонировано, только стенки+крышки никакой. Нормально там чурвякам-хряцают всё аж бигом. Главное поливать водичкой переодически

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно не забетонировано, только стенки+крышки никакой. Нормально там чурвякам-хряцают всё аж бигом. Главное поливать водичкой переодически

 

Когда-то в 90 жуткие года ходила на курсы по разведению этих червячков. Может они уже приспособились к нашим условиям, но тогда рассказывали о том что им нужен воздух, т.е. периодически вилами перебрасывать и они боятся морозов, как-то их утепляют и даже переносят в ящиках в погреб. Так что я бросила это дело. Но думаю наши отечественные тоже не плохо справляются со своей задачей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то в 90 жуткие года ходила на курсы по разведению этих червячков.

Интересно, а на этих курсах сертификаты потом выдавали :):)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а на этих курсах сертификаты потом выдавали :):)?

 

Тогда за эти сертификаты баллы на переаттестации не начисляли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то в 90 жуткие года ходила на курсы по разведению этих червячков. Может они уже приспособились к нашим условиям, но тогда рассказывали о том что им нужен воздух, т.е. периодически вилами перебрасывать и они боятся морозов, как-то их утепляют и даже переносят в ящиках в погреб. Так что я бросила это дело. Но думаю наши отечественные тоже не плохо справляются со своей задачей.

 

мои живут и множатсяо уже много лет без всяких телодвижений с моей стороны..а вилами перебрасывать надо любую компостную кучу;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а на этих курсах сертификаты потом выдавали :):)?

 

Вместо сертификата выдали кулечек с живностью.:) А вообще, я не помню, есть ли разница между обычными дождевыми и КАЛИФОРНИЙСКИМИ.

Наши точно работяги и без притензий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибыл песчаник. Фура 20 тонн -340 м2 . Спасибо Геннадию iridian-четко и быстро. Наш человек :beer:. Разгружал известный в Макаровском районе крановщик Иван. Тоже на отлично-все приземлилось в точно указанные места.

В доме завершена генеральная уборка. Сначала ходил, всматривался в каждую точечку от краски, грунтовки , еще от какой-то фигни. Потом забил. Все равно реальная жизнь -это не музей, где экспонатами не пользуются и обстановки в доме не останется сиять чистотой. Стекла так точно- до первого дождя :). Единственное, с чем категорически не согласен, это пятна от хрензнаетчего , по форме похожие на птичий помет, на моей любимой душевой кабине РАВАК. Увидел бы раньше, того, кто это сделал ( блин, всего-то вовремя вытереть надо было)- приковал бы наручниками к упомянутому девайсу, чтобы, гад, не отошел, пока не отмоет.

Вообще, в последнее время, я разочаровался , мягко говоря, в благородной профессии строитель.

Обнаружил кучу микрофибры , которую должны были добавить в стяжку теплого пола - не то , что кучу, пакеты, которые покупал и Пропеллера, оказались даже не раскрыты. Точно так же не распакованы канистры БЕВЕТОЛА . То есть лили на стяжку ТП тупо цементно -песчаную смесь, да еще и цемента не добавляли. В итоге стяжку местами надо было просто срывать и переделывать. Это, правда, дела минувших дней.Хотел не выносить сор, как говорится...но Появился сосед, у которого столбики забора покрашены подозрительно похожей на мою краску (КАПАРОЛ 3в 1 краска по металлу с преобразователем ржавчины)- признался, что это мои строители ему мою краску продали ...Не много, правда, но есть ли численная мера того, что называть воровством, а что нет?

Для противопожарной обработки стропил и перекрытий чердака завез два мешка химии . Недавно нашел эти мешки за сараем, чуть начатые, а ведь брал с расчетом впритык, еще даже опасался, что не хватит. Бригаду проинструктировал. Говорят- делали.

Еще одна приятная мелочь: осенью (когда было тепло) мне залили въезд и дорожку для автомобиля к месту парковки- всего 9 м3 бетона ( марка 100 по документам -все равно планировал под отделку. Сейчас язык не повернется назвать это бетоном. Смесь песка и щебня, который можно носком ноги прорыть до земли. Заливали из миксера,заказывал бетон прораб. Чеки у меня есть, слава Богу. Прораб, естественно, говорит, что он ни при чем-приняли то, что привези ( но осадок у меня все равно остался). Звоню представителю завода в Макаров- сначала пообещал, что приедут разобраться, потом начал морозиться- не берет трубку. Позвонил с другого телефона и рассказал ему примерный алгоритм моих действий в случае отсутствия их реакции (имею успешный опыт решения данных вопросов законными методами). Дал неделю срок. Блин, как ребенок, говорит, мол я морожусь от того, что у нас производство сейчас стоит и технолога не месте нету.....цирк.

Буду восстанавливать справедливость ( а то мне делать нефиг)- стоимость 9 кубометров бетона, куча арматуры, деньги, заплаченные за работу -как то немаленькая сумма...

Тут вот у Нат в ветке про хорошие дела. Я , не побоимся этого слова, безвозмездно оказывал кое -какие добрые дела для этой бригады ( те, что делали мне стены и крышу) и совсем не думал, что ответом на это будет воровство и халтура 8)

З.Ы. Наверное, площадки под машины и террасу мне забетонируют и обложат песчаником наемные рабочие, а вот мягкую отмостку, дорожки - уже буду делать сам с тестем.Перееду скоро, больше времени появится.

IMG00844-20110327-1207.thumb.jpg.60415ff5f59a75472a8e113010c70890.jpg

IMG00846-20110327-1553.thumb.jpg.4b164aaa8da26b4238e68f4323601b5a.jpg

IMG00847-20110327-1553.thumb.jpg.77f04f191e5c1153b9270d63916b8e01.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорит один мой хороший знакомый (представитель компании Honda) об автомобилях бывших в эксплуатации ... "Меньше знаешь - лучше спишь!" ;). Думаю, это вполне применимо к текущей ситуации ...

 

Строителям, вообще никаким ... не верю :(! Мы стояли, в прямом смысле слова, за спиной ... и несмотря на это, чудовища умудрялись вредить! Плиточник -- особый типаж ... кровопийца чистой воды %)...

 

Рядом люди строят жилые дома, и ситуация у всех абсолютно идентичная! Больше чем уверена, на форуме такая же история, просто ... как Вы правильно заметили, народ не желает выносить сор из избы ...

 

Только Golos -- приятное исключение! Но, он скорее руководитель строителей :)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Бывают дни, когда опустишь руки

И нет ни слов, ни музыки , ни сил..."(с)

Это я о своем состоянии, когда после энного времени, проведенного за сортированием различных отходов строительной и человеческой жизнедеятельности вдруг решил, что основа капитализма -это использование наемного труда. Позвонил Вале. Она меня спасла! Взял координаты начальника местной коммунальной службы . На мое счастье рядом с ним оказался Петя, водитель мусоровоза. В итоге, через час искомый мусоровоз был у меня на участке. Вывезли все, как будто и не было аццкого срача.

Я счастливъ, господа!:)

Сколько обошлось? Поделитесь плиз координатами. У меня та же проблема :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, в последнее время, я разочаровался , мягко говоря, в благородной профессии строитель....

 

Прочитал дома вслух - потому что последние 2 недели только и обсуждаем то свинство, которое у нас царит в доме.

 

Приехал, ткнул носом - делать это, это и это. Все ясно? Ага. По факту сделали все не так. Объедки какие-то грязные носки. Остатки дорогущих материалов... Последней каплей была найденная моя рабочая одежда и обувь, подранная и поношенная кем-то из строителей.

 

Краш, скиньте в личку плиз координаты и цены по песчаннику. Спасибо. (и откуда везли)

 

Вам - не расстраиваться. К лету дай Бог переживем это все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Crash m.d. Посмотреть сообщение

Вообще, в последнее время, я разочаровался , мягко говоря, в благородной профессии строитель....

с нашими... ДА!!!

Директор моей жены выгнал с Х...ми парочку наших бригад, "выписал" из Болгарии 8 строителей (оплатил визы, проезд, проживание здесь) - эти живчики за 3 месяца соорудили 2 полных этажа размером 20х13, окна, крышу, по окончании водрузили 2 флага (наш и болгарский) и отправились благополучно домой. По всем затратам меньше, чем "лупили" наши, а о качестве я промолчу... При этом ничего не с3.14здили и работами с 8.00 до 20.00 что угорелые...

П.С. стройка у дирехтора небюджетная, но и не супер золотая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краш, скиньте в личку плиз координаты и цены по песчаннику. Спасибо. (и откуда везли)

 

Не зажимайте: всем будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Васильев, координаты песчаника взял вот здесь . На сайте есть номера телефонов ( для тех, кто очень занят: :-)+38(067)640-41-89 Геннадий). Очень приятное впечатление от общения и от четкости. Везли из Луганской области. Долго не раздумывал, так как цена за транспортировку не маленькая -4500 гривен, а учитывая рост цен на топливо, боюсь , что дальше будет дороже.

Зигзаг Удачи, за наем машины я заплатил 300 грн. ( подозреваю, что это дорого, судя по радостному выражению лица Пети, но мне на тот момент был очень нужно :). За сбор мусора и погрузку дал еще 100 гривен ( это был второй день моей борьбы со срачем в одиночку )). Мусорщик действует только на территории сел Колонщина, Березовка, Николаевка, Марьяновка. Если Вам актуально: 0679577205 Петя (водитель мусоровоза).

Директор моей жены выгнал с Х...ми парочку наших бригад, "выписал" из Болгарии 8 строителей (оплатил визы, проезд, проживание здесь) - эти живчики за 3 месяца соорудили 2 полных этажа размером 20х13, окна, крышу, по окончании водрузили 2 флага (наш и болгарский) и отправились благополучно домой. По всем затратам меньше, чем "лупили" наши, а о качестве я промолчу... При этом ничего не с3.14здили и работами с 8.00 до 20.00 что угорелые...

Охотно верю. В велосипедной мастерской на Землячки работает турок. Работает хорошо, лучше наших.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появился сосед, у которого столбики забора покрашены подозрительно похожей на мою краску (КАПАРОЛ 3в 1 краска по металлу с преобразователем ржавчины)- признался, что это мои строители ему мою краску продали ...Не много, правда, но есть ли численная мера того, что называть воровством, а что нет?

 

По отношению к соседу надо принимать радикальные меры, так как он, во-первых, беспринципный (покупая материал у строителей соседа, он не мог не понимать откуда "дровишки"), а, во-вторых, циник или дурак (признался в содеяном).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...