Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодом

Гість Zheka_UZH

Рекомендовані повідомлення

Господа, я думаю у Winder'a раздвоение личности или с его компа пишут несколько человек - то он жалуется что бетон невозможно утрамбовать без вибратора, то показывает фотки, где кривые руки залили бетон в опалубку так, что он со всех щелей по вылазил.

 

P.S. Виндеры, вы там сначала сами определитесь как термодом хаять, а потом пишите уже, иначе получается цирк какой то.

 

По Вашему, бетон всегда одинаков?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И без пластификатора тоже . Это нужно СПЕЦИАЛЬНО пытаться чтоб добиться пустот.

Ну с пластификатором по-лучше все-равно и В/Ц можно уменьшить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите на жирное слово в моей цитате, опять передёргиваете, надеюсь не нарошно;) В домах из ячеистых бетонов, из-за меньшей плотности материала чем кирпич(2,5-3,5раза) нагрузка меньше 2-4кг/см2, т.е. получается как минимум двухкратный запас. При этом следует знать, что расчётное сопротивление кладки, это значение уже со всеми необходимыми коэфициентами запаса, т.е. можно нагружать по полной, на 100%.

 

меньше на сколько ?

 

1. Снеговая нагрузка та же

2. вес крыши - тот же

3. "вес мебели" тот же

4. вес перекрытий тот же

 

успокойтесь - чуть косяк и на форуме вопли что делать - пошли трещины . А что будет если будет неравномерная усадка фундамента ? Авария и т.п. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с пластификатором по-лучше все-равно и В/Ц можно уменьшить!

 

можно , но на практике - щебень 5-40 , обычный замес , легкое штыкование без фанатизма - и все ок .

 

А по поводу "вы не увидите" - парень опять беса гонит - обычно появляется много причин по которым там или здесь обрываете пенопласт и сразу все видите . Но даже если предполождить те ужасы что он тут приписывает - вуйки были дурны и спецально фигней маялись , то многкратное превышение по прочности решает эти проблемы . могу еще аргумент подбросить - в блоках то перемычки .... потому и не 200 кг/см2 . Но это АРМИРОВАННАЯ конструкция , она настолько жесткая что жестче можно изготовить только из другого бетона .

 

Правильно сказали - ему поможет только торцевание . Я редко говорю резкие вещи , но тут тот случай .

 

Как довести бетон до прочности газобетона , что нужно сделать ? Например украсть 90% цемента . Или использовать каким-то чудом только 1/3-1-4 бетона .

 

Я на самом деле не против газобетона - но каждому материалу свое применение и свое место . У него есть как масса недостатков , так и масса преймуществ . И есть правила использования чтоб не было фигни . Но не нужно рассказывать сказки о термодоме . Его сильная сторона - супернадежная конструкция . Крепче кирпича .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я уж говорил это, но всё же не стоит недооценивать кривизну рук строителей;)

 

Или может это тоже снег проказник?:D

 

да , это действительно серьезные дефекты для мальчика за компьютером который видимо пугается шума стройки ....

 

устраняется двумя инструментами - обычным ножем и кирочкой , используемые материалы - обрезки пенопласта . все эти "страшные" дефекты . Но могли бы сделать и аккуратнее .

 

Должны знать присказку - 5 см на стройке не расстояние , и знать что накосячить могут и с газобетоном , и стену положить криво и от вертикали отклониться , до крупных типа под панели не сделали армпояс , не армировали кладку и сразу все будет в трещинах . Или еще лучше вуйки уедут , а оно тут и поползет все трещинами .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как довести бетон до прочности газобетона , что нужно сделать ? Например украсть 90% цемента . Или использовать каким-то чудом только 1/3-1-4 бетона .

Только в пьяном бреду может прийти такая мысль - довести прочность тяжёлого бетона, до прочности ячеистого бетона:fool:

Если нужно большая прочность используются одни материалы, если достаточно меньшей то другие, это обычная практика.

Только вот если мне, например, понадобится построить, стену из монолитного ж/бетона в жилом доме, я никогда не буду использовать опалубку из пенопласта, ибо есть другие технологии, лишённые недостатков термодома;)

Я на самом деле не против газобетона - но каждому материалу свое применение и свое место . У него есть как масса недостатков , так и масса преймуществ . И есть правила использования чтоб не было фигни .

Вот именно;)

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и знать что накосячить могут и с газобетоном , и стену положить криво и от вертикали отклониться , до крупных типа под панели не сделали армпояс ,

Совершенно верно, нет такого материала и технологии, которую не могли бы испортить кривые руки строителей;)

Поэтому:

нужно выбирать нормальную бригаду и контролировать? Так это везде так ;)

 

А чтобы контролировать, нужно прежде самому разобраться, чего к сожалению, очень много застройщиков не понимает, типа "раз они строители, они знают как правильно":(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авария и т.п. ?

Кстати насчёт аварий. В Донецке по улице Обильная, три года назад, ночью обвалилась стена 2-х этажного шлакоблочного дома, днём хозяева стали заводить новую канализацию, пошел сильный дождь и сточные воды с крыши заполнили яму перед фундаментом, размыв грунт. С домом со стенами из газобетона, наверняка было бы тоже самое, а вот насчёт правильно армированного термодома, я сомневаюсь.

 

По поводу трещин на газобетоне - даже у самих газобетонщиков нет единого мнения почему они появляются, одни доказывают что это из-за долгого отсутствия наружной отделки, другие просто списывают на некачественный газобетон, причём даже в том случае, если речь идёт газобетоне производства крупного предприятия.

 

Ну и зачем спрашивается нужен такой материал, который даже крупные производители не могут нармально сделать? На стройке и без того проблем хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно , но на практике - щебень 5-40 , обычный замес , легкое штыкование без фанатизма - и все ок .

С пластификатором можно и не штыковать, а вот если обычный бетон - или штыковать, или водички излишне добавлять что не есть ГУД!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видимо не видели опалубку. :D

Да это и так понятно, судя по тому что этот молодой человек пишет, я даже готов поспорить на бутылку Хеннесси, что он опалубку видел только на фотках своего монитора, это в лучшем случае :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати насчёт аварий. В Донецке по улице Обильная, три года назад, ночью обвалилась стена 2-х этажного шлакоблочного дома, днём хозяева стали заводить новую канализацию, пошел сильный дождь и сточные воды с крыши заполнили яму перед фундаментом, размыв грунт. С домом со стенами из газобетона, наверняка было бы тоже самое, а вот насчёт правильно армированного термодома, я сомневаюсь.

Судя по всему стена из шлакоблоков, не была армированной, а фундамент не монолитный.

Что касается термодома, то повторюсь, это ведь не заслуга опалубки из пенопласта, а заслуга монолитного ж/бетона, который можно легко изготовить и без пенопластовой опалубки, не так ли?;)

 

По поводу трещин на газобетоне

 

В обычном бетоне трещины бывают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это и так понятно, судя по тому что этот молодой человек пишет, я даже готов поспорить на бутылку Хеннесси, что он опалубку видел только на фотках своего монитора, это в лучшем случае :)

Та да, полюбому!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему стена из шлакоблоков, не была армированной, а фундамент не монолитный.

Ага, значит армирование нужно? Причем, учитывая то, что нагрузки на дом приложены под разными углами, то как горизонтальное, так и вертикальное.

Да и фундамент попрочнее, чем под термодом или кирпич. Стоит зафиксировать эту мысль тем, кто собирается строить из легких, вспененых материалов.

Что касается термодома, то повторюсь, это ведь не заслуга опалубки из пенопласта, а заслуга монолитного ж/бетона, который можно легко изготовить и без пенопластовой опалубки, не так ли?;)

Ага, а в том что выдерживаются нормы по теплоизоляции стен заслуга пенопласта, а не монолитного ж/бетона. Им также легко можно было бы утеплить стену из кирпича или газоблока :). То есть в этом пироге каждый выполняет свою функцию, делает именно то, для чего был разработан технологами. В отличие от газобетона, который предназначен для выполнения обеих функций стен, и поэтому обе эти функции выполняет средненько.Если для теплоизоляции это в принципе не страшно, ну заплатите немного больше за обогрев холодного воздуха, который свободно проходит сквозь стены ( это придумал не я, это один из основных аргументов газобетонщиков, - хитрый рекламный ход: не можешь устранить недостаток, - объяви его преимуществом:lol:), то нарушение прочности конструкции здания чревато большими неприятностями. Поэтому газоблок можно утеплить (и многие так и делают) пенопластом, а прочность увеличить прорезанием пазов, закладкой в них арматуры и заливкой нормального бетона. Что же мы выигрываем? Простоту и скорость кладки стен большими блоками? Да, но если посмотреть на цены, то кубометр кирпичной кладки идет примерно по той же цене. То есть этот выиграш идет в карман строителям. Вот почему они, наряду с торговцами газоблоков, так выступают за эту технологию. А вот вертикальное и горизонтальное армирование в эту схему не вписывается. Поэтому проще объявить его не нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему стена из шлакоблоков, не была армированной, а фундамент не монолитный.

Вы хоть знаете что такое шлакоблок (нормального качества)? А совдеповский шлакоблок видели? - это Вам не ГБ.

Сколько видел строек и ни разу не видел армирование шлакоблока.

Сосед построил 2-х этажный дома с мансардой, перекрытия ж/б по рельсам, толщина стен в шлакоблок (40 см). Фундамент глубиной в 1,3 метра + цоколь заливал сам, мешая в корыте бетон. Ни о каком цельном монолите и речи нет, да и без арматуры.

Стоит, никаких отклонений не замечено!

 

 

Что касается термодома, то повторюсь, это ведь не заслуга опалубки из пенопласта, а заслуга монолитного ж/бетона, который можно легко изготовить и без пенопластовой опалубки, не так ли?;)

Так если вы такой специалист, предложите несъемную опалубку которую также легко монтировать, такой же коэф. теплопроводности, такая же геометрия и самое главное соизмеримая цена. Может и задумаемся о Вашем новшестве!

 

 

В обычном бетоне трещины бывают?

И в металле бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, значит армирование нужно?

Пишите, как будто, во лжи уличили:( Я что где-то писал, что не нужно? Моё мнение, что любой каменный дом, хоть из шлакоблока, хоть из кирпича, хоть из ячеистых бетонов, да хоть из монолитного бетона, нужно армировать. Т.к. дома, как правило, строятся без всяких расчётов и без ГИ.

 

Ага, а в том что выдерживаются нормы по теплоизоляции стен заслуга пенопласта, а не монолитного ж/бетона. Им также легко можно было бы утеплить стену из кирпича или газоблока . То есть в этом пироге каждый выполняет свою функцию, делает именно то, для чего был разработан технологами.

Если б в термодоме не было пенопласта изнутри, я б с Вами полность согласился.

 

Поэтому газоблок можно утеплить (и многие так и делают) пенопластом,
Совершенно напрасно кстати, результат промывки мозгов производителями утеплителей:(

 

а прочность увеличить прорезанием пазов, закладкой в них арматуры и заливкой нормального бетона. Что же мы выигрываем? Простоту и скорость кладки стен большими блоками? Да, но если посмотреть на цены, то кубометр кирпичной кладки идет примерно по той же цене.

Хм, ващето в этой ветке у меня кирпич и газобетон на одной чаше весов, в противовес термодому.;) Кирпич против ГБ, мы в другой ветке спорим:D Впрочем скажу, моё мнение оптимальной конструкции коробки дома, наружние стены - ЯБ или тёплая керамика, внутренние - полнотелый кирпич, перекрытия бетонные.;)

 

А вот вертикальное и горизонтальное армирование в эту схему не вписывается. Поэтому проще объявить его не нужным.
Вот как, и кто-же объявил его ненужным?:sad: Строители, дык это для них обычное дело, типа "да не нужна, хозяин арматура, мы всегда так строим и никто не жаловался":D Мое мнение, выше.

 

ну заплатите немного больше за обогрев холодного воздуха, который свободно проходит сквозь стены ( это придумал не я, это один из основных аргументов газобетонщиков, - хитрый рекламный ход: не можешь устранить недостаток, - объяви его преимуществом),

 

Аргумент из пальца высосан, как и остальные, впрочем;)

По Вашему жильцам термодома воздух не нужен?;) А раз нужен, то уже не Важно какой воздух греть, из стены, из вентиляции или из форточки. Доля инфильтрации через стены невелика, а теплопотери за счёт неё, так вообще стремятся к нулю.

А вот в термодоме, проблеммы есть, не смотря на толстый-толстый слой пенопласта. Связаны они прежде всего с практически нулевой теплоинерционностью.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа термодомовцы, нехотелось бы создавать новую тему, да и вопрос впринципе почти в тему....

Внутри дома при отделке гипсовой штукатуркой нужно ли перед этим армировать пенопласт сеткой по спец.смеси???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть знаете что такое шлакоблок (нормального качества)? А совдеповский шлакоблок видели? - это Вам не ГБ.

Сколько видел строек и ни разу не видел армирование шлакоблока.

Сосед построил 2-х этажный дома с мансардой, перекрытия ж/б по рельсам, толщина стен в шлакоблок (40 см). Фундамент глубиной в 1,3 метра + цоколь заливал сам, мешая в корыте бетон. Ни о каком цельном монолите и речи нет, да и без арматуры.

Стоит, никаких отклонений не замечено!

Стоит, пока фундамент не подмыло;) Дык и из ГБ, дома стоят без всякого армирования;)

А шлакоблок видел всякий, я живу в Кузбассе и там этого добра хватает.

 

Так если вы такой специалист, предложите несъемную опалубку которую также легко монтировать, такой же коэф. теплопроводности, такая же геометрия и самое главное соизмеримая цена. Может и задумаемся о Вашем новшестве!
Дык предлагал уже, видео даже выкладывал, тока вот оппоненты старательно обходят этот момент, и всё время пытаются противопоставить термодому, исключительно газобетон;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа термодомовцы, нехотелось бы создавать новую тему, да и вопрос впринципе почти в тему....

Внутри дома при отделке гипсовой штукатуркой нужно ли перед этим армировать пенопласт сеткой по спец.смеси???

По технологии, металлическая сетка в 2 слоя, между слоями 10мм, и цементно песчаная штукатурка, толщиной не менее 30мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргумент из пальца высосан, как и остальные, впрочем;)

По Вашему жильцам термодома воздух не нужен?;) А раз нужен, то уже не Важно какой воздух греть, из стены, из вентиляции или из форточки. Доля инфильтрации через стены невелика, а теплопотери за счёт неё, так вообще стремятся к нулю.

То есть эта картинка (ссылка на сайт производителя) не соответствует действительности?

par.png

И поступление воздуха из вентиляции или форточки я могу просто регулировать, а вот из стены? Развешивать и снимать со стен ковры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По технологии, металлическая сетка в 2 слоя, между слоями 10мм, и цементно песчаная штукатурка, толщиной не менее 30мм.

 

Не хотелось бы Вас расстраивать, но помоему к термодомовцам отношения не имеете:( и речь шла о гипсовой штукатурке...

Ну и конечно по Вашей супер-мега-экстра-правильно-научно-регламентируемой технологии делать небуду точно...

мет.сетка в два слоя:lol::lol::lol: и общая толщина штукатурки в минимум 4 см:lol::lol::lol:...

Проще пенопласт ободрать изнутри и оштукатурить по маякам:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы Вас расстраивать, но помоему к термодомовцам отношения не имеете:( и речь шла о гипсовой штукатурке...

Ну и конечно по Вашей супер-мега-экстра-правильно-научно-регламентируемой технологии делать небуду точно...

мет.сетка в два слоя:lol::lol::lol: и общая толщина штукатурки в минимум 4 см:lol::lol::lol:...

Проще пенопласт ободрать изнутри и оштукатурить по маякам:)

 

Это не моя технология, а ДБН В.2.6-6-95 предписывает так делать, на этот документ ссылаются и сами термодомовцы .

"Украина в январе 1995 года приняла Государственные строительные нормы (ДБН В.2.6-6-95 >>>), регламентирующие вопросы проектирования, строительства и эксплуатации домов, возводимых по технологии ТЕРМОДОМ (ПЛАСТБАУ, ИЗОДОМ, PLASTBAU, ТЕРМО ДОМ) из пенополистирольных блоков несъемной опалубки."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть эта картинка (ссылка на сайт производителя) не соответствует действительности?

Частично, воздух и пар проходит, но таких струй нету:D

 

И поступление воздуха из вентиляции или форточки я могу просто регулировать, а вот из стены? Развешивать и снимать со стен ковры?

Что ж, повторю: Доля инфильтрации через стены невелика, а теплопотери за счёт неё, так вообще стремятся к нулю. Ибо, сопротивление воздухопроницанию штукатурки, на порядок больше, чем у ГБ или кирпича.

А вот Вы замучаетесь к форточке бегать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, кто построил термодом и живут в нём, поголовно говорят, что зимой в таком доме очень тепло, а летом прохладно (в отличии от кирпичных и т.д. домов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, кто построил термодом и живут в нём, поголовно говорят, что зимой в таком доме очень тепло, а летом прохладно (в отличии от кирпичных и т.д. домов)

Провёл поиск по форуму, по ключевым словам "термодом" и "прохладно", лишь один человек это написал. И то, в нём внутренние стены из кирпича.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...