Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Быть здесь, иль не быть?

Домовой другой

Что меня держит в этой стране?  

309 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

.....Здесь некоторые высказывались о своём чаде в позитиве - считаю, что на вопрос общего образования нужно смотреть в массе - то что у вас дочка умница - это не факт, что общий уровень деток дост. высок.

 

......А если учесть что этот процесс уже слишком давно запущен и очень инерционен..

 

....Если так дальше пойдёт то говорить о том что не сделали мы сделают дети будет оч. затруднительно скорее наоборот.

 

+1

Вот и я про тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не только оподростках речь - вы в лесу часто бываете - сколько куч мусора видели - это показатель.
Вопросы организованного вывоза мусора в селе решаются волевым решением одного человека, было бы желание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно мнение про "корни и березку".

Недавно посмотрел интервью какого-то иностранца.

Его там интервьюировали по какому-то важному вопросу, который меня не волновал.

Что меня вцепило? А они на это, наверное, не обращают внимание.

Пареньку где-то лет 35. Канадец.

Говорит : после школы поехал во Францию, там........ну и пожил там лет 5, потом в Лондоне года 2, потом решил перебраться в Бразилию, там.............годика 3, потом был Тайланд, там тоже пожил....... Короче сейчас "осел" в Новой Зеландии уже с семьей.

Наш дом - Земля. Этим надо воспользоваться ( кинофильм Здрасти, я ваша тетя).

Вот гражданин Канады может себе свободно пожить на Земле без принятия судьбоносного "решения по гражданству".

У них нет понятия УЕХАТЬ....НАВСЕГДА.:o

Надоело шататься - приехал домой. Потому, что дом (государство) его всегда ждет и готово за ним ухаживать.

 

Наверное, кому-то "оттуда" дать почитать эту тему - не поймет в чем проблема у населения этой страны.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы организованного вывоза мусора в селе решаются волевым решением одного человека, было бы желание.

 

Не вы не поняли - о перспективах того или иного народа. человека можно судить, посмотрев как он живёт - если в доме порядок и на улице - значит порядок в голове и наоборот. А если где жрёт там с...т то всё понятно. С Пропеллером очень согласен - очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятый вариант.

 

ЛЕНЬ-МАТУШКА

 

С одной стороны и перспективы и деньги какие-никакие. Неплохо живется, особенно в сравнении.

 

С другой стороны когда рассматриваешь те проекты, в особенности архитектуру хочется напиться.

 

Т.е чтобы уехать необходимо захотеть жить очень хорошо и иметь там плацдарм.

Как второй вариант здесь может стать очень плохо.

 

И все таки патриотизм. Все таки на передовой войны со жлобством. Есть надежда что работаю в плюс....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди многочисленных моих знакомых разных национальностей и сословий из тех кто уехал, вернулся только ОДИН. И то, оказалось, что заболел и испугался оказаться без медпомощи.

А что Вы можете сказать о своих знакомых ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А что Вы можете сказать о своих знакомых ?

Все кто уехали - все там.

Живут - по разному. Причем не всегда имевшие лучший стартовый потенциал (исходя из оценок на момент жизни здесь) оказывались успешнее непримечательных серых лошадок. Доводилось общаться сжителями разных стран, субъективное впечатление - основное что они получили там, не имея его здесь - прогнозируемость ситуации. Кто может сказать что будет здесь через 6 мес, через 1 год, через 5-ть? Там - можно, естественно, с погрешностью +/-.

Основное от самого человека зависит, от семьи. Как по мне наилучшим образом там приспособились натуры самодостаточные, можно даже так сказать эгоистичные, имеющие прагматичное отношение к жизни.

Часть здешних "светлых голов" НИИ там оказалась невостребованной - кто-то спился, а кто-то занялся мелкой коммерцией, понимая что лучше так, работать не по специальности (кому он там нужен здешний красный диплом и ученая степень в придачу), чем зубы на полку. С другой стороны - по части материального благосостояния давным-давно переплюнул соотечественников продолжающих здесь заниматься наукой. Не без основания заявляя что, то что они здесь делают (и на чем - реактивы, оборудование) - профанация. Все же наверное, неудовлетворенность не реализованным потенциалом внутри гложет.

Кто-то помер. Причем пару случаев можно списать на издержки их системы здравоохранения. Но увы, таковы правила игры там - хочешь сразу и без очереди, к примеру, эндоскопию - обращайся в частную клинику, а так, за бесплатно, очередь на 6 месяцев. Какие деньги у эмигрантов на 2-м году жизни там? Да и жалко им было. Менталитет он тоже ведь свою роль играет. А есть ситуации где время играет критическую роль.

ПС А вообще судьбы у людей разные, у каждого она своя ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кто уехали - все там.

Живут - по разному. Причем не всегда имевшие лучший стартовый потенциал (исходя из оценок на момент жизни здесь) оказывались успешнее непримечательных серых лошадок...

 

Реплика в сторону.

 

Кто лучше всего работает? Иногородние. Иммигранты. Приезжие. У них выбора другого нет. Это аксиома.

 

Если человек уехал - он УЖЕ согласен с тем, что на новом месте ему придется вертеться. Он УЖЕ согласен с тем, что стартует он с отрицательным гандикапом и рассчитывать, кроме как на себя, не на кого.

 

Дома же трудно поместить себя в "местность смерти". Всегда рассчитываешь на снисхождение друзей, на помощь родственников, на какие-то свои "заслуги", существующие только у тебя в воображении.

 

"Там" ничего этого нет. И кто знает, чего б достигли они здесь, сменив соответственно менталитет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вы не поняли - о перспективах того или иного народа. человека можно судить, посмотрев как он живёт - если в доме порядок и на улице - значит порядок в голове и наоборот. А если где жрёт там с...т то всё понятно. С Пропеллером очень согласен - очень.
Я об этом и пишу, что в селах где централизовано вывозят мусор и проводится разъяснительная работа нет свалок на опушках, окраинах и обочинах. А там где власть уходит от решения проблемы свалок, там они и накапливаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И кто знает, чего б достигли они здесь, сменив соответственно менталитет?

Там выживают и живут наиболее приспособленные. Заметьте - не самые талантливые, умные, человечные. Наличие морально-этических качеств у человека в этом явная помеха. Происходит такой себе естественный отбор. На выходе получается что-то по типу Гаррисоновской крысы из нержавеющей стали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там выживают и живут наиболее приспособленные. Заметьте - не самые талантливые, умные, человечные. Наличие морально-этических качеств у человека в этом явная помеха. Происходит такой себе естественный отбор. На выходе получается что-то по типу Гаррисоновской крысы из нержавеющей стали.

 

ужас какой....читаю и поражаюсь до каких умозаключений договорились уже)))Живу за границей почти 10 лет. Себя и большинство знакомых не считаю "крысами" с отсутствием моральных качеств. Чтобы выжить пришлось и приходится работать, но никак не поступаться моральными качествами (хотя и такие случаи есть, но это не есть правило, а скорее исключение). Об отсутствии ума, таланта и человечности среди иммигрантов даже обидно слышать...Знаю много врачей, преподавателей, которые подтвердили дипломы и работают здесь, у многих свои фирмы...Считаю этих людей сильными и целеустремлёнными, достойными уважения!

 

 

Кстати, типичных "гаррисоновских крыс", как Вы выразились, встречаю на таможне, когда прилетаю домой...о таке))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Кстати, типичных "гаррисоновских крыс", как Вы выразились, встречаю на таможне, когда прилетаю домой...о таке))

+1

 

С нашим-то лучшим в мире Президентом - только о стальных крысах и рассуждать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора подвести 1-й итог.

 

1. проголосовало на вечер 4 июля 189 человек. Поскольку отмечено вопросов на треть больше, предположим, что примерно треть голосовали за 2 близких варианта.

 

2. Сама формулировка вопроса может показаться слегка провокационной, поскольку в нее заложена такая пресуппозиция: все ответившие как бы априорно хотят уехать, но что-то их держит. Сделано это по единственной причине - дабы заострить тему и не оставить равнодушными к ней, заставить сделать активный и осознанный выбор.

 

3. Первый вариант, как я уже писал, смешивает как позицию пассивного наблюдателя (привычка) так и позицию активного участника (патриотизм). Причину такого объединения я объяснил в одном из постов, нет смысла к этому возвращаться.

При этом, как показывают наблюдения и анализ комментариев, привычка явно преобладает, во всяком случае внятно обозначенных патриотических заявлений очень и очень немного. Даже если мы разделим приритеты пополам, то патриотизм среди причин, удерживающих нашего гражданина на Родине, попадает на последнее место со своими 12-13%.

 

4. Предпоследней, точнее второй с конца причиной по важности оказался бизнес. С одной стороны это может несколько удивить в наше меркантильное время - как это, зарабатывание бабла не столь уж и важно для наших сограждан? На что же тратил все это время пресловутый империализм, почему так и не взрастил из наших людей своих акул? Здесь одно из двух: или дух коллективизма и остатки советского воспитания еще сильны и где-то даже передаются новому поколению, или большинство из респондентов не владеют бизнесом, а работают по найму. И соответственно игнорировали данный вариант.

Во всяком случае, 14,29% бизнесменов, держащихся за свой бизнес, в форуме, где само участие предполагает наличие доходов/сбережений выше среднего уровня по стране, выглядит явно недостаточным и даже слегка тревожным. Ведь если человек обладает своим делом (поднятым в условиях тотального давления со стороны гос-ва в целом и отдельных его слуг в частности), но готов забыть о нем и свалить нафиг, начать все сначала на чужбине - неладно что-то в датском королевстве...

 

В целом первые 2 вопроса отражают схему отношений в вертикали гражданин-государство. Если гос-во заботливо и создает гр-ну условия для развития, надежную социальную защиту, возможности создания и расширения своего дела, если оно является источником гордости и поддерживает гр-на и внутри и вне страны, то именно эти 2 вопроса должны дать подавляющий массив ответов. Человек держится за страну, считает своей Родиной, имеет все возможности развития и безбедного существования - куда и зачем ему уезжать?

В нашем случае картинка удручающая. Три положительных мотивации остаться по своей массовости лишь слегка опережают четвертую, отрицательную - страх перед чужбиной. По состоянию на сегодня это звучит как приговор нынешнему государству.

 

5. Самым интересным (хотя не скажу, что таким уж неожиданным), выглядит мотивация-чемпион. Оказывается, все остальные причины меркнут перед простыми человеческими привязанностями, родственными связями. возможностью запросто общаться с друзьями. Приоритет , за который проголосовали 70% респондентов, не нуждается в комментариях.

Поистине золотые слова: самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения! Человеку комфортно лишь в той культурной и социальной среде, которая наиболее полно отвечает не его шкурным интересам, не его официальным статусам, не смягчает его социальные фобии, а позволяет ему понимать, любить, дружить и получать взаимное понимание и любовь.

Думается, вопреки всем усилиям нашего (и не наших) государств, человек наш все же сохранил в себе человеческое, и следовательно, социум обладает скрытым запасом для возрождения и созидания.

Во всяком случае, хотелось бы верить...

 

6. Ну и страх, чувство древнее, глубинное, иррационально-инстинктивное, дает нам лишь 30%.

Скажу честно, меня удивил данный факт. Самая мощная, питаемая базовым инстинктом эмоция, не управляемая сознательно и заложенная в человека сотнями тысяч лет эволюции, по идее должна была успешно конкурировать со всеми остальными. И тем не менее, она проигрывает с разгромным балансом стремлению человека быть человеком. Не знаю, кому как, но мне данный факт кажется вдохновляющим.

Не удивлюсь, если подавляющее кол-во голосовавших за п.4 были женщины. В них сильнее инстинкт сохранения, тяга к стабильности и оседлости.

 

Вторая пара вопросов, как все заметили, отражает систему отношений по горизонтали человек-социум. Если мы сравним значимость первой и второй группы мотиваций для нашего человека, то явное преобладание социальных, эмоциональных мотивов среди жизненных приоритетов показывает, насколько необратимые изменения произошли за постсоветское время. У меня не было возможности проводить такой опрос 25 лет назад, но при этом убежден: соотношение приоритетов в пользу патриотизма было бы таким, как сегодня в пользу человеческих связей. Причем искреннее и однозначное.

 

К лучшему эти изменения или к худшему? Не ставлю целью в данном опросе это выяснять. Но то, что весь мир нам становится ближе и доступнее - однозначно к лучшему. И то, что человек при этом остается человеком - также к лучшему.

 

А вот что сулит нам приоткрытие окна в мир - это я предложу обсудить в новой теме, которую собираюсь обсудить завтра.

И этот опрос был к ней прелюдией.

Спасибо всем за ответы и комментарии, здесь есть над чем задуматься и анализировать глубже, чем мой анализ на скорую руку.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

 

С нашим-то лучшим в мире Президентом - только о стальных крысах и рассуждать...

 

А до этого были лучше?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до этого были лучше?;)

 

Не-а. Но, осознанно выбрав малограмотного рецидивиста, мы теряем моральное право рассуждать о нержавеющих крысах за бугром.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, опрос не закончен. Если тема доживет до осени, интересна будет динамика взглядов форумчан. И следующий итог я постараюсь подвести более глубоко и объемно, с учетом высказываний и комментов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а. Но, осознанно выбрав малограмотного рецидивиста, мы теряем моральное право рассуждать о нержавеющих крысах за бугром.

В том числе и в России? Или только за дальним бугром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничто не обладает качеством незыблемости. как говорил - подождем осени. Осенью многое изменится. А через 2,5 года, вполен возможно, будем с удивлением оглядываться на данный кусок жизни и спрашивать:"Шо це було?"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничто не обладает качеством незыблемости. как говорил - подождем осени. Осенью многое изменится. А через 2,5 года, вполен возможно, будем с удивлением оглядываться на данный кусок жизни и спрашивать:"Шо це було?"

 

Вы имеете виду, что многое изменится после выборов в местные власти?

Не верю. Что нынешние, что претенденты - ж**а.

Вот если центральная власть заставит их работать - ну, может быть...

 

Или мы пока не в курсе, что или кто поменяет нашу жизнь в лучшую сторону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди многочисленных моих знакомых разных национальностей и сословий из тех кто уехал, вернулся только ОДИН. И то, оказалось, что заболел и испугался оказаться без медпомощи.

А что Вы можете сказать о своих знакомых ?

 

Я могу сказать лишь одно...Из всех знакомых НИ ОДИН не вернулся. Не столько из-за "непатреотизма", а сколько из-за качественных экономических различий и отношения к малому и среднему бизнесу у власти:Search:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я разве сказал. что в лучшую?

 

Вы интригуйте-интригуйте, но пугать не нужно! Куда уже хуже ещё? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я разве сказал. что в лучшую?

 

Провоцируете однако...

 

А то мы все ждем, "ну когда же еще хуже станет" ?

 

Ответа нет или еще не время раскрывать карты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречаются оптимист и пессимист.

Пессимист, мрачно:

- Да-а-а, хуже уже не будет, потому, как не бывает хуже!

Оптимист, радостно хлопая его по плечу:

- Ничё, Колян, не волнуйся, еще все будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домовой, в опрос нужно добавить опцию "нравится здесь жить".

 

Меня здесь ничего не держит, только я люблю здесь жить, именно на этой земле.

 

ПС. Политикой принципиально не интересуюсь и вообще оптимист по жизни;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...