Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Вопрос дилетантский.

Частный дом, 3 фазы. На входе перед счетчиком стоит 10А (да, очень мало, согласен, но пока-что этого хватает) автомат, опломбированный РЭСом.

Был куплен в Эпицентре китайский стабилизатор мощностью 3000w (вроде люксеон, точно не помню, давно это было). Однофазный. Насколько я помню, то в нём установлен автомат 25А.

При подключении его к одной фазе и включении на этой фазе любого бытового прибора, будь то холодильник или лампочка освещения, сразу же выбивал автомат на стабилизаторе (заземление вроде не делалось при подключении стабилизатора). Поменял по чеку. Та же история. Вернул обратно. Взял маленький стаб для котла и забыл об этом на время.

 

Вопрос: в чем была ошибка при подключении стаба? Почему срабатывал автомат стаба? Где искать причину?

 

Ситуация актуальна в связи с тем, что пришла зима, и, как обычно, "добрые люди" пытаются чудить с обогревом электрикой разных промышленных объектов, из-за чего напряжение в сети прыгает от 200 до 260 вольт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После стаба пороги 120-280 В это правильно!? Жесть... Объсните, какой смысл тогда в этом реле?

 

т.е. 280В это нормально??? Если речь о 380В, то лучше ЗУБР с указанными порогами на вход, но никак не на выход.

 

Если на линии будет работать самодельный сварочный аппарат, то вероятность всплеска напряжения в 300-500В после стабилизатора гарантированно в 90% .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, например, по соседству сварщиков хватает и с трансформаторными самопалами в том числе... никаких проблем, Volt-Control с адекватными порогами не срабатывает, свет чуть-чуть помигивает да и все, а иначе нафига мне стабилизатор, в транзите глубина просадки значительно выше, а защищать нагрузку от штатного режима стабилизатора, это... :o

У меня Volt-Control стоит только на линию холодильника и электродуховки - во-первых для обеспечения задержки, если РЭС "балуется" (бывает выключат и тут же мгновенно включат), во вторых, если, не дай Бог, стабилизатор накроется и подаст на выход неизвестно что (маловероятно, но все-таки... это после Леотона у меня такие страхи :)) или из-за неисправности стабилизатора, когда схема в режиме транзит, тогда для защиты от скачков в линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, например, по соседству сварщиков хватает и с трансформаторными самопалами в том числе... никаких проблем, Volt-Control с адекватными порогами не срабатывает, свет чуть-чуть помигивает да и все, а иначе нафига мне стабилизатор, в транзите глубина просадки значительно выше, а защищать нагрузку от штатного режима стабилизатора, это...

 

Есть такой прибор как осциллограф ( с функцией записи по порогу срабатывания), воткните после стаба и попросите соседа поработать сваркой.

Много нового откроете для себя :)

3ad0a15fd138.jpg

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой прибор как осциллограф ( с функцией записи по порогу срабатывания), воткните после стаба и попросите соседа поработать сваркой.

Много нового откроете для себя

 

Так, харош, а то всех распугаешь. Всплески были, есть и будут есть. Схемотехника такова. И до 550В в амплитуде, но важна не так амплитуда а длительность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, значит такой стабилизатор... Насчет всплесков уже Dalet написал, да бывают, импульсные, но это не повод расширять пороги РН, смысла в этом никакого нет, еще раз - в штатном режиме работы напряжение на выходе должно укладываться в погрешность стабилизатора, а пороги РН в соответствии с допустимым отклонением сети - 220В, хотя я больше склоняюсь к сети 230В, с учетом, что вся импортная бытовая техника, которая продается у нас, рассчитывается в 90% случаев именно на это напряжение, для нас, в лучшем случае, на шильдике пишут 220В.

 

По Гост 12109-97, значение напряжения у конечного потребителя должно быть 220В. Допустимые отклонения напряжения лежат в пределах ±5% т.е. в пределах (209-231В). Предельно допустимые кратковременные отклонения сетевого напряжения могут быть ±10% т.е в пределах (198-242В). Все значения напряжения за пределами этих допусков не соответствуют Гост 12109-97 и могут быть опасны для бытовой техники и оборудования в той или иной форме.

Европейские стандарты немного жестче. Уровень напряжения в электрических сетях должен соответствовать значению 230В с допуском +6% –10%. Это означает что оборудование и бытовая техника, произведенная в ЕС, предназначена для эксплуатации в электрической сети с нижним пределом 207В и верхним пределом напряжения 242В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, значит такой стабилизатор...

 

Еще раз. Не важно какой стабилизатор, любой дает на выходе всплеск, любой! И Ваш в том же числе. А вот длительность это уже как раз и зависит от производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, "значит такой стабилизатор" - я имел ввиду, что у производителя он получился такой... :)

Где, например, я могу увидеть эти всплески, кроме как на экране осциллографа? Т.к. длительности импульса не хватает для регистрации его РН Volt-Control, лампочки не перегорают, вся техника живая, можно сделать вывод, что если импульсы и есть, то мощность их невелика и они успешно поглощаются фильтрами блоков питания, стоит ли на них обращать внимание и какой смысл ставить сверхчувствительное РН и потом расширять пороги, чтобы "отстроиться" от импульсных помех стабилизатора? Вам не кажется, что весь смысл защиты нивелируется? Что если стабилизатор выдаст не импульсные 279 Вольт, а реальную синусоиду длительное время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От прочтения последних постов возникает сильное желание произвести вскрытие стабилизатора с целью поиска варистора (не, не слышали?) после его выходного автомата.

 

Да и наверное УЗО поставить после стаба не помешает...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО после стаба не имеет смысла, а вот после ИБП, наверное, не помешает. Варисторы... так они есть в каждом нормальном БП, при желании сетевые фильтры APC, Belkin в свободной продаже... :twisted:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО после стаба не имеет смысла
А вы померяйте напряжение между входом и выходом. С учётом описанных всплесков, есть желание получить его "в тело", пока главный УЗО думает?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, где и что померять? Еще бы всплески дождаться. :)

 

P.S. В СНОПТ, кстати, есть свое УЗО, электронное, правда механическое перед ним, все равно быстрее срабатывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, где и что померять?
Вы только не обижайтесь. :rolleyes:

Индуктивность (не, не слышали?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где, например, я могу увидеть эти всплески, кроме как на экране осциллографа?

 

В выгоревших БП, да редко, но бывает. На экране регистратора, но для этого нужно стечение обстоятельств, но все же бывают и стекаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьфу, тьфу, тьфу - три раза... у меня пока не было и надеюсь не будет сгоревших БП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьфу, тьфу, тьфу - три раза... у меня пока не было и надеюсь не будет сгоревших БП.

 

А Вы продайте с пол тысчи стабов, вот тогда и порассуждать можно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стабилизаторах СНОПТ стоят варисторы и по входу и по выходу. (похоже мы единственные кто их ставит) +RC цепи вход/выход. Наверное поэтому наши клиенты и не видят/чувствуют импульсные всплески.:D
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, я сужу по 4-ем СНОПТ разной мощности, что в эксплуатации у меня, друга и знакомого. Остальные меня мало волнуют. Можете здесь свою статистику озвучить? Думаю полезно будет, для тех, кто только собирается или для производителей, которые отслеживают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, я сужу по 4-ем СНОПТ разной мощности, что в эксплуатации у меня, друга и знакомого. Остальные меня мало волнуют. Можете здесь свою статистику озвучить? Думаю полезно будет, для тех, кто только собирается или для производителей, которые отслеживают.

 

Статистика, ну какая тут статистика, есть более инетереснее занятия чем статистику вести, а то выйдет анитреклама. Работает, ну и пускай себе работает, ведь все же не так часто это и выскакивает, а там где выскакивает на то есть стечение обстоятельств/оборудования/сети. Да и потом то что я наблюдал и в каких разборах учавствовал это мой опыт и о нем только своим клиентам, увы.

 

Добавлено через 3 минуты

В стабилизаторах СНОПТ стоят варисторы и по входу и по выходу. (похоже мы единственные кто их ставит) +RC цепи вход/выход. Наверное поэтому наши клиенты и не видят/чувствуют импульсные всплески.

 

Дак их и не видно, яж говорю что нужно стечение обстоятельств. На латре не вылезет, ну разве в 300В. А вот если на стенд с "стробоскопчиком", или в пару с еще чем то заумным то вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С порогами 210В - 242В у себя пока срабатываний РН при соседской сварке не замечал, а от возможного неблагоприятного стечения обстоятельств особо чувствительную технику защищает, береженого Бог бережет. Змінено користувачем TechnicsKuzya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В установке варисторов есть и другая сторона медали. При грозе они горят. И мы в 99% случаев выслушиваем недовольство потребителя над качеством нашей продукции а не благодарности за спасенную технику.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите расписку с владельцев, что мол просим взамен сгоревших не устанавливать новые варисторы для защиты оборудования, всю ответственность берем на себя, в том числе оплату последующих ремонтов... :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...