Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

На счет "раз". Только с Вами я беседовать не хочу, Вы тоже мне не интересны, как обычный продаватор разводила. Вы прекрасно знаете, что это гавно с гандонной фабрики работать не может по умолчанию, но продолжаете пытаться развести флейм.

DIXI

Так а как жить то дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

neoteh, значит, он у Вас еще не работал на близких к максимальным входных токах. Весь зоопарк свой я перечислил, в порядке приобретения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем симисторные отличаются от тиристорных? Как я понял, это разные типы ключей, а по факту использования? Почему тиристорные настолько дороже? Они дольше живут\более быстро переключают или ещё что-то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наткнулся на статью, где вовсю хвалят релейные стабилизаторы и обгаживают симисторные (мол симисторные искажают выходную синусоиду и не подходят к аудио/видео технике т.к. она гораздо быстрее выходит из строя). Статья заказная? Для меня собственно важнее всего сохранить комп и плазменный телек...

Также правда ли, что симисторные из-за частой коммутации (12 ступеней у того же Элекс Ампер вместо 3-х у релейного APC 1200) быстрее выводят из строя комп. технику?

 

сама статья www.norma-stab.ru/tip_stab.html

Змінено користувачем roverspam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наткнулся на статью, где вовсю хвалят релейные стабилизаторы и обгаживают симисторные (мол симисторные искажают выходную синусоиду и не подходят к аудио/видео технике т.к. она гораздо быстрее выходит из строя). Статья заказная? Для меня собственно важнее всего сохранить комп и плазменный телек...

Также правда ли, что симисторные из-за частой коммутации (12 ступеней у того же Элекс Ампер вместо 3-х у релейного APC 1200) быстрее выводят из строя комп. технику?

 

сама статья www.norma-stab.ru/tip_stab.html

Статью читать некогда, но про симисторы\тиристоры Вы правильно поняли.

Категорически не рекомендуется к применению для HiFi техники.

Как быстро выйдет из строя - не знаю, ни один аудиофил в здравом рассудке экспериментировать не будет. А вот звук и картинку портит нереально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статью читать некогда, но про симисторы\тиристоры Вы правильно поняли.

Категорически не рекомендуется к применению для HiFi техники.

Как быстро выйдет из строя - не знаю, ни один аудиофил в здравом рассудке экспериментировать не будет. А вот звук и картинку портит нереально.

 

т.е. если у меня комп и плазма - то лучше не брать симисторный, а выбрать релейный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roverspam, на реальных сетях эти АПЦ через пару месяцев уедут в ремонт. Не выдерживают они наших сетей. Герцы и Амперы работают годами, а уж за ними и АПЦ.

ЗЫ Каждый кулик свое болото хвалит. В данном случае - продАвец релейных стабов именно их и нахваливает, обсирая самого опасного конкурента, и скромно умалчивая, что ровно все недостатки стабов с электронными ключами присущи и стабам релейным. Просто в силу одинаковости принципов работы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если у меня комп и плазма - то лучше не брать симисторный, а выбрать релейный?

Релейный всегда лучше. Хотя бы тем, что не вмешивается в форму напряжения. Но щелкает зараза. Иногда как пулемет. У меня резервирование питания системы отопления на релейнике APC. Стоит в подвале. Когда сильные перепады - иногда в сортире слышно. С этой точки зрения сервоприводный предпочтительней. Но там свои недостатки есть.

Вон, на картинке гляньте, представляете как трещит?

1669643239__00003.thumb.jpg.cc7497d2ab575d3ff4c4eceaba7d71fb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roverspam, на реальных сетях эти АПЦ через пару месяцев уедут в ремонт. Не выдерживают они наших сетей. Герцы и Амперы работают годами, а уж за ними и АПЦ.

ЗЫ Каждый кулик свое болото хвалит. В данном случае - продАвец релейных стабов именно их и нахваливает, обсирая самого опасного конкурента, и скромно умалчивая, что ровно все недостатки стабов с электронными ключами присущи и стабам релейным. Просто в силу одинаковости принципов работы.

 

спасибо за ответ.

У меня APC 4 года, год он вообще работает на ужасной (напряжение стало падать до 155) сети. Бывает щелкает по неск. щелчков в сек. Сейчас вопрос стал для всего дома в целом. Вот и выбираю... Скажите пожалуйста, если приобрету симисторный - мой комп и плазма не пострадают (сейчас я их подключаю через АПЦ)? И поможет ли как-то вариант подключить после симисторного ещё АПЦ для компа/плазмы? И вообще, как обезопасить комп/плазму в моём случае?

 

Добавлено через 1 минуту

Релейный всегда лучше. Хотя бы тем, что не вмешивается в форму напряжения. Но щелкает зараза. Иногда как пулемет. У меня резервирование питания системы отопления на релейнике APC. Стоит в подвале. Когда сильные перепады - иногда в сортире слышно. С этой точки зрения сервоприводный предпочтительней. Но там свои недостатки есть.

Вон, на картинке гляньте, представляете как трещит?

 

если после симисторного поставлю релейный - оно как-то поможет? И вообще, как лучше поступить тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если у меня комп и плазма - то лучше не брать симисторный, а выбрать релейный?

 

Для стимуляции мыслительного процесса - картинка:

APC_PC_2009-12-18.PNG

Данная картинка снята пять лет назад сервачным APC SmartUPS-1500, в то время как Фантом ездил в ремонт. Графичек сильно сглажен. По возвращении Фантома Смарт уехал в ремонт, т.к. во-первых, повыходили из строя реле, во-вторых, он от таких сетей "поехал мозгами". С тех пор ситуация в сети стала неизмеримо хуже. Да, место действия - Харьков, район Благбаза.

 

Добавлено через 5 минут

Если есть деньги на нормальный симисторный/тиристоный стаб - покупайте. Релейный после него просто не нужен. Совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо конечно за стимулирование моего мыслительного процесса, но я вижу только колебания напряжения. И мне, как неспециалисту, непонятно, входят ли их максимумы в допустимые или нет. Скорее склоняюсь, что нет (особенно на нижней части картинки).

 

Вы хотели сказать, что он хорошо поехал мозгами несмотря на то, что продолжал работать? И что то, что он выдавал, ещё хуже, чем выдавал бы симисторный?

 

Добавлено через 1 минуту

Если есть деньги на нормальный симисторный/тиристоный стаб - покупайте. Релейный после него просто не нужен. Совсем.

 

есть деньги на Элекс Ампер. Нормально с компом/плазмой уживётся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Canton, типа симисторный вмешивается. Ох, уж эти сказки...

 

Добавлено через 8 минут

спасибо конечно за стимулирование моего мыслительного процесса, но я вижу только колебания напряжения. И мне, как неспециалисту, непонятно, входят ли их максимумы в допустимые или нет. Скорее склоняюсь, что нет (особенно на нижней части картинки).

 

Вы хотели сказать, что он хорошо поехал мозгами несмотря на то, что продолжал работать? И что то, что он выдавал, ещё хуже, чем выдавал бы симисторный?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

есть деньги на Элекс Ампер. Нормально с компом/плазмой уживётся?

 

Он прекратил работать и "ушел в себя". Сгорели реле. Потому что он трещал ими как пулемет.

Недавно появился еще один Смарт (1000) с теми же признаками. Съездил в ремонт, банки и релюхи заменили. Но мозгами он поехал, при малейшем кипеше в сети, даже после стаба - начинает чудить и вырубает нагрузку.

Уживется. На работе техника не жалуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

если после симисторного поставлю релейный - оно как-то поможет? И вообще, как лучше поступить тогда?

Никак не поможет.

Подумайте над другой идеей - не ставить ОДИН стаб на весь дом.

Сделайте список устройств, которые планируете запитывать.

Разделите его на три части - те. которым не сильно нужна стабилизация, те которым нужна обычная стабилизация и те, которым желательно ЭТАЛОННОЕ питание. Ну нахрена электрочайнику идеальная синусоида? И если он при 180 В закипит на полминуты позже - вы даже не обратите внимания.

И сделать нормализацию ЛОКАЛЬНО, точечно. Это будет более гибко и удобно.

Вот у меня так и сделано - есть "грязные" розетки, есть "чистые" и есть пара устройств "CleanPower" для стереосистем (но это отдельная тема).

 

Добавлено через 4 минуты

Вы хотели сказать, что он хорошо поехал мозгами несмотря на то, что продолжал работать? И что то, что он выдавал, ещё хуже, чем выдавал бы симисторный?

 

Когда едут мозги у APC, он вообще ничего не выдает.

У меня APC Line-R 1250 и Line-R 600 несколько штук. 8 лет полет нормальный. Один раз свихнулся 600-й. Привели в чуйство за пару дней. Вместо него потрудился один из 1250 по временной линии.

Кстати, тоже в Харькове, вернее под Харьковом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он прекратил работать и "ушел в себя". Сгорели реле. Потому что он трещал ими как пулемет.

 

не заметил, что на графике - входное (подумал было, что выходное). Не знаю, какое у меня входное(имею ввиду синусоиду), но АПЦ пока что живой, хотя стабильным напряжение уж никак не назовёшь

 

Уживется. На работе техника не жалуется.

 

Спасибо за ответ. Рискну, пожалуй.

 

Добавлено через 7 минут

Никак не поможет.

Подумайте над другой идеей - не ставить ОДИН стаб на весь дом.

Сделайте список устройств, которые планируете запитывать.

Разделите его на три части - те. которым не сильно нужна стабилизация, те которым нужна обычная стабилизация и те, которым желательно ЭТАЛОННОЕ питание. Ну нахрена электрочайнику идеальная синусоида? И если он при 180 В закипит на полминуты позже - вы даже не обратите внимания.

 

проблема ещё в том, что напряжение сейчас падает ниже 150 и релейный тупо не включается ниже 170. Т.е. если я поставлю комп на релейный, то у меня вообще не будет компа при напряжении ниже 170.

А насчёт идеи разные стабы для разных устройств - спасибо, подумаю.

 

По поводу электрочайника - насколько помню курс школьной физики - то мощность это грубо говоря напряжение умноженное на силу тока. При 180 чтобы выжать свои 2 кВт, по проводам пойдёт куда большая сила тока. Я так понимаю, повышается опасность того же возгорания (а меня частный дом, где хз как лежат провода по деревянным перекрытиям и я никак не найду финансов переделать проводку по всему дому).

 

И сделать нормализацию ЛОКАЛЬНО, точечно. Это будет более гибко и удобно.

Вот у меня так и сделано - есть "грязные" розетки, есть "чистые" и есть пара устройств "CleanPower" для стереосистем (но это отдельная тема).

 

что за устройства CleanPower? Имеет ли смысл их поставить для злополучных плазмы/компа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Canton, типа симисторный вмешивается. Ох, уж эти сказки...

 

 

Не "сказки", а реалии

Искажает он синус. И это неустранимо в связи со свойствами самого симистора. Закон природы, однако...:D:beer:

Можете не трудиться мне отвечать - мне это не интересно, спорить не собираюсь...

 

Добавлено через 3 минуты

что за устройства CleanPower? Имеет ли смысл их поставить для злополучных плазмы/компа?

CleanPower - обобщенное название различного типа СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ источников питания для аудио\видео

Начинаются в цене от 5000 USD

Мой стоит 13000 Евро

Дальше думайте сами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не "сказки", а реалии

Искажает он синус. И это неустранимо в связи со свойствами самого симистора. Закон природы, однако...:D:beer:

 

насколько чувствительны к синусоиде БП компа (и плазмы :D)? Чем можно исправить синусоиду относительно бюджетным способом?

 

ЗЫ. На компе стоит БП Chieftec

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько чувствительны к синусоиде БП компа (и плазмы :D)? Чем можно исправить синусоиду относительно бюджетным способом?

 

ЗЫ. На компе стоит БП Chieftec

По компам не копенгаген, это для меня матерное слово. Но, из того, что знаю - им пофигу

Плазма тоже не очень чувствительна - там импульсный БП

Достаточно неплохо будет плазму воткнуть вот в такую коробочку. Стоит пять копеек - но картинку проясняет, как пыльное стекло протер и защита без вопросов.

www.furmansound.com/product.php?div=04&id=AC-210E

Furman_AC_210_E_02_0_600.gif.0e0e7fab99b441b6245bb85ef35e2838.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, определился, буду брать симисторный/тиристорный. Теперь вопрос какой из них. У того же Элекс есть Ампер, а есть Герц. Чем Герц лучше чтобы платить за него такие деньги? Я пытаюсь сравнить описание, но понимаю, что описание в большинстве своём написано "от фонаря". Кто-то может на пальцах объяснить преимущества Герц перед Ампер?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roverspam, не слушаейте умников о том что реле лучше симисторно/тиристорного, а еще веселят заявы о сервоприводных, которые вообще самые правильный. Тем более конгда мешают в кучу цель конкретного использования в аудио и общем быту.

 

По сути, да, если у Вас в сети стабильные 220В то тогда конечно Вам и релейник и сервоприводник пойдет. Но когда там звездопляска то скорость реакции релейника и сервоприводника кретически уступает стабу на эдектронных ключах. Например при приходе на стаб 400В, что воплне возможно, симистоный или теристорный сработает на отклчение нагрузки в течении 30-80мсек, а релейник с сревоприводом могут до 1сек думать а иногда и больше. Все это уже давно замеряно и поймано.

 

Но это не значит что релейники с сервоприводами сразу в утиль, нет, они работают и свои функции выполняют, но не всегда спасут и помогут, если сосед сваркой балуется то от релейника только хуже будет, а сервоприводник и вовсе безтолку. Ну а с электронными ключами иногда даже вполне успет более менее привести сеть в порядок хоть и не до идеала, но всеже в пределах заявленных % отклонения будет.

 

Теперь чем симистор от тиристора отличается, да в общем по схеме и работе ни чем, тиристор+тиристор=симистор. Вот только симисторы менее надежны чем тиристоры, ну там перегрев, перегруз - в том проблема.

 

Добавлено через 2 минуты

Чем Герц лучше чтобы платить за него такие деньги?

 

Тут все просто. Ампер это бюджетная серия, там симисторы, алюминевый транс, 12ступеней переключения, ну соответсвенно более широкая ступенька выходного напряжения, проще функционал - это все в сравнении с Герцем.

Тоесть если есть возможность то лучше взять Герц.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне, как человеку несведущему и желающему сделать у себя "нормально", расскажите?

 

он не может, ему не дано.

 

Вот посмотрите на такую картинку:

 

Photo 26.02.2012 14 37 48.bmp

 

квадарт то на входе, а синус на выходе, вот такой фокус.

 

 

Другой вопрос что в сети квадрата не бывает, а бывает срез сверху или колебания в зоне нуля, ну еще иногда провалы и вспески по фронтам, тут лучше для начала понять причину а потом прописать лекарство, поскольку стабилизатор только с уровнем напряжения работает а синусу ничего не делает, как минимум лучше.

 

Вот например такое у нашего легитимного было:

Transient (Transient B13).pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он не может, ему не дано.

 

Вот посмотрите на такую картинку:

 

[ATTACH]405793[/ATTACH]

 

квадарт то на входе, а синус на выходе, вот такой фокус.

 

 

Другой вопрос что в сети квадрата не бывает, а бывает срез сверху или колебания в зоне нуля, ну еще иногда провалы и вспески по фронтам, тут лучше для начала понять причину а потом прописать лекарство, поскольку стабилизатор только с уровнем напряжения работает а синусу ничего не делает, как минимум лучше.

 

Вот например такое у нашего легитимного было:

[ATTACH]405794[/ATTACH]

Продолжаем втюхивать?:D

Прекрасно ведь знаете, как тиристор ведет себя при переходе через 0, а продолжаете грузить.

Все, бай. Вы непорядочный человек.

DIXI

images.jpg.6dbe45037b90fedbe183f8fd55c41c0b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все просто. Ампер это бюджетная серия, там симисторы, алюминевый транс, 12ступеней переключения, ну соответсвенно более широкая ступенька выходного напряжения, проще функционал - это все в сравнении с Герцем.

Тоесть если есть возможность то лучше взять Герц.

 

большая ступенька - это плюс или минус для техники? По идее, БП компа пофиг, работать на 230 или 200 В (и то, и то входит в допустимые отклонения). А вот постоянные переключения (и соответственно, потеря напряжения на 20 мс вообще) - не вредно ли для БП и его конденсаторов в частности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем втюхивать?

Прекрасно ведь знаете, как тиристор ведет себя при переходе через 0, а продолжаете грузить.

Все, бай. Вы непорядочный человек.

DIXI

 

Ага, хлеб в магазине будете покупать вот там и потрындите про втюхивать.

 

Я по крайней мене много раз видел и в любую секунду могу включить анализатор сети и посмотреть как он там в нуле работает. А вы?

 

пысы, А DIXI это типа шоб не сглазили?

 

Добавлено через 1 минуту

большая ступенька - это плюс или минус для техники? По идее, БП компа пофиг, работать на 230 или 200 В (и то, и то входит в допустимые отклонения). А вот постоянные переключения (и соответственно, потеря напряжения на 20 мс вообще) - не вредно ли для БП и его конденсаторов в частности?

 

До 10% в + и - не страшно и в пределах допуска, но некоторые котлы газовые могут возмущаться, осоенно те на которых в табличке 230В стоит.

А вот на освещение заметно будет сильно, по этому 16ступеней в самый раз для быта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 10% в + и - не страшно и в пределах допуска, но некоторые котлы газовые могут возмущаться, осоенно те на которых в табличке 230В стоит.

А вот на освещение заметно будет сильно, по этому 16ступеней в самый раз для быта.

 

котла нет.

В Ампере 12 ступеней, в Герце - 16. Какие плюсы для меня в 16-ти, если у меня нет капризного газового котла? И опять же, повторюсь, как себя чувствуют БП компа от более частых переключений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котла нет.

В Ампере 12 ступеней, в Герце - 16. Какие плюсы для меня в 16-ти, если у меня нет капризного газового котла? И опять же, повторюсь, как себя чувствуют БП компа от более частых переключений?

 

ну компам по сути пофик, там всеравно в постоянку первичное преобразование, так что кому, кому, а им это не критично.

 

А вот что выбрать между Герц или Ампер, то еще раз, если финансы позволяют то Герц, поскольку они получше и комплектацией и параметрами.

 

Добавлено через 19 минут

Все, бай. Вы непорядочный человек.

DIXI

Миниатюры

 

ЗЫ: Вы хоть смотрите что выкладываете. Ну там гуглем проверьте хотяб:fool::

Страницы с подходящими изображениями

Реферат - Портал магистров ДонНТУ

 

uran.donetsk.ua/~masters/2006/fema/stefanovskaya/.../reff.ht...

300 × 225 - Автореферат магистерской работы по теме: Исследование процессов при пуске асинхронного электропривода и обоснование параметров ...

 

Так что нам насчет порядочности?Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...