Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Продолжаем втюхивать?:D

Прекрасно ведь знаете, как тиристор ведет себя при переходе через 0, а продолжаете грузить.

А как ведёт себя симистор в стабе при переходе через ноль? Ну, мне правдо интересно, может чего не знаю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько чувствительны к синусоиде БП компа (и плазмы :D)? Чем можно исправить синусоиду относительно бюджетным способом?

 

ЗЫ. На компе стоит БП Chieftec

 

БП компа на "чистоту" синусоиды наплевать. Он вполне нормально работает от компового ИБП, у которого на выходе ваще меандр может быть.

Не нужно трогать синусоиду. Переключение ключей происходит в момент перехода тока через ноль. Когда там дернется релюшка и релейника - никто не знает.

 

Добавлено через 11 минут

Продолжаем втюхивать?:D

Прекрасно ведь знаете, как тиристор ведет себя при переходе через 0, а продолжаете грузить.

Все, бай. Вы непорядочный человек.

DIXI

 

А зачем вы включаете тиристор только в точке максимума напряжения (90°), выключаете в точке нуля (180°), да еще оно работает явно не на активную нагрузку (на индуктивную)? Вы попросту передергиваете.

Впрочем, очередной кр00той аудиофил детектед. Но у них свои головные тараканы и свои пасочки, обычному пользователю не нужные на хрен.

ЗЫ С такими могучими закидонами надо не стаб покупать, а заказывать персональную ТП с персональной ВЛ, а возможно, и персональную ПС в придачу. Ну, чтоб форма синуса в розетке совсем православная была.

 

Добавлено через 33 минуты

не заметил, что на графике - входное (подумал было, что выходное). Не знаю, какое у меня входное(имею ввиду синусоиду), но АПЦ пока что живой, хотя стабильным напряжение уж никак не назовёшь

 

Это входное. Но не форма напряжения, а значения его за сутки. С учетом погрешностей. Например, регулярные падения его ниже 165В (переход на батарею). Они на график не попали, хотя были.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это входное. Но не форма напряжения, а значения его за сутки. С учетом погрешностей. Например, регулярные падения его ниже 165В (переход на батарею). Они на график не попали, хотя были.

 

не знаю какое у меня (не думаю, что лучше), но пока АПЦ жив (после более года таких нагрузок). Чудо это или закономерность - сказать не могу :)

 

А можно вопросик немного не по теме? Насколько быстро ИБП переходит на режим батареи? И в режиме батареи напряжения до 200. Это нормально?

 

У меня ИБП PowerCube (больше на нём ничего не написано). Земля не подключена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотрите на такую картинку:

 

[ATTACH]405793[/ATTACH]

 

квадарт то на входе, а синус на выходе, вот такой фокус.

 

 

Добавлю, синусоида в данном случае восстановлена резонансным фильтром! Подробнее тут.

Вот например такое у нашего легитимного было:

[ATTACH]405794[/ATTACH]

Здесь справится обычный высокочастотный фильтр.

 

А как ведёт себя симистор в стабе при переходе через ноль? Ну, мне правдо интересно, может чего не знаю...

 

Если в данный момент нет переключений, то при правильном управлении, практически, как и реле. Никаких больших помех или искажений от симистора не будет.

Змінено користувачем petrycho
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

roverspam, у разных ИБП по разному. Энергии, запасенной в конденсаторах БП, обычно хватает. По крайней мере, даже откровенная дешевка типа Мустеков-"книжек" к сбоям не приводит в момент переключения. При условии живого аккумулятора, если в момент переключения идет сбой - пора его менять. Обычным вольтметром Вы не сможете корректно измерить значение выходного напряжения ИБП. У дешевых там прямоугольник на выходе. Большинство комповых БП работоспособны от 150 В.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібен стабілізатор на будинок.

Пропонують Укртехнологія Standard 9000 или Елекс Ампер 12-1/40А.

Ціна 6860грн. і 5740грн. відповідно.

Допоможіть оприділитись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропонують Укртехнологія Standard 9000 или Елекс Ампер 12-1/40А.

Ціна 6860грн. і 5740грн. відповідно.

Допоможіть оприділитись.

У "Укртехнологии" очень большие проблемы с пересылкой - невозможно ничего отправить в ремонт и получить обратно. Очень надеюсь, что в дальнейшем связь наладится, но сегодня надежнее брать одесский прибор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но сегодня надежнее брать одесский прибор.

Спасибо

engeneer, но с Аперами тоже месячный напряг, хотя парочка на 40А и на 50А имеется. А основные поставки будут в феврале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с Аперами тоже месячный напряг, хотя парочка на 40А и на 50А имеется. А основные поставки будут в феврале.

Месяц назад сдал в ремонт "Норму" - стоит отремонтированная на производстве, не могут переслать, боятся. У нашего общего знакомого с Урловской по пути в Донецк пропали две палеты стабилизаторов, отправленных в ремонт...

Так что лучше уж подождать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из какого диапазона высчитывается 16 коммутаций для Элекс Герц? Между 150-260 В (раб. диапазон) или 120В - 280В (пограничные значения) или ещё каким?

И что это получается, у меня станция, качающая воду, включается раз 50 в день, в этот момент конечно же есть скачок напряжения (асинхронный двигатель), это что, стаб сначала переключит в момент включения, а потом через секунду ещё раз? Зачем? Вроде всё оборудование успешно работает и при 200 и при 240 В (а то, что не работает - у меня отсутствует)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из какого диапазона высчитывается 16 коммутаций для Элекс Герц? Между 150-260 В (раб. диапазон) или 120В - 280В (пограничные значения) или ещё каким?

 

заявленные в паспорте % отклонения выходного напряжения будут действительны в диапазоне рабочего напряжения. а предельные защитные отключения приведут к повышению/понижению выходного напряжения на уровни не критичные для работы подключенного оборудования

 

 

И что это получается, у меня станция, качающая воду, включается раз 50 в день, в этот момент конечно же есть скачок напряжения (асинхронный двигатель), это что, стаб сначала переключит в момент включения, а потом через секунду ещё раз? Зачем? Вроде всё оборудование успешно работает и при 200 и при 240 В (а то, что не работает - у меня отсутствует)...

 

Да Вам то какая разница сколько раз он выполнит свою работу. Это его работа, и он ее выполняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заявленные в паспорте % отклонения выходного напряжения будут действительны в диапазоне рабочего напряжения. а предельные защитные отключения приведут к повышению/понижению выходного напряжения на уровни не критичные для работы подключенного оборудования

 

т.е. 260-150 = 110 / 16 = 7 единиц. Т.е. диапазон переключения 7, правильно?

 

 

Да Вам то какая разница сколько раз он выполнит свою работу. Это его работа, и он ее выполняет.

 

того что в этот момент сеть разрывается на 20 мс. Мне спокойнее, если этого не будет происходить постоянно :) Может я конечно на воду дую, но никак не успокоюсь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. 260-150 = 110 / 16 = 7 единиц. Т.е. диапазон переключения 7, правильно?

 

не правильно.

 

 

того что в этот момент сеть разрывается на 20 мс. Мне спокойнее, если этого не будет происходить постоянно Может я конечно на воду дую, но никак не успокоюсь

 

с какого дива ей рваться, где такое написано, кем сказано?

 

Добавлено через 3 минуты

Герц 16ст выдает на выходе напряжение от 215В до 225В при работе в диапазоне 150-260В.

 

стабилизатор меряет 20мсек, тоесть один период а переключается при переходе синусоиды через 0, тоесть сам процес перехода не заметен, заметно другое выходное напряжения после переключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из какого диапазона высчитывается 16 коммутаций для Элекс Герц? Между 150-260 В (раб. диапазон) или 120В - 280В (пограничные значения) или ещё каким?

И что это получается, у меня станция, качающая воду, включается раз 50 в день, в этот момент конечно же есть скачок напряжения (асинхронный двигатель), это что, стаб сначала переключит в момент включения, а потом через секунду ещё раз? Зачем? Вроде всё оборудование успешно работает и при 200 и при 240 В (а то, что не работает - у меня отсутствует)...

 

Ответ www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3214210&postcount=4442- применим ко всем стабилизаторам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, может у кого-то найдется схема на стабилизатор СТС-3 (похоже электроника управления накрылась) 92г. выпуска мощность 25А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стабилизатор меряет 20мсек, тоесть один период а переключается при переходе синусоиды через 0, тоесть сам процес перехода не заметен, заметно другое выходное напряжения после переключения.

 

я конечно извиняюсь, но немножко запутался и хочу просто разобраться. Весь такт не может быть незаметен (а 20 мс - это один такт 50 Гц). Четверть такта (когда падает с максимума до нуля) - да, а весь такт - это допустим с максимума через ноль до "противоположного" максимума (когда образно говоря поменяны + и -) и обратно :) Т.е. весь этот период будет просто 0 вместо падения напряжения с максимума до нуля, подъём до максимума, опять падение до 0 и опять подъем до максимума.

Или я что-то путаю? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, синусоида в данном случае восстановлена резонансным фильтром!

Резонансный фильтр ни куа не ВОССТАНАВЛИВАЕТ...:D

ВЫДЕЛЯЕТСЯ только первая гармоника...

Позволяет только срезанные верхушки скруглить и гармоники импульсных источников зачистить. Игрища с последовательным LC-контуром обычно заканчиваются перенапряжением на входе аппаратуры и такие фильтры можно использовать только с очень стабильным входным напряжением и стабильной нагрузкой небольшой мощности.

Фильтр рассчитывается по заданному коэффициенту фильтрации, минимальному сопротивлению нагрузки, и своей относительной частоте. Все это хорошо, пока физически реализуема нужная добротность элементов (катушки) и нагрузка линейная. Если нагрузка нелинейная , то чтобы сохранить заданный коэффициент фильтрации, необходимо увеличивать реактивную мощность фильтра (мгновенно то дополнительную энергию взять неоткуда).

Упрощенный пример - если мощность нелинейной нагрузки 100 ватт, и пик-фактор около 2-3, то фильтр должен иметь выходную реактивную мощность порядка 500-700 вар. Грубо говоря, через ёмкость надо гонять здоровенные реактивные токи.

То, что Вы ВПАРИВАЕТЕ, вполне может работать с моторчиком, лампой ватт на 100, но абсолютно не пригодно для питания устройств с переменной нагрузкой.

PS. А красивые картинки на экране осциллографа - не более чем ухищрения метролога...:beer:

DIXI

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DIXI

 

А вы ходили по ссылке к производителю, параметры читали?

 

Добавлено через 2 минуты

я конечно извиняюсь, но немножко запутался и хочу просто разобраться. Весь такт не может быть незаметен (а 20 мс - это один такт 50 Гц). Четверть такта (когда падает с максимума до нуля) - да, а весь такт - это допустим с максимума через ноль до "противоположного" максимума (когда образно говоря поменяны + и -) и обратно Т.е. весь этот период будет просто 0 вместо падения напряжения с максимума до нуля, подъём до максимума, опять падение до 0 и опять подъем до максимума.

Или я что-то путаю?

 

фух.

 

перефразирую. 1 период, состоящй из двух полупериодов, тоетсь 10мс+10мс меряем а при входе в следующий переключаем обмотки просто включая вместо предыдущего ключа другой ключ который требуется для подключения соответсвующего отвода обмотки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы ходили по ссылке к производителю, параметры читали?

У моего инженера в Одессе на столе валяется. В разобраном виде. А может уже в мусорнике... :beer:

Ни один человек в здравом уме не будет применять его как отдельное устройство...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего инженера в Одессе на столе валяется. В разобраном виде. А может уже в мусорнике... :beer:

Ни один человек в здравом уме не будет применять его как отдельное устройство...

 

а ну да, уважительный аргумент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ну да, уважительный аргумент

Более чем... Хотя бы потому, что человек не завязан на продажи а опыта в разработке всякой хитрой РА - более 40 лет.

 

DIXI

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. А красивые картинки на экране осциллографа - не более чем ухищрения метролога..

 

а как это я мог так исхитрится что-бы такое намерять, расскажите подробней, плыз

 

может сам дорисовал;)

 

Добавлено через 58 секунд

Более чем... Хотя бы потому, что человек не завязан на продажи а опыта в разработке всякой хитрой РА - более 40 лет.

 

а откуда у вас патологическая ненависть к продавцам? обидели в детстве?

 

и вы искоренне уверенны в том что ваш инженер всезнайка, а вдруг он чегото не занет? или он как вы во всем и про всех...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откуда у вас патологическая ненависть к продавцам? обидели в детстве?

и вы искоренне уверенны в том что ваш инженер всезнайка, а вдруг он чегото не занет? или он как вы во всем и про всех...

 

1. Не к продавцам, а к продаваторам, которые прикрываясь псевдонаучной и псевдотехнической аргументацией ездят по ушам потенциальным клиентам, заставляя их, в конечном итоге приобретать абсолютно ненужные, а иногда и вредные вещи. Я сам дистрибутор радиоэлектроники в премиум сегменте - такой подход у своих дилеров караю нещадно. После первого "втюхивания" дилерства лишаю навечно.

Я Вам уже писал - "Честно вести бизнес прибыльнее..."

2. В данной ситуации "всезнайство" не требуется. Достаточно начального курса. Я и так все разложил по полочкам. А человек просто ОТКРЫЛ, чтобы подтвердить или опровергнуть мои мысли по сему поводу. Кстати, чел из такой структуры, где ошибка стоит очень дорого. Вплоть до серьезнейших статей УК. А это, знаете ли, вырабатывает нешуточный профессионализм и точность выполнения приказов..:beer:

PS. Попросил народ по свободе наснимать реальных осциллограмм формы напряжения тиристорных\симисторных стабов. Потом выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а откуда у вас патологическая ненависть к продавцам?

Он сам продавец, а вы мешаете загнуть за товар «хорошую» цену, давите своими знаниями вот он, вас и ненавидит!

Например, резонансный фильтр недорогое и надёжное изделие - позволяет «привередливому» котлу работать от генератора. Так вот вместо него, можно продать on-line бесперебойник, который стоит в 3 раза дороже!

Поэтому недорогие изделия надо выдавить с рынка, как и остальных порядочных продавцов!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не к продавцам, а к продаваторам,

я уже писал "А судьи кто" (с) Вы?

 

тем более что предлагает его, фильтр, не продавец а разработчик, дает подробную инструкцию где и когда может он помочь, и хоть случаи где он нужен редки, но бывают, и дешевле выходит чем онлайн ставить.

 

 

Я сам дистрибутор радиоэлектроники в премиум сегменте - такой подход у своих дилеров караю нещадно.

 

а не поделитесь инфой чего именно?

 

 

2. В данной ситуации "всезнайство" не требуется. Достаточно начального курса. Я и так все разложил по полочкам. А человек просто ОТКРЫЛ, чтобы подтвердить или опровергнуть мои мысли по сему поводу. Кстати, чел из такой структуры, где ошибка стоит очень дорого. Вплоть до серьезнейших статей УК. А это, знаете ли, вырабатывает нешуточный профессионализм и точность выполнения приказов..

когда аргументы не катят начинают структурами пугать. вы тоже выходец из структуры?

 

 

можно использовать только с очень стабильным входным напряжением и стабильной нагрузкой небольшой мощности.

судя по этой фразе всеже использовать можно, так выходит?

 

дак всеже инструкцию на прибор читали? думаю читали, оттудова и выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...