Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Порадьте стабілізатор у гараж, споживачі потужністю до 2.2 кВт (електроінструменти, пилосос).

Використання епізодичне, головна вимога - розширений діапазон вхідної напруги вниз (якось наміряв 126 В, але в інші дні на око (по лампочках накалювання) бувало й нижче). Тому розглядаю зі 100 В.

 

Поки що зупинився на (ссылка устарела) - судячи з оглядів на youtube він вже з 90 дає на виході 220.

В принципі не проти взяти щось більш якісне вітчизняне/напіввітчизняне, але все що знайшов з потрібним діапазоном виготовлялось у Донецьку (Укртехнологія, РЕТА).

Є якась альтернатива (можна дорожчий, більшої потужності - до 9000 ВА мені може знадобитись)?

 

У SinPro теж нічого не знайшов (фірма подобається по автомобільній зарядці). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте стабілізатор у гараж, споживачі потужністю до 2.2 кВт (електроінструменти, пилосос).

Використання епізодичне, головна вимога - розширений діапазон вхідної напруги вниз (якось наміряв 126 В, але в інші дні на око (по лампочках накалювання) бувало й нижче). Тому розглядаю зі 100 В.

 

Поки що зупинився на (ссылка устарела) - судячи з оглядів на youtube він вже з 90 дає на виході 220.

В принципі не проти взяти щось більш якісне вітчизняне/напіввітчизняне, але все що знайшов з потрібним діапазоном виготовлялось у Донецьку (Укртехнологія, РЕТА).

Є якась альтернатива (можна дорожчий, більшої потужності - до 9000 ВА мені може знадобитись)?

 

У SinPro теж нічого не знайшов (фірма подобається по автомобільній зарядці). :)

 

Ну в гараж и сервоприводника хватит. А вот если что-то потолковей то тогда вот такой Герц Гибрид 9-1/25. Тем более что цена ой как конкурентна с китайцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну поверьте китайцам)))

Ось відео подібного приладу:

. Тест без навантаження, але вже щось - на 87 видає 185 вихідних. Тут же ж не питання купити китайця. :) Я знайшов декілька вітчизняних стабів з діапазоном від 90В, але всі вони вироблялись у Донецьку. Тому й питаю на форумі - може якесь з цих виробництв вивезли з окупованої території, або хтось організував альтернативне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ,сколько стоит нынче SinPro СН-750пт? С циферной индикацией выходного напряжения такие бывают стабы?

Цена по прайсу 2270, индикация у него самая примитивная - два светодиода, которые показывают повышенное или пониженное напряжение. Если нужна цифровая индикация, можно взять трехфазный вольтметр типа такого, на верхний индикатор подать напряжение на входе, на нижний - на выходе стабилизатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Прочана есть.

Типу (ссылка устарела)? Це вже схоже на річ :) , принаймні детально описані параметри. 1.2 кВт на 80 дуже непогано. SVEN там (внизу) таки якось незрозуміло працює (знайшов його повний огляд) - 2000 модель (1400 кВт) 500 Вт спіраль включила тільки при напрузі 110В.

 

Є питання по Прочану:

Минимальное входное напряжение, В - 80

Минимальное напряжение включения , В - 90

То він таки з 80 чи з 90 працює?

 

І чи нема компактніших/легших варіантів (24 кг (!)). Мені ж потрібен не розширений діапазон, а зміщений у сторону низьких напруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зміщений у сторону низьких напруг.

Так закажите! Под свои параметры. Килограммы: плата именно за возможность рабты при сверхнизких напряжениях. Ибо трансы лёгкими не бывают: железо, медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому й питаю на форумі - може якесь з цих виробництв вивезли з окупованої території, або хтось організував альтернативне.

У харьковчан (СинПро) есть несколько моделей с диапазоном от 100 В, но рабочий диапазон от 140 В, т.е. при 100 на входе они выдадут ок. 160.

Из донецких каким-то чудом держится на плаву Volter. Вполне возможно, что часть сборки перенесли в Киев, во всяком случае, сервис уже точно есть.

Так что - если бюджет позволяет - можно заказывать любую модель с буквами "шн" - у них рабочий диапазон от 90 до 425 В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказать то можно все что угодно, другой вопрос а поможет ли. Вот сколько в сети будет напруга если без нагрузки 130В а включаем 2кВт - что получим в итоге. Вот это нужно проверить, может там ничего не поможет, а такое бывало, стаб покупают а толку никакого, ибо он заганяет сеть еще ниже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сколько в сети будет напруга если без нагрузки 130В а включаем 2кВт - что получим в итоге.
Факт. Плясать надо от столбов, а то и от ТП. У нас была ситуация на даче - три года мучились с напряжением 130-150, пока не пришел толковый электрик - нашел слабый участок воздушки, поставил нормальное сечение - сейчас ниже 200 не опускается!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факт. Плясать надо от столбов, а то и от ТП. У нас была ситуация на даче - три года мучились с напряжением 130-150, пока не пришел толковый электрик - нашел слабый участок воздушки, поставил нормальное сечение - сейчас ниже 200 не опускается!

 

ну дак для начала пройдитесь, мало ли, а там гляди все проще будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это нужно проверить

Так это относительно просто: врубить чайник 2 кВт и посмотреть, как сильно просядет. Ещё учесть, что при 140В мощность чайника 1 кВт будет, а со стабом просадка будет соответственно вдвое бОльшая (он таки свои 2 кВт возьмёт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але всі вони вироблялись у Донецьку

Чому вироблялись - деякі ще виробляються. Volter працює, стаби роблять, причому моделі на замовлення (тобто виробництво працює, а не просто склад розпродають). Але чи доступні вони та як сервіс працює за межами Донецка не знаю - в нас без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это относительно просто: врубить чайник 2 кВт и посмотреть, как сильно просядет. Ещё учесть, что при 140В мощность чайника 1 кВт будет, а со стабом просадка будет соответственно вдвое бОльшая (он таки свои 2 кВт возьмёт).

 

да, именно так.

 

Добавлено через 54 секунды

Чому вироблялись - деякі ще виробляються. Volter працює, стаби роблять, причому моделі на замовлення (тобто виробництво працює, а не просто склад розпродають). Але чи доступні вони та як сервіс працює за межами Донецка не знаю - в нас без проблем.

 

работает и в Киеве их офис, как-то возят туда-сюда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, именно так.

 

работает и в Киеве их офис, как-то возят туда-сюда.

 

ага, они может его и доставят, может и получится договориться оплатить "при получении", но при первом гарантийном случае встанет вопрос "что же теперь?". На тот момент ситуация может быть какая угодно, от того, что могут раздерибанить при отправке на завод вашего стаба (а завод скажет "форс-мажор, мы вам ничего не должны", до того, что вообще завода не станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при первом гарантийном случае встанет вопрос "что же теперь?"
У меня за последний месяц было несколько аппаратов по спецзаказу и пару сервисно-ремонтных вопросов. Все решалось так же оперативно, как и раньше. Сервис - даже быстрее, заменили ключ прямо на месте в присутствии заказчика.

Так что Volter пока на плаву, можно работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перефразирую. 1 период, состоящй из двух полупериодов, тоетсь 10мс+10мс меряем а при входе в следующий переключаем обмотки просто включая вместо предыдущего ключа другой ключ который требуется для подключения соответсвующего отвода обмотки.

 

я вовсе не хочу сказать, что вы неправы, просто я хочу разобраться. Мне зачем-то нужно разобраться в деталях, чтобы быть спокойным во время использования.

Про 2 полупериода я не понял. Процесс переключения тиристора длится 20 мс, правильно? Т.е. пройдёт 20 мс с начала переключения до его завершения. Как я это вижу:

 

GxxiRpTggEM.jpg

 

допустим, в точке №1 оказалось, что напряжение больше (или меньше) допустимого, необходимо переключение. Получается, напряжение появится только в точке №5, т.е. в течении этого периода будет ноль. Т.е. не будет поднятия до максимума в "обратном" направлении движения тока. И синусоида будет выглядеть типа:

 

2Jidn5udOUQ.jpg

 

что неправильно в моих умозаключениях? :)

 

Добавлено через 20 минут

т.к. являюсь счастливым обладателем Герц 40 (который должен быть установлен с дня на день), хочу задать пару вопросов:

 

1. У него есть ручной байпасс (т.е. выполненный в виде автомата). Как и когда им пользоваться?

2. Как лучше подключать ту же болгарку? Дрель? Через стаб или мимо стаба (напряжение от 170 до 220 сейчас)?

3. Как я понял, сварочный лучше мимо стаба :) Я прав?

4. Как правильно поступить, если пропало электричество? При включении может быть сильный скачок. Вообще выключить стаб и ждать включения электричества?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ваших рассуждениях все неправильно. 20 мс - время, которое процессор стаба измеряет напряжение. Точнее за которое он его усредняет, ибо измерение идет непрерывно. Тиристор включается заново каждый раз после перехода тока через него через ноль (ибо при отсутствии управляющего импульса/напряжения в этот момент он просто выключится сам, так он устроен). Т.е. включать тиристор нужно заново в начале каждого полупериода, или 100 раз в секунду. А вот какой именно тиристор из наличных включить (в случае элексов - какие два, ибо там есть группа входных и группа выходных ключей) в данный момент - процессор решает исходя из того, что за последние 20 мс намерял. Время же включения обычного силового тиристора - десятки микросекунд, ЕМНИМС, точнее надо смотреть даташит на конкретный тиристор. Реальные осциллограммы приводил Роман. Никаких провалов по периоду там, ессно, нет.

 

Добавлено через 54 секунды

Ни разу непользовался байпасом на Герцах, пока они исправны. Это просто не нужно. Если сварочник инвертор, думаю, и его можно через стаб. При перебоях тоже никогда не отключал. Он сам запустится, проверит себя и через 10 сек включит нагрузку,.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

вот теперь я понял как он работает, спасибо!

 

Добавлено через 43 минуты

ещё вопрос - есть ли у ГЕРЦа опция "отключить питание вообще" ? Или ставить перед стабом ещё автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не надо ставить. Все выключить - выключить оба АВ у него не морде. В байпасе, НЯП, сам стаб тоже обесточен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот теперь я понял как он работает, спасибо!

 

Добавлено через 43 минуты

ещё вопрос - есть ли у ГЕРЦа опция "отключить питание вообще" ? Или ставить перед стабом ещё автомат?

 

Автомат, тот который Вам доступен он полностью все и отключает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат, тот который Вам доступен он полностью все и отключает.

 

 

я на морде вижу только один автомат (который байпасс) - его что ли передёргивать если хочу стаб отключить?

ЗЫ. Просто не хочу отключать на счётчике, т.к. тогда не видно будет, когда дадут электричество

 

Добавлено через 3 минуты

Реальные осциллограммы приводил Роман. Никаких провалов по периоду там, ессно, нет.

 

я хоть и имею техническое образование, но есть вещи, которые учил мимоходом и давно забылись. В это входит и электротехника. Поэтому картинка осциллографа для меня, ну как бы так сказать, взагали понимаю что оно такое, а вот нюансы не вижу. Ну если говорите что нет провалов - значит нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на морде вижу только один автомат (который байпасс) - его что ли передёргивать если хочу стаб отключить?

ЗЫ. Просто не хочу отключать на счётчике, т.к. тогда не видно будет, когда дадут электричество

 

а Вы шторку передвиньте в право, и увидите автомат вкл/выкл

 

Добавлено через 2 минуты

я хоть и имею техническое образование, но есть вещи, которые учил мимоходом и давно забылись. В это входит и электротехника. Поэтому картинка осциллографа для меня, ну как бы так сказать, взагали понимаю что оно такое, а вот нюансы не вижу. Ну если говорите что нет провалов - значит нет

 

и быть их не может в принципе, ибо если бы они были то меня бы тут небыло, да и думаю темы о стабилизаторах тоже не было, ибо не было бы обьекта для разговора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...