Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жара и ДОМ!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Тема очень интересна для определяющихся с выбором материала для строительства.

 

Но интересует еще вопрос о высоте потолков и насколько этот параметр влияет на температуру в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ракушка 40 , минвата 10 , вентзазор 3-5, облицов кирпич.

первый этаж 23, второй 24 .

на кухне потеплее 27,туда уже кондёр приготовил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да... еще и зима впереди будет...так что желательно не только с кондиционером , но и с котлом( шутка) и опять не будет важно из чего построились?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да... еще и зима впереди будет...так что желательно не только с кондиционером , но и с котлом( шутка) и опять не будет важно из чего построились?

 

А вот зимой важно не только из чего и как построились, но и чем утеплились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да... еще и зима впереди будет...так что желательно не только с кондиционером , но и с котлом( шутка) и опять не будет важно из чего построились?

 

Зачем котел, Они кондиционер на обогрев включат. Деньги на воздух. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ракушка 40 , минвата 10 , вентзазор 3-5, облицов кирпич.

первый этаж 23, второй 24 .

на кухне потеплее 27,туда уже кондёр приготовил

Ну прям как в сказке... Дом стоит в тени высоких деревьев? А окна в Вашем доме есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну прям как в сказке... Дом стоит в тени высоких деревьев? А окна в Вашем доме есть?

 

деревья маленькие.

подвал под домом в 120 кв метров. пол не утеплён.

окна расположены на восток , запад и север.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот зимой важно не только из чего и как построились, но и чем утеплились.

Утепление одинаково важно и летом, и зимой. А вот охлаждение, - вещь более затратная, чем отопление (кпд совсем не тот), причем альтернативы электроэнергии - нет. Ведь нет пока кондиционеров на дровах. Поэтому при таком развитии событий, скоро у нас летом будут гореть провода и кабели электросетей, которые расчитывались на нагрузку пару ламочек+телевизор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю дело не в выборе материала. Есть простые правила, как спасаться в жару. Днем, перед уходом на работу я закрываю все окна и опускаю жалюзи (могут быть ставни, ролеты, шторы). Когда прихожу вечером на первом этаже приятная прохлада, второй нагревается немного больше (поэтому спим внизу). Ночью все окна открываются настежь и домик остывает. Ютонг 300мм, перекрытие 2-го - 100мм пенопласта, шифер, регион Одесса. Думаю, как бы дом не был утеплен, если открываются днем окна, то вся духота будет у вас.

 

Я думаю что в этих словах дан ответ на все вопросы касательно материалов стен (в случае жары) и т.д. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

подвал 20гр

 

22 :D

Правда - не совсем подвал, заглубленный цоколь.

Бетон, бетон, вверху немного кирпича ;)

Дверь целый день открыта ну еще бетон залитый подогревает.

Я бы там и жить остался - жена не разрешает :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление одинаково важно и летом, и зимой. А вот охлаждение, - вещь более затратная, чем отопление (кпд совсем не тот), причем альтернативы электроэнергии - нет. Ведь нет пока кондиционеров на дровах. Поэтому при таком развитии событий, скоро у нас летом будут гореть провода и кабели электросетей, которые расчитывались на нагрузку пару ламочек+телевизор.

 

Забирать холод нужно у земли. Это как раз и не затратно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный вопрос.

У меня пирог менялся с годами.=)

Возвели дом кирпичный с обычными окнами из дерева.

Полкирпича силикатного снаружи, полкирпича внутри и между ними пенопласт 2 см.=)

Потом внутри зашил гипсокартоном и минавата между сеной и гипсокартоном, затянуто пленкой (термос)=)

Затем снаружи ЭППС 2 см + пенопласт 2 см + сайдинг. И еще один ряд обычных деревянных окон к первому.

Вот после этой модернизации внутри при жаре сохраняется прохлада.

Вчера и сегодня работал на мансардном этаже - у меня он был пустой, сейчас подшиваю потолок и делаю перегородки.

Так вот, когда я работал в верхней части потолка (получается - это глухой чердак) текло с меня, простите, ручьями - как в самой жесткой бане. Градусов под шестьдесят, наверное. Спускался на мансарду - казалось, что прохладно, хотя, градусов 28-30 было, видимо. А вот когда спускался на первый этаж - пробирал холод. На первом этаже термостат показывал 25 градусов.

Кондиционера нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера "утеплял чердак"... :D

 

А Вам слабО?

 

До утепления еще не дошел - завтра как раз начну. Пока строил чердак =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 градус везде. канальные кондиционеры.

те кто пишет что нормально живут при 27 градусах - я вам НЕ ВЕРЮ :)

вы не живете, вы существуете...

Это хорошо, что ты веришь в наше существование.=)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в такую нереальную жару... :)

 

Нереальная жара-это сколько градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем котел, Они кондиционер на обогрев включат. Деньги на воздух. :D

 

Вы совершенно правы. Только деньги не "на воздух", а "за воздух".

Летом - за холодный, зимой - за теплый. Можете поверить, денег тех за комфорт, во-первых, не жалко, во-вторых, их уходит не так уж и много :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ракушка 50, штукатурка ЦП только внутренняя, пол по грунту керамическая плитка не утеплен (2 см ЭППС не считаем:)), окна однокамерные без штор , половина окон выходит на южную сторону. Последнюю неделю в 7 часов вечера : первый этаж 26 градусов, высота потолка 2,70; второй этаж 30 градусов высота потолка 3,0. На чердаке камка 30 см. Крыша металлочерепица.Симферополь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные люди...спорят о материалах стен. Да. Это важно. Но это не панацея в даном случае. Важнее тут соблюдать в случае жары правила проветривания а также закрывания окон ставнями (жалюзями) от солнца. Согласитесь: можно взять 50 см газоблока, 20 см базальтовой ваты поверху - и при открытых окнах на протяжении дня мы будем иметь те же + 30 в доме - притом за ночь дом особо не успеет остыть. И если взять 37.5 см газоблок (или полтора кирпича) без теплоизолятора - но закрыть на день ставни - а поздно вечером открывать окна и проветривать - температуры в доме будут намного комфортнее.

Так что тут нужно взять во внимание много факторов - не только материал стен. Ну а крыша - так она из любого материала при таких мтемпературах будет сильно греться - как не крути!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные люди...спорят о материалах стен. Да. Это важно. Но это не панацея в даном случае. Важнее тут соблюдать в случае жары правила проветривания а также закрывания окон ставнями (жалюзями) от солнца.

!

 

Можете поверить мне на слово, что мой дом с окнами таких размеров и которые находятся в более двух метрах от земли, лучше и дешевле охлаждать канальным кондиционером.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и еще мансардникам нужно переходить на светлые тона кровли.

Особенно это касается металлистов.

Сосед по даче постелил в прошлом году на крыше МЧ перламутр.

Я бы не сказал, что смотрится вызывающе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается есть смысл утеплять цоколь и делать теплую отмостку, чем изолироваться от достоточно термостабильного грунта под домом.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитала, что за охлаждение в доме 250 метров квадратных, я плачу около 10 грн. в день.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аха, про светлую кровлю... имею крышу, крытую оцинкованным профнастилом... она реально греется на порядок меньше, чем МЧ даже синего цвета...не говоря уже о коричневой МЧ или битумке Змінено користувачем Darkdwarf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете поверить мне на слово, что мой дом с окнами таких размеров и которые находятся в более двух метрах от земли, лучше и дешевле охлаждать канальным кондиционером.

(ссылка на изображение устарела)

Надежда, а зачем Вам вентилятор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...