Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать, если заказчик — жлоб?

zuev

Рекомендовані повідомлення

Е

Загорается красная лампочка, на дисплее светится «требует сервиса», происходит блокировка системы, и если до этого времени клиент не рассчитался, ни о каком выезде разговор не ведется до полного погашения долга.:)

Вообще-то данный вариант уже много лет используется разработчиками программного обеспечения, когда Вы получаете право на бесплатное использование программы в течении ограниченного периода времени. По истечении которого программа отказывается работать до тех пор, пока Вы не заплатите деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельным пунктом заносится «период сервисного обслуживания», который срабатывает по времени, скажем через полгода. Загорается красная лампочка, на дисплее светится «требует сервиса», происходит блокировка системы, и если до этого времени клиент не рассчитался, ни о каком выезде разговор не ведется до полного погашения долга.:)

Рассказывали знакомые монтажники систем отопления, применялось вроде-бы чуть-ли не 20 лет назад:

В трубу на сварном шве вваривалась пластина с маленькой дырочкой, заужавшей проход, в какое именно место-знал только один человек.

Все проверялось, система прессовалась и т.д. , но только по факту окончательного расчета этот участок трубы вырезался и система приводилась в рабочее состояние :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказывали знакомые монтажники систем отопления, применялось вроде-бы чуть-ли не 20 лет назад:

В трубу на сварном шве вваривалась пластина с маленькой дырочкой, заужавшей проход, в какое именно место-знал только один человек.

Все проверялось, система прессовалась и т.д. , но только по факту окончательного расчета этот участок трубы вырезался и система приводилась в рабочее состояние :D

 

Поделюсь секретом...:)

Но это больше не к заказчику относится, а к исполнителям, коих он нанимает для производства работ...

В черновике проекта я намеренно ввожу пару ошибок и отдаю производителям на расчёт сметы...

Ну и смотрим, кто заметит - тот и будет работать на объекте...ну, а кто прощёлкал - фтопку...

А к жлобству Заказчика есть своё мнение:

рынок, господа!!:o! ...и только он является определяющей единицей измерения...

Хочешь работать - пересмотри себестоимость производства своего продукта!!!:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Хочешь работать - пересмотри себестоимость производства своего продукта!!!:beer:

 

Правильно! Экономика должна быть экономной!

И все тут же стали экономить - колхозники на посевной, животноводы на кормах, а коровы - почему-то на молоке.... (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то мы вроде ушли от темы, "что делать, если заказчик жлоб?" к теме, как взять у заказчика деньги, которых у него нет :).

Мелко мыслите, господа... В данной теме разговор не идет о каком-то дачнике, который нанял трудягу починить забор, а потом закрысил сотку гривен, и доволен этим. Здесь я пытался поднять проблему отрасли в целом по стране, поговорить о коррупции в строительной отрасли, которая идет по вертикали сверху вниз, и что мы ей можем противопоставить, как с ней бороться?

 

Жлобство - это следствие экономического подъема. Общество ловко разделили на касты, и оно это приняло...

Складывается четкая грань между «мы» и «они», «наши» и «ваши», «за» и «против».

Только осталось понять, кто за что и кто против чего.

Мы все любим Украину, все гордимся Родиной. Мы все хотим жить в демократическом государстве, чтобы соблюдались законы и Конституция, чтобы не было коррупции и преступности. Хотим, что бы в школе детей учили, а не «натаскивали», чтобы в больнице нас лечили, а не калечили, хотим смотреть по ТВ полезные программы, а не тупые шоу. Прошу заметить: этого хотят все.

 

Эти люди выработали новый сверхзакон. Закон «О беспределе». В нем немного статей, но они исполняются неукоснительно:

 

Статья 1. Только «свои» имеют право владеть всей страной.

 

Статья 2. Законы и правила в обществе могут быть изменены в угоду «своим».

 

Статья 3. Для сохранения режима неизменным необходима круговая порука.

 

Статья 4. Все, что делают «свои», — закон. Никто не может их критиковать или оспаривать их решения.

 

Я не хочу описывать рецепты и методы борьбы с беспределом. Ответы на вопросы все знают. И коррупцию искоренить за один месяц, и повысить уровень жизни (а не прожиточный минимум), и обеспечить социальную защищенность всем гражданам страны можно. Главное — желание. Желания делать страну процветающей нет. А беспредел пропитывает все в нашей жизни. И строительную отрасль в том числе. Единственный действенный способ противостояния - это наша цеховая солидарность. Для этого нужно элементарное усилие человека. Нельзя опускать руки и давать слабину. Не принимать извне навязываемые нам скотские условия труда и формы оплаты. Не принимать в принципе …

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то мы вроде ушли от темы, "что делать, если заказчик жлоб?" к теме, как взять у заказчика деньги, которых у него нет :). Вы, да и я (в своей области) можем рисовать зарплаты и цены, которых мы, несомненно, заслуживаем. Один только пустячок, найти того нежлоба который может столько платить:( . Если у меня нет денег, то Вы можете хоть сто раз обосновывать реальную стоимость своей работы, но у меня их НЕТ. Поэтому я не могу (не жалею, а не могу) платить за Ваши услуги столько, сколько надо было бы справедливости: чтобы и на проезд, и на жилье не в бараке, и на костюмчик с девочками в ресторан сходить (как правильно пишет Мурава). Конечно, есть выход - уехать зарубеж.

Впрочем, надеюсь, не Бангладеш или Сомали Вы имеете в виду? Да и не Китай. Думаю, что большая часть населения Земли живет хуже нас. Иначе бы мы не видели такого количества эммигрантов у нас. То есть выбор не очень-то и большой.

Ну ладно, представьте себе снимается Украина и кочует, - кто на Восток, а кто на Запад :fool:. Представили? Поздравляю, у вас хорошее воображение. Поэтому реально остарбайтеры (которым, тоже надо составить конкуренцию то ли туркам, то ли таджикам) на ситуацию рынка влияют слабо. И выбор, к нашему обоюдному сожалению, простой: Вы можете строить за те деньги, которые у меня есть, - строите, нет, - ну что ж, я буду без дома, а Вы - без денег.

Как бы мы не сотрясали воздух здесь на форуме, и не обвиняли друг друга в жлобстве или шкурничестве, на реальную ситуацию это влияния не оказывает.

 

Я работаю зарубежом, преимущественно. Но не из-за того я встрял в эту тему, чтоб обнародовать это или свои доходы. Просто сильно задевает перетирание темы на форуме об нереально высоких доходах строителей в Украине. Как бы само собой разумеющаяся идея об сверхдоходах до кризиса неподдается даже сомнению. А строителями считаются все бичи, которых самостоятельно подобрал заказчик на свою стройку.

Напомню, средняя зарпрата профессионального строителя в евросоюзе около 35 эвро в час. Но для заказчика эта сумма намного больше, так как фирма, выплачивающая эту зарплату рабочему, платит еще налоги, зарплату ИТР, накапливает прибыль.

И невиноват местный строитель в том, что у вас кризис.

Но это конечно от эмоций, я прекрастно понимаю нынешнюю ситуацию на рынке, и сам подстраиваюсь под нее. Понятно и то, о чем говорите Вы.

Просто есть крайность - "строители В Украине оборзели от непомерной хотелки", есть другая крайность, ее я попытался выразить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю зарубежом, преимущественно ...

... Напомню, средняя зарпрата профессионального строителя в евросоюзе около 35 эвро в час. Но для заказчика эта сумма намного больше, так как фирма, выплачивающая эту зарплату рабочему, платит еще налоги, зарплату ИТР, накапливает прибыль ...

... И невиноват местный строитель в том, что у вас кризис.

 

Опять эти песни ... Евросоюз, Германия, Англия, Америка ... Где МЫ, а где Евросоюз ?!!! :fool:

 

Наберите в Гугле : "уровень жизни", или "уровень ВВП", или "уровень зарплаты", или "уровень качества жизни", или ещё что угодно и добавьте слово - УКРАИНА ... И сразу станет ясно, что не надо соревноваться с Евросоюзом. А надо пытаться не отстать от Парагвая. Или Ирака. Или Колумбии.

 

Хотите, я найду сколько зарабатывают строители в этих странах ?! Или лучше не надо ? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять эти песни ... Евросоюз, Германия, Англия, Америка ... Где МЫ, а где Евросоюз ?!!! :fool:

 

Наберите в Гугле : "уровень жизни", или "уровень ВВП", или "уровень зарплаты", или "уровень качества жизни", или ещё что угодно и добавьте слово - УКРАИНА ... И сразу станет ясно, что не надо соревноваться с Евросоюзом. А надо пытаться не отстать от Парагвая. Или Ирака. Или Колумбии.

 

Хотите, я найду сколько зарабатывают строители в этих странах ?! Или лучше не надо ? ;)

 

Немного не в тему. Вот что нужно по вашему, чтобы стать строителем в Украине? Думаете получить высшее образование по этой специальности?

На самом деле нужно намного меньше, стать неудачником во всех своих предыдущих начинаниях, а строителем на крайний случай всегда можно назваться. Достаточно написать на заборе соответствующее объявление, а можно и этого не делать.

Уровнем оплаты работы определяется ее престижность и, соответственно, качество исполнения. Если вы считаете высокой стоимость монтажа совмещенной крыши из металлочерепицы за 120 грн (например), то как вы расцените уровень качества работы после осознания необходимости капремонта через 4-ре года? Я оценю его как равнозначно "высокий" оплате, сравнивая с тем же монтажем, но за 50 грн, после которого течет сразу по окончании работ (хотя здесь качество тоже равнозначно высокое оплате). Таковы реалии нашей стройки. И поэтому я говорю о времени. Уже сейчас оно показывает, что заказчик перестает экономить на переделках своего дома, уже жилого, когда строение начинает угрожать жизни и здоровью проживающих в нем так, что это становится заметным непрофессиональному и поверхностному взгляду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему ...

 

Совсем не в тему. :(

 

Первые два абзаца понятны и бесспорны. Остальное как-то мутно, длинно и туманно. Утром ещё раз перечитаю : может въеду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечая на вопрос темы: "что делать, если заказчик жлоб?" - ничего не поделаешь, это время вылечит, когда нибудь.

Сейчас время лечит оборзевшие хотелки горе строителей, потом и время жлобов-хозяйственников прийдет

2 тыс. в неделю, за 12-14 часов тяжелой работы с риском для жизни - нормально? Хорошо что так пока считают многие и я могу находить работников, правда плачу все-же немного больше. Только вот для обеспечения такой зарплаты им, заказчику приходится выставлять счет в 2 - 3 раза выше средних цен на форуме.

Вы выставьте цены в 5 раз выше и платите по 5 тысяч в неделю, да и работают пусть 8 часов что ж вы за человек то такой, загоняете их :)

Теперь без шуток:

Роботяга на вокзале, фраза долетела - "...Эхх, была-бы работа да желание..." И это в августе месяце. сезон

Знакомый с Тернополя звонил, говорит, что работал на стройке день, очень рад т.к. зп еще должны за апрель на основной работе. За день ненапряжного тягания мешков с землей ему заплатили 80 грн - говорит "Стыдно было деньги брать, это очень много за день"

А вы платите, платите, пока вам заказчик платит - уважаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то данный вариант уже много лет используется разработчиками программного обеспечения, когда Вы получаете право на бесплатное использование программы в течении ограниченного периода времени. По истечении которого программа отказывается работать до тех пор, пока Вы не заплатите деньги.

 

Не совсем так. Программа отказывается работать, пока я на нее не поставлю кряк. Поиск нужного кряка - 10-20 минут поиска в нете. Хотя, обычно кряк идет в комплекте с уже скачиваемой прогой. Зачем платить больше? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Программа отказывается работать, пока я на нее не поставлю кряк. Поиск нужного кряка - 10-20 минут поиска в нете. Хотя, обычно кряк идет в комплекте с уже скачиваемой прогой. Зачем платить больше? ;)

Кряк мне на TeamViewer 5 пожалуйста.

Когда не найдете - глянете сколько лицензия стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кряк мне на TeamViewer 5 пожалуйста.

Когда не найдете - глянете сколько лицензия стоит

И мине :D тоже надо :D

А заодно кряк на SIM -карты мобильников, банковские чип-карты и многое другое...

ИМХО наличие халявных Виндовса ,Офиса и кучи других программ определяется политикой компании производителя -типа богатые купят за деньги, а у бедных бабла все равно нету,пусть хоть с прогой разберутся, присядут на нее, может когда позже заплатят ,захотел-бы Майрософт поубивать все нелицензионные винодовсы -сделал-бы за 5 минут , типа они не видят кучи виндовсов с одинаковым серийником через интернет, или им сложно с очередным обновлением загрузить проверялку установленных "лекарств"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме уже не раз говорилось о том, как вести себя с «недобросовестными» строителями, какие они бывают «наглые» и «коварные», как нас всех «бедных» и «честных» разводят и кидают, но очень часто приходится видеть как раз другую сторону этой медали.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

У меня вопрос к коллегам. Что делать, если заказчикжлоб? Много лет работаем на объектах Киева и области, и в последнее время все сложнее стало находить вменяемых заказчиков. Обрисую вкратце суть проблемы, для большинства застройщиков тема покажется весьма актуальной, и не новой, а герои нашей статьи (пофамильно называть не будем), наверное, злобно взвоют, не все, конечно, но процентов 50 ведут себя именно так. Итак, часто распространенный современный подход, или типаж заказчика:

1. Заказчик все время по своему усмотрению удешевляет стоимость работ, оборудования и материалов, на выходе получает вполне работоспособную, но на вид примитивную конструкцию, потом начинает предъявлять претензии, что ему не нравится дизайн и содержание, у соседа, мол, красивее и солидней смотрится.

2. Другая ситуация. Клиент хочет, чтобы все было «Супер», но при этом настолько мелочен, что начинает раздражать. Дело в том, что деньги у него обычно есть, просто, начитался и наслушался от таких как сам про кризис, и почему-то решил, что теперь строители должны работать на него бесплатно, забывая о том, что многим и так приходится балансировать на грани рентабельности.

3. Случай третий – «Усё будит Донбасс». Обычно, так ведут себя «народные» избранники, которые ничего общего с этим народом не имеют. Заказывают все самое современное, продвинутое и дорогое, а как приходит время платить - начинает давить жаба. Дальше идут в ход дешевые понты, типа "Вы под кем ходите", или говорят, что через пару-тройку лет «все будете на нас работать ваабще бесплатно, пусть только чуток в Киеве абживемся», иногда, «бог не фраер, мы вас ща всех нах.ен тут в лесу перестреляем», и такое бывает…

 

Вот неплохая вцелом (ссылка устарела), хотя с некоторыми высказываниями автора я не совсем согласен…

Feeder посоветовал правильно вся стройка разбивается на этапы с такой дистанцыи легче сходить. Отговоры типа пока денег нет заставят нас пой ти в отпуск И не нарывайтесь хлопцы на жлобов и держите свои цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в любой конфликтной ситуации виноваты обе стороны: одна - допустила, вторая - этим воспользовалась...

Общая картина такова, что желания наши имеют только "виртуальный" характер...в "реале" же - всё гораздо сложнее... и тут - как кому повезёт...

а удача - любит лучших...

если я готов сегодня работать в два раза дешевле, чем столичные архитекторы, то это - моя собственная прихоть и моя программа действий "Как прокормить семью"...

...и при этом сейчас уже есть заказы на апрель месяц...

рынок, господа, - рынок!!!!

Извините ДОКС не соглашусь с вами. Я не иду пить с хозяином на бруденшафт.а заработать денег кушать охота не только в виртуале.И удача здесь не причём обыкновенная людская порядочность. Другое дело если строителей считают даже не кастой а сортом правда низким.Не могу я качать свои права находясь на чужой территори.Перед нами просто люди с большим кошельком возомнившие невесть что про себя услышав по пьяни хвальбы жополизов такие себе Нероны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините ДОКС не соглашусь с вами. Я не иду пить с хозяином на бруденшафт.а заработать денег кушать охота не только в виртуале.И удача здесь не причём обыкновенная людская порядочность. Другое дело если строителей считают даже не кастой а сортом правда низким.Не могу я качать свои права находясь на чужой территори.Перед нами просто люди с большим кошельком возомнившие невесть что про себя услышав по пьяни хвальбы жополизов такие себе Нероны.

 

Качать права не надо. Их просто надо знать и понимать.

Как и обязанности...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю зарубежом, преимущественно. Но не из-за того я встрял в эту тему, чтоб обнародовать это или свои доходы. Просто сильно задевает перетирание темы на форуме об нереально высоких доходах строителей в Украине. Как бы само собой разумеющаяся идея об сверхдоходах до кризиса неподдается даже сомнению. А строителями считаются все бичи, которых самостоятельно подобрал заказчик на свою стройку.

Напомню, средняя зарпрата профессионального строителя в евросоюзе около 35 эвро в час. Но для заказчика эта сумма намного больше, так как фирма, выплачивающая эту зарплату рабочему, платит еще налоги, зарплату ИТР, накапливает прибыль.

И невиноват местный строитель в том, что у вас кризис.

Но это конечно от эмоций, я прекрастно понимаю нынешнюю ситуацию на рынке, и сам подстраиваюсь под нее. Понятно и то, о чем говорите Вы.

Просто есть крайность - "строители В Украине оборзели от непомерной хотелки", есть другая крайность, ее я попытался выразить.

Ну и вчём наша хотелка уважаемый ВТИКАЧ обоснуй нам серым и неотёсанымкаким это образом мы так дошли до такой борзости что на родине притулка нету. Баи задолбали. а тут ещё иноверцы свои пять копеек норовят вставить.Прочь посредников со строительного рынка и никто борзеть не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупость это а не рынок. Вы да же не торгуетесь, а элементарно сбиваете цены, тем самым подставляя своих же коллег с более многочисленными накладными расходами ( штат, налоги, основные средства).

Вы думаете что таким образом создаете конкуренцию? Заблуждаетесь. Так вы призываете личным примером удешевлять стоимость строительства за счет фонда заработной платы.Вследствии чего к заказчику приходят менее квалифицированные строители с предложениями по упрощению до катастрофического технологий работ. И вы знаете, что Ваша цена не последняя, за вами придут другие, дешевле впополам, и вы взвоете через определенное время от конкуренции с ними.

По этой причине очень много случаев недобросовестного, неаккуратного, непрофессионального строителства.

П.с. Нужно ценить свою профессию и свой труд.

Боже мой интелигенция начала врубаться в цены строительства бедные наши дизайнеры. архитекторы .проэктанты.сметчики.валютчики. ой извините заговорился.Так у вас тоже бардак среди знати. Чего уж нам простым строителям говорить как один сказал ОБОРЗЕЛИ. а сам за кордоном работает и евро наверное видел. революция тоже началась с того что ИНТЕЛИГЕНЦИЯ россию не поделила забыла про чернь. а нас уважать надо мы ваша надежда и опора мы воплотим в жизнь все вши безумные идеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соседским строителям (2 чел) за 2 мес работы заплатили 61 тыс грн. Кажется мне, что это неплохо.. а вам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... мы ваша надежда и опора мы воплотим в жизнь все вши ....

 

оговорка? улыбнуло :) .. реинкарнация вшей ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соседским строителям (2 чел) за 2 мес работы заплатили 61 тыс грн. Кажется мне, что это неплохо.. а вам?

 

Да ... что-то маловато :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соседским строителям (2 чел) за 2 мес работы заплатили 61 тыс грн. Кажется мне, что это неплохо.. а вам?

 

Им просто "заплатили" или они их заработали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочь посредников со строительного рынка и никто борзеть не будет.

Социальные паразиты, или мягко говоря посредники - это бич нашей экономики. В лучшем случае они ничего не производят - только перепродают созданное другими. В худшем - работают как звено всем уже известных схем отмывания денег. Убрать паразитов из экономики не дает коррумпированное чиновничество. Правоохранительные органы располагают достаточной информацией, готовы в любой момент пересажать паразитирующих участников рынка, но... команды нет!

А рынок строительства и недвижимости для них как лакомый кусок пирога. Это просто рай для риэлторов, всевозможных консультантов, телефонных впаривателей, псевдо-подрядчиков, кабинетных взяточников, просто мошенников, имеющих отменный аппетит, но при этом не желающих ничего делать. Строитель в такой схеме - просто жертва.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю зарубежом.

 

Напомню, средняя зарпрата профессионального строителя в евросоюзе около 35 эвро в час.

 

Просто есть крайность - "строители В Украине оборзели от непомерной хотелки"

 

Ну, судя по альбомам - Россия, далеко не Зрубежье...

Или есть желание получать 35 евро в час?

Так то-ж профессионалы...А составлять конкуренцию Рафшанам не составляет труда..К тому-же без "Временного разрешения на проживание..."

Да и расценки в России не так уж заманчивы, как рассказывают.

Так, что, щастэчко нужно искать в своем краю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Им просто "заплатили" или они их заработали?

 

я считаю, что заработали. Ложили кирпич по 2,50 и блоки по 6 грн\шт.

 

 

просто когда строители про кризис говорят - не верю. Тетя моя начала стройку,залили фундамент. Каменщики морочили голову 2 месяца, все откладывая выход на работу. С трудом нашла бригаду на дальнейшую работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...