Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из квартиры -в частный дом.Почему именно сейчас?

СБС

Рекомендовані повідомлення

Меня уже начали посещать мысли, что для людей с детьми дошкольного и младшего( а может и старшего) школьного возраста оптимальный вариант : жить с сентября по май в Киеве, в 4-5 комнатной квартире рядом с метро ( в моем случае м. Лукьяновская), а летом жить на природе, можно и за 30 км от Киева. Тут удаленность будет даже плюсом. Единственная проблема, как живется собакам в квартире?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня уже начали посещать мысли, что для людей с детьми дошкольного и младшего( а может и старшего) школьного возраста оптимальный вариант : жить с сентября по май в Киеве, в 4-5 комнатной квартире рядом с метро ( в моем случае м. Лукьяновская), а летом жить на природе, можно и за 30 км от Киева. Тут удаленность будет даже плюсом. Единственная проблема, как живется собакам в квартире?

 

Поделитесь опытом, откуда такие мысли Вас начали посещать? Судя по ветке так все у Вас ажурно.

Сама постоянно об этом думаю и что то мне страшновато, но это скорее от неопытности:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня уже начали посещать мысли, что для людей с детьми дошкольного и младшего( а может и старшего) школьного возраста оптимальный вариант : жить с сентября по май в Киеве, в 4-5 комнатной квартире рядом с метро ( в моем случае м. Лукьяновская), а летом жить на природе, можно и за 30 км от Киева. Тут удаленность будет даже плюсом. Единственная проблема, как живется собакам в квартире?

Так и живем, правда пока дом достраиваем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, не пугайте меня, я на такой вариант не рассчитывала, когда стройку начинали. Ребенок ждет не дождется переезда, постоянно только об этом и говорит.Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня уже начали посещать мысли, что для людей с детьми дошкольного и младшего( а может и старшего) школьного возраста оптимальный вариант : жить с сентября по май в Киеве, в 4-5 комнатной квартире рядом с метро ( в моем случае м. Лукьяновская), а летом жить на природе, можно и за 30 км от Киева. Тут удаленность будет даже плюсом. Единственная проблема, как живется собакам в квартире?

А есть более симпатичный вариант-например, жить в Ирпене, там дети в школу могут ходить и в дет. сад. А Буча замечательная, правда там с садиками проблема. А Гостомель? Друзья нашего сына очень опасались такого варианта, так как жили в Киеве и возили ребенка в школу в другой район. Купили часть дуплекса в Гостомеле, ребенок там же в школу пошел, школа нормальная, (если родители не планируют из ребенка вундеркиндера лепить, конечно) . Наш сын построил дом в Горенке на берегу озера, живут около года . Старший сын ходит в школу в Горенке, а младший мой внучок в садик в Пуще -Водице. Они тоже переживали по этому поводу. Как-то все устроилось замечательно. Так что можно жить в доме не только летом. Это лучший вариант. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, а если дом уже можно сказать построен, а школы нормальной в принципе рядом нет (нет цели воспитать вундеркинда)))). Как то раньше все более гладше казалось, да и сейчас, кажется, но все таки если люди попробовали на своей "шкуре" и есть критичные моменты, то пусть напишут хоть немного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще школа есть?.. Чего Вы решили, что она ненормальная)))??:rolleyes:

 

Та там вообще по моему то ли до 7-го класса, что то такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та там вообще по моему то ли до 7-го класса, что то такое

 

может быть скорее всего неполная средняя.. - это до 9 класса)))

Я бы попробовала отдать))) У нас дети вокруг вполне адекватные)) а школа вообще оказалась лицеем)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та там вообще по моему то ли до 7-го класса, что то такое

А вы к этой школе присмотритесь. Как правило, детей там немного, им внимания больше уделяют, в киеве частенько детей 35 -40 в классе, а программа такая же. Подрастет, там видно будет. Старшего внука я возила в 1 -2 классе в школу " Майбутне КПИ" с Борщаговки частенько.(помогала сыну и невестке) Училка , ей бы только в тюрьме преподавать, так гнобила детей, что мы забрали ребенка (а он с тонкой душевной организацией и достоинством, не мог пережить унижения). Перевели в обычную школу на Борщаговке и родители довольны. Теперь ходит в обычную школу в Пуще. А в сад возили тоже в платный. Этот садик на Верховинной отличался от обычного только ценой, которая того не стоила. Теперь невестка убеждена, что все эти модные платные садики и школы сплошной развод на деньги. Это только наше семейное мнение. На истину в первой инстанции никак я не претендую.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом, откуда такие мысли Вас начали посещать?

Да вот начал тему эту читать, так и стали мысли такие появляться :-)).

Судя по ветке так все у Вас ажурно.

Так и есть, мне много не надо: " Лишь бы были друзья, да жена чтобы пала на гроб" (с) В.С. Высоцкий.

Но...

Зимой дом абсолютно ничем не отличается от квартиры, даже хуже : приходится чистить снег.

Добираться зимой до дома сложнее, опаснее и дольше : и не значит здесь ничего расстояние по трассе. Мне ехать от пафосной Стоянки или любимой всеми Белогородки по трассе минут 15 и даже живи я там, это не спасет от пробок на выезде- въезде из Киева. Даже будь ты в Чернобыльце 2001 на Оболони, все равно пробки на Петровке и , самое главное : невозможность ребенку самостоятельно дойти до школы.Транспорт в виде маршруток мне не очень-то нравится. Проблема потери времени в машине довольно остро ощущается лично в нашей семье. Мы работаем очень интенсивно и практически вынуждены придерживаться жесткого временного графика. Хочешь- не хочешь, приходится вставать в 5:30 ежедневно, выгуливать собаку, садиться в машину, чтобы успеть въехать в город до пробок.Вечером - бегом-бегом, успеть выехать до пробок. Потом еще отвожу няню ( у нее иногда проблема с маршруткой) 13 км туда, 13 сюда ( сейчас темно и я не могу позволить женщине одной идти по селу). В итоге вечером у меня уходит на дорогуиной раз до 2 часов времени. Времени, которые я мог бы провести в бассейне или в тренажерном зале или , как ни парадоксально, в прогулке с собакой. Для того, чтобы утром подняться в 5:30 нужно лечь хотя бы в 21:30...Эта проблема лечится только квартирой, желательно в пешей доступности от работы родителей/школ/садиков.

Летом - да, получаешь полное удовольствие от жизни на природе. Спать не так хочется, после работы можно покатать по лесу километров 40 на велике.

 

З.Ы. Этой зимой камин топили только один раз, хотя дров кубов 8 во дворе :-).

Кстати, по поводу школ- садиков. Отдали старшего в садик "Пізнайко" - разницу с сельским садиком ощутил. О школе в селе даже думать не хочу, простите за снобизм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой дом абсолютно ничем не отличается от квартиры, даже хуже : приходится чистить снег.

Добираться зимой до дома сложнее, опаснее и дольше

О! Помнится меня за такие крамольные мысли затюкали. Но так, с дачным сезоном, жили еще с советских времен. Такая модель оказалась устойчивой. Можно и зимой каждые выходные за город выезжать. Тем более теперь не надо несколько часов по приезду дрожать от холода, пока протопишь - дистанционно включил нагрев и все дела. Так что зимой в пятницу можно приезжать в готовый к жизни дом. И наоборот, летом есть где заночевать в городе - срочная работа, экзамены, родственники и т д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем старше сын, тем больше я понимаю, что не хочу его видеть в сельской школе, возможно не те школы видела.

Да уж, предлагаю тему о сельских школах на этом закончить и не оффтопить, такая тема есть на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитала последние сообщения... мысль одна

- бедные киевляне)))

За жизнь В или ОКОЛО столицы - приходится расплачиваться)))))))):rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитала последние сообщения... мысль одна

- бедные киевляне)))

За жизнь В или ОКОЛО столицы - приходится расплачиваться)))))))):rolleyes:

Таки да. Как человек годами живущий "одновременно" и в Киеве, и в Харькове смею утверждать - это две большие разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитала последние сообщения... мысль одна

- бедные киевляне))) За жизнь В или ОКОЛО столицы - приходится расплачиваться)))))))):rolleyes:

Тому і змінив рідний, але вже зовсім відмінний від 60-80-х, Київ на тихі провінційні Суми. В разі необхідності, доїзджаю з садиби, що у 35 км від міської квартири у центрі міста, зо 35 хвилин у будь-яку пору доби. Взимку трохи повільніше, але поки мій вірний "паркетний Аут" від Міцубіші ще не підводив в любу заметіль. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня уже начали посещать мысли, что для людей с детьми дошкольного и младшего( а может и старшего) школьного возраста оптимальный вариант : жить с сентября по май в Киеве, в 4-5 комнатной квартире рядом с метро
Несколько лет назад прочитал о таком интересном подходе: люди продали квартиру в одном районе Киева и купили в другом - практически во дворе школы, где будут учиться их двое детей. По окончании школы квартиру планируют продать и переехать.
а летом жить на природе, можно и за 30 км от Киева. Тут удаленность будет даже плюсом.
Еще более интересный подход у людей с дистанционным заработком - летом живут в Украине, а зимой - в ЮВА (квартиру сдают).
Взимку трохи повільніше, але поки мій вірний "паркетний Аут" від Міцубіші ще не підводив в любу заметіль. Ж-)
Знаю людей, які минулою весною зимою не могли виїхати з Могриці УАЗом-Патріотом - чекали трактора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько написано за последние дни о трудностях жития за городом, что даже страшно стало. Вставать в 5:30 чтобы выгулять собаку и ложиться в 21:30 чтобы утром проснуться, ездить туда сюда, домработниц и нянь доставлять и увозить, детей в школу возить, дорогу прочищать чтобы добраться до трассы, ворота откапывать, под подушкой пистолеты держать, жену обучить вводному курсу самообороны (тещу не советую, может боком вылезти если вдруг обидится :-) ) и т.д. и т.п. Еще несколько лет назад я бы впал в транс и меня бы даже под пытками не уговорили переехать. :D

А сейчас скажу, что во многих проблемах мы сами и виноваты - экономим пару/несколько тысяч на стоимости участка и потом расплачиваемся годами за свое же решение. Но, все это можно применить и к городу (может не в таких объемах) - квартиру купить на Оболони, работать на Харьковскои и ребенка в гимназию отдать на Победы, целый день в пробках... Кстати, в таком случае во сколько собаку выгуливать будем? :)

Мое мнение такое, а так в жизни и происходит, чем-то нужно жертвовать - или временем, или деньгами, или работой в том месте, или увлечениями, или менять приоритеты. В ином случае можно себя в такую депрессию загнать... Например, выбирая участок у самого моря - мы понимаем, что земля там никакая и что-то вырастить сложно, 7-8 месяцев в году у Вас будет такой ветер и сырость, что на улицу нереально выйти, что через несколько лет весь металл будет ржавым, а резинки/уплотнители/герметики пострадают от соли. Выбирая участок в чистом поле - мы понимаем, что мы купили участок за копейки, но денег у нас как у олигарха, ведь все придется тянуть самому - электрика, газ, дорога, интернет спутниковый и т.д. Завоз материалов будет обходиться дороже самих материалов и только в хорошую погоду и самое страшное - когда там появятся еще застройщики, вы их будете ненавидеть - ведь они придут практически на все готовое. :beer: Купить дом в коттеджном городке и не иметь головной боли с коммуникациями и благоустройством- мы сразу выкладываем приличную сумму и в дальнейшем зависим от управляющей компании которая часто сумму оплаты за удобства рисует с потолка и так во всем... Есть еще один вариант замечательный - землю получить от государства, построиться тоже за счет государства, летать на работу на вертолете, детей возит на учебу водитель, жену дома охраняет служба безопасности, скажете нереально? Почему же, в 2015 году выигрываем выборы и Вы Президент... :-)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Помнится меня за такие крамольные мысли ....

 

...

За жизнь В или ОКОЛО столицы - приходится расплачиваться)))))))):rolleyes:

 

Для тех, кому в ближайшее время не светит вариант, предложенный sn-g предлагаю вариант проще: дружите с соседями!

 

В пример могу поставить наш "куток":

- со всеми соседями на улице здороваемся (если еду в машине -киваю головой)

- ямки на дороге по улице периодически подсыпаю щебнем за свой счет - это не сильно дорого, а также, зимой, нанимаю трактор для прочистки от снега,- 200грн за раз, но, зато, все соседи меня знают в лицо

- когда проезжаю по улице и вижу кого-нибудь из соседей, спешащих в город, - предлагаю подвезти. бесплатно

- если кто-нибудь из соседей высыпал на улицу какую-нить дрянь, или загородил проезд, или испортил дорогу - подойду, попрошу убрать. всегда поймут, пойдут навстречу

- если кто из соседей придет с какой проблемой - не гнушаюсь помочь. это всегда взаимно

- жена, когда утром едет на работу (малолитражкой), везет полную машину попутчиков в город, среди которых не только родичи, но и соседи по улице

 

ИТОГО:

- "калаш" отдал в школу на уроки НВП

- ПМ уже давно не держу под подушкой - тока в кладовке, т.к. сплю спокойно

- всегда могу рассчитывать на помощь не только друзей (они всегда готовы помочь), но и, частично, незнакомых мне людей. я ТАК думаю

 

И еще: как когда-то говорил один мой сосед (ныне покойный, Ц. ему Н.),-

"Хороший сосед - лучше родственника"

 

Живите дружно!

 

Всем удачи!

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с соседями тоже полный порядок - один в баньку зовет , другой на чай (как раз только что вернулся от него) , третий как только рыбу накоптит (у него коптильня своя) сразу звонит - чтобы я пришел взял пару кусков хороших, четвертый купил аппарат и офигенную хреновуху гонит, приглашает отведать первака..

короче, в это плане полная идиллияЖ-) Вопросы постройки бани,покупки коптильни сами собой отпали

 

но, береженого Бог бережет, так что.. пусть лучше пм лежит подушкой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... так что.. пусть лучше пм лежит подушкой

 

 

 

Как "театрал - театралу" (с) (это не ругательство)

 

"Ружье висящее на стене обязательно выстрелит" (с)

 

Так что, лучше уж с соседом в баньку со всеми прилегающими.

А если человек держит под подушкой ПМ - значит, он не может себя чувстовать спокойно априори. А все болезни у нас от нервов...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько написано за последние дни о трудностях жития за городом, что даже страшно стало. Вставать в 5:30 чтобы выгулять собаку и ложиться в 21:30 чтобы утром проснуться, ездить туда сюда, домработниц и нянь доставлять и увозить, детей в школу возить, дорогу прочищать чтобы добраться до трассы, ворота откапывать, под подушкой пистолеты держать, жену обучить вводному курсу самообороны (тещу не советую, может боком вылезти если вдруг обидится ) и т.д. и т.п. Еще несколько лет назад я бы впал в транс и меня бы даже под пытками не уговорили переехать
Ага, так настращали, что я думаю как это мы за городом столько лет живем?:oМожет в Киев переехать после 8 лет проживания за городом? У нас нет таких проблем-снег зимой трактор убирает, до трассы 1 км, в самые страшные снегопады в прошлом году ежедневно в киев ездили,так как асфальт под дом, инет оптоволоконный летает, фонари как на Крещатике. Детей возят кто в Киев, а некоторые в сельскую школу в Шпитьках(соседнее село,там и дет.сад хороший) и школу хвалят. Многие дети ездят на маршрутке в школу в киев. Под подушкой ружье не держим, у нас тут спокойно, а мы даже без собаки обходимся пока. От метро Житомирская по трассе к нашему дому 10 минут, на маршрутке 25 минут, ходит маршрутка часто от Нивок. Мы с Виноградаря до метро дольше добирались, когда в киеве жили. Да, участок мы покупали по очень дорогой цене, сейчас даже озвучить страшно. Но сейчас рядом с нами продается участок 15 соток с шикарным кирпичным забором за 40 000 у.е. Мечта ! Экономия на цене участка выливается в ежедневные страдания, которых может не быть, если смотришь на перспективу.:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет таких проблем

Значит Вы олигархи и Вам даже в президенты не нужно. А кто еще в Петрушках живет? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вы олигархи и Вам даже в президенты не нужно. А кто еще в Петрушках живет? :D

 

Не правда, у нас в кооперативе тоже все чистят, как не приедем все чистенько. Да и в прошлом марте люди во вторник (кто помнит события субботы)))) выехали на работу. К Киеву тоже почищено было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...