Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

к стати это еще не показатель что ваши счетчики не пройдут поверку

очень велика вероятность как раз наоборот :flag1:

 

И не надейтесь. я с этим столкнулась. Интервал поверки 12 лет. Вы вызываете спецов,платите им 200 грн за проверку. Счетчики такого возраста забракуют на 99% или ,в лучшем случае,один из них. Это все равно приведет к установке новых,но 200 грн Вам уже не вернутся. Из 9 квартир в моем доме(счетчики у нас были установлены по сроку 8-10 лет) только в одной квартире получили положительное заключение. Поэтому,я сразу купила два счетчика по 110 грн и заплатила ЖЕКовскому мастеру 150грн за установку двух счетчиков. Итого 370 грн и 200 грн сэкономила на сомнительной проверке. И на ближайшие 12 лет забыла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вызываете спецов,платите им 200 грн за проверку.

 

Кто-то может дать норму закона о возможности поверки счётчиков на месте?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может дать норму закона о возможности поверки счётчиков на месте?

 

Норма одна, в законе о метрологии, и там нету такой нормы, так как невозможно обеспечить методологию поверки в "полевых условиях".

 

РС у тети в доме соседи поверили на месте счетчики по 200 грн.. (тетя не успела на работе была :D) выдали бумажки, све чин чином, народ с бумажками в ЖЕК, а в жеке говорят используйте эти бумажки по назначению, так как той фирмочки нету в перечне аттестованных (думаю и фирмочки в реале не существует), давай искать поверяльщиков а их и след простыл.

 

Добавлено через 1 минуту

И не надейтесь. я с этим столкнулась. Интервал поверки 12 лет.

 

Это что за счетчики у Вас с таким межповерочным интервалом, обычно 4 года (есть ексклюзивы 3 года).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что за счетчики у Вас с таким межповерочным интервалом, обычно 4 года (есть ексклюзивы 3 года).

В водоканале объяснили,в ЖЕКе подтвердили,что проверяют и дают заключение счетчикам установленным не позднее 12 лет.Остальные только менять. Как оказалось и более "молодые" не прошли их проверку. А новые, установленные, очевидно и имеют интервал 4 года. Особо не вникала. Сделала и забыла. И без этого проблем хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В водоканале объяснили,в ЖЕКе подтвердили,что проверяют и дают заключение счетчикам установленным не позднее 12 лет.Остальные только менять. Как оказалось и более "молодые" не прошли их проверку. А новые, установленные, очевидно и имеют интервал 4 года. Особо не вникала. Сделала и забыла. И без этого проблем хватает.

 

12 лет это срок службы от производителя, прожить может больше может меньше. А вот межповерочного больше 4 лет на механику я еще не встречал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС у тети в доме соседи поверили на месте счетчики по 200 грн.. ... а в жеке говорят используйте эти бумажки по назначению, так как той фирмочки нету в перечне аттестованных

 

Мы говорим о разном: я интересуюсь законностью метода поверки на месте, а Вы приводите пример с нелицензированной фирмой.

 

Добавлено через 2 минуты

В водоканале объяснили,в ЖЕКе подтвердили,что проверяют и дают заключение счетчикам установленным не позднее 12 лет.Остальные только менять. Как оказалось и более "молодые" не прошли их проверку. А новые, установленные, очевидно и имеют интервал 4 года. Особо не вникала. Сделала и забыла. И без этого проблем хватает.

 

Есть срок службы - те же 12 лет, после которых даже не поверяют, а есть межповерочный период - 3-4 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о разном: я интересуюсь законностью метода поверки на месте, а Вы приводите пример с нелицензированной фирмой.

 

Так в том то и дело что согласно методики поверки, невозможно в домашних условиях обеспечить чистоту эксперимента, так мне объяснял начальник отдела занимающегося как раз поверками счетчиков воды и тепла в «Укрметртестстандарт» лет пять назад, а сейчас зашел на их сайт, оказывается уже можно, но не всем:(ссылка устарела), только тем кто сотрудничает (наверно описка, нужно читать делится) с ними.

Согласно методики, должна быть поверенная проливная установка, температура воды и в помещении и стабильная 20*С, вода чистая, проливается узел учета на мин, номинальном и максимальном протоках и т.д. и т.п

А задайте им вопрос, интересно что ответят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если у меня по факту получается расход больше, чем насчитывает жек по умолчанию, наверное мне есть смысл вообще забить на эту проверку?)

 

вы не спешите радоваться и стараться перейти на тариф без счетчиков, а то вылезут потом другие косяки

а косяки могут быть такие что потом на вас будут списывать всю неучтенную воду, которая прошла через внутридомовой счетчик

и поверьте это так и будет, у меня знакомых счетчиков нет (пока нет) но жеку это не помешало насчитать (если сравнивать по действующим тарифам) на 4 человека 90 кубов воды :fool:

после этого они ругались в жеке, а там им только руками развели, а возмущаясь возле подьезда случайно узнали от дворника узнали, что в доме был порыв воды ну и в подвале все плавало пока сантехники его не залатали. так кто оплатил этот прорыв воды??

 

как думаете вы 90 кубов холодной воды выплескаете???

 

теперь они срочно собирают на установку счетчиков :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело что согласно методики поверки, невозможно в домашних условиях обеспечить чистоту эксперимента, так мне объяснял начальник отдела занимающегося как раз поверками счетчиков воды и тепла в «Укрметртестстандарт» лет пять назад, а сейчас зашел на их сайт, оказывается уже можно: www.ukrcsm.kiev.ua/

 

Щодо повірки лічильників води

 

ДП «Укрметртестстандарт» здійснює повірку лічильників води у власній лабораторії на проливних установках.

Вартість повірки складає 49,56 грн. Для оплати послуги ОБОВ’ЯЗКОВО мати при собі ідентифікаційний код.

Замовник повинен доставити лічильники за адресою: м. Київ, вул. Метрологічна, 4

Їхати від метро «Виставковий центр» тролейбусом № 11 або маршруткою № 548

Підприємство працює щодня з понеділка по четвер з 8:30-17:15, у п’ятницю з 8:30 – 16:00, обідня перерва 12:30-13:00.

Години прийому квартирних лічильників води на повірку:

понеділок-четвер з 9.00 до 16.00,

п'ятниця з 9.00 до 15.00.

 

Інформуємо киян про ТИМЧАСОВЕ призупинення запису на виконання фахівцями ДП «Укрметртестстандарт» повірки безпосередньо у помешканні власників лічильників води у зв’язку з великою кількістю звернень, що перевантажують технічні можливості підприємства. Наголошуємо, що призупинення запису є ТИМЧАСОВИМ, та приносимо свої вибачення за незручності.

 

Вимірювання під час повірки лічильників води без їх демонтажу безпосередньо у квартирах здійснюють підприємства, які співпрацюють з ДП «Укрметртестстандарт», зокрема:

- ТОВ «Водоканал-сервіс» - м. Київ, вул. Електротехнічна, 16А, к. 201, тел.: (044) 277-21-78.

- КП «Дирекція з управління та обслуговування житлового фонду» стосується тільки Деснянського району м. Києва - м. Київ, вул. Закревського, 29А, тел.: (067) 249-89-00, (044) 225-10-07.

- ТОВ «Центр вимірювань» - м. Київ, вул. Горького, 48, 3 поверх, офіс 32, тел.: (044) 221-02-09, (044) 338-54-90.

- ТОВ "РБУ "Укрсервісмонтаж" - м. Київ, вул. Озерна, 4, оф. 75, тел.: (044) 468-98-96, (044) 468-98-62, (044) 413-97-60, (044) 413-95-56, (044) 413-57-71.

 

Результати вимірювань лічильників води, що були зафіксовані під час повірки, передаються до ДП «Укрметртестстандарт» для їх опрацювання та оформлення свідоцтва про повірку або довідку про непридатність лічильника води, що надсилаються вищезгаданими підприємствами власникам вимірювальних приладів поштою.

 

За більш детальною інформацією звертатись за телефоном: 451-70-24

 

P.S. Преимуществом поверки на дому является и то, что только ленивый не сможет решить вопрос положительно за определённое количество денежных знаков.

(Это не касается действительно проблемных счётчиков, а также необходимости выполнения возможных плановых показателей по выбраковке).

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите, поверять до 1 марта нужно все счётчики, даже если установлены всего год назад? Или только с определенным сроком давности?

 

Если купить нове счетчики, то их поверять не нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Преимуществом поверки на дому является и то, что только ленивый не сможет решить вопрос положительно за определённое количество денежных знаков

Поверил на дому без никаких взяток. Получил свидетельства.

Счётчикам уже по 8 лет.

Правда, это всё долго и тягомотно - ну, понятно, нас много, а их (серт. специалистов) - мало...

По закону поверка каждые 3-4 года,если счетчики год назад поставили,

...и главное - опломбировали!

то поверка не нужна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня счетчик холодной воды установлен 2007года, а горячей 2011года. я так понимаю их проще заменить, чем поверять? какая процедура замены? могу ли я сам купить новые, и установить вместо старых, потом вызвать кого-то с ЖЕКа на пломбировку? или самому пломбу срывать нельзя?

 

И еще вопрос, у соседа счетчики куплены 6 лет назад, но небыли установлены, их тоже нужно поверять, хоть они и небыли в эксплуатации?

 

Попытался узнать все эти вопрос в ЖЕКе, ну тут то было, нигде никого,кроме диспетчера, почти все двери закрыты, во народ работает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня счетчик холодной воды установлен 2007года, а горячей 2011года. я так понимаю их проще заменить, чем поверять? какая процедура замены? могу ли я сам купить новые, и установить вместо старых, потом вызвать кого-то с ЖЕКа на пломбировку? или самому пломбу срывать нельзя?

 

И еще вопрос, у соседа счетчики куплены 6 лет назад, но небыли установлены, их тоже нужно поверять, хоть они и небыли в эксплуатации?

 

Попытался узнать все эти вопрос в ЖЕКе, ну тут то было, нигде никого,кроме диспетчера, почти все двери закрыты, во народ работает...

 

ну да,у них есть приемные дни,в остальные они очень занятыЖ-) можно поменять самому,так мне в ЖЕКе сказали,потом им принести старые +оплату за посл.3 месяца+ доки на новые. Они вас запишут в очередь,когда прийдут пломбировать. Говорят,очередя большие,чтобы сдать документы и записаться на опломбировку, но самое сложное-это счетчики горячей воды. С ними всю процедуру нужно проходить в Киевэнерго, моя мама стояла там полдня ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, поверять до 1 марта нужно все счётчики, даже если установлены всего год назад? Или только с определенным сроком давности?

 

Только те, которым пришёл срок поверки.

 

Если купить нове счетчики, то их поверять не нужно?

 

Первая поверка сделана на заводе.

 

Добавлено через 8 минут

у меня счетчик холодной воды установлен 2007года, а горячей 2011года. я так понимаю их проще заменить, чем поверять?

 

Не факт: читайте предыдущий пост.

 

какая процедура замены? могу ли я сам купить новые, и установить вместо старых, потом вызвать кого-то с ЖЕКа на пломбировку? или самому пломбу срывать нельзя?

 

1. Заявление в ЖЭК.

2. Снятие показаний мастером ЖЭКа.

3. Замена счётчиков.

4. Опломбировка мастером ЖЭКа.

 

И еще вопрос, у соседа счетчики куплены 6 лет назад, но небыли установлены, их тоже нужно поверять, хоть они и небыли в эксплуатации?

 

Тоже.

 

Попытался узнать все эти вопрос в ЖЕКе, ну тут то было, нигде никого,кроме диспетчера, почти все двери закрыты, во народ работает...

 

Они работают по графику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста:rolleyes:

Собираюсь ставить счётчики на воду. С чего начать все шаги?

Или может уже писали, напишите, где можно почитать.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь ставить счётчики на воду. С чего начать все шаги?

 

С похода в ЖЭО. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С похода в ЖЭО. :rolleyes:

 

Содержательно:D

Была там, сказали только ставьте:D

Первое это купить счётчики, а мастера из жека надо заказывать или самой искать? А после установки принести данные счётчика в жек? Всё правильно? Или что-то упустила?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Содержательно

 

1. Покупаете счётчики.

2. Пишем заявление в ЖЭО.

3. Оплачиваете услугу по перекрытию стояков.

4. Договариваетесь о дате.

5. Мастер ЖЭО перекрывает стояки.

6. Специалист монтирует входную группу (шаровой кран, фильтр грубой очистки, счётчик, обратный клапан; при необходимости фильтр тонкой очистки и редуктор снижения давления) на каждый стояк.

7. Мастер ЖЭО пломбирует счётчики и списывает их паспортные данные.

8. В ЖЭО заключаете или вносите изменения в договор на водоснабжение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В водоканале объяснили,в ЖЕКе подтвердили,что проверяют и дают заключение счетчикам установленным не позднее 12 лет.Остальные только менять. Как оказалось и более "молодые" не прошли их проверку. А новые, установленные, очевидно и имеют интервал 4 года. Особо не вникала. Сделала и забыла. И без этого проблем хватает.

Наши счетчики 2000 года выпуска нормально прошли поверку , по результатам поверки ЖЕК не возражал и замены на свежие не требовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вызвала мастера с Озерной 4 для того, чтобы сам снял, отвез и поверил счетчики- это(по их словам) обойдется мне в 300 грн за 2 счетчика. Сегодня звонит этот сантехник и не видя еще ничего заранее, уже начинает мужу втирать, что счетчики при перевозке могут повредиться, а после поверки почти у всех через неделю начинают потеть и никто ни за что отвечать не будет......активно втюхивает нам 2 новых счетчика за 1000грн( типа с проверкой, установкой и пломбировкой). Придет после 3 дня.

Прошу совета- как с ним общаться. Лишней тысячи у меня совсем нет, но и такое наглое вымогательство тоже прощать нельзя. Он обхаял изначально то, чего не видел, но заранее говорит, что это лайно? И надо сразу менять. ?!...

У меня счетчики наши , украинские,КВМ.

Как правильно поступить в данной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста:rolleyes:

Собираюсь ставить счётчики на воду. С чего начать все шаги?

Или может уже писали, напишите, где можно почитать.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

Я так делала:

1. купила счетчики.

2. вызвала сантехника из жека.

3. дала денег за установку , за поход сантехника в жек, за оформление им же договора , за опломбировку.

4. в жеке забрала готовый договор.

все вместе обошлось мне в 600 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так делала:

1. купила счетчики.

2. вызвала сантехника из жека.

3. дала денег за установку , за поход сантехника в жек, за оформление им же договора , за опломбировку.

4. в жеке забрала готовый договор.

все вместе обошлось мне в 600 грн.

 

Сегодня зашла в ЖЕК, сказали, что горячую воду пломбировать не будут, направляют в Киевэнерго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши счетчики 2000 года выпуска нормально прошли поверку ,

 

Удивительно и невероятно... Гарантия даже производителя 12 лет.. А Ваши -конкретное старье. Странно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вызвала мастера с Озерной 4 для того, чтобы сам снял, отвез и поверил счетчики- это(по их словам) обойдется мне в 300 грн за 2 счетчика. Сегодня звонит этот сантехник и не видя еще ничего заранее, уже начинает мужу втирать, что счетчики при перевозке могут повредиться, а после поверки почти у всех через неделю начинают потеть и никто ни за что отвечать не будет......активно втюхивает нам 2 новых счетчика за 1000грн( типа с проверкой, установкой и пломбировкой). Придет после 3 дня.

Прошу совета- как с ним общаться. Лишней тысячи у меня совсем нет, но и такое наглое вымогательство тоже прощать нельзя. Он обхаял изначально то, чего не видел, но заранее говорит, что это лайно? И надо сразу менять. ?!...

У меня счетчики наши , украинские,КВМ.

Как правильно поступить в данной ситуации?

 

 

 

Решила проблему за 1 час:) - купила новые счетчики по 132 грн+ 100 грн нашему сантехнику= новые счетчики с пломбой до следующей поверки:D

И большой привет сантехникам с Озерной 4:\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...