Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

штукатурка по газобетону

Серый79

Рекомендовані повідомлення

у меня дома была похожая ситуация. Штук следует рассматривать как "шпаклевку" если ваша кладка газобетона ровная можно сразу использовать штук, но как практика показывает газобетон нужно подготавливать - штукатурить. Я все стену отштукатурил цементо-известковым раствором с минимальным добавлением цемента. Сверху перетер штуком, в зависимости от того какой эффект вы хотите получить используйте разные типы ферозита, например гладкие стены (мелкая фракция кажется 340) или вас устроит шероховатость берите тогда крупную фракцию
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дома была похожая ситуация. Штук следует рассматривать как "шпаклевку" если ваша кладка газобетона ровная можно сразу использовать штук, но как практика показывает газобетон нужно подготавливать - штукатурить. Я все стену отштукатурил цементо-известковым раствором с минимальным добавлением цемента. Сверху перетер штуком, в зависимости от того какой эффект вы хотите получить используйте разные типы ферозита, например гладкие стены (мелкая фракция кажется 340) или вас устроит шероховатость берите тогда крупную фракцию

 

Спасибо за ответ!

 

Подскажите, а цементо-известковый раствор отвечает требованием газобетона к паропроницаемости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не возьму на себя смелость однозначно утверждать ДА или НЕТ, при минимальном добавлении цемента ДА. Я планировал штукатурить известковым раствором, но меня пугали трещинами и другими страшилками которые мешают жить ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

 

Еще такой вопрос (а то червячек, гад, задолбал точить :) ):

 

Стоит ли сейчас делать внутреннюю штукатурку и фасад дома с учетом того, что в зимний сезон дом не планируется отапливать?

 

Успеет ли высохнуть штукатурка?

 

С уважением, Игорь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

 

Еще такой вопрос (а то червячек, гад, задолбал точить :) ):

 

Стоит ли сейчас делать внутреннюю штукатурку и фасад дома с учетом того, что в зимний сезон дом не планируется отапливать?

 

Успеет ли высохнуть штукатурка?

 

С уважением, Игорь

 

Успеет легко, штукатурка сохнет максимум три недели

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшоу ликбез по извести:процесс твердения цемента называется гидратация,он проходит относительно быстро и для него необходима вода.

Набирание прочности известковыми растворами кардинально отличается-называется карбонизация,проходит с помощью углекислого газа,причём очень растянут во времени,десятилетиями.Да и грибка на известковой штукатурке не бывает-антисептик прекрасный.

По поводу готовых сухих смесей-купите камаз песка,сухую известь-пушонку,перемешайте насухо-упакуйте,выйдет тоже самое,только в разы дешевле.Таким макаром я квартиры штукатурю,где нет возможности готовый раствор насыпать,да и абсолютно все дома-чтоб не оставался лишний раствор с миксера,всегда заказываю чуть меньше,а недостающий домешиваю на месте из пушонки.На последнем доме,у Вали Бес,купили 4 мешка пушонки.

 

Подскажите плиз подходит ли для штукатурки речной песок? И можно добавлять в раствор галу? Пропорции как я понимаю 5:1:1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно подходит,только он в чистом виде в обычном цементном растворе под плитку даёт сильную усадку.Поэтому безграмотные строители добавляют галу.Грамотные строители или добавляют известь,или любой воздухововлекающий пластификатор,эффект тот же,но прочность намного лучше.В известковые растворы вообще ничего добавлять не нужно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои начали штукатурить 1 комнату цементо-известково- песчаным раствором.

Требуют завезти камаз овражного песка. Типа штукатурить речным песком неполучается.:( А речного песка на участке два камаза.:x подскажите плиз что делать везти машину песка или менять бригаду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овражный песок с глиной,она тоже добавляет пластичности но катастрофически снижает прочность,если для кладки это не критично,то для штукатурки-даже очень.Ваши "мастера"-пещерные люди из прошлого века,купите у Пропеллера Домолит,пусть они его добавят к речному песку.После первого же замеса они Вам руки будут целовать.И Вам на карман дешевле и им в работе намного легче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему обязательно укрепляют? Иногда цель сетки более надёжно прикрепить штукатурку к основанию.

 

 

 

Насчёт шпаклёвки. Были случаи, что на известковых штукатурках она держалась совсем плохо. Думаю, что известь не совместима с некоторыми грунтами. Может вы что подскажете?

 

 

 

Сетка нужна когда идет толстый слой, да и тонкий тоже, она армирует и когда есть малейшая вибрация она не дает образованию трещин, а грунтовки тоже есть разные, те что стоя по 15гн 10литров, вода с пва, конечно они и грунтуют соответственно, а есть концентраты, например томзит, так ей можно в 10 раз больше погрунтовать основание и она дасть нормальную адгезию. поэтому грун и сетка это две важные составляющие в штукатурке стен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Переходжу до штукатурки свого будинку. Зовнішні стіни ГБ, внутрішня несуча і перестінки - кирпіч.

Вибраю між 2ма варіанами:

 

1й - цементно-піщана з добавкою "вапняного молочка" (35грн.м2) + чорнова шпаклівка на основі вапна (25 грн.м2)+ металева сітка по ГБ (5 грн.м2), якщо під покраску (35грн.м2)) - здається більш екологічнішим, чи якби то сказати, кращим для мікроклімату будинку.

 

2й - машинна штукатурка МП75 (45грн.м2) - під оббої, якщо під покраску +10 грн м.2, пройтись на вздир фінішною гіпсовою шпаклівкою. - дешевший варіант, проте виникють деякі питання:

чи буде МП75 добре держатися ГБ без сітки, лише при грунтовці?

чи потрібно клеїти склохолст в місцях під покраску, і на якому етапі?

 

Який варіант краще вибрати для свого будинку, для постійного проживання???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2й - машинна штукатурка МП75 (45грн.м2) - під оббої, якщо під покраску +10 грн м.2, пройтись на вздир фінішною гіпсовою шпаклівкою.

Красить будут те же кто и делать штукатурку под покраску? :D

 

чи буде МП75 добре держатися ГБ без сітки, лише при грунтовці?

Все замечательно держится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красить будут те же кто и делать штукатурку под покраску?

так как не сталкиваюсь с такими роботами каждій день, прошу прояснить что в єтом смущает??? дёшего? не будет качества при проходе финишом на вздир? не будет качества за такую цену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как не сталкиваюсь с такими роботами каждій день, прошу прояснить что в єтом смущает???

МПшку под покраску не загладить, что-б Вам там не нарасказывали. Разумеется если мы говорим о качественной работе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МПшку под покраску не загладить, что-б Вам там не нарасказывали

какой процес "доработки" основания, после МПшки под покраску ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Всем привет. Построили дом из газобетона, можно ли сразу не штукатурить снаружи, а сделать это через год-два?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но лучше сразу. Если в кладке есть щели, то будет мокнуть внутренняя отделка. А зимой газоблок будет мокнуть и терять свои теплоизоляционные свойства, а так же разрушаться при замерзании... Как минимум нужно фасад заармировать сеткой по клею и загрунтовать, это отсечет атмосферные осадки и закроет все швы кладки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но лучше сразу. Если в кладке есть щели, то будет мокнуть внутренняя отделка. А зимой газоблок будет мокнуть и терять свои теплоизоляционные свойства, а так же разрушаться при замерзании... Как минимум нужно фасад заармировать сеткой по клею и загрунтовать, это отсечет атмосферные осадки и закроет все швы кладки.

 

Все швы и щели планирую до зимы заделать клеем по газобетону или плиточным клеем, а штукатурить уже следующей весной, тк зайти в дом нужно до зимы, а финансы ограничены. Хотя все может быть, может к зиме и полностью поштукатурить получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мо тоді відразу сіткою з клеєм перетягнути? Так воно і щілини перекриє і роками так стояти зможе.

 

Під шумок питання. Власне теж фасад затіяв бютжетно. Матеріали самі дешеві (мабуть) Армікс (наш аналог Грінпласту, суттєво дешевший).

Планую газоблок перетягнути сіткою з клеєм для вати (він має більшу паропроникність). А тоді перетягнути білим баранеком мінеральним без покраски (він буває перманентний - під покраску і, власне, білий, що можна не фарбувати).

Вилізло питання грунтування. Усі однозначно твердять, що по клею під баранек грунт необхідний. Тут без питань.

А як з грунтом по блоку перед клеєм?? Чи потрібно його? При будівництві ж блоки перед поклейкою не грунтували :) поверхня блоку доволі шершава, клей має водоутримуючі добавки. То навіщо грунт?

Мені пропонують стандарні грунти грінпласту, мене бентежить, що вони з акриловими добакками і взагалі ніде не фігурує в даних їх паропроникність. :(

 

То й думаю, мо від грунту по блоку відмовитись взагалі. Чим ризикую?

Чи в терміновому порядку міняти грунт на силікатний?

 

Грунт між клеєм і баранеком теж має акрилові добавки... Але, як вище писав, кажуть без нього ніяк. Чи є бютжетні варіанти грунту під баранек ("з пісочком")з високою паропроникністю? Які?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То й думаю, мо від грунту по блоку відмовитись взагалі. Чим ризикую?

Чи в терміновому порядку міняти грунт на силікатний?

 

Ни газобетон, ни кирпич или керамоблоки под цементные смеси грунтовать не нужно вообще. Но газобетон лучше смачивать перед нанесением клея, т.к. водопоглощение очень большое и смесь быстро пересыхает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую. Залишилось питання з грунтом під баранек.

і чи можна мінеральний білий баранек Армікс MB-20 залишати без фарбування???

 

Ну і перед сном винос мозку: МІНЕРАЛЬНА фасадна штукатурка Грінпласт (Армікс) МВ-20 це:

це суміш стирольно-акрилової дисперсії, мінеральних в’яжучих і полімерних речовин, гідрофобних засобів та інших модифікаційних добавок.

А яка ж паропроникність у неї?!

Змінено користувачем porterlv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Господа, помогите пожалуйста определиться. Собираюсь на днях начать внутреннюю штукатурку, а вопросов для себя осталось немало.

Дом: внешние стены - газоблок Аэрок д400 500мм. Внутренние - рядовой кирпич. Два этажа. Перекрытия: первый этаж- монолит, второй - частично монолит, частично плиты перекрытия.

Ну в общем, при выборе штукатурной смеси я не стал себя считать умнее производителей и остановился на специальной смеси для ГБ Баумит МВР Уни, тем более что цена её более менее приемлемая. Почитав тех карты выяснилось, что все кирпичные стены (а их не менее половины от общего объёма придётся отделать специальным баумитовским набрызгом, чтобы эта МВР хорошо держалась. Ок, кирпичные стены все равно не очень то прямые. Сетку решил клеить только в местах примыканий стен из разных материалов.

Но что делать с потолками? Не заниматься же созданием этого дивного пирожки из набрызга, ожидания когда он высохнет и нанесения МВР Уни. Тем более что я совсем не уверен, что эта смесь годится сразу под покраску. Боюсь что меня штукатуры засмеют, если я это предложу. ((

Друзья, прошу срочного совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, помогите пожалуйста определиться. Собираюсь на днях начать внутреннюю штукатурку, а вопросов для себя осталось немало.

Дом: внешние стены - газоблок Аэрок д400 500мм. Внутренние - рядовой кирпич. Два этажа. Перекрытия: первый этаж- монолит, второй - частично монолит, частично плиты перекрытия.

Ну в общем, при выборе штукатурной смеси я не стал себя считать умнее производителей и остановился на специальной смеси для ГБ Баумит МВР Уни, тем более что цена её более менее приемлемая. Почитав тех карты выяснилось, что все кирпичные стены (а их не менее половины от общего объёма придётся отделать специальным баумитовским набрызгом, чтобы эта МВР хорошо держалась. Ок, кирпичные стены все равно не очень то прямые. Сетку решил клеить только в местах примыканий стен из разных материалов.

Но что делать с потолками? Не заниматься же созданием этого дивного пирожки из набрызга, ожидания когда он высохнет и нанесения МВР Уни. Тем более что я совсем не уверен, что эта смесь годится сразу под покраску. Боюсь что меня штукатуры засмеют, если я это предложу. ((

Друзья, прошу срочного совета.

 

Vikctor делал этой смесью внутренние кирпичные стены без набрызга. Он общался с технологом баумита, тот сказал, что для внутренних стен набрызг не нужен. Проблем пока нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor делал этой смесью внутренние кирпичные стены без набрызга. Он общался с технологом баумита, тот сказал, что для внутренних стен набрызг не нужен. Проблем пока нет

Почитал, спасибо. Познавательно, мало кто из форумчан так щепетильно подходит к техническим вопросам.

 

А ваше мнение, что делать с бетонными потолками:

1. Прогрунтовать спецгрунтом для бетона и нанести таки Баумит МВР Уни типа для однородной отделки (непонятно только ЗАЧЕМ??)

2. Взять какой-нибудь ротбанд (или МР-75) на потолок да не морочить себе и штукатурам голову. А в углах (примыканиях) со стенами проклеить сетку. По техкарте Баумита, типа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...