Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Как сказали ранее недозаряд.

И плюс к тому еще глубокий разряд(который очень сильно убивает аккумы). Вероятно подобрана неправильна емкость и аккумуляторы сильно просаживаются. И даже не знаю в какой температуре эксплуатировались. Если в холодном помещении это могло усугубить ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбирать систему таки прийдется для проверки АКБ, заодно проверятся контакты кабелей. Чтобы оставалась возможность пользоваться электричеством-тестируйте по две штуки, а две пусть остаются в работе.

Предлагаю такой вариант:

Зарядите АКБ полностью (пусть контроллер пройдет все стадии заряда) без нагрузки, снимите АКБ и дайте им постоять пару часов при комнатной температуре. Далее замерьте напряжение на них (замеры напишите нам) и подключите нагрузку 20А на кажый (можно набрать автомобильными лампочками), контролируя вольтметром падение напряжения до 10,8В, пройденное время пишите тоже. Так выясним что с ними и что можно или нельзя сделать для реанимации.

 

Предварительно мне не нравится вот это:

-при включении заряда 20 А напряжение тоже поднимается за несколько минут до 25 В

и вот это

-разрядка от 27 до 24 вполне нормальная (может работать и стиральная машина), а дальше стремительно падает

 

Дело не в производителе, в Вашем случае все похоже на сульфатацию. АКБ терпят недозаряд, плюс систематичекская цикличность ниже 12В.

В таком режиме автомобильные сдохли у меня за полгода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще они себя как то странно ведут: при включении заряда 20 А напряжение тоже поднимается за несколько минут до 25 В

Это означает что они потеряли много своей емкости и естественно цикличности. Почему - написано выше.

 

Добавлено через 45 секунд

Сегодня даже перепрограмировал инвертор, но ничего конечно не изменилось.

Наверное надо их рассоединять и тестировать каждую отдельно.

И это правильно.

 

Добавлено через 4 минуты

Кофигурация системы у меня очень простая-это 4 шт Панелей Progeny Solar 250S, контроллер Xantrex XW MPTT 60-150, инвертор Xantrex SW 3030, и 4 шт акумуляторы Leoch 12-200

 

Изначально у вас был изъян в конфигурации. 4 аккумулятора это мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо. зимний недозаряд+количество циклов.

 

Основная сеть есть?

 

В том то и дело что есть, инвертор запрограммирован на 30% разряд акумуляторов, тоесть при 24.6 В включается заряд, соответственно и количество циклов должно увеличится, завтра попробую потестить ёмкость, пока что решил оставить в буфере (для солнышка сойдёт) , единственное что огорчает это малое время работы при пропадении сети..

И вообще созрела идея установить ещё 4 шт аналогичные панели и подключить сетевой инвертор Sirio Aros 3300, тем более что он у меня уже год валяется без дела (взял по случаю за 400€)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Или есть свет от автономки дорого или нет вообще нашару.

Здравствуйте,

у меня сейчас как раз такой вариант. и если до осени ничего с рэсом не придумаем, то придется строить полностью автономную систему.

Потому к Вам пространный вопрос:

Насколько, исходя из Вашего опыта эксплуатации, реально жить в доме (до 150м, стандартные потребители, эконом освещение) с системной на солнечных панелях ? т.е это реально или конь в вакууме ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

---

И вам не хворать. Держать 150 автономных квадртных метров, означает кучу неприятностей. Вплоть до публичного объявления этих сук врагами народа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

у меня сейчас как раз такой вариант. и если до осени ничего с рэсом не придумаем, то придется строить полностью автономную систему.

Потому к Вам пространный вопрос:

Насколько, исходя из Вашего опыта эксплуатации, реально жить в доме (до 150м, стандартные потребители, эконом освещение) с системной на солнечных панелях ? т.е это реально или конь в вакууме ?

Думаю на старте стоит описать главное а это отполение, кондиционирование, водоснабжение если это все не от электрики то можно задумываться об автономке. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю на старте стоит описать главное а это отполение, кондиционирование, водоснабжение если это все не от электрики то можно задумываться об автономке. ИМХО.

 

Не описывал - потому что по-моему нет выбора. Т.е платить космические деньги что-бы отапливаться электрикой ? странно как-то...

Я принимаю стандартно-минимальный вариант:

- освещение (сразу делать эконом или диодное)

- бытовые приборы (стиралка, утюг, компы, бойлер) телевизоров нет и не будет, кондеров не планируется и не будет точно, всяких странных автоматизированных систем тоже.

- насос из колодца электрический естественно

- хоз.нужды - пила, дрель, болгарка, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- бытовые приборы (стиралка, утюг, компы, бойлер)

---

Не забываем про холодильник, которому нужно 2 кВт*ч в день. В отличие от стиралки, утюга и бойлера, которые можно включать в периоды максимальной генерации ФЭП (при достаточной их площади), этот потребитель включается/выключается когда посчитает нужным. Т.е., в основном будет "висеть" на аккумуляторных батареях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

у меня сейчас как раз такой вариант. и если до осени ничего с рэсом не придумаем, то придется строить полностью автономную систему.

Потому к Вам пространный вопрос:

Насколько, исходя из Вашего опыта эксплуатации, реально жить в доме (до 150м, стандартные потребители, эконом освещение) с системной на солнечных панелях ? т.е это реально или конь в вакууме ?

 

Автономные системы работают и довольно успешно. www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=3749 автономная система на протяжении 3-х лет питает дом энергией в котором живет 8 человек, отопление гелиоколлекторами и обычным котлом).

Дом укомплектован абсолютно всем оборудованием для комфортного проживания,включая кондиционер.

Зимой желательно использовать ветрогенератор+ обычный генератор.(солнца не хватает).

Сказки о сроке жизни аккумуляторов в 1-2 года-не имеют ни какого технического оправдания.

Все зависит от правильного подбора оборудования. ( в автономный системах срок службы АКБ 7-15 лет абсолютно реальны).

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и обычным котлом

А можно уточнить - что в данном случае имелось ввиду? А то у каждого понятие "обычный" свое, например, у нас в селе это газовый, а в соседнем (где газа нет) угольный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно уточнить - что в данном случае имелось ввиду? А то у каждого понятие "обычный" свое, например, у нас в селе это газовый, а в соседнем (где газа нет) угольный...

Я так думаю что в данном случае "обычный" это "не электрический", а на чем он там работает - дело десятое. Каждый будет жечь доступное в его селе топливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно уточнить - что в данном случае имелось ввиду? А то у каждого понятие "обычный" свое, например, у нас в селе это газовый, а в соседнем (где газа нет) угольный...

Это котел, который работает в "другом селе", не на газу... :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вспомнил, на форумхаусе была темка про полную автономку. Отопление и ГВС пеллетником, остальное от солнышка. Если найду поделюсь ссылкой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вспомнил, на форумхаусе

---

Вспомнила бабка, как пару месяцев назад девкой была :(

Сейчас любой неотрицательный отзыв из домена "ru" в адрес домена "ua" преследуется УК РФ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Seva1964, не понял какое отношение это имеет к данной теме, но, для информации, на форумхаусе в профильных разделах нормальная обстановка (в курилку не хожу, что там не знаю) - люди просто помогают друг другу советами, делятся знаниями, не обращая внимания на место жительства. Как и должно быть...

 

Если найду поделюсь ссылкой...

www.forumhouse.ru/threads/228014/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день.

Larsen_bmw а Вы свой первый контроллер заряда от СБ пристроили кудато?

А то мне тут задачку подкинули.

Есть 6 батареек, есть инвертор форт на 3000Вт.

Нужно собрать тестовую установку проверить стоит заморачиваться или нет.

Но по описанюи смотрю без ветрогенератора основной сбор электроэнергии только летом(успел прочесть стр 20)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Larsen_bmw а Вы свой первый контроллер заряда от СБ пристроили кудато?

А то мне тут задачку подкинули.

Есть 6 батареек, есть инвертор форт на 3000Вт.

Нужно собрать тестовую установку проверить стоит заморачиваться или нет.

Но по описанюи смотрю без ветрогенератора основной сбор электроэнергии только летом(успел прочесть стр 20)

Лучше купи новый-мой совет.

 

Добавлено через 2 минуты

Это котел, который работает в "другом селе", не на газу... :))

Ща буду такую тему у себя ставить.

Пока обошлась 8000 грн (тупо коллектор, насос, бойлер)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше купи новый-мой совет.

---

Чем б/у, которому около 3-х лет, хуже нового?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща буду такую тему у себя ставить.

Пока обошлась 8000 грн (тупо коллектор, насос, бойлер)

А где всё это покупалось?

Хочу поставить себе. На сегодняшний день самое оправданное решение

Эт чисто моё мнение))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер на teplota.com.ua или через prom.ua (водонагреватель косвенного нагрева на 140-150л, брал с одним змеевиком)

Вакуумный солнечный коллектор на 15 трубок на www.star-energy.com.ua/

Насосную станцию сам собирал (насос 330 грн , распределитель, манометр, указатель температуры), медные трубки (для соединений) и антифриз у меня были. Контроллер не ставил, а поставил реле с датчиком температуры (на первое время).

Расширительный бак на 5 л.

Монтаж всего обошелся в 500 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер на teplota.com.ua или через prom.ua (водонагреватель косвенного нагрева на 140-150л, брал с одним змеевиком)

Вакуумный солнечный коллектор на 15 трубок на www.star-energy.com.ua/

Насосную станцию сам собирал (насос 330 грн , распределитель, манометр, указатель температуры), медные трубки (для соединений) и антифриз у меня были. Контроллер не ставил, а поставил реле с датчиком температуры (на первое время).

Расширительный бак на 5 л.

Монтаж всего обошелся в 500 грн.

Чёт у меня выходит только бак(бойлер) больше шести тыс.грн((

Вакуумные трубки СВК-15эконом, эт ещё 3600грн((

Откройте тайну! Куда сатреть?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер (ссылка устарела) ( У меня Аристон подобный)

Коллекторы npower.com.ua/index.php?nm=60&sub=38

И торг еще никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер (ссылка устарела) ( У меня Аристон подобный)

Коллекторы npower.com.ua/index.php?nm=60&sub=38

И торг еще никто не отменял.

О! Так это савсем уже не то что по первым ссылкам.

Однако ваш бойлер для солнечного коллектора не совсем подходит.

Чисто теоретически, вроде никакой разницы, а практически конструктивно они отличаются.

В накопителях для солнечных коллекторов идёт 2 контура. Первый с антифризом, который гоняет между коллектором и бойлером, второй водопроводный/отопительный.

Может я конечно не прав, но моя логика пришла к такому выводу.

В противном случае, подогревая воду электричеством, например зимой в ночное время вы будете греть коллекторы на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...