Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Откуда взята цифра 3,89 грн?

 

Это цифра зеленого тарифа. Он продает выработанную энергию государству по 3,89

Потому ваш расчет в 13 лет не верен.

Вот этот более реалистичен

Даже если ну совсем просто посчитать потратил 18К = 18 000*13=234 000гр

Пускай он честно написал про 10кВт, надеюсь что в час, итого в месяц 10*10*30=3 000кВт

В месяц он "заработал" 3 000*3,89гр=11 670 гр

 

Срок "окупаемости системы" 324 000 / 11 670 = 28 месяцев или 2.3 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хитрожопо((

Если смотреть со стороны г-ва, то если я не живу в доме, то и солнце не светит и электричество не поступает в сеть и никто его не потребляет

Однако:(

Когда же у нас будет цивилизация?

Думаю в штатах такого расклада нет. Есть счётчик, по которому отдано надцать киловат, за что и заплачено, а у нас работа только в один огород.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это цифра зеленого тарифа. Он продает выработанную энергию государству по 3,89

Потому ваш расчет в 13 лет не верен. ......

1. Ссылку пож. на нормативные документы.

2. Потому это почему??!

Почитайте, хотя бы, выкладки.....

3. 13 лет, это фанатично-оптимистический расчет.

Эта система не окупится никогда, при сегодняшних условиях для среднего частного генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за глупый вопрос.

Вот мы получили от солнца допустим 2кВт электроэнергии при необходимых 3,5кВт, к примеру, в данный момент.

Можно ли 2кВт брать от солнца, а 1,5кВт из общей сети "подмешивать" и насколько такое устройство "подмешивающее" будет дорогое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ссылку пож. на нормативные документы.

www.nerc.gov.ua/index.php?id=9612

 

Складывайте и перемножайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за глупый вопрос.

Вот мы получили от солнца допустим 2кВт электроэнергии при необходимых 3,5кВт, к примеру, в данный момент.

Можно ли 2кВт брать от солнца, а 1,5кВт из общей сети "подмешивать" и насколько такое устройство "подмешивающее" будет дорогое?

 

grig tie inverter. Сетевой инвертор.

Цена в зависимости от мощности.

Генерирует электричество. Втыкается в розетку.

Все что не потребили в доме идет в общую сеть.

А как будет считать Ваш счетчик это уже другая история.

Может считать вам как в + так и в -.

Зависит от счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это цифра зеленого тарифа. Он продает выработанную энергию государству по 3,89

Потому ваш расчет в 13 лет не верен.

Вот этот более реалистичен

Даже если ну совсем просто посчитать потратил 18К = 18 000*13=234 000гр

Пускай он честно написал про 10кВт, надеюсь что в час, итого в месяц 10*10*30=3 000кВт

В месяц он "заработал" 3 000*3,89гр=11 670 гр

 

Срок "окупаемости системы" 324 000 / 11 670 = 28 месяцев или 2.3 года

 

а потом прийдут зимние месяцы в которые выработка упадет в 10 раз (короче день и пасмурно ) и срок окупаемости вырастет лет до 10ти ...

 

солнце выгодно лишь там где другой энергии нет .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

солнце выгодно лишь там где другой энергии нет

---

Не согласен. Солнце выгодно лишь тем, кто не хочет пару раз стать раком на этапе подключения к "другой энергии", и потом регулярно заниматься этим после подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Не согласен. Солнце выгодно лишь тем, кто не хочет пару раз стать раком на этапе подключения к "другой энергии", и потом регулярно заниматься этим после подключения.

 

Можете объяснить о чем именно вы говорите?

О платежках с тарифом 0,43 грн./квт/ч за первые 150 квт/ч?

О возможности не инвестировать ВАГОН денег сразу, а заплатить 2000 грн. за 1квт мощности и пользоваться электричеством?

О стабильном круглосуточном и круглогодичном электроснабжении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете объяснить о чем именно вы говорите?

О платежках с тарифом 0,43 грн./квт/ч за первые 150 квт/ч?

О возможности не инвестировать ВАГОН денег сразу, а заплатить 2000 грн. за 1квт мощности и пользоваться электричеством?

О стабильном круглосуточном и круглогодичном электроснабжении?

---

Попробую объяснить.

1. Тарифы отличаются от рыночных цен коррупционной составляющей.

2. 2000 грн. за каждый киловатт, позволенный входным автоматом, - это как средняя температура по больнице.

3. О стабильности и круглой годичности этой тарифицированной услуги создана масса тем. Начиная от бюджетных стабилизаторов напряжения, и заканчивая связками ИБП+генератор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Попробую объяснить.

1. Тарифы отличаются от рыночных цен коррупционной составляющей.

2. 2000 грн. за каждый киловатт, позволенный входным автоматом, - это как средняя температура по больнице.

3. О стабильности и круглой годичности этой тарифицированной услуги создана масса тем. Начиная от бюджетных стабилизаторов напряжения, и заканчивая связками ИБП+генератор.

 

Боюсь что тарифы отличаются от рыночных цен СОЦИАЛЬНОЙ составляющей а не коррупционной, увы, и нас ждет перемещение из тарифа 0,43 грн в 2,43 или 3,43.

 

Про каждый киловатт мощности согласен, среднее по больнице, но этот тот редкий случай когда в среднем по больнице таки все хорошо. Тот же киловатт мощности в солнечной энергии не впишется даже в 2000 долларов, увы. Если говорить о круглосуточной генерации и потреблении 1 квт/ч. На практике в 90+ % случаев дешевле и практичнее подключаться к стандартной энергосистеме.

 

Да, вы правы, создана масса тем, но при этом в тысячу или в десять тысяч или в сто тысяч раз больше потребителей даже не задумываются о качестве электричества, оно просто есть в розетке, дешево, стабильно и круглосуточно. У меня из знакомых - у всех есть центральное электричество, а вот генераторы есть только у тех кто за городом, и они не рады расходам на топливо - значительно дороже получается.

 

Ну а с солнцем совсем грустно - еще дороже чем из бензина, если взять средний срок службы с учетом износа аккумуляторов, проседания емкостей, износа панелей.

 

P.S. Я не ерничаю, а наооборот говорю что думаю, с тем чтобы вы меня поправили если я что-то упустил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О возможности не инвестировать ВАГОН денег сразу, а заплатить 2000 грн. за 1квт мощности и пользоваться электричеством?

1500 баксов за 1квт это минималка по подключению, за эти деньги уже есть мысли не думать о подключении к нашему государству, что я и делаю

 

как минимум есть одна серьезная причина - до подключения хорошенько подумать "а надо ли мне кормить этих ....?"

 

что при подключении что при установки альтернативки нужно делать "вброс" - от сюда никакой разницы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1500 баксов за 1квт это минималка по подключению, за эти деньги уже есть мысли не думать о подключении к нашему государству, что я и делаю

 

как минимум есть одна серьезная причина - до подключения хорошенько подумать "а надо ли мне кормить этих ....?"

 

что при подключении что при установки альтернативки нужно делать "вброс" - от сюда никакой разницы

 

Ну кормите Вы таким образом производителей СБ и аккумуляторов, какая разница.

Тоже стою на том что альтернатива оправдывает себя, при отсутствии возможных стандартных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь что тарифы отличаются от рыночных цен СОЦИАЛЬНОЙ составляющей а не коррупционной, увы, и нас ждет перемещение из тарифа 0,43 грн в 2,43 или 3,43.

Вы не из ДТЭК часом? Мечты-мечты... Самая дорогая электроэнергия в стране (нетрадиционку я опущу за ничтожностью ее объемов) - 85 коп. Ну со всеми передачами и распеделениями - 1 грн.

 

По поводу надежности традиционных сетей - "Зима близко". Сети строились в середине прошлого века. По тем нормативам потребления (где утюг в 1 кВт - максимальный потребитель). Потребитель поменялся. А сети - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не ерничаю, а наооборот говорю что думаю, с тем чтобы вы меня поправили если я что-то упустил.

---

Вы упустили ещё одну вещь. Автономка позволяет не зависеть от целого ряда внешних факторов. Начиная от человеческого, и заканчивая прочими "нежданчиками".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1500 баксов за 1квт это минималка по подключению, за эти деньги уже есть мысли не думать о подключении к нашему государству, что я и делаю

 

как минимум есть одна серьезная причина - до подключения хорошенько подумать "а надо ли мне кормить этих ....?"

 

что при подключении что при установки альтернативки нужно делать "вброс" - от сюда никакой разницы

 

У вас есть документальный отказ в подключении по стандартным тарифам РЭС? Или вы построились так что нет на расстоянии 300 метров никакого электричества? Есть ведь стандартное подключение до 16квт - что-то около 2000 грн. за 1квт мощности.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы не из ДТЭК часом? Мечты-мечты... Самая дорогая электроэнергия в стране (нетрадиционку я опущу за ничтожностью ее объемов) - 85 коп. Ну со всеми передачами и распеделениями - 1 грн.

 

По поводу надежности традиционных сетей - "Зима близко". Сети строились в середине прошлого века. По тем нормативам потребления (где утюг в 1 кВт - максимальный потребитель). Потребитель поменялся. А сети - нет.

 

По цене электричества - там все не так просто, с изменением затрат на топливо - радикально поменяется и цена электричества, правда социальную норму (первые 150 квт/ч в месяц) все равно будут "дарить" и это правильно.

 

23 зимы как-то прожили с электричеством, и эту тоже проживем :flag1:

Может быть даже локально (где местная проблема) - население будет финансировать ремонт и модернизацию сети, быстро так, и это тоже хорошо, полезно так сказать.

 

Добавлено через 3 минуты

---

Вы упустили ещё одну вещь. Автономка позволяет не зависеть от целого ряда внешних факторов. Начиная от человеческого, и заканчивая прочими "нежданчиками".

 

Согласен с вами Сева, но тут возникают свои нежданчики - накрылся инвертор = попадалово на ремонт, и несколько дней без света. Пришли в негодность аккумуляторы вместо 10 лет заявленной службы за 2-3 года, опять попадалово - причем такое нехилое, с цифрой 300-500 баксов за 12 вольт / 200 ампер-часов. И здесь по сути аккумуляторы это тупо расходный материал подлежащий замене каждые несколько лет. Кстати сколько реально? 3 года? 5 лет? 7 лет? При реальном интенсивном и автономном использовании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли в негодность аккумуляторы вместо 10 лет заявленной службы за 2-3 года, опять попадалово - причем такое нехилое, с цифрой 300-500 баксов за 12 вольт / 200 ампер-часов. И здесь по сути аккумуляторы это тупо расходный материал подлежащий замене каждые несколько лет. Кстати сколько реально? 3 года? 5 лет? 7 лет? При реальном интенсивном и автономном использовании?

 

Срок службы зависит от того, как делался проэкт системы.

Если стояла цель продать, тогда 1-2 года срок службы.

Если все по "феншую" тогда 7-10 лет гарантированно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И здесь по сути аккумуляторы это тупо расходный материал подлежащий замене каждые несколько лет. Кстати сколько реально? 3 года? 5 лет? 7 лет? При реальном интенсивном и автономном использовании?

Я об этом ранее тоже писал. Хочу добавить, что расходник весьма не дешёвый. Цена может доходить до 70% стоимости всего проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы зависит от того, как делался проэкт системы.

Если стояла цель продать, тогда 1-2 года срок службы.

Если все по "феншую" тогда 7-10 лет гарантированно.

 

Вот Сергей, вы можете ответить как практик.

Какая реальная средняя стоимость 1квт мощности в солнце, с круглогодичным гарантированным потреблением 1квт/ч = 24квт/сутки ?

 

2000USD? 4000USD? 5000USD?

 

Просто я вижу что например у ТС массив из 16 панелей насколько я понимаю? И у него выработка в декабре 91 квт/ч - то есть 91 / 30 / 24 = 0,12 квт/ч в месяц = 120 ватт гарантированная генерация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати сколько реально? 3 года? 5 лет? 7 лет? При реальном интенсивном и автономном использовании?

---

За своей (стартерная кальциевая ИСТА) наблюдаю с апреля 2010 года. Щадящий режим, глубже 12 В не разряжалась, три раза получала дистиллированную воду, последние полтора года под контроллером с прерыванием заряда. Пока полёт нормальный.

 

У Т.С. в конце апреля 2011 г. стартовали 4-х аккумуляторных батареи 225 Ач соединенных последовательно кабелем сечением 35мм. В каком они состоянии на сегодняшний день - неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

За своей (стартерная кальциевая ИСТА) наблюдаю с апреля 2010 года. Щадящий режим, глубже 12 В не разряжалась, три раза получала дистиллированную воду, последние полтора года под контроллером с прерыванием заряда. Пока полёт нормальный.

 

У Т.С. в конце апреля 2011 г. стартовали 4-х аккумуляторных батареи 225 Ач соединенных последовательно кабелем сечением 35мм. В каком они состоянии на сегодняшний день - неизвестно.

 

Как я понимаю, ни тот ни другой вариант реальных 24квт/ч в сутки не даст стабильно по емкости?

 

потребление 24квт/ч в сутки = 24 квт/ч + 4.8квт/ч 20% КПД инвертора на разряд + 4.8 квт/ч 20% КПД инвертора на заряд + 7.2квт/ч 30% минимальный разряд аккумулятора =

общая емкость аккумуляторов 24 + 4.8 + 4.8 + 7.2 = 40800 ватт/ч

40800 / 12 вольт = 3400 а/ч необходимая емкость / 200 а/ч = 17 параллельно подключенных аккумуляторов

 

арифметика верная?

 

То есть реальной практической альтернативы электричеству от облэнерго таки нет? Если не говорить что отказаться от холодильника и телевизора, и жить при led-лучине? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно , что вариант использования энергии сразу , без накопления в аккумуляторе, даже не учитываете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно , что вариант использования энергии сразу , без накопления в аккумуляторе, даже не учитываете.

 

Это ведь всего 6 часов в день - когда не нужно освещение. Что делать в остальные 18 часов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Сергей, вы можете ответить как практик.

Какая реальная средняя стоимость 1квт мощности в солнце, с круглогодичным гарантированным потреблением 1квт/ч = 24квт/сутки ?

/QUOTE]

Если брать 4 АКБ 200А/ч-цена одна, или 2300А/Ч по 2 В....

Так само и с панелями.

У каждой системы своя цена.

 

Добавлено через 1 минуту

Странно , что вариант использования энергии сразу , без накопления в аккумуляторе, даже не учитываете.

При условии, что ветряк работает 24 часа в сутки :beer: :flag1:

 

Добавлено через 2 минуты

То есть реальной практической альтернативы электричеству от облэнерго таки нет? Если не говорить что отказаться от холодильника и телевизора, и жить при led-лучине? :)

 

Альтернативы и не будет.

Разные задачи,разные решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...