Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем сейчас можно заняться? В плане бизнеса и т.п.

webworker

Рекомендовані повідомлення

Да, стратегический маркетинг наверняка можно считать инвестициями в бизнес-проект. Имелось в виду именно продвижение продукта. Это затраты, как ни крути.

 

Тут соглашусь. Это на самом деле большая проблема. Когда сначала лепится какой-то продукт, которым хотелось заниматься. А не потому что таким был рыночный запрос. А потом начинаются попытки его впхнуть в невпихуемый рынок. И тогда да, маркетингу отводится роль впихуителя, и оный становится "затратами", и "во всем виноватым евреем" :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут соглашусь. Это на самом деле большая проблема. Когда сначала лепится какой-то продукт, которым хотелось заниматься. А не потому что таким был рыночный запрос. А потом начинаются попытки его впхнуть в невпихуемый рынок. И тогда да, маркетингу отводится роль впихуителя, и оный становится "затратами", и "во всем виноватым евреем" :D

 

В "чистом бизнесе", когда интересуют в качестве результата лишь бабки, такое почти невозможно. Но в малом и среднем, часто начинающемся с любимого дела, на каждом шагу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "чистом бизнесе", когда интересуют в качестве результата лишь бабки, такое почти невозможно. Но в малом и среднем, часто начинающемся с любимого дела, на каждом шагу.

 

Да как сказать... «чистый бизнес», когда интересуют лишь бабки — обычно ими и торгует. Надежно и всегда есть спрос. Остальные бизнесы в сравнении с этим — мелки, что есть то есть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот какая идея пришла - можно например мыть фасада загородных домов. Как-нибудь обратите внимание, когда по трассе куда-то будете ехать, куча домов в ужасно выглядят. А попровить это дело не сложно, нужно что-то типа РЕКЛАМА] , да и всё в общем-то, можно работать.

 

Вопрос в объеме рынка. Т.е. какой % владельцев согласится на такую услуга, а не скает, что ему пох.... пойдут дожди снова будет чистый. Не принято у нас фасады мыть... Ж-)

Змінено користувачем Dr.Yura
відповідь на рекламу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не принято у нас фасады мыть... Ж-)

 

Зато принято впаривать аппараты для мойки и продвигать торговые сайты. На этом что-то заработать вполне можно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато принято впаривать аппараты для мойки и продвигать торговые сайты. На этом что-то заработать вполне можно.

 

От большой лени все.

У нас отлично налажена инфраструктура, к примеру, для производства электроники,

кто подсел на эту тему - норм себя чувствуют

(к моему огорчению, даже лентяи и бракоделы ухитряются не тонуть частенько).

Но это ж надо чуток голову приложить, что-то ж делать, а нах оно кому надо?

 

Да если б только для электроники...

Много чего можно делать, пока порог вхождения еще не высокий

(в девяностые он вообще был нулевой, и даже с минуса можно было стартовать) —

не факт, что по мере движения к цивилизованным странам поближе,

где проблемы с перепроизводством, можно будет так же легко стартовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не факт, что по мере движения к цивилизованным странам поближе,

где проблемы с перепроизводством, можно будет так же легко стартовать.

 

Так рассказываете, будто собираетесь акции продавать. Тогда к делу. Какие и по чем? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так рассказываете, будто собираетесь акции продавать. Тогда к делу. Какие и по чем? :)

 

Минимум, привлечь посевное финансирование :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого )))

да тут прям разыгрались страсти похлеще, чем на международных экономических форумах

 

извините, я заглянул с бутылкой минералки и в трениках, а не с дорогой сигарой, коньяком и во фраке )))

 

 

когда речь о чем заняться сейчас в нашей стране - то зачастую какой там анализ свот, ансофф и прочее

увидели спрос на рынке и впихнулись в него

зачастую (если судить по большинству вопросов) - то и вопрос "чем сейчас можно заняться" подразумевает, что денег немного (а порой совсем немного) и хочется с них что то поиметь чуток больше, чем с депозита

на таком же впихивании правда многие пролетают, при чем на крупные бабки по меркам малого бизнеса

 

этот дотошный анализ - это для вывода действительно серьезных проектов

там конечно же без этого никак

вбахать миллионы долларов ради того, чтоб понять, что не туда вбахивал?

 

остальное же сейчас мутно-непонятое

хуже всего, что спрос в принципе и так вялый, а неопределенность на ближайшие годы приводит к падению покупательских настроений и отсюда - сложность дальнейшего прогноза

 

более того, на нашем рынке наблюдается парадоксальная черта людей - многие тупо хотят абы дешевле, а не хотя бы чтоб нормально по качеству

вот когда обожгутся несколько раз - тогда уже думать начинают (да и то не все)

а поначалу часто можно услышать "а мені оце тамо дядько сказа, шо зробе за 5 тисяч, а ви мені тут оце називаєте аж дванадцять! воно шо - золоте у вас чи на мені на мерседеса хочете заробить???"

 

последнее время начал обращать на такие же мансы даже у клиентов постоянных, когда кто то с улицы к ним приходит и предлагает сделать "дешевле"

ни лучше за те же деньги, ни так же за немного ниже, а именно просто дешевле

потом экономия на несколько сотен гривен людям вылазит в попандосы на сотни, а то и тысячи евро, плюс испорченные нервы

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот дотошный анализ - это для вывода действительно серьезных проектов

там конечно же без этого никак

вбахать миллионы долларов ради того, чтоб понять, что не туда вбахивал?

Подобный дотошный анализ как написал ТВЭЛ может сделать маркетолог за 300-500 у.е, либо можно и за меньше договорится, если сделать базовый поверхностный анализ, а стоит ли вообще в это лезть. Чем вкинуть 3-5к у.е и потом чесать затылок что с этим делать. Либо попытаться сделать базовый анализ самому, благо инструментов в свободном доступе для аналитики сейчас достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен

можно

 

но вопрос - что будет этот маркетолог анализировать?

если поговорить с разрабами софта, как пример, то там это ярко выражено

"хочу вот как то так" - это вот типа бриф на разработку ))))

если отбросить шутки - то зачастую даже создавая задание и прописывая его достаточно дотошно при анализе моет выявиться, что заказчик сам не понимает чего он хочет

 

когда создаются интернет-магазины - то тоже самое

заказчик говорит "хочу вот тут вот так, а там вот так и еще чтоб вот тут моргало, а вот там блестело"

и когда это сделано уже всё (а кое что делается на уровне архитектуры, если так можно сказать и потом переделывать его очень долго и дорого) - бывает ответ: "ой, а чего оно так? а я так не хочу"

 

и такое сплошь и рядом

 

когда речь идет о "всунуть 3-5 куе", то я сейчас слабо представляю, чем можно заняться

тут надо искать или что то, чего на рынке нет еще, или стараться всунуться в уже существующую нишу

 

за 3-5 куе можно грубо говоря точку с трусами и носками на базаре открыть

как раз хватит закупиться, но там анализ от маркетолога слабо подойдет

 

 

если мы говорим о каком то маленьком производстве - то там уже и сумма будет минимум в 10 раз выше и анализ конечно же более тщательный

 

Добавлено через 7 минут

опять таки - можно работать головой

если есть знания - можно открыть проектную организацию

можно разработку програмного обеспечения

 

там меньше вложений, но та сталкиваемся с тем же моментом - поиск рынка

а вот тут уже не только маркетинговый анализ

нужны продажники, иначе не поедет этот бизнес

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так рассказываете, будто собираетесь акции продавать. Тогда к делу. Какие и по чем? :)

 

В производство с лету не нужно вкладывать - сначала нужно дело понять.

Лучше в учебно-тренировочном режиме начать, без вложений.

А вложить то, что в этом режиме заработал, и уже в себя самого.

Тогда прибыли могут уменьшиться, но гордость за себя - возрастет.

Впрочем, бывает по-разному, у кого-то и увеличивались.

Спешить-то некуда — все это дела длинные, на годы и десятки лет...

У этих бизнесов есть особенность — вкладываться в них - все одно что делать самому,

потому что все одно нужно все знать, чтоб не пролететь.

А пролеты возникают потому, что не доглядел за чьей-то ошибкой, к примеру. Но не только.

 

Добавлено через 2 минуты

Минимум, привлечь посевное финансирование :)

 

За этим вам не сюда, это Вы можете свою идею гениальную на Кикстартере продвинуть...

Лучше всего — если это недорогой гаджет, который прост и понятен массам.

 

Добавлено через 3 минуты

тут надо искать или что то, чего на рынке нет еще,

 

никогда не надо искать такого

потому что время продвижения добавится к раскрутке

и на это время прибыль околонулевая, а затраты приличные.

примерно от 5 лет нужно и более, чтоб вывести совсем уж новый товар,

это если все время продвигать и платить за это. А после будут не объемы,

а всего лишь «начнутся продажи».

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никогда не надо искать такого

потому что время продвижения добавится к раскрутке

и на это время прибыль околонулевая, а затраты приличные.

примерно от 5 лет нужно и более, чтоб вывести совсем уж новый товар,

это если все время продвигать и платить за это. А после будут не объемы,

а всего лишь «начнутся продажи».

 

та щазз )))

есть разные темы

вон были шумихи с бутылками май боттл, со спинерами и прочим

так вот - те, кто это дело начинал - поимели оооочень хорошо, вот тупо вывели быстро на рынок, успели создать шумиху, распродать большие партии (в т.ч. и наивным перепродаванам)

и в то время, как у них шли первые продажи товара - они уже другую тему заканчивали обдумывать и запускали производство

к моменту, когда рынок уже почти насытился - они выводили новую тему, а непонятливые дальше тарились уже ненужным говном

 

вот и весь вывод

 

ну это касательно хайповых тем

 

что же касается чего то нового в более серьезных нишах - вполне имеет право на жизнь и далеко не всегда надо 5 лет на вывод и продвижение

 

просто что то взлетает, а что то нет

сразу можно и не понять, даже проанализировав

ну вот не зашло оно потребителю, не смогли пробудить желание - и всё

 

и опять таки - долбаная экономическая ситуация сейчас:

когда денег было проще заработать - тогда и кредиты брали, и тратились охотно, и велись на выпуск новых моделей, выгребая под ноль товар

 

когда же пришла мягкая часть тела - народ зажался

платежеспособная ЦА очень сильно исхудала, да и те сильно перебирают

а те, кто раньше кредит брал не подумав, или кто жил на грани, но таки мог себе позволить - сейчас зачастую ушли ниже плинтуса и просто не покупают

это я не про "зубажиння", а про покупательскую способность

о чем можно сейчас думать в этой стране и планировать с набросками на мегаприбыли через 5 лет?

 

впрочем, в других странах тоже не так всё гладко

общался буквально сегодня с товарищем, который вот уже 3 ода в Польше живет, понемногу двигает бизнес - говорит не так то просто там. Да, можно зарабатывать, но впахивать надо огого, потому как там не только на цену смотрят - там еще и репутация очень важна

И если ты пытаешься продать на демпинге и таким образом войти на рынок - ты должен быть или очень богатым чуваком, который готов терпеть низкую рентабельность, или ты таки пролетишь скорее всего.

Хотя в целом да, для европейского рынка с его правилами и лучшей предсказуемостью нужно планирования и анализ

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что же касается чего то нового в более серьезных нишах - вполне имеет право на жизнь и далеко не всегда надо 5 лет на вывод и продвижение

 

 

рискуйте, если желаете

мое дело предупредить

я работал прогрессором

это не пряник

осточертело

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда же пришла мягкая часть тела - народ зажался

платежеспособная ЦА очень сильно исхудала, да и те сильно перебирают

а те, кто раньше кредит брал не подумав, или кто жил на грани, но таки мог себе позволить - сейчас зачастую ушли ниже плинтуса и просто не покупают

это я не про "зубажиння", а про покупательскую способность

о чем можно сейчас думать в этой стране и планировать с набросками на мегаприбыли через 5 лет?

Это да, сейчас можно на спонтанности брать только чеком до 50-70 у.е при хорошей рекламе, все что выше, нужно доказывать очень долго что человеку это очень нужно и это мега крутой продукт. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В производство с лету не нужно вкладывать - сначала нужно дело понять.

Лучше в учебно-тренировочном режиме начать, без вложений.

А вложить то, что в этом режиме заработал, и уже в себя самого.

Тогда прибыли могут уменьшиться, но гордость за себя - возрастет.

Впрочем, бывает по-разному, у кого-то и увеличивались.

Спешить-то некуда — все это дела длинные, на годы и десятки лет...

У этих бизнесов есть особенность — вкладываться в них - все одно что делать самому,

потому что все одно нужно все знать, чтоб не пролететь.

А пролеты возникают потому, что не доглядел за чьей-то ошибкой, к примеру. Но не только.

 

Это путь (без стадий достижения точки безубыточности и активного роста) в никуда. Проверено. За это время или утянут Ваш бизнес более прозорливые конкуренты, или надоест без прибыли время тратить, что скорее всего, потому что у энтузиазма есть свойство угасать со временем.

 

Добавлено через 1 минуту

За этим вам не сюда, это Вы можете свою идею гениальную на Кикстартере продвинуть...

Лучше всего — если это недорогой гаджет, который прост и понятен массам.

 

А если идея не оригинальная?

 

Добавлено через 2 минуты

никогда не надо искать такого

потому что время продвижения добавится к раскрутке

и на это время прибыль околонулевая, а затраты приличные.

примерно от 5 лет нужно и более, чтоб вывести совсем уж новый товар,

это если все время продвигать и платить за это. А после будут не объемы,

а всего лишь «начнутся продажи».

 

хоть новый, хоть не совсем :). 5 лет обычно - это минимальный срок (очень хороший) окупаемости инвестиций. это если не купить единичный товар за 5 и продать на ОЛХ за 6. хотя о чем я. там же нет никаких инвестиций :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому, что творится на рынке труда, качественных рабочих рук нет, они либо уехали, либо работают на себя. Виде ли б вы кто у нас в компании сантехмонтаж делает (сварных моложе 50 лет не найти, или хотелка сразу на 30 тыщ) и электропроводку тягает (именно тягает, по другому не назовешь, пацаны с гуманитарными специальностями, благо быстрообучаемы в таком возрасте, хотя тоже научиш РК коммутировать, уже все спец великий побежал где больше пообещали, через месяц другой назад просятся), тему ЗП обсуждать не буду, так как проблема не в ней.

По этому чем заняться вижу, что при умении работать руками, запаковываться инструментом и работать руками. Есть одно но, держать качество и цену (раза в два выше рыночной, проверено отсекает любителей халявы и тебя воздерживает от халтуры).

РС думаю, что мое предположение - на пенсии буду ходить прокладки в кранах менять по 100 бакинских, сбудется раньше.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС думаю, что мое предположение - на пенсии буду ходить прокладки в кранах менять по 100 бакинских, сбудется раньше.

Учитывая темпы инфляции то через 10-12 лет вполне возможно.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это путь (без стадий достижения точки безубыточности и активного роста) в никуда. Проверено. За это время или утянут Ваш бизнес более прозорливые конкуренты, или надоест без прибыли время тратить, что скорее всего, потому что у энтузиазма есть свойство угасать со временем.
Вы не поняли, но это и нормально, потому что это было не Вам.

 

 

А если идея не оригинальная?
А что тогда? Просто денег хотца? Зарабатывают обычно на том, что продается...

Три стандартных вопроса:

1.Я действительно вижу возможность?

2.Именно я смогу воспользоваться возможностью?

3.Смогу я найти ресурсы, чтоб воспользоваться возможностью?

Потом уже подробно что, как и с цифрами.

Если хоть на один вопрос есть сомнения, что ответ «да» — перемещаешься в «новое место»

и рассматриваешь другие возможности, а эта, стало быть, не твоя. Никаких проблем.

Если второй пункт слишком часто «нет» — меняешь себя и заново проходишься каждый раз

по всем пунктам.

 

От, смотрите — на ровном месте кто-то нашел изобрести гаджет.

Миска, сверху семки сыпать, и мабилу пристроить в пазы,

снизу для шелухи место. Сидишь, втыкаешь в мабилу и грызешь семки.

Использовать, сидя на корточках — идеально. Табурет прилагается, чтоб ставить ее.

Есть варианты в чисто конкретно пацанских цветах, есть и для тьолок розовенькое.

Если шо — не прикол, реально продается.

 

attachment.php?attachmentid=646576&stc=1&d=1548154362

 

 

хоть новый, хоть не совсем :). 5 лет обычно - это минимальный срок (очень хороший) окупаемости инвестиций. это если не купить единичный товар за 5 и продать на ОЛХ за 6. хотя о чем я. там же нет никаких инвестиций :)
Ну, мне нравится такой подход. У Вас нет опыта в производственной теме, и такой подход гарантированно позволит избежать разочарований и денежных потерь. Лучше перебдеть, и если не складывается бизнес-план-пасьянс — то и не браться. А чем больше заложен срок окупаемости — тем вернее, если все же сложится. Это ж не покер, чтоб рисковать.

50455461_2124574540954735_5006899941113593856_n.jpg.6a739ca470464558fdca0967bd22054e.jpg

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тогда? Просто денег хотца? Зарабатывают обычно на том, что продается...

Хотца, конечно. И кто сказал что на оригинальном больше зарабатівают? Как раз наоборот. По поводу сабжа ниже - как раз идеально для кикстартера - на локальных рынках для такого места мало, а на глобальном возможно и наберется достаточно покупателей. Для меня лично это просто вещь, которая бесполезно будет занимать мое ограниченное жизненное пространство. Я лучше по старинке буду в миску семку плевать - универсальность и пользу этого устройства нельзя переоценить, да и вероятность попадания намного выше,.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС думаю, что мое предположение - на пенсии буду ходить прокладки в кранах менять по 100 бакинских, сбудется раньше.
Кран в сборе стоит сто бакинских. Заменить — от получаса времени. Но это если монтаж предыдущего нормальный был. Иначе лучше дейссно 100 бакинских заплатить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотца, конечно. И кто сказал что на оригинальном больше зарабатівают? Как раз наоборот.

 

Спасибо. Вот эту простую мысль я и хотел донести, благодарю за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, мне нравится такой подход. У Вас нет опыта в производственной теме, и такой подход гарантированно позволит избежать разочарований и денежных потерь. Лучше перебдеть, и если не складывается бизнес-план-пасьянс — то и не браться. А чем больше заложен срок окупаемости — тем вернее, если все же сложится. Это ж не покер, чтоб рисковать.

 

Как раз производственную сферу я и имел в виду (вложения во внеоборотные активы, ТМЗ, дебиторку, стимулирование спроса там огого какие). При предложенном подходе, конечно, разочарований не будет. Так же как и возможности получить нормальный результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз производственную сферу я и имел в виду (вложения во внеоборотные активы, ТМЗ, дебиторку, стимулирование спроса там огого какие). При предложенном подходе, конечно, разочарований не будет. Так же как и возможности получить нормальный результат.

 

Спокойнее, спокойнее.

Начинающие обычно видят то, что видно —

а видно только крупные производства,

некоторым так вообще видно только зарубежные...

 

На самом деле — производство — это процесс.

Ищите и обрящете, где можно с малого начать с плюсами.

Вариантов не так мало, как Вам, возможно, кажется.

Я наблюдал не один подъем с нуля, и еще больше —

с небольших вложений.

Бывало, и с минусов стартовали.

Дело делает — человек, а не деньги.

 

Если есть охота — почитайте про Бутстрэппинг

Про это и книжки есть, но для зарубежных реалий,

Библия "Бутстрапера" (Сет Годин)

Фиолетовая корова (Сет Годин)

Метод Тыквы (Майкл Микаловиц)

Стартап без бюджета (туалетно-бумажный бизнесмен) (Майкл Микаловиц)

Маркетинговые войны (Джек Траут)

для наших — не видел, может напишу в конце жизни,

если раньше не помру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...