Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мультиварка - блаженство для многодетной мамы

judy

Рекомендовані повідомлення

А я вот все никак не могу кашу молочную в своей крутой мультиварке Соок 4 МЕ сварить. Второй раз не получилось!

В сравнении с обычной мультей, делать манку в скороварке хлопотнее, хоть и быстрее.

Я натираю стенки мульти маслом, чтобы не сбегала. НУ и делаю порцию на одного человека за один раз в Мулинексе. Ставлю на 2 минуты. ЗАсыпаю. перемешиваю и жду :) К сожалению, не всегда манка получается без комков, хотя делаю всегда одинаково... Жидкая вообще не получается, она всегда комками. Получается идеально только густая, и то н евсегда :)

Читала на форумах, что качество конечного продукта зависит от качества молока.

 

В Редмонде я делаю манку 15 минут, но уже 2-3 порции, и сверху ставлю пароварную корзину, чтобы манка не сбегала. В общем, к скороварке хорошо бы иметь "медленноварку"... именно для молочных каш, сыров, жарки, выпечки, йогуртов.

 

Еще раз всем спасибо за тему. Плиту в дом так и не купили - купили 2 мульти :) А гуся на Новый год жарили... в камине :) БЕз духовки уже тоже привыкли жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая темку с самого начала, обратила внимание на то, что многие ищут мультю с режимом "йогурт". Я пробовала делать йогурт в Мулинексе - не получается, слишком большая температура в режиме "подогрев", а режим "йогурт" не предусмотрен. Раздумывая о том, какую йогуртницу выбрать, вспомнила, как 12 лет назад делала ребенку кефирчики на Симбитере в обычном термосе. Решила попробовать повторить давно забытое. В итоге отказалась от покупки йогуртницы - хороший термос полностью справляется с закваской бактерий и получается отменный йогурт.

 

Термос это хорошо, но не удобно набирать, а затем его мыть. У меня вот такая price.ua/vinis/vinis_vy-7000/catc499m251081.html, сама отключается, когда пройдет время и 7 стекляных стаканчиков, что очень удобно. Служит уже год верой и правдой. Так что думаю что эта йогуртница, что хороший термос по цене будет одинаково;), но с йогуртницей удобнее.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Купи сейчас по акции Редмонд за 444 грн. Как вторая мультя будет супер! И режим молочная каша там есть.

 

Купила брату такую, уже подарила:D Акция до 13 января, так что кто хочет купить - спешите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге отказалась от покупки йогуртницы - хороший термос полностью справляется с закваской бактерий и получается отменный йогурт.

 

В приготовлении йогурта, даже для взрослых, очень важна стерильность - ведь вы выращиваете бактерии в благоприятной среде. Поэтому важно выращивать нужные нам бактерии, а не неизвестно что, находящееся на стенках посуды. Для этого перед приготовлением всегда обязательно ошпарить кипятком всю посуду, контактирующую с продуктом: емкость для размешивания молока с закваской, ложку, и само-собой баночки. То, то что получается хороший йогурт - еще не показатель. Хорошо, что до сих пор ничего не выросло зловредного и не навредило ;) Из этих соображений йогуртница гораздо предпочтительней термоса и мультиварки тоже (чаше обдавание кипятком не на пользу, а крышку вообще нельзя простерилизовать). К тому же из порционных баночек не только удобно кушать, но и, опять же, не вносятся посторонние бактерии, как это происходит при хранении большого объема и набирании из него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера варила овощи на оливье - 7 минут. Но картошка немного мягковата как на мой вкус. На следующий раз попробую 5 минут дать. Очень быстро все приготовилось. Мне наша скороварка нравится все больше:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приготовлении йогурта, даже для взрослых, очень важна стерильность - ведь вы выращиваете бактерии в благоприятной среде. Поэтому важно выращивать нужные нам бактерии, а не неизвестно что, находящееся на стенках посуды. Для этого перед приготовлением всегда обязательно ошпарить кипятком всю посуду, контактирующую с продуктом: емкость для размешивания молока с закваской, ложку, и само-собой баночки. То, то что получается хороший йогурт - еще не показатель. Хорошо, что до сих пор ничего не выросло зловредного и не навредило ;) Из этих соображений йогуртница гораздо предпочтительней термоса и мультиварки тоже (чаше обдавание кипятком не на пользу, а крышку вообще нельзя простерилизовать). К тому же из порционных баночек не только удобно кушать, но и, опять же, не вносятся посторонние бактерии, как это происходит при хранении большого объема и набирании из него.
Термос стерилизуется отлично. :). Про мультю говорить не буду, пробовала один раз, из-за высокой температуры бактерии погибли и йогурт не получился.

Преимущество же отдельных порционных баночек лично для моей семьи весьма сомнительно - по одной баночке йогурта моим мужчинам явно маловато будет, термос 0,75 литра "улетает за один присест" всей семьи. И термос места мало занимает:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термос стерилизуется отлично. :). Про мультю говорить не буду, пробовала один раз, из-за высокой температуры бактерии погибли и йогурт не получился.

Преимущество же отдельных порционных баночек лично для моей семьи весьма сомнительно - по одной баночке йогурта моим мужчинам явно маловато будет, термос 0,75 литра "улетает за один присест" всей семьи. И термос места мало занимает:).

 

Так вроде как бактерии расчитаны на 1 литр молока:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термос это хорошо, но не удобно набирать, а затем его мыть. У меня вот такая price.ua/vinis/vinis_vy-7000/catc499m251081.html, сама отключается, когда пройдет время и 7 стекляных стаканчиков, что очень удобно. Служит уже год верой и правдой. Так что думаю что эта йогуртница, что хороший термос по цене будет одинаково;), но с йогуртницей удобнее.

Пятый день подряд готовлю йогурты в термосе (уже имеющемся). До этого лет 12 назад в течении года готовила ребенку кефирчики на симбитере. Тогда о йогуртницах еще и не слышали. Может, потому, что вспомнила хорошо забытое старое, для меня приготовление в термосе не доставляет особых хлопот. Йогуртницу подарила на новый год маме. Если не будет пользоваться, заберу себе:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущество же отдельных порционных баночек лично для моей семьи весьма сомнительно

Вот, все мы разные :), что для одного преимущество, для другого - недостаток :D :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятый день подряд готовлю йогурты в термосе (уже имеющемся). До этого лет 12 назад в течении года готовила ребенку кефирчики на симбитере. Тогда о йогуртницах еще и не слышали. Может, потому, что вспомнила хорошо забытое старое, для меня приготовление в термосе не доставляет особых хлопот. Йогуртницу подарила на новый год маме. Если не будет пользоваться, заберу себе:D

 

Понятно. Раньше готовила йогурт в мультиварке в баночках 200-т гр, но в йогуртнице мне нравится больше. Может потому что пользуюсь вот такими бактериями www.zakvaski.com/production/category/zakvaski-vse.html, а там нужно один стаканчик оставлять для перезакваски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде как бактерии расчитаны на 1 литр молока:unknown:

Я делаю по принципу приготовления симбивита. На 200 мл. молока упаковка бактерий (в этот раз брала Виво). Получаем закваску, из которой в дальнейшем готовим йогурт. Закваска хранится в холодильнике не более 6 дней. Для приготовления йогурта беру на каждые 500 мл. молока 3 ст. ложки закваски. Такой метод приготовления использовала раньше симбитере, сейчас решила попровать на других бактериях - результат такой же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю по принципу приготовления симбивита. На 200 мл. молока упаковка бактерий (в этот раз брала Виво). Получаем закваску, из которой в дальнейшем готовим йогурт. Закваска хранится в холодильнике не более 6 дней. Для приготовления йогурта беру на каждые 500 мл. молока 3 ст. ложки закваски. Такой метод приготовления использовала раньше симбитере, сейчас решила попровать на других бактериях - результат такой же.

Ну не знаю, в Виво в инструкции написано развести флакончик в 1 литре молока, а затем из этой партии оставить баночку для дальнейшей перезакваски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, в Виво в инструкции написано развести флакончик в 1 литре молока, а затем из этой партии оставить баночку для дальнейшей перезакваски.

Думаю, количество бактерий будет примерно одинаковым и в Вашем, и в моем варианте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, количество бактерий будет примерно одинаковым и в Вашем, и в моем варианте

 

Все возможно:) Но с бактериями предпочитаю не экспериментировать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера опробовала скороварку. Тушила капусту - высший класс! Получилась - просто губами можно есть. Если учесть, что сорт капусты у меня очень дубовый, то в мульте нужно было бы часа 3 тушить, а тут за 50 минут все готово!

 

Запросто! Нарезала лучок. потерла морковку, чуть-чуть пропасеровала на подсолнечном масле, добавила немножко мяса (можно без мяса), нашинковала капусту закинула, посолила, поперчила, добавила пару ложек том.соуса, лаврушку, перемешала, включила скороварку и пошла спать:D

Только что сделала всё тоже самое, но время поставила 15 минут. И этого оказалось многовато - капуста "перемлела". 10-12 минут было бы достаточно.

Наверное, сорт капусты у Сойки ну очень дубовый:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что сделала всё тоже самое, но время поставила 15 минут. И этого оказалось многовато - капуста "перемлела". 10-12 минут было бы достаточно.

Наверное, сорт капусты у Сойки ну очень дубовый:D

 

Очень дубовый! Даже голубцы на плите по 4-5 часов тушаться:o Муж покупал, сорт не уточнил:( Как-то брала сорт Мандарин, так просто сказочная была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовала тоже делать в мульте йогурт, ни чего не получалось, он перекисал. Высокая там температура на "подогреве " для йогурта. Сейчас у нас йогуртница на 12 стаканчиков (общим обьемом 1,8 л). Не представляю если бы было меньше, за два дня все уходит. В стаканчиках нравится то, что на дно кладу наполнитель из джема и варенья и получается полноценный ""магазинный" вариант. Раньше тоже ошпаривала все кипятком, а сейчас не заморачиваюсь,просто тщательно вымываю стаканчики после использования. И бактериями на заморачиваюсь, заквашиваю обычным йогуртом Агуша или Чудо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовала тоже делать в мульте йогурт, ни чего не получалось, он перекисал. Высокая там температура на "подогреве " для йогурта. Сейчас у нас йогуртница на 12 стаканчиков (общим обьемом 1,8 л). Не представляю если бы было меньше, за два дня все уходит. В стаканчиках нравится то, что на дно кладу наполнитель из джема и варенья и получается полноценный ""магазинный" вариант. Раньше тоже ошпаривала все кипятком, а сейчас не заморачиваюсь,просто тщательно вымываю стаканчики после использования. И бактериями на заморачиваюсь, заквашиваю обычным йогуртом Агуша или Чудо.

 

В мульте нужно правильно делать! Разлить по баночкам заквашенное молоко, баночки поставить в мультю и налить воды по плечики. Затем включить на подогрев 15 минут, через час повторить, крышку не открывать. Утром великолепный йогурт.

Читала, что наполнитель нельзя сразу ложить. Наполнитель добавляют в уже готовый йогурт, иначе происходят нежелательные реакции. Так же нужна стерилизация баночек, чтобы кроме йогуртовых бактерий там больше никто не жил. И очень важна закваска! Если Вы хотите действительно полезный продукт, а не просто десерт используйте чистые бактерии, а не не зная что (это я про Агушу и других).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого размера была свекла?

Свекла была среднего размера! А овощи на салат за 15 минут приготовились! Довольна очень! Всех хозяюшек с праздниками!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мульте нужно правильно делать! Разлить по баночкам заквашенное молоко, баночки поставить в мультю и налить воды по плечики. Затем включить на подогрев 15 минут, через час повторить, крышку не открывать. Утром великолепный йогурт.

Читала, что наполнитель нельзя сразу ложить. Наполнитель добавляют в уже готовый йогурт, иначе происходят нежелательные реакции. Так же нужна стерилизация баночек, чтобы кроме йогуртовых бактерий там больше никто не жил. И очень важна закваска! Если Вы хотите действительно полезный продукт, а не просто десерт используйте чистые бактерии, а не не зная что (это я про Агушу и других).

 

Не буду ни чего оспаривать и доказывать, сама технолог молочного производства. Скажу тоько, что ни каких "нежелательных" реакций наполнитель не провоцирует, а бактерии в указанных йогуртах вполне приличные! Меньше слушайте страшилок про молочное производство. В йогуртнице оооочень удобно все таки, а в мульте я другие вкусняшки готовлю!

По поводу стерилизации, в принципе, конечно, согласна, но, плохие бактерии просто не успевают просыпаться, все сьедается за два дня))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду ни чего оспаривать и доказывать, сама технолог молочного производства. Скажу тоько, что ни каких "нежелательных" реакций наполнитель не провоцирует, а бактерии в указанных йогуртах вполне приличные! Меньше слушайте страшилок про молочное производство. В йогуртнице оооочень удобно все таки, а в мульте я другие вкусняшки готовлю!

По поводу стерилизации, в принципе, конечно, согласна, но, плохие бактерии просто не успевают просыпаться, все сьедается за два дня))))))

 

Я не говорю, что все что я сказала истина в последней инстанции, просто поделилась тем, что читала и тем, что советовали в Государственном предприятии бактериальных заквасок технологического института молока и мяса «АЛЬБА-ТИММ» и сама применяла на практике. А дальше выбор каждого! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду ни чего оспаривать и доказывать, сама технолог молочного производства. Скажу тоько, что ни каких "нежелательных" реакций наполнитель не провоцирует, а бактерии в указанных йогуртах вполне приличные! Меньше слушайте страшилок про молочное производство. В йогуртнице оооочень удобно все таки, а в мульте я другие вкусняшки готовлю!

По поводу стерилизации, в принципе, конечно, согласна, но, плохие бактерии просто не успевают просыпаться, все сьедается за два дня))))))

По-моему, Вы уже не первый раз говорите о молочных продуктах как специалист в этой области, о наших предрассудках, "страшилках" и т.д. Может быть, Вы в отдельной теме (или в подходящей существующей) нас просветите, поделитесь своими знаниями и опытом, развеете наши забобоны?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас умоляю, домашние йогурты это такая мелочь, что бы заводить тему или с таким серьезным подходом к этому относиться, просто пишу, что все замечательно получается в домашних условиях без сложных процессов, а тем более без глубокого познания микробиологии и физических процессов взаимодействия наполнителя, бактерий и молочного сырья:D:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас умоляю, домашние йогурты это такая мелочь, что бы заводить тему или с таким серьезным подходом к этому относиться, просто пишу, что все замечательно получается в домашних условиях без сложных процессов, а тем более без глубокого познания микробиологии и физических процессов взаимодействия наполнителя, бактерий и молочного сырья:D:rolleyes:

Почему только про йогурты (хотя такая тема точно уже есть :D). Мне кажется, или это Вы писали, что молоко не делают из порошка и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему только про йогурты (хотя такая тема точно уже есть :D). Мне кажется, или это Вы писали, что молоко не делают из порошка и т.д.

 

"Да, это была Я, и я буду не только звонить, но и писать куда положено...." :lol::lol::lol: Знакомо?:D

Писала и знаю, не за все производство в нашей стране, а только за те, в которых лично работала или была на практике ("заправляла" ни кому неизвестными и направленными на медленное отравление населения закваской и "попрошком":D)

Давайте не будем оффтопить, а то... надают нам сейчас....:angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, напишу крамольную вещь:D, но поскольку в семье нет маленьких детей, сын-студент учится далеко от дома, а из троих оставшихся( меня, мужа и кота), йогурт ем только я, то и играться с баночками я перестала. Йогурт готовлю прямо в кастрюле мультяшной, наливаю в неё литр молока, добавляю либо, разведённую в чуть тёплом молоке, ампулу ВИВы, либо две чайные ложки Активии и ставлю режим "Йогурт" на шесть часов. На выходе получаю плотный йогурт, который рассортировываю по разным ёмкостям: верхнюю часть( самую вкусную) в одну сторону, её употребляю, как обычный йогурт, а нижнюю, более жидкую использую, как заправку для салата.

Что касается бактерий ВИВО, то и на мультяшном форуме читала, что не у всех получалось приготовить, с первого раза, с ними йогурт, что , якобы, сначала делается закваска, а потом, уже с ней делается йогурт. У меня такого не было, всегда получался плотный йогурт с первого раза, чётко действовала по инструкции, разбавляла порошок молоком , подогретым до 37 градусов, затем выливала в молоко(ультрапастеризованное) , взятое из холодильника, хорошо перемешивала и на шесть часов оставляла в мульте. Иногда, для разнообразия, добавляю к молоку двухсотграммовую упаковку сливок, тогда у йогурта более сливочный вкус появляется. В последнее время делаю йогурт на Активии по той причине, что мне больше по вкусу, когда йогурт получается с кислинкой. Пробовала оставлять, как закваску, баночку йогурта, сделанного на ВИВО, не знаю почему, но, такой йогурт получался неоднородный, как бы комочками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...