Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли утеплять газоблок?

KievBugs

Рекомендовані повідомлення

Стіни житлового будинку не є повітряпроникними, вони можуть бути паропроникні.

Такщо логічна відповідь - ПРАВИЛЬНА конструкція стін не впливає на частоту провітрювання.

А что пар существует отдельно от воздуха?То есть охлаждение стены происходит только благодаря пару(влаге)? Тогда причем здесь утепление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в будівництві розрізняються поняття поро- та повітря-проникності.
Разделяются ПОНЯТИЯ:).А пар и воздух -это кое-что осязаемое. Они тоже разделяются?Неужели вопрос не понятен?

Мне кажется, что вопросы вентиляции и отопления связаны между собой намертво.

Для комфортного проживания необходимо,например, чтобы воздух в комнате заменялся каждые 6 часов.

В не утепленном доме такая смена будет происходить, допустим каждые 4 часа.Это и есть перерасход на отопление.

В чрезмерно утепленном доме смена будет происходить каждые 8 часов, т.е. возникает необходимость с помощью вентиляции довести время обмена до 6 часов.Но дополнительный воздух ведь необходимо нагреть, не так ли?Что здесь не понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ні вже все зрозуміло. Дякую за розяснення. :D

Сьогодні ж прийду додому та позакриваю всі вікна,та двері - буду дихати через стіни. І як я раніше до такого не додумався. Не пущу до хати спеку :-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ні вже все зрозуміло. Дякую за розяснення. :D

Сьогодні ж прийду додому та позакриваю всі вікна,та двері - буду дихати через стіни. І як я раніше до такого не додумався. Не пущу до хати спеку :-x

При чем тут спека? Речь идет об УТЕПЛЕНИИ.Утепление может быть недостаточным,достаточным и ЧРЕЗМЕРНЫМ. Разве не так?Так и скажите, что на вопрос ответить не могу, или вопрос тупой (я не обижусь) но не крутИте как цыган солнцем:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут спека? Речь идет об УТЕПЛЕНИИ.Утепление может быть недостаточным,достаточным и ЧРЕЗМЕРНЫМ. Разве не так?Так и скажите, что на вопрос ответить не могу, или вопрос тупой (я не обижусь) но не крутИте как цыган солнцем:).

 

Чрезмерным утепление быть не может...

Может быть ИЗБЫТОЧНЫМ - это такое, при котором теплотехнические характеристики меняются достаточно мало при увеличении слоя утепления. Нужно соответсвовать НОРМАТИВУ (лучше - чуть превысить, процентов на 20...)

 

Уже СТО раз писали - нужно ОЦЕНИТЬ эффективность того, что вы собираетесь делать...

Есть норматив - сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций для Киевской обл. должно быть не менее 2,8 °С·м. кв./ Вт...

Вот и считайте - какой у вас показатель будет для какого материала и какую толщину стены из этого материала нужно сделать...

... и потом принимайте решение - утеплять или нет...

Примите решение утеплять - выясните ЧЕМ именно можно (оптимально).

 

Советую почитать материал - www.kolodec.ru/ot/teplopoteri.html...

Там для Москвы, но я думаю, что если эти нормативы у нас скоро такими же станут (Россия планирует в 2012 году ужесточить требования, ну и мы за ними... как во всем сейчас)...

И вопрос нужно решать КОМПЛЕСНО, т.е. сразу определяться с утеплением полов, потолков/крыши, выбору окон и т.п...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть ИЗБЫТОЧНЫМ - это такое, при котором теплотехнические характеристики меняются достаточно мало при увеличении слоя утепления. Нужно соответсвовать НОРМАТИВУ (лучше - чуть превысить, процентов на 20...)

И вопрос нужно решать КОМПЛЕСНО, т.е. сразу определяться с утеплением полов, потолков/крыши, выбору окон и т.п...

Спасибо за ответ.Как раз я и спрашиваю об избыточном утеплении.Полы,потолки,крыши(на которые приходится львиная доля потерь),действительно нужно утеплять.Но зачем утеплять именно СТЕНЫ из газобетона, через которые потери тепла минимальные, а расходы на утепление приличные.Неужели именно на стены приходятся эти 20% превышения "на всякий случай"?Но мне еще кажется, что именно избыточное утепление ухудшает нормативный (комфортный) воздухообмен в доме.Грубо говоря,при избыточном утеплении воздух быстрее становится "спертым", а чтобы этого избежать необходимо ЧАЩЕ запускать ХОЛОДНЫЙ СВЕЖИЙ воздух, т.е. происходит обмен шила на мыло и никакой экономии нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую почитать материал - www.kolodec.ru/ot/teplopoteri.html...

Спасибо за ссылку.Можно сказать,что Вы ответили на вопрос.

Прочитал ссылку:

1.Почему-то расчеты теплопотерь приведены для стены из газобетона толщиной 200 мм. Ясно, что для 400 мм картина будет совсем иная.

2.И самое интересное(цитата):

"Для объективной картины теплопотерь всего дома необходимо учесть

-Потери тепла через контакт фундамента с мерзлым грунтом обычно принимают 15% от потерь тепла через стены первого этажа (с учетом сложности расчета).

-Потери тепла, связанные с вентиляцией. Эти потери рассчитываются с учетом строительных норм (СНиП). Для жилого дома требуется около одного воздухообмена в час, то есть за это время необходимо подать тот же обьем свежего воздуха. Таким образом, потери связанные с вентиляцией, составляют немногим меньше сумме теплопотерь приходящиеся на ограждающие конструкции. Получается, что потери тепла через стены и остекление составляет только 40%, а потери тепла на вентиляцию 50%. В европейских нормах вентиляции и утепления стен, соотношение тепловых потерь составляют 30% и 60%.

Если стена «дышит», как стена из бруса или бревна толщиной 15 – 20 см, то происходит возврат тепла. Это позволяет снизить тепловые потери на 30%, поэтому полученную при расчете величину теплового сопротивления стены следует умножить на 1,3 (или соответственно уменьшить теплопотери).

Вывод напрашивается сам собой:

1.Утеплять газобетон толщиной 400 мм не следует.Мало того - это увеличивает теплопотери в результате более интенсивной вентиляции.

2.Утепление газобетона пенопластом приводит к невозможности возврата тепла - газобетон перестает "дышать" по аналогии стены из бруса, что приводит также к увеличению теплопотерь.

3.Из сказанного выше лучше не "доутеплить", чем "переутеплить", так как именно "переутепление" приведет к большим потерям тепла.

 

P.S."Уже СТО раз писали..."

Иногда только на 101 раз можно получить ответ:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

3.Из сказанного выше лучше не "доутеплить", чем "переутеплить", так как именно "переутепление" приведет к большим потерям тепла.

....

А есть какие-то практические изыскания в этой области или только теория?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какие-то практические изыскания в этой области или только теория?
Вопрос не ко мне.Пользуемся тем, что есть:).На практике нужно два дома-близнеца рядом и проводить практические эксперименты, а это уже из мира фантастики.Передо мной стоит чисто практический вопрос:утеплять или не утеплять стену 400 мм. Пока склоняюсь, что утеплять не следует. А Вам в Херсоне, наверное, точно не следует.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Почему-то расчеты теплопотерь приведены для стены из газобетона толщиной 200 мм. Ясно, что для 400 мм картина будет совсем иная..........................

Если стена «дышит», как стена из бруса или бревна толщиной 15 – 20 см, то происходит возврат тепла. Это позволяет снизить тепловые потери на 30%, поэтому полученную при расчете величину теплового сопротивления стены следует умножить на 1,3 (или соответственно уменьшить теплопотери).............................

Вывод напрашивается сам собой:

1.Утеплять газобетон толщиной 400 мм не следует.Мало того - это увеличивает теплопотери в результате более интенсивной вентиляции.

2.Утепление газобетона пенопластом приводит к невозможности возврата тепла - газобетон перестает "дышать" по аналогии стены из бруса, что приводит также к увеличению теплопотерь.

а по-моему

это клинический случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не ко мне.

Мне не понятно

...

Если стена «дышит», как стена из бруса или бревна толщиной 15 – 20 см, то происходит возврат тепла. Это позволяет снизить тепловые потери на 30%

...

каким образом происходит возврат тепла зимой "дышащими" стенами?

...А Вам в Херсоне, наверное, точно не следует.

В Херсоне тоже морозы до -25 бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по-моему

это клинический случай.

А можно аргументированное обоснование такого вывода?Вас разозлило отсутствие этих аргументов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не понятно

 

каким образом происходит возврат тепла зимой "дышащими" стенами?

В Херсоне тоже морозы до -25 бывают.

Я не специалист, просто могу предполагать. Даже зимнее солнце немного нагревает стену снаружи, а пенопласт этого не позволяет, ИМХО.

Да бог с ним, с этим возвратом, может его и нет, но остальное вроде изложено доходчиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не ко мне.Пользуемся тем, что есть:).На практике нужно два дома-близнеца рядом и проводить практические эксперименты, а это уже из мира фантастики.Передо мной стоит чисто практический вопрос:утеплять или не утеплять стену 400 мм. Пока склоняюсь, что утеплять не следует. А Вам в Херсоне, наверное, точно не следует.

 

Я построил именно из газобетона плотностью Д400 толщиной 400мм...

Утепляться не планирую, поскольку коэффициент близок к 4....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И старой советской книжки Юргенсона:

Winder!Спасибо Вам за очень полезную информацию, которая позволяет сделать более осознанный выбор (совместить финансы и комфорт).:good:

1.Вентилируемый фасад - самое желательное утепление (малая толщина стен,большой выбор облицовочных материалов,современный дизайн),но самое затратное.Комфорт отвечает всем нормативам.

2.Применение пористых материалов (газобетон, керамические блоки,неполнотелый кирпич).Дешевле,чем вентилируемый фасад,но присутствует сокращение полезной площади за счет увеличения толщины стены.Комфорт отвечает всем нормативам.

3.Применение непористых материалов (пенополистирол в несъемной опалубке,сендвич-панели).Дешевле,чем вариант 2,минимальная толщина стен,минимальные сроки строительства. Комфорт не отвечает некоторым нормативам.

 

ИМХО лучше выбрать достаточную толщину стены из ПОРИСТЫХ материалов и не утеплять ее,чем незначительно увеличивая полезную площадь утеплять стену НЕПОРИСТЫМИ материалами.

А утеплять стену из газобетона 400 мм - перерасход средств и потеря комфорта.

"Мостики холода" из раствора между газобетонными блоками, похоже такая-же лабуда,где утепление приводит только к ухудшению комфорта, а никак ни к уменьшению теплопотерь и экономии оплаты за отопление.

Змінено користувачем YuSerg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder!Спасибо Вам за очень полезную информацию, которая позволяет сделать более осознанный выбор (совместить финансы и комфорт).:good:

1.Вентилируемый фасад - самое желательное утепление (малая толщина стен,большой выбор облицовочных материалов,современный дизайн),но самое затратное.Комфорт отвечает всем нормативам.

2.Применение пористых материалов (газобетон, керамические блоки,неполнотелый кирпич).Дешевле,чем вентилируемый фасад,но присутствует сокращение полезной площади за счет увеличения толщины стены.Комфорт отвечает всем нормативам.

3.Применение непористых материалов (пенополистирол в несъемной опалубке,сендвич-панели).Дешевле,чем вариант 2,минимальная толщина стен,минимальные сроки строительства. Комфорт не отвечает некоторым нормативам.

 

ИМХО лучше выбрать достаточную толщину стены из ПОРИСТЫХ материалов и не утеплять ее,чем незначительно увеличивая полезную площадь утеплять стену НЕПОРИСТЫМИ материалами.

А утеплять стену из газобетона 400 мм - перерасход средств и потеря комфорта.

"Мостики холода" из раствора между газобетонными блоками, похоже такая-же лабуда,где утепление приводит только к ухудшению комфорта, а никак ни к уменьшению теплопотерь и экономии оплаты за отопление.

В строительстве в качестве наружной ограждающей конструкции применяют ячеистый бетон не ниже 600 кг/ м3!!! Использование более пористых материалов приведёт к разрушению конструкции, если вдруг так получилось, что при строительстве был использован материал меньшей плотности, то нужно срочно решать поросы по внуренней пароизоляции ограждающей конструкции и наружномй утеплению и выведению точки росы в утеплитель. Если вовремя не почесаться, то можно в течение 5-10 лет просто потерять дом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В строительстве в качестве наружной ограждающей конструкции применяют ячеистый бетон не ниже 600 кг/ м3!!!

Перед тем, как писать это утверждение, поискали бы подтверждения своим словам.

Я уже приводил не один раз пример: Итонг - средняя плотность 375 (плотность кладки - 420). Почитайте (ссылка устарела) и подумайте, почему в технических решениях используется матеиал, плотность которых значительно ниже 600-ой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем, как писать это утверждение, поискали бы подтверждения своим словам.

Я уже приводил не один раз пример: Итонг - средняя плотность 375 (плотность кладки - 420). Почитайте (ссылка устарела) и подумайте, почему в технических решениях используется матеиал, плотность которых значительно ниже 600-ой.

Я основываюсь на практику:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я основываюсь на практику:)

 

В Вашей практике есть негативные моменты по работе с автоклавным ГБ, плотность окторого менее 600? Озвучьте их, плз (желательно с фото).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срочно решать поросы по внуренней пароизоляции ограждающей конструкции и наружномй утеплению и выведению точки росы в утеплитель. Если вовремя не почесаться, то можно в течение 5-10 лет просто потерять дом!

Вы хоть сами читаете, что пишете.Это же нужно такое нагородить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашей практике есть негативные моменты по работе с автоклавным ГБ, плотность окторого менее 600? Озвучьте их, плз (желательно с фото).

Московская область, Гаврилково, к/ п Эдем

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

жители за свой счёт переделывают фасады и внутрянку, дом рассыпаются, труха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жители за свой счёт переделывают фасады и внутрянку, дом рассыпаются, труха.

Во-первых, по фоткам не видно, что это постройки из ГБ.

Во-вторых, неизвестен пирог стены (что-то мне подсказывает, что стены снаружи утеплены ППС).

В третьих, Вы уверены, что был использован автоклавный ГБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В третьих, Вы уверены, что был использован автоклавный ГБ?

 

скорее всего там пенобетон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...