Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Ребята, а надо ли мне гильзовать мой дымоход?

Он расположен на 1-м и мансандром этаже во внутренней капитальной стене толщиной сечения 1,5 кирпича (40 см). Высота надкрышной части около 2-х метров. Слева и справа от дымоходного канала другие вентиляционные каналы, которые прикрывают его от "переохлаждения".

Руководствуюсь вот этим пунктом в инструкции по эксплуатации

6.6. Будова димової труби повинна відповідати наступним вимогам :

димохід, до якого під’єднується котел, повинен бути розташований у внутрішній капітальній стіні будівлі. При розташуванні димоходу в зовнішніх стінах товщина кладки стіни повинна бути не менше вказаної в таблиці 3 :

Таблиця 3

Температура зовнішнього повітря, С

Товщина кладки зовнішньої стіни, цеглина

- 40 С=2,5 метра

- 30 С=2,0 метра

- 20 С=1,5 метра

 

живий переріз труби повинно бути не менше 250130 мм;

висота димової труби повинна бути не менше 5 м від колосникової решітки. Частина цегляної труби, яка виступає над дахом повинна бути не менше 0,5 м. При виготовленні труби з інших матеріалів її висоту необхідно збільшити на 0,5 м;

канал труби повинен бути строго вертикальним, гладким, без поворотів і звужень. В нижній частині каналу необхідно встановити заглушку для чистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а надо ли мне гильзовать мой дымоход?

 

Можно и не гильзовать. Но это будет как машина без лобового стекла. Ездить конечно можно, но...

Переохлаждение дымохода не единственная причина.

Кирпичный дымоход будет быстрее зарастать, труднее чистится и больше пахнуть летом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пару аргументов, которые несколько неутвердительны при принятии решения о гильзовании. (Цитаты взяты в разных статьях).

Аргумент:

Если гарантированно не желаете иметь, при растопке и закладке новой порции дров, порцию дыма в дом, то гильзовать необходимо.
А если котел постоянно (или почти постоянно в случае ТТ-котла) горит и следовательно дымоход прогрет, то этот случай уже не аргумент. Первый раз (осенью) при розжиге подымил и все.

Аргумент:

гильза быстрее прогревается
. Опять же, а если котел постоянно горит. То есть, все уже прогрето и не будет остывать до весны.

 

Также при гильзовании уменьшается рабочая площадь сечения прямоугольного дымохода. Если туда вставлять гильзу круглой или авальной формы, то, наверняка, уменьшится тяга.

Еще, а какой срок службы гильзы. Что происходит, когда она прогорит (быстрее всего где-то внизу) и нарушается "герметиность" гильзовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите определится с мощностью котла.площадь двух этажей до 190 м2,первый этаж почти весь теплый пол.стены поротерм 44 и наверное еще буду утеплять.надо чтоб теплый пол и батареи работали вместе.хватит ли котла 24 квт или надо брать 30квт?брать буду турбированый висман
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брать буду турбированый висман

 

Лучше всего для Вас настенный кондесационный со встроенным бойлером. У хваленого Виссмана такого нет.

baxi.ua/ua/page/baxi-products/baxi-condensing-boilers/baxi-condensing-with-storage-boilers.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего для Вас настенный кондесационный со встроенным бойлером. У хваленого Виссмана такого нет.

У Висмана есть и такой, и еще много другого, о существовании чего вы даже не подозреваете - здесь вопрос в другом. Бабла просто это все стоит немерено, не у всех хватит, и надо ли? Топить дом в селе конденсационным котлом, если он по цене приближается к стоимости дома в данном конкретном регионе - большая глупость (ИМХО). Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, о чем говорит такой параметр, как объем воды котла . Например, есть два котла одинаковой мощности (16 кВт). У одного объем воды в рубашке 37 литров, у второго 59 л.

Что в этом случае лучше или хуже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv,пока конденсацонный окупится,я новый куплю.

Я тоже раньше так думал.

Мнение поменял

Вместе с котлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока конденсацонный окупится,я новый куплю.

 

2 новых=1 кондесационный.

Как говорила моя прабабушка: не такие мы богатые, чтоб покупать дешевое...............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так конденсационный тоже не вечен...сколько вообще у них срок службы?

 

Добавлено через 1 минуту

Korni,и какой?расскажите какой был и что поменялось?или тыкните носом где про это написано.спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....какой был и что поменялось?или тыкните носом где про это написано....

В том-то и дело, что особо не написано.

 

Был 2кконтурный атмосферный, поставил конденсационный с бойлером встроенным.

Модель называть не буду, некоторых плющит потом :)

 

Поменялся расход газа. По всем "инструкциям" должен был уменьшиться процентов на 10. Но, в реальности, расход газа уменьшился на 25-30%. Это меня, честно говоря, удивляет. Когда коллега раньше мне говорил об этом - я относился с недоверием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni,разговор ни о чем.напишите какой был,какой поставили.тех кого плющит попрошу плющится молча
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был 2кконтурный атмосферный, поставил конденсационный с бойлером встроенным.

Модель называть не буду, некоторых плющит потом

 

1. Можете указать хотя бы основные характеристики: мощность, объём бойлера и пр.?

2. Почему встроенный бойлер, а не косвенник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni,разговор ни о чем.напишите какой был,какой поставили.....

Был 2кк атмо немецко-итальянский, стал 2кк конденсац. немецкий.

Производитель не имеет особого значения к принципу работы котла.

 

Просто я хотел донести мысль, что мнение о Ккотлах меняется.

В том числе, и моё.

1. Можете указать хотя бы основные характеристики: мощность, объём бойлера и пр.?

2. Почему встроенный бойлер, а не косвенник?

Тут писал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо,задам вопрос так.при одинаковых внешних условиях у котлов мощностью 24 и 30 квт расход газа одинаковый?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю, теплопроизводительность при модуляционной горелке будет одинаковой и зависит только от количества теплопотерь и автоматики. в 30-ке будет только запас по мощности...

но это только логические измышления. может кто из практического опыта скажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо,задам вопрос так.при одинаковых внешних условиях у котлов мощностью 24 и 30 квт расход газа одинаковый?

Разный, но при этом более мощный котел нагревает воду быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдя... кажется, ответы разнятся смотря с какой стороны посмотреть - отопление или ГВ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разный, но при этом более мощный котел нагревает воду быстрее.

так сезонний же должен бить одиноков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так сезонний же должен бить одиноков.

Может быть, много факторов влияет. К примеру у чугуняки при модуляции или без расклад по дымоходу один и тот же. Влияет однако на КПД.

У турбокотла расклад другой.

 

Но чего народ не понимает, так это того, что все это второстепенно. Котел далеко не самоеглавное для экономии газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопроизводительность при модуляционной горелке будет одинаковой

Нет.

Модуляция имеет пределы.

 

Важен нижний, естественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно шо вопрос вообще не простой.

с одной стороны можно прикинуть эффективность/разницу по теплопроизводительности при теплопотерях, скажем, 20кВт...

но если рассматривать глубже - разница при применении на низко- и высокотемпературных СО; вопрос ГВ так же можно рассмотреть с двух сторон: удобство vs экономичность... то вывод можно сделать только сугубо индивидуальный который сведется к выбору между удобством vs экономичностью

так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...