Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Пересмотрел тему (бегло), и к сожалению не нашел ответа на свой вопрос. А вопрос банален - какой выбрать котел для отопления своего дома?

Пожалуйста, помогите советом. Я на самом деле не фига в этом не понимаю, а приобретать его уже пора. Единственное от чего отталкиваюсь, так это то, что он должен быть "популярным", я надеюсь что в таком случае к нему всегда и везде будут запчасти, да и мастеров будет проще найти.

Так вот, подскажите пжста, какой мне выбрать котел для обогрева 1,5 этажного дома (итого 150м2), где первый этаж будет с ТП (около 25м2), где два санузла, кухня и пока только три жителя :)

 

За ранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрел тему (бегло), и к сожалению не нашел ответа на свой вопрос.

 

Даже у Вас бывают проблемы? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже у Вас бывают проблемы? :)

МЫ даже "плачем" иногда ))))

 

А по существу - серьезно, дайте пару советов. Я понимаю что вопрос заезженный, и в поиске я был, и профильные сайты пытался изучать, в результате не фига не понял, и не фига не выбрал. :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по существу - серьезно, дайте пару советов.

 

Даю, что знаю. Вы должны выложить следующую информацию:

1) теплопотери дома;

2) алгоритм горячего водопотребления;

3) уровень желаемого комфорта;

4) район проживания;

5) размер бюджета.

И будет Вас счастье. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, подскажите пжста, какой мне выбрать котел для обогрева 1,5 этажного дома (итого 150м2), где первый этаж будет с ТП (около 25м2), где два санузла, кухня и пока только три жителя :)

За ранее спасибо.

 

А каким видом топлива отапливаться планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для выбора котла, самое главное это бюджет на который вы расчитываете. Далее я бы отметил "контурность котла" одно или двух, или со встроенным баком.

Я бы брал бы себе 1 контурный а бак под котлом.

Из производителей "популярных" висман, будерус или ваиллант. Остановился на ваиллант, всякие имергазы, феролли бакси и т.д. нет только немцов.

Ну если со стороны бюджета. То допустим дешевый вариант. Атмосферник к примеру (ссылка устарела)

 

Если подороже вариант (ссылка устарела)

Но самое главное определитесь сколько вас там будет жить. Т.к. теплопотери при такой квадратуре не решающий фактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы брал бы себе 1 контурный а бак под котлом.

.

а это как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самое главное определитесь сколько вас там будет жить.

 

(Продолжите мысль) ... и как будете мыться: только в джакузи или иногда под душем; гуськом или в разбежку, ...?

 

Т.к. теплопотери при такой квадратуре не решающий фактор.

 

Если Вы ставите под котлом бак (небось, косвенник на 120 л), то что тогда решающий фактор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что тогда решающий фактор?

 

Только немцы:D, которые заказывают чугунные теплообменники у итальянцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю всем по очереди:

 

Для выбора котла, самое главное это бюджет на который вы расчитываете. Далее я бы отметил "контурность котла" одно или двух, или со встроенным баком.

Я бы брал бы себе 1 контурный а бак под котлом.

Из производителей "популярных" висман, будерус или ваиллант. Остановился на ваиллант, всякие имергазы, феролли бакси и т.д. нет только немцов.

Ну если со стороны бюджета. То допустим дешевый вариант. Атмосферник к примеру (ссылка устарела)

Если подороже вариант (ссылка устарела)

Но самое главное определитесь сколько вас там будет жить. Т.к. теплопотери при такой квадратуре не решающий фактор.

 

Бюджет? - хз....я не понимаю пока в ценах на котлы. Я готов заплатить сколько нужно, за такой котел, который будет соотв.моим потребностям, работать долго и надежно.

Контурность? - хз....мне советуют двухконтурный, якобы из-за "плохой" воды в моем районе, мол так будет лучше, для чистки и обслуживания его в будущем.

Кол-во жителей? - двое взрослых и ребенок. Вопрос "холодной воды на голову" в момент включения всех смесителей одновременно меня не парит.

 

А каким видом топлива отапливаться планируете?

Газ.

 

Мне сегодня насоветовали следующее - котел лучше конденсационный, с двумя раздельными теплообменниками, не более 24 КВТ, и выбирать из таких марок как Вайлант, Протерм, Термет, "синьор" Дюваль.

А я так и не понял - чем же конденс.лучше?, чем двухконтурный лучше одноконтурного?, и действительно ли будет достаточно 24КВТ? (а вдруг я достраиваться буду в будущем.....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сегодня насоветовали ...

 

Если хватает денег на конденсационник, то должно хватить и на обвязку. А если это так, то не надо ставить в дом колонку, целесообразнее поставить одноконтурник и бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, подскажите пжста, какой мне выбрать котел для обогрева 1,5 этажного дома (итого 150м2), где первый этаж будет с ТП (около 25м2), где два санузла, кухня и пока только три жителя :)

 

За ранее спасибо.

 

Вам хватит "с головой" 24Кв двухконтурного, конденс Вам сюда не нужен(т.к. конденсационные котлы более подходят для напольного отопления, а имеем ~25м2).

Если в будущем стоит вопрос о достройке берите 28Кв котел, на нормальных котлах можно без проблем поставить ограничение мощьности .

По поводу производителя выбирать Вам, но я склоняюсь Vaillant, SANIER DUVAL, Bosch или Protherm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сегодня насоветовали следующее - котел лучше конденсационный, с двумя раздельными теплообменниками, не более 24 КВТ, и выбирать из таких марок как Вайлант, Протерм, Термет, "синьор" Дюваль.

Чую....чую откудва ноги растут))) Только не сеньёоров, они программу по запчастям провалили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто не провалил?

Ну если от Сеньёров Мегаленд отказался..то делайте выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал их все столичные монтажники знают.

Находятся в 15 минут хотьбы от моего дома. Все остальное как у многих сотен других.

Так че в них особенного что бы их знать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все остальное как у многих сотен других.

Ну почему..коё чего у них нет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хватает денег на конденсационник, то должно хватить и на обвязку. А если это так, то не надо ставить в дом колонку, целесообразнее поставить одноконтурник и бойлер.

 

Извините за глупый вопрос - бойлер имеется ввиду НЕ электрический ведь, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер имеется ввиду НЕ электрический ведь, да?

 

Есть даже комбинированные электро+от отопительной воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть даже комбинированные электро+от отопительной воды.

 

Бойлеры косвенного нагрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

стоит задача передо мной.

увели у меня котел - Симэ формат зип 25 бф.надо ставить новый.

советовали Беретту сити,но почитал сколько поломок случается с ними - перехотел.

Дом 11Х13,газоблок 400мм с утеплением 50 мм пенопласт.один этаж.

отопление алюминиевыми секционными радиаторами ,7 рад. по 10 секций и 1 на 5 секций,разводка металопл.труба валтек под прес.

1 ванная комната и туалет.

надо 24 квт ,турбо ,двухконтурник.

Что посоветуете купить ,мужики?

вопрос к специалистам!

смотрю в сторону Виссман витопенд 100.

teploshara.com/product/kupit-kotel-viessmann-gazovyj-dvuhkonturnyj-dymohodnyj-24-kvt/

или ставить такой,как был?

teplotehno.com/uk-9086_SIME-Formatzip-25-BF.html

Мужики!

повторюсь,пожалуй.

п.с.

Что плохого кто скажет про Пантеру 24 квт турбо?

практичнее ли вместо двухконтурного котла поставить одноконтурник и газовую колонку.

И правильно ли я понял,что выбор котла это сродни лотерее или религиозным предпочтениям.То есть,в принципе,в одной ценовой категории не особенно важно какая марка котла,все приблизительно одинаковые?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...